224

К чему приводит офицеров лишняя самоуверенность

Недавно мною был запилен пост о солдатской излишней инициативе. https://pikabu.ru/story/k_chemu_privodyat_soldata_lishnie_zn... Было много отзывов, я даже не ожидал. В продолжение армейской и флотской темы хочу поделиться ещё одной историей про оружие. Она про излишнюю самоуверенность офицера. Это не пост против офицеров как класса, это случай из жизни. Все мы разные, все мы иногда ошибаемся. Конец предисловия, дальше история. В составе экипажа подводной лодки я отправился из г. Вилючинск, что на Камчатке, в г.Большой Камень, что в Приморье. Я был назначен в сопровождающие к секретчику, охранять его, да мешки таскать с документацией. По прилёту к месту назначения нас доставили на автобусе в часть, где я благополучно сдал оружие дежурному и расслабился. Прошли три месяца командировки. Экипаж готовится к обратному вылету на Камчатку. В 5 часов утра экипаж бодро загрузился в автобус, а мы с командиром, старпомом и секретчиком пошли в дежурку получать оружие. Невыспавшийся дежурный был очень не рад нашему приходу. У него было время отдыха, он ещё час должен был дрыхнуть. Вытащил наши пистолеты из шкафа, кинул на стол патроны в магазинах. Я задал вопрос -наши-ли это патроны? В ответ услышал что-то насчёт просьбы не волноваться. Я засомневался, и проверил - в разных магазинах были патроны с разной серией.

Я ещё раз обратился к дежурному с просьбой уточнить данный вопрос - на Камчатке и в Приморье патроны числятся разные, могут проблемы быть, учёт боеприпасов - это не шутка. Но дежурный меня слушать не стал, включил старшего по званию, и попросил мичмана не лезть не в свое дело, майор все знает лучше, как, что, и надо. Ну мое дело маленькое. Я только сказал старпому - вы все слышали, если что - я не виноват мол. Вооружились мы, взяли патроны что дали и пошли. Сели мы в автобус, и через два часа были в аэропорту Кневичи. Там мы еще два часа простояли в ожидании самолёта. Затем нам дали команду, и мы начали загружаться в ИЛ-18. Да, именно в ИЛ-18. Всего сейчас летает 2 таких машины - одна на Тихоокеанском флоте, и одна - на Северном. Сели мы в салон, начали двигатели прогревать, и тут у командира звонит телефон. Командир выслушал трубку, улыбнулся в усы, и сказал "Ну есть", и пошел переговорить с лётчиками. А через 10 минут в салон влетел весь в мыле наш дежурный. Не глядя в глаза, он протянул нам три магазина и попросил вернуть магазины с "приморской" серией на патронах.

Ну а позже мы узнали подробности. Когда мы покинули дежурку, дежурный по части пошел радостно досыпать положенное время. Утром он встал, провел без замечаний все положенные утренние мероприятия (в основном кормёжку личного состава), встретил с докладом командира, как положено. А потом, после построения, в курилке, рассказал товарищам про "очень умного" мичмана, который его учил патроны проверять. Но товарищи его не засмеялись отчего-то, и один из них, бросив бычок в урну, молча пошел докладывать начальнику штаба. Через 15 минут уже было принято решение, что дежурный сейчас сдает оружие, садится в свою "Тойоту", и быстренько догоняет самолёт. Иначе с вахты он вообще не смениться, так как передать числящиеся за дежурным по части оружие новому дежурному он не сможет. Товарищу повезло, самолёт он догнал.

Дубликаты не найдены

+9

Про ИЛ-18 могу рассказать,  что эта зараза летает до сих пор в противовес натовскому ,, Ориону,,.  И спать они мне оба не давали во время боевого дежурства.

Но я все равно спал.

А насчет серии патронов,  всегда за этим следили. И не допускали пересортицы. Дело хоть и неподсудное,  но весьма неприятно-геморойное.

