9

К чему приводит употребление алкоголя и наркотиков. Реабилитация по 12-ти шаговой программе длинной в 1.5 года.Мой опыт

Неожиданно у меня появились 30подписчиков после моих двух постов как я искал работу,которые можно найти тут

https://pikabu.ru/story/kak_ya_iskal_rabotu_po_dushe_6566340

https://pikabu.ru/story/kak_ya_iskal_rabotu_po_dushe_chast_2...

Так вот,для вас дорогие подписчики и для всех кто проходит мимо:этот рассказа о моей жизни за 1.5 года до событий описанных в вышеперечисленных постах. Текста будет много,будут встречаться ошибки,прошу строго не винить.

К чему приводит употребление алкоголя и наркотиков. Реабилитация по 12-ти шаговой программе длинной в 1.5 года.Мой опыт Реабилитационные центры, 12 шагов, Алкоголизм, Наркомания реальная история из, Длиннопост

Предыстория: В 13 лет попробовал алкоголь,к 17 года был уже состоявшемся алкоголиком выпивая не меньше 5-ти дней в неделю. После школы не пошел учится дальше,а устроился работать барменом. Там попробовав "современные хим.наркотики",стал регулярно их употреблять. В итоге к 22 годам имеем деградирующую личность с 9-ти летним стажем употребления психо-активных веществ. Не на одной работе я долго не задерживался,была попытка получить средне-специальное образование,но все тщетно вредные привычки этому препятствовали. Жил с родителями,все происходило у них на глазах и в один прекрасный момент им это все надоело. Сразу скажу попыток "завязать" самостоятельно было много,но все безуспешные,максимальная ремиссия 1 месяц.

Из-за регулярного употребления психика была не к черту. В последний мой день "употреба" я был крайне напряжен,очень громко ругался по телефону с "типа друзьями" которые должны были мне привезти очередной пакет "счастья" (они почему-то не торопились,хотя обещали) Был я крайне зол и орал в трубку так что было слышно(по рассказам людей кто меня забирал в центр) на первом этаже,к слову жил я тогда выше 10. Слышу звонок,думаю ну наконец-то!!!!!!Бегу открывать,на пороги три дяди 2x2,сказать что я пересрал в тот момент ни чего не сказать!Их намерения выглядели примерно так

К чему приводит употребление алкоголя и наркотиков. Реабилитация по 12-ти шаговой программе длинной в 1.5 года.Мой опыт Реабилитационные центры, 12 шагов, Алкоголизм, Наркомания реальная история из, Длиннопост

Мои мысли в этот момент вот так:

Эта картинка очень точно передаёт мое состояние на тот момент.

Первое о чем я подумал "мусора бл@ть" ,стоить отметить что за 4 года употреба,меня раз 5 чуть не посадили,либо успевал скидывать "вес" на глазах у сотрудников,либо оснований не хватало для возбуждения дела,одним словом каким то чудом меня проносило много раз и меня не закрыли. В тот день я совершил правонарушение которое каралось от 15 лет лишения свободы и первые секунды был уверен что сейчас покину отчий дом надолго.

Без разговоров меня скрутили ласточкой и поволокли в лифт,выгледило это примерно так:

Корефан который был со мной в тот момент дома,получил не сильных пизд@лей и был отправлен на другом лифте в неизвестном направлении. В этот момент я понял что это не доблестные полицейские,так как ни кто не предъявлял корочек ну и корефана просто так отпустили. Но тут я пересрал наверное еще больше чем прежде. Думаю за мои делишки бандюги меня крутят,в этот момент меня скрученного везли по направлению из города в сторону леса,в котором мне однажды посчастливилось побывать(за долги как то вывозили меня именно туда). Но какого же было мое удивление когда мы проехали этот лес,и уже км 30 проехали по трассе,думаю хотели бы наказать давно бы свернули в проселок. Только вот эта картинка может охарактеризовать меня в тот момент:

Я начал расспрашивать куда же мы едим и кто вы собственно такие уважаемые дяди 2x2? Лишь в этот момент мне сказали что все норм и мы едим "лечится" ,буквально на недельку в реабилитационный центр. Как же меня феерически н@ебали,пробыл я там 68 недель или 1 год и 5 месяцев!

Если будет интересно в следующем посте расскажу как реабилитация выглядит изнутри,что там ждет,какой процент людей остаются трезвыми,советы как жить после окончания курса.