Мы потроны держали в патронташах. Так что просто невозможно промахнутся с серией.  А оружие чужих ( командировочных) хранили чуть в сторонке. Но без кабур. Ибо нахрен она дежурному не упала вместе с ремешком и протиркой

раскрыть ветку 9
+4
В противовес Ориону летает военный аналог ИЛ-18, у него своя марка- ИЛ-38. А ИЛ-18 - чисто пассажирские самолёты.
раскрыть ветку 8
+1
...протянул три магазина, попросил вернуть магазины с "приморской" серией... А магазины не номерные? Их не переснаряжают? А при хранении, "с целью недопущения ослабления пружины подавателя" патроны не вынимают из магазина?
раскрыть ветку 2
+1

К счастью локатор не определяет его номер. И мне этого было вполне достаточно

раскрыть ветку 4
+11
Да , был у нас в армии случай. ( Я в немецкой армии служил )
Так вот пришёл к нам Студент Лейтенант командовать. ( Армия заплатила ему за учёбу теперь он должен был отдать армии натурой).
Так вот пришёл он и с "порога" я вам ща всем курвы устрою ! Марш броски по понедельникам ( нелюдь ) уборка на территории и так далее. Короче Альфа самец. И была у нас пауза , от нехера делать полез он в оружейку и вытащил пулемёт, типа давайте на время. Кто успел из нас резко свалил , а кто нет остались и медленно удалялись. Разобрал он с горем пулемёт , а собрать никак сам не может. И так и хуяк не выходит и всё. Уже и инструкцию притащил, не получается у него и всё. Надломилась у него гордость когда он пацанов из оружейки на помощь звал. После немного успокоился.
раскрыть ветку 5
0

MG3?

раскрыть ветку 4
0
Именно
раскрыть ветку 3
+2

А магазины - не номерные разве?

раскрыть ветку 9
+6
Да, есть номерные. Есть не номерные - из ремонтного ЗИП. Но я вспомнил про серию на патронах в тот момент, а не про номера.
раскрыть ветку 6
+5

Если кроме патронов дежурный должен сличать магазины, то дежурства он так и не сдал...

раскрыть ветку 5
0
Подозреваю что разговор за ПМ, нет, не номерные у него магазины, разве что первый и второй.
раскрыть ветку 1
0
Ну, в комплект к ПМ как раз и входит 2 магазина.
0

Котолампа.жпг

Начнем с того, что хотя у патронов и есть "серия", на гильзе она не указана, на ящике и цинке - да. На пачке  просто не помню, вроде нет, только что патрон 9 мм пм 16 штук и год выпуска, без номера завода.(это мы про армейскую упаковку, уточню)

На гильзе только год выпуска и номер завода.

Конечно, если тебе в караул выдали обычных, а ты притащил трассеров на сдачу, то вопросы возникнут. Но будут они несколько иного характера. Но дч сам бы задал эти вопросы и не выдал не то. Или ПМ/ПММ, которые не взаимозаменяемые, пмм из пм стрелять запрещено. Так у них специально пули разной формы, не перепутаешь. Но вот - я тебе дал 82 года, а ты сдаешь 93, никто даже не будет смотреть.

Опять же по нормативам хранение патронов после вскрытия цинка - квартал, в конце квартала все вскрытые цинки утилизируются методом сдачи зачетов по стрельбе.

Справедливости ради. Гж, Гс, Гл внешне отличаются цветом, но на это как бы насрать, какой на складе  цинк получил, тот и вскрыли. Если в полку 200 человек заступают на боевое дежурство, соответственно 200 комплектов по 16 патронов. Это, считай, три цинка. Соответственно бывало, что часть патронов желтенькие, а часть зелененькие. Никогда не парило.

раскрыть ветку 5
+5

Серия есть на гильзе. Что никто номер ее не проверяет при приеме-сдачи дежурства - точно.

ОБЯЗАННОСТИ ДЕЖУРНОГО ПО ЧАСТИ

После развода новый дежурный принимает от старого дежурного документы (приложение 10), а также оружие и боеприпасы офицеров и прапорщиков штаба и служб части. Оружие принимается поштучно по номерам и в комплектности.

===

но оружейники (нач. склада РАВ) где-то ведут такой учет и знают какая серия в данный момент у ДЧ. Патроны же не по 100 лет в оружейке хранятся, меняют же через какое-то время.