Повторюсь на всякий случай:

!!!!!История вымышлена,все совпадения случайны,не к чему не призываю и не навязываю свою точку зрения!!!

Будут вопросы задавайте,история моя тег [мое]

Найдены дубликаты

+2
Пиши дальше, мне интересно, как алкашу и наркоману, вдруг заинтересует.
+1

О да, я прекрасно понимаю о чем ты, я сама погрязла в эти наркотики и на протяжении 3-х употребляла, последний год и вовсе сильно сторчалась, увезли меня 2 дяди, хер знает куда, и конечно же, это была ребуха, 12-ти шаговая программа, группы, итоги дня, письменные, ох как меня это дрочило, и пробыла я там пол года, и могу сказать, что и сейчас мне дико хочется употребить, хотя я знаю все про свою болезнь. Заливаю в себя алкоголь, и пытаюсь не думать о жирной дороге фена или о баночке травы. Помогает центр, от части всем, но вот потом выбирать им, пользоваться этой инфой в жизни, или забить хуй и вспомнить, как было кайфово на приходе,ночью,и просто сорваться. ЖДУ ПРОДОЛЖЕНИЯ ИСТОРИИ БРО

раскрыть ветку 3
0
Жаль что все таки алкоголь остался в вашей жизни. Ок продолжение напишу
раскрыть ветку 2
0
Как деревня называлась? Под искитимом?
раскрыть ветку 1
0

начали за здравие, продолжение в следующем посте (

раскрыть ветку 3
0
Малоли вдруг будет не интересно, продолжение вечером напишу если будет актуально)
раскрыть ветку 2
0

☺пиши ,ждем прололжения

0
Пиши, пиши
0

Похоже психика у ТС так и не восстановилась(

раскрыть ветку 3
0
С чего такие выводы?
раскрыть ветку 2
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0
А кто тебе помог так хорошо полечиться? С чьей подачи поехал?
раскрыть ветку 1
0
Родители,за что им огромное спасибо, сам бы я из этой ямы не вылез бы
-1

Ты под чем сейчас?

раскрыть ветку 3
0
Сейчас я как 4 год не под чем)
раскрыть ветку 2
0

Так держать !!!

0

Красавчик)

Похожие посты
125

Зависимость - это болезнь . Предыстория

Всем привет . Я давно на пикабу и натыкался на посты на тему реабилитационных центров , программ и зависимостей и хочу начать писать на эту тему . Для людей которые страдают той или иной зависимостью и не находят выхода. Для всех тех кому интересно .Хочу поделиться своим опытом знаниями и чувствами . Мне 21 год и я зависимый. Был в реабилитации. На данный момент я чистый 18 месяцев. Посещаю собрания анонимных наркоманов и работаю по программе 12 шагов . Зависимость это болезнь и многие ее не дооценивают . Есть наркотическая , алкогольная зависимость и это две основных проблеммы для большинства населения планеты . Так же существуют и анонимные обжоры и шопоголики и сексоголики но речь не об этом. Я люблю наркотики и алкоголь и я не мог полтора года назад от этого отказаться, ведь это было "смыслом моей жизни" и "уход от реальности и проблем" . Я врал себе и считал себя алкоголиком а не наркоманом, считая что это меньшее из зол , но как я ошибался и понял это позже в реабилитационном центре. В 12 лет я впервые напился . В 16 впервые попробывал травку . В 17 соль. В 18 спайс . Я считал что все в порядке и то что я употребляю каждый день или день через день это не проблема, это мой выбор и мне так нравится . Хотя когда я употреблял растительные наркотики я и не мог допустить мысли что в скором начну употреблять спайс и соль . Я считал что это бред , это верная смерть , и презирал тех кто употребляет что то кроме марихуанны, но через время я уже начал мечтать о том что я попробую все вещества в мире . Все что может принести мне удовольствие и изменить сознание . Когда мне было 19 лет моя мама обратиталась за помощью и предложила поехать в рц . Я отказался хотя уже в себе признал что у меня есть проблема и звонил по обьявлениям на заборах о помоши алко и нарко зависимым и людям попавшим в трудную жизненую ситуацию... но слыша суммы в десятки тысяч бросал трубку . Я учился очно в колледже работал официально 2а через 2а и в принципе считал что все хорошо . Мой соупотребитель на тот момент "лучший друг ". Ему было 40 лет и он кололся в пах вместе с женой , я не кололся только курил и пил . Он рассказывал что был в реабилитации и советовал сьездить на недельку отойти чисто для профилактики ,но я не ехал . Моя мама поставила мне ультиматум что либо я поеду сам либо за мной приедут . Я не думал что она способна на такое но для перестраховки ложил нож около кровати (от синтетических наркотиков типа "соль" есть последствия в виде паранойи и шизофрении (шиза) когда кажется что за тобой следят и т.д. я страдал этим очень сильно) . И получив очередную з.п. и тратя ее несколько дней на наркотики и алкоголь я пришел домой. Вечером после употребления соли и не мог уснуть, докурил остатки спайса чтобы "сбится" но это мало помогло . Ворочался пребывая в полудреме и услышал как мама куда то выходит не придал этому значения и провалился в дрем . Через время услышал хлопок двери и мужские голоса я не понял что происходит встал открыл дверь комнаты с шеколды . Ничего не подозревая увидел незнакомых мужчин рванул от двери . Меня прижали к дивану вкололи укол и в одних трусах понесли из квартиры по подьезду , из подьезда в машину. Посадили на заднее сиденье и повезли. Привезли в поселок в отдалении от моего города. Завели в дом. Захлопнулась дверь и так начался мой путь к чистоте так я попал в реабилитацию...