=

Сам рассказ - из серии баек, кули мичман каплея жизни научил.

Иллюстрация к комментарию
+1
Ни разу не видел никаких надписей на пачке. Просто картон. Под "серией" я как раз и понимал год выпуска и номер завода. Остальное для меня - лишняя информация.
раскрыть ветку 3
+1

Служил строчку рядовым. Так вот драли нас за патроны и гильзы основательно. Со стрельб привозили гильзы и сдавали их по количеству. Принимающий всегда проверял цифры на гильзах, чтоб все совпадали с теми, что были нам выданы. То же самое и после караулов-магазины разряжали и патроны втыкали в плашку, донной частью вверх. Дежурный всегда!!!! проверял соответствие, чтоб все боеприпасы были одной серии.

раскрыть ветку 2
+1

в чем проблема была в колодках пистолеты держать?

+1

Вам бы я, товарищ мичман, пальца в рот не положил бы ;) Огонь история, спасибо!

раскрыть ветку 1
+1
Да я-то тут причем. Не я герой этой истории.
0
А оружие без кобуры что-ли сдавали? Сколько служу в таких случая просто кобуру с ремня снимаешь и её в сейф убирают, так магазины и не перепутаешь особо.
раскрыть ветку 7
+4
Если к вам серьезная проверка приедет по учёту и хранению оружия - вам капец!
раскрыть ветку 3
0

А когда это дойдёт до С.Рекиша - вони будет столько, что ни один ИДА-59М не спасёт)))

раскрыть ветку 2
+2
Нет, сдавали без кабур. Пистолет в ячейку специальную ставится в сейф, магазины под ним на полке. Дежурные по части при смене проверяют оружие по наличию. Так что кинуть в кабуре - не вариант.
раскрыть ветку 2
+2

ну это прям мелодрама со счастливым потным концом. Лёгенько отделался)))

+1
Ну везде по разному видать
Похожие посты
2738

Почему у автоматов пули острые, а у пистолетов — тупые?

Зачем вообще разная форма-то для пуль? Сделали бы одинаковую — меньше мороки… Ан нет, всё не так просто. Спрашивали — отвечаем.

Почему у автоматов пули острые, а у пистолетов — тупые? Оружие, Огнестрельное оружие, Пуля, Физика, Вопрос, Ликбез, Пистолеты, Длиннопост, Боеприпасы

Оживальная форма «автоматных» (и винтовочных) пуль, применяемых в современном нарезном длинноствольном оружии, объясняется просто: удлинённый объект, вращающийся вдоль своей продольной оси, лучше стабилизируется и быстрее набирает скорость, а заострённая головная часть помогает преодолевать сопротивление воздуха: такая пуля (в теории) летит далеко и точно. Основному оружию пехотинца это и нужно — поражать цель на дальних дистанциях.

Почему у автоматов пули острые, а у пистолетов — тупые? Оружие, Огнестрельное оружие, Пуля, Физика, Вопрос, Ликбез, Пистолеты, Длиннопост, Боеприпасы

К пистолетным патронам требования несколько иные: поскольку данное оружие применяется для ближнего боя, дальность полёта пули не особо важна, зато желательно, чтобы она имела высокое останавливающее действие и максимально передавала свою энергию цели. Опять же, пистолет — оружие компактное, существуют определённые ограничения на длину боеприпаса.

Сделают конструкторы длинный патрон — у оружия получится слишком широкая рукоять, которую и в руке не удержишь.

Так что конструкторам приходится изощряться, придавая снаряду форму, подходящую и по аэродинамике, и по требованиям со стороны надёжности оружия. Например, во второй половине ХХ века набрали популярность пули, у которых головная часть имела коническую форму со срезанной вершиной (Flat Top — FT).

Конечно, можно сделать пистолетную пулю вообще цилиндрической, но вот беда: во-первых, с аэродинамикой у таких снарядов всё плохо, а во-вторых, самозарядные пистолеты эту форму боеприпаса переваривают с трудом.

Самые острые и самые тупые

Если говорить о первых, то одними из рекордсменов в данном вопросе (если не считать подводные и стреловидные боеприпасы) стали испанцы, разработавшие в конце 40-х — начале 50-х годов крайне любопытный патрон 7,92×40 мм с очень длинной и острой пулей.

Конструкторы (среди которых были небезызвестные Людвиг Форгримлер и Гюнтер Восс) надеялись получить сочетание высокой настильности, точности, малой отдачи оружия при стрельбе и т. д. Результаты были обнадёживающими, однако договор о военно-техническом сотрудничестве с США поставил крест на перспективной задумке: 7,92×40 требовалось ещё долго и усердно пилить, а американцы пришли со своим готовеньким Т-65 (он же — 7,62×51 мм NATO).

Теперь — о тупых. Как уже было сказано, автоматика пистолетов плохо работает с прямоугольными в сечении боеприпасами. Но в револьверах подобные пули применяются регулярно. Правда, в подавляющем большинстве случаев они служат не для самообороны и причинения противнику адских мучений, а сугубо для спортивных соревнований. Wadcutter (пуля с плоским торцом и полостью в донце) при стрельбе по бумажным мишеням обеспечивает ровные края отверстий, что сильно облегчает подсчёт очков.

Ещё можно вспомнить отечественный пистолет ПСС «Вул», использующий боеприпас СП-4 с отсечкой пороховых газов, — в нём пуля тоже имеет плоский торец. Впрочем, спецоружие — это тема для отдельного разговора…

Исключения

Однако далеко не всегда разделение «острый — автоматный, тупой — пистолетный» работает. Например, американский боеприпас .30 carbine к карабину М1 был снабжён пулей вполне себе «пистолетного» форм‑фактора.

А китайский патрон 5,8×21 мм DAP-92 или бельгийский 5,7×28 мм с «остроносыми» пулями применяются в короткоствольном оружии. Более того — «китаец» был специально разработан именно для пистолетов.

Слева направо: 5,45×18 мм ПСМ (СССР), 5,8×21 мм DAP-92 (КНР), 5,7×28 мм SS197SR (коммерческий вариант, фирма «Хорнэди»)

Правда, конструкторы в данном случае гнались не столько за дальнобойностью, сколько за увеличением пробивного действия пули. Современный противник на поле боя зачастую оснащён средствами индивидуальной бронезащиты, которые способны остановить обычные «тупоносые» пистолетные снаряды. Остроносые пули легче проходят сквозь сталь, кевлар и титан, а высокая начальная скорость до некоторой степени компенсирует пониженное запреградное действие.

Если у вас есть ещё вопросы к авторам WARHEAD.SU, — не стесняйтесь, спрашивайте. Постараемся ответить.

Юрий Мюллер

Показать полностью 9
29

Закрытая подарочная кобура ПМ, по типу Mauser HCS

Захотелось сделать кобуру под свой Макар, но посимпатичнее и покачественее штатных.

Начал с разработки чертежа, внешне отталкивался от кобуры Маузера, впрочем как и создатели оригинальной штатной кобуры для ПМ (ИМХО)

Чертеж выкройки делал в Иллюстраторе, благо привык к ПО и теперь это удобнее и быстрее для меня.

Изначально делал версию с отделением под магазин, но потом по эстетическим соображениям решил отказаться от такого варианта.

Так как назначение кобуры исключительно для хранения пистолетика и красоты, то такое решение вполне нормальное.

В итоге вся разработка до чистового образца заняла неделю, 2-3 бумажных макета и один вариант из недорогой кожи без отделки. На каждом этапе вносил изменения в чертеж.

На фото как раз чистовая версия из белорусской юфти 2,2-2,6.
Покрыта финишем SETA и заполирована.

В итоге очень красиво, пистолет лежит просто великолепно, четко, в нужном положении, просто красота и каеф!

Сейчас уже несколько дней таскаю, тестирую, пока только одно наблюдение - забываешь что кобура с пистолетом на поясе :)

P.S. Ещё разработаны подсумки,одинарный и сдвоенный, пока только в бумаге, но немного силы воли и будут готовы ;)

Всем спасибо за внимание! )

Задавать вопросы можно @aceleatherart

Закрытая подарочная кобура ПМ, по типу Mauser HCS Кобура, Макаров, Пистолет Макарова, Рукоделие без процесса, Кожа натуральная, Пистолеты, Оружие, Длиннопост
Закрытая подарочная кобура ПМ, по типу Mauser HCS Кобура, Макаров, Пистолет Макарова, Рукоделие без процесса, Кожа натуральная, Пистолеты, Оружие, Длиннопост
Показать полностью 5
4444

Какой пистолет выдали Семёну Семёнычу?