За ошибки не пинайте . Кому интересно пишите вопросы в комменты отвечу. Продолжу свою историю. Расскажу про виды центров про сообщество АН что такое зависимость более подробно как понимаю сам. Процентность выздоровления. Интересные случаи , печальные случаи , реабилитационые центры как бизнес , срывы , духовные принципы , дно зависимости , ошибки и самоуверенность в своих силах .

284

Алкоголик и его иллюзии

..продолжаю..

Рано или поздно алкоголик начинает искать..

Искать как минимизировать вред приносимый алкоголем его здоровью.

Я знавал алкоголика который пытался здорово питаться и при этом выжирал литр коньяка в одно рыло в течении дня., это мой конкурент-коллега по бизнесу, взрослый мужчина, далеко не дурак, владелец строительной фирмы. Думаете он не понимал что вред, приносимый ему литром конька, не компенсируют отварные овощи и диета после шести ?

Понимал конечно.

Другой, в свое время, допился до полного дна, практически бомжевал и в напоминание о тех славных временах заработал пожизненный тремор в руках.  Потом какое-то время не пил, снова поднялся, но, кончилось тем что снова начал употреблять. Но "хитро", у него есть блядь "система". Он не пьет водку и вообще все что выше 20 градусов. То есть он на полном серьезе уверен что до тех пор пока он побухивает винишко и пиво он не свалится в полную жопу.

И таких историй масса.

Я тоже не избежал этих иллюзий.

Пытался не пить в выходные до обеда, не пить в будни до семи вечера, ограничиваться каким то определенным объемом выпитого. Пытался заменить один напиток на другой...короче занимался всякой бессмысленной хуйней.

При этом как и каждый алкоголик прекрасно понимаю что единственный выход из этого тупика только полный отказ от спиртного.

Но алкоголик он на то и алкоголик что что смирится с этой мыслью он не может. Сама мысль что единственный выход это абсолютная трезвость ему невыносима.

Он до последнего будет надеяться на другой результат при тех же вводных.

Любой алкоголик наивно думает (а точнее самообманывается) что когда то он сможет контролировать свою зависимость, что вот наступит день и я очень захочу (сделаю то, сделаю это, случиться тот или иной повод и т.д.) и я смогу либо вообще не пить, либо пить, по немногу, только лиш по желанию и поводу.

Нет. Не получиться. Никогда и ни при каких обстоятельствах, химически зависимый человек не сможет контролировать то что изменяет его сознание.

Единственный способ это признать своё бессилие и попросить помощи.

Сделать первый шаг, как говорит программа 12 шагов.

Других вариантов нет. Все остальное иллюзии.

27

Анонимные Алкоголики. Моя история выздоровления.