В популярнейшей комедии 1968 года «Бриллиантовая рука» лейтенант милиции Володя вручает во время встречи Семён Семёнычу пистолет: «На всякий пожарный случай. Заряжен холостыми».

Что же за пистолет получил Семён Семёныч?

Какой пистолет выдали Семёну Семёнычу? Советское кино, Бриллиантовая рука, Оружие, Пистолеты, Интересно узнать, Длиннопост, Интересные факты о кино, Пистолет Макарова, Beretta

В 1968 году основным пистолетом в милиции СССР (да и в армии тоже) был (да и сейчас, в 2020 году, есть) ПМ – пистолет Макарова. Массовый, надёжный, компактный, лёгкий (730 граммов). Резонно было бы предположить, что Семён Семёнычу дали именно такой пистолет, правда?

Какой пистолет выдали Семёну Семёнычу? Советское кино, Бриллиантовая рука, Оружие, Пистолеты, Интересно узнать, Длиннопост, Интересные факты о кино, Пистолет Макарова, Beretta

Но в кадре – явно другой пистолет, с «квадратным носом» затвора и слегка выпирающим стволом – не похоже на изящный зализанный силуэт «Макарова». Да и на обойме у пистолета в фильме зацеп, которого у ПМ никогда не было:

Это «Беретта М1934», находившаяся во время Второй Мировой войны на вооружении итальянской армии.

Трофейная «Беретта 34» высоко ценилась нашими бойцами в качестве подарка или сувенира – очень маленькая (150 мм) и лёгкая (всего 660 граммов), с магазином на 7 укороченных патронов 9х17 мм «Корто». В боях наши солдаты этот пистолет почти не использовали: в отличие от немецких пистолетов, к «Беретте» было трудно найти боеприпасы.

В кадре, когда жена Семён Семёныча после вечеринки в ресторане «Плакучая Ива» роняет пистолет на пол, на рукояти видны латинские буквы «PB» – то есть «Пьетро Беретта».

Интересный факт: компания «Фабрика д'арми Пьетро Беретта» – это самая старая оружейная компания в мире, благополучно существующая и по сей день. Первый официально документированный заказ этой компании – на 185 стволов для аркебуз – был сделан в 1526 году, ещё до рождения Ивана Грозного! (С.)перто

Показать полностью 3
61

Оружие, пережившее ад

Оружие, пережившее ад Оружие, Пистолеты, 11 сентября, Полиция, США, Видео, Длиннопост

В последний раз сотрудника полиции Нью-Йорка Уолтера Уивера видели на 6-ом этаже северной башни ВТЦ. Он был занят спасением людей из заклинившего лифта. Все, что удалось найти в обломках башни - его обгоревший и исцарапанный запасной револьвер Smith&Wesson 642.

Определив владельца оружия по серийному номеру, полицейские вернули револьвер семье Уивера, семья передала револьвер в Музей оружия Национальной стрелковой ассоциации, где он находится по сей день.

Оружие, пережившее ад Оружие, Пистолеты, 11 сентября, Полиция, США, Видео, Длиннопост

Полуавтоматический пистолет Smith&Wesson 5946 был служебным оружием другого полицейского Джона Д'аллара. О его подвиге известно немногое, пистолет был найден в кобуре своего владельца вместе с его телом и передан в музей братом погибшего.

Джон прослужил в полиции 14 лет, у него осталась жена и двое детей.

Пистолет Kimber Classic Royal находился в таможенном хранилище в подвале ВТЦ. ожидая отправки в Италию для дальнейшей продажи. Спустя некоторое время владелец, узнав историю оружия, поспособствовал возвращению пистолета в штаты и передаче его в музей NRA.

Благодаря высоким стандартам защиты в хранилище, пистолет сохранился в хорошем состоянии, пригодном к стрельбе.

Показать полностью 4 2
5973

"Очень неожиданная находка во время посадки деревца на заднем дворике своего дома"

"Очень неожиданная находка во время посадки деревца на заднем дворике своего дома" Фотография, Находка, Оружие, Пистолеты, Дом, Преступление, Reddit

"Копая яму для милой пальмы, которую я с женой решили посадить на заднем дворе, мы нашли эту банку из-под кофе. Я надел перчатки, потому что решил, что это чье-то домашнее животное. Банка была завернута в 10 пластиковых продуктовых пакетов, что уже вызвало некоторую тревогу. К нам приехал шериф и забрал банку с находкой. Он проверил наш адрес и сказал, что это, скорее всего, связано с убийством, за которое был осужден предыдущий житель дома. Через неделю или две, болтая с газонокосильщиком (он работал на предыдущих владельцев), я узнал, что предыдущий хозяин дома всегда что-то копал на заднем дворе. Я одолжил у друзей металлоискатель на эти выходные. Пожелайте мне удачи)"

https://redd.it/iptu1x

881

Ответ на пост «Не направляй ружье» 

Очень простое, но крайне железное правило.

У бати была, да и есть иж-17 вроде, уже и не помню, 16 кал. Одностволка, переломка.

Понятно, что пацан, добирался до ружья, собирал (оно разбирается на три части: ствол, цевье и приклад) и вскидывал куда попало. Иногда щелкал курком, он внешний там.

Однажды батя попросил принести рюкзак из гаража, в рюкзаке ружье.

Принес, достал, собрал. (т.е. отстегнул от ствола цевье, присоединил ствол к прикладу, зафиксировал цевьем). И давай куда попало направлять, сестренка, звонок круглый в прихожей, ну в общем реально куда попало.

Потом так, держа ружбайку одной рукой нажимаю на скобу открытия... И мне навстречу из ствола выезжает донце патрона. Как я его не заметил, когда ружье собирал... История не то, чтобы умалчивает, она об этом и не догадывалась никогда.

Но как хорошо, что я никуда не "Щелкнул" тогда

А запомнилось на всю жизнь, теперь не то, чтобы незаряженное, даже разобранное не навожу ни на кого...

425

Ответ на пост «Не направляй ружье» 

У нас в детстве с братом был игрушечный пистолет размером с автомат и передергивающимся затвором для взвода пружины, где не магазин был, а пульки засыпались в некий отсек и, по идее, они все должны были отстреливаться. Стрелял такой пистолет оч мощно, спокойно пробивая несколько листов на расстоянии от него. Пульки долетали из конца комнаты до конца коридора - метров на 6 - только успевай убегать - в стену они врезались со знатной силой.

Как-то так получилось, что одна пулька забилась из общего пулехранилища в место над стволом, где была щель. Пульку было видно, но при этом она там требезжала при тряске пистолета и никак не попадала в ствол для выстрела. Сидела она там больше месяца. И в очередной раз, «играя» или что-то не поделив с братом и, когда «игра» переросла в битву не на жизнь, я решил в шутку наставить на него эту пушку, зная, что там нет никаких пуль, кроме этой застрявшей. Брат был в ванной и бежать ему было некуда...

— Там же есть пуля! — сказал мне он.

— Она застряла, — говорю я и нажимаю на курок. Брат получает выстрел с метрового расстояния себе в живот этой «застрявшей» пулей, а я ищу место для укрытия, чтобы не огрести в ответ.

Для меня это был урок на всю жизнь! Теперь, даже зная, что не выстрелит, даже если нет зарядов в магазине — с тех пор ни один ствол в моих руках не был направлен в человека.

16651

Не направляй ружье

Мой батя учил меня никогда не направлять ружье на человека, даже в шутку, даже, если проверил, даже, если без магазина.

И вот попросил сосед у меня газовый ключ. Вышли мы с ним в гараж. Я копошусь в ящике с инструментами и слышу как сзади сосед взвел курок. Оборачиваюсь, а у него в руках мой старый игрушечный пистолет, который стрелял пластиковыми пульками. "Руки вверх!