Некоторые идут в АА с надеждой научиться пить, но неожиданно для себя учатся жить без алкоголя.
В состоянии трезвости меня неизбежно посещали чувства раздражения, напряжения, тревоги. По сути я боялся жить, а когда не боялся, чувствовал себя напыщенным индюком, в моей голове были мысли "жизнь потрепала, я тёртый калач".
В предыдущем посте у меня спросили как произошло принятие того, что я алкоголик.
Когда я оказался в детоксе и врач-нарколог сообщил мне, что я болен, мне было безразлично. Ещё столько было не выпито. К сожалению мне не объяснили что со мной происходит. Утверждать адекватному (как я себя ощущал тогда после 2х недель капельниц) человеку, что он болен алкоголизмом? Голова выдавала оправдания: "вся страна болеет", "что это за болезнь, если у меня ничего не болит", "они просто хотят что бы я завязал, поэтому так говорят". Выйдя из детокса я через пару дней вернулся к своему любимому занятию.
Потихоньку скатываясь обратно в преисподнюю алкоголизма, мой ум ухищрялся выдавать "отмазки" на любое употребление. Я искренне верил, что пью "потому что меня не понимают", "потому что у меня нет мечты", "потому что нет цели", "потому что жизнь бессмысленна". С лукавой улыбкой я соглашался, что я алкоголик. Сам то я верил, что алкоголик—это тот, кто никогда не признается в том, что он алкоголик. В общем болезнь играла мною как хотела.
На своём дне, после долгого скатывания в бомжатник, я понял, что не могу пить, но и не пить тоже! Это было такое состояние, что все остатки здравомыслия, моя душа просто вопили, что нет смысла в пьянке, ею я не решаю проблем и просто влачу жалкое существование. Но как завязать?! Когда я бывал трезв, раздражение, страх, тревоги не давали мне покоя. Всё прошлое давило на меня нестерпимо, чувство вины, стыд за свой внешний вид и своё положение. Даже если бы я вдруг нашёл в тот момент миллион, я бы вряд ли изменил свой образ жизни, я бы просто пропил его. Банально уже не считал себя человеком, считал, что из-за того, что я оказался в таком положении, я не достоин хорошей жизни.
Вот ещё одна из причин, почему я пишу это. В тот момент я был готов на всё лишь бы бросить и изменить свой образ жизни. Но как? С чего начать? К кому обратиться хотя бы за советом? Ни друзей, ни родных, никого не было рядом. Даже мой лучший друг отвернулся от меня (просто устал переживать). Я не знал что делать и был один на один со своим безумием. Если бы кто-нибудь сказал, что есть АА, может всё сложилось бы немного иначе, впрочем, это не важно. Убеждён, что всё шло так как и должно было.
В один вечер я возвращался с очередной своей "прогулки", целью которой было настрелять мелочи на сивуху и настрелять сигарет.
Мечтал ли я в детстве ходить с протянутой рукой? Хотел ли я стать алкоголиком? Риторический вопрос. Глупо утверждать, что алкоголик целиком и полностью виноват в том, что он болен. Я действительно хотел стать достойным человеком, а на тот момент представлял из себя существо так поработала надо мной болезнь.

У одного столба я заметил группу людей, развешивающих объявления. Подобного рода

Анонимные Алкоголики. Моя история выздоровления. Алкоголизм, Выздоровление от алкоголизма, Реабилитационные центры, Длиннопост, Текст

Взял визитку. Мне примерно объяснили как найти "реабилитационный" центр, но так как в кармане у меня была сивуха, я решил напоследок напиться и отправиться туда позже.
Через дня два я каким-то чудом добрался до "реабилитации", падая и поднимаясь добрёл в темноте до коттеджа, где находится "стационарный центр" этой организации.
Сейчас я вспоминаю со внутренним содроганием всё, что происходило со мной там.

Быть может, если бы я был не хроническим алкоголиком, а обычным пьяницей, подобная трудотерапия была бы полезной. По факту. После моего многомесячного пьянства мне дали дня 3-4 отойти от жуткого похмелья. В аптечке был валидол и анальгин, которые надо было очень хорошо попросить. На моей памяти один человек умер в таком центре. Пришёл вечером, его отмыли, дали чистую одежду и, как мне рассказали, ночью он кричал и долбился головой в стенку. Утром он лежал бездыханным.
Затем меня отправили в другой город. Было страшно уезжать неизвестно куда. Паспорт, который чудом сохранился, у меня забрали "для сохранности". Но всё-таки, мною двигало желание прекратить пить. Да и к тому же у меня появилось койко-место, нормальная кровать, от которой я давно отвык и какая-никакая еда. Конечно, это приходилось отрабатывать разной работой. Бывало такое, что придя со смены давали время поесть и отправляли работать в ночь.
Тут есть подобные посты. Я расскажу про свой опыт. По сути реабилитации не было никакой. Жили общиной, меня окружали те же люди, что и во время употребления, но трезвые. Все были разными. Кто-то наркоманил, кто-то употреблял и родные, не выдержав, сдали его туда, кто-то просто пришёл с улицы. Утром и вечером мы читали Библию и разъясняли её как умели. Становились ли от этого люди богаче духовно? Сомневаюсь. Просто говорить, что это учреждение помогает в борьбе с алкоголизмом—значит лукавить. С пьянством—возможно, с алкоголизмом—нет. Я сейчас не рассматриваю вопрос финансовой составляющей. Уверен, что кто-то не хило обогащается за счёт бесплатной рабочей силы, но мне нет до этого дела. Быть может и они спасают кого-то. Или хотя бы продлевают жизнь.
Для меня трудовая терапия закончилась спустя 2 месяца. Мой алкогольный разум просчитал все варианты и решил, что я смогу занять денег в другом городе. Не долго думая я отправился в другой город, забрав паспорт и будучи посланным на три буквы руководителем учреждения. За что меня послали? За то, что я не стал их слушать и настоял на том, что бы мне вернули паспорт. Насколько бы ни был затуманен мой разум, из общения с другими я понял, что могу застрять там очень на долго. Мне был всего 21 год. Были те, кто находился в "реабилитации" годами. Иногда, когда я поднимал запретную тему "съёма", я слышал, как многие в минуты откровенности говорили, что отправились бы куда угодно, если была бы такая возможность. Алкоголик в таком состоянии, в каком был я—существо безвольное, им легко помыкать, чем и пользуются представители "верхушки".
Через тернии я шёл к своей цели. Ехал автостопом, замерзал на полустанках, но благодаря добрым людям, всё-таки добрался до своего города. О каждом моём таком "приключении" можно написать историю, а из таких историй составить роман. Спустя два месяца трезвости, трудотерапии и "реабилитации", в моём кармане оказалось несколько соток, который дал мне земляк в чужом городе. О, Боги! С каким наслаждением я пил. Я пил, пил, пил. До тех пор, пока мог это делать, пока мой мозг не "выключал" меня. Я не медик, но слышал, что это последняя защита организма. Когда я вливаю в себя яд, мозг просто вырубает сознание, что бы я не допился до смерти. Правда это или нет—не знаю.
Попав уже в настоящую реабилитацию при наркологии, я долго был не согласен с тем, что с выпивкой придётся расстаться. Огромную роль в осознании проблемы сыграли консультанты из числа таких же алкоголиков. Как жить без алкоголя? В моей голове это не укладывалось. Очень долго до меня доходила страшная правда о моём "досуге". Ни страшные кадры, ни многочисленные смерти от болезни, ничего меня не волновало. Через две недели реабилитации я "встал на лыжи" и собрался уходить. Никто там не удерживает силой. Тогда очень мудрый человек собрал реабилитантов и, когда я подтвердил своё намерение уйти, сказал мне слова, которые я запомнил на всю жизнь: "У меня такое ощущение, что мы стоим на мосту и ты хочешь прыгнуть. Я хочу удержать тебя и не могу". Тогда я впервые задумался, о всей серьёзности ситуации.
Первые полтора месяца меня не покидала мысль о том, что я смогу пить. "Просто буду делать это реже"—думал я. Физически я окреп, ужас прошлого стал забываться. Когда всё стало меняться? Трудно сказать. Наверное когда я впервые стал честен перед собой, когда взглянул на свою жизнь со стороны. Я явно увидел, что ВСЯ жизнь вертелась вокруг алкоголя с самого первого употребления.
Однажды я шёл и всё никак не мог смириться с мыслью о том, что алкоголя в моей жизни больше нет. Я прошёл все стадии утраты, от отрицания до смирения. В тот момент я устал бороться с алкоголем. Было ощущение внутреннего напряжения от желания пить и желания бросить. Не знаю как это назвать и что это было, но вдруг я в сердцах пнул какой-то сугроб и воскликнул: "Да, блин, живут же диабетики без сахара и ничего!!!". И меня отпустило...как-будто громадный груз упал с плеч и я почувствовал свободу. Непередаваемое ощущение после алкогольной жизни. Тогда я ещё не знал, что меня ждёт срыв и возвращение в АА, но то ощущение, ощущение впервые испытанной свободы, возможно, дало мне силы и прибавило энтузиазма в работе по программе.
Прошу прощения, что сделал вставку про этот период пьянства, вместо обещанного поста про то, что происходит на группе.
Недавно ко мне подошёл человек, я курил и пил кофе. Настроение моё было прекрасным. Человек раздавал визитки, но никто не хотел брать. Я решил, что он промоутер и взял знакомую картонку. Я не стал ему ничего рассказывать, просто сказал, что желаю ему успехов в этом деле. Меня удивило то, что он сделал вывод, будто я употребивший, а потому весёлый . Каждый видит то, что хочет увидеть. Ещё меня поразило то, с каким наездом он начал "заталкивать" тему выздоровления и лечения алкоголизма. Я видел, что ему самому очень плохо (не от похмелья, а от того, что его лишили единственной радости, не дав ничего взамен). Мои намёки, что это не совсем то, что нужно лично мне, человек воспринимал как попытку "отмазаться". Было действительно жаль человека, который с яростью фанатика хочет наставить "на путь истинный", не до конца понимая что происходит с ним самим.
Я хочу предостеречь тех, кто в минуты отчаяния захочет ринуться туда или тех, кто устал от пьянки близких. Терпения Вам и сил, жены и близкие алкоголиков, без вас многие уже были бы мертвы. Есть решение! На группе АА люди меняются поразительно. Вчерашний забулдыга вдруг начинает говорить о духовных ценностях, тот, кто с ненавистью смотрел на окружающих, вдруг осознаёт, что он и сам не святой.
Не сразу, но неизбежно, человек приходит к ценностям, которым учат нас с самого детства. Не врать, не творить зла, любить близких, быть вежливым.
Не верите? Да я и сам не верил. После всего, что перепробовал, думал ли я, что смогу жить счастливой жизнь? Это работает...никто не знает как и почему, но работает.
Отдельное спасибо тем, кто проявил истинное мужество и нашёл в себе силы прийти на группу после моего поста. Вы наполняете мою жизнь смыслом и вселяете желание писать дальше.

Показать полностью 1
530

Анонимные Алкоголики.

«...пережившие пытку алкоголизмом, должны верить, — что тело алкоголика находится в столь же ненормальном состоянии, как и его психика...»
Не передать то состояние, в котором я тогда находился. Умом я понимал, что нужно прекратить пить, но сделать это было совсем не просто.
Я пытался остановиться, на тот момент от меня отвернулись все друзья и я пребывал в полном одиночестве. Моими собеседниками были маргиналы, бродяги, уголовники, подлецы, лжецы и эгоисты. Пойти в наливайку, взять самое дешёвое пойло, на которое хватило настрелянной мелочи, и оказаться участником пьяных разборок—это превратилось в будни.
Было совершенно не важно где и что пить. Инстинкт самосохранения отшибло напрочь. Однажды я оказался в реанимации, где меня с трудом откачали. Я чувствовал сушняк, но не мог пить даже воду, потом сказали, что у меня "оторвалась стенка желудка". Точный диагноз я не помню. Врач сказал, что я выкарабкался только за счёт своей молодости. Дня через 3 я не выдержал. Весь желтый, с трудом волоча ноги я отправился...пить.
Я обращался в наркологию, где мне пробовали помочь, отправили в детокс, откуда я ушёл пить через 2 недели. Я пытался завязать самостоятельно, но спустя неделю голова начинала просто кипеть. Как я уже писал в предыдущем посте, я физически чувствовал потребность в выпивке.
В последний раз я уже не имел сил ни для чего. Любой шум в подъезде отзывался во мне страхом. Душа уходила в пятки. Если в дверь стучали, то у меня всё буквально замирало внутри. Выходить на улицу было кошмаром. Казалось, что все смотрят на меня, осуждают и я боялся поднять глаза.
Два года назад, когда я вышел из реабилитации, анонимный брат подарил мне книгу. Помню его слова: "С надеждой. Быть может когда-нибудь эта книга спасёт тебе жизнь"

Анонимные Алкоголики. Выздоровление от алкоголизма, Алкоголизм, Анонимные алкоголики, 12 шагов, Ты сможешь, Длиннопост

Взяв эту книгу, я вышел из своего добровольного заточения и отправился на группу. "Хуже не будет"—думал я. Было тяжело просто дойти+меня терзали больные мысли: "я сорвался, как на меня будут смотреть".
Представьте как тяжело в таком состоянии находиться среди людей, да ещё и среди тех, кто выздоравливает, развивается духовно, а тут я...небритый, в какой-то замызганной олимпийке, 4 дня назад прекративший пить.
Много позже я увидел один из лозунгов: "Моё достоинство не в том, что бы не сорваться, а в том, что бы прийти после срыва.
Я благодарен этим людям, многие из которых стали хорошими друзьями. Я не увидел ни намёка на осуждение, ни единого косого взгляда, наоборот, все вокруг выражали радость за то, что я всё-таки пришёл. Как же было приятно оказаться в обществе, где тебя не считают отбросом и по-человечески с тобой разговаривают. Кажется, что это мелочь, но когда привык к постоянным матам, оскорблениям и пьяным разговорам, такое отношение пробуждает надежду. Ибо я тогда не считал себя полноценным человеком.

Сейчас я расскажу что обычно происходит, когда на группе появляется новенький. Расскажу по своим воспоминаниям и по взгляду со стороны.
Впервые я пришёл на группу после реабилитации. Примерно я представлял что это такое, но только примерно. Шёл я с товарищем, с которым вместе лежал.
Было волнительно и страшновато. Все расселись по кругу, ведущий зачитал преамбулу. И попросил представиться по кругу и выразить своё отношение к зависимости. При этом не обязательно говорить своё имя. Это не имеет значение. Просто что бы знать, как обращаться к человеку. Каждый называл имя и добавлял "алкоголик". Если приходит человек и не согласен с тем, что он алкоголик, он может просто сказать: "меня зовут так-то, разрешите поприсутствовать на собрании" (образно, нет каких-то чётких правил). Обычно независимые приходят на открытые собрания, на которые вход открыт для всех. Затем каждый из сидящих (кто хотел) начал рассказывать свою историю, больше делая упор на то, как они начали выздоравливать. Тогда я отметил, что какими бы ни были разными детали, почти все истории были идентичными по своей сути. Кто-то дольше, кто-то быстрее, но все из сидящих там пришли к горькой реальности, что они спились. Кто-то успел потерять жильё, кто-то семью, кто-то здоровье, кто-то терял бизнес. Потери были разными, некоторые допились до такого состояния, что психушка стала родным домом. Дали слово мне. Я рассказал вкратце свою историю, впрочем, не отличавшуюся оригинальностью. В это время по кругу пустили буклеты, которые вручаются новичку. На одном из буклетов те, кто хотел, оставили свои номера для связи. Всё это вручили мне. Уже не помню с каким чувством выходил после собрания в первый раз. Одно было для меня ясно точно: я не один в своей беде. Как бы ни было тяжело, есть место, куда я могу прийти и меня поймут. Поймут не как человек человека, а как алкоголик алкоголика. В то время я часто ходил на собрания, но не работал по программе, ушёл с головой в работу, уехал в другой город и планомерно шёл к срыву, который случился спустя год.

Когда я вижу новичка сейчас, меня переполняют смешанные чувства. Радость, сострадание, надежда, сопереживание. И искреннее желание помочь человеку, страдающему от того, от чего страдаю я сам. Думаю подобные чувства испытывают почти все члены АА при виде новичка.

После срыва, как я уже писал, я вернулся на группу. Меня не все узнали (так хреново я выглядел). В перерыве ко мне подошёл человек, движимый состраданием, он предложил помощь в работе по программе "12 шагов". Я был готов на всё, лишь бы исчезло безумное желание выпить и стало хоть немного легче моей истерзанной душе.
12 шагов—простая, но не лёгкая программа, которая предлагается как инструмент выздоровления. Шаги просты по своей сути, вся сложность в том, что их надо делать. Не просто рассуждать о них, а применять в своей жизни. Каждый день. Об этом позже.
Человека, с которым проходишь программу, называют наставником (спонсором). Важно понять, что наставник—не "гуру", не "учитель", не "начальник", он такой же как ты зависимый, который уже прошёл программу и просто передаёт тебе то, что передали ему. Спонсор не решает твои финансовые проблемы, не решает проблемы с жильём и тому подобное, он не решает за тебя что тебе есть на завтрак и не даёт ответов на вопросы как тебе жить. Наставник не даёт советов по тем вопросам, в которых не имеет опыта. Конечно, если он повар или юрист, он может дать тебе советы в областях своей профессии, но никакого отношения к АА это не имеет. Единственное, чем занимается спонсор—делится опытом своего выздоровления и передаёт то, что передали ему. На первом этапе выздоровления можно и нужно звонить спонсору, так как болезнь ещё сильна и не всегда можно понять где тебя разводит голова, а где здравомыслие. Я звонил, если меня накрывала какая-нибудь ситуация. Например однажды меня обсчитали на работе на 1500 рублей. Это было впервые в моей жизни и меня захлестнуло эмоциями. Страх, злость, гнев, желание наказать человека. В такой ситуации я набрал наставника и через пару минут разговора уже смеялся над этой ситуацией.

Мы начали заниматься со спонсором. Каждый день он приезжал ко мне домой и мы читали книгу. Помню своё удивление. Я читал книгу и видел в ней себя. В начале выздоровления я не отходил от группы, посещал её каждый день. Взял служение (отвечать за чай, кофе, печеньки) и с удивлением заметил, что начал относиться к анонимным алкоголикам совсем иначе. В свой первый "приход" в АА, я чувствовал некую отчуждённость. Теперь же я чувствовал себя своим среди своих. Дело в бескорыстном отношении к друг другу. По сути мы все на одном плоту, который называется АА и для многих это единственный способ остаться живыми, счастливыми и трезвыми. Многие из анонимных стали хорошими друзьями, с которыми нас цементирует общее решение нашей проблемы. На группе можно встретить людей разного положения, профессий, религий.

Каждый день я проходил программу дальше и мне становилось легче. Помню как я "летал" на крыльях выздоровления. Однажды ко мне пришли приставы и выписали повестку. Казалось бы: ужасная ситуация, да ещё и так не вовремя. Помню, что пришёл раньше назначенного времени и просто качался на качельке. Качался на качельке накануне вызова к приставам и испытывал...счастье. Не передать словами тот восторг, что меня порой захлёстывал.
Каждый новый день приносил мне надежду. Посыпались подарки. Вдруг позвонил человек, предложил работу. Утро я встречал уже не в состоянии "как же жить", а с мыслями: "так, что сегодняшний день готовит мне". Наладился сон. Уже не надо было ворочаться до 3-х ночи. Сейчас я работаю. С осторожностью строю планы на будущее. Мною меньше руководит мой эгоизм и часто просыпается желание причинять добро. Я продолжаю посещать группу, порой болезнь разводит меня и говорит: "не ходи, ты устал. блаблабла". При этом я знаю, что после группы я буду чувствовать себя замечательно. Это действительно так. Выходя с собрания я чувствую "заряд" оптимизма и желания становиться лучше.
Моё выздоровление продолжается в каждом новом дне. Мне никогда не избавиться от алкоголизма, можно лишь научится жить с ним. Для того, что бы просто жить, мне необходимо нести весть тем алкоголикам, которые ещё страдают. В этом и суть наставничества. Болезнь не уйдёт никогда и моё бездействие в работе с собой и другими может обернуться смертью. Это не "громкие" слова, а реальность. Недавно один из алкоголиков, который не ходил на собрания и не работал по программе повесился после 10-и лет трезвости. Он не пил, всё у него было "в порядке" в жизни, но такая жизнь для алкоголика—мука. Проблема не в том, что я пью/пил, а в том, что мне плохо, когда я трезвый. Недавно я беседовал с одним человеком. Он был опохмелившийся. На следующий день я узнал, что ночью он скончался. Это не все смерти, которые произошли на моей памяти, но каждая оборванная жизнь напоминает мне, что собрание группы Анонимных Алкоголиков—не клуб по интересам и не место "почесать языком", а средство жить с этой болезнью.
Этим постом я не раскрыл тему сообщества, но закончил тему своего выздоровления на данный момент. В следующем я затрону "кухню" собрания и как это вообще выглядит на примере своей "родной" группы.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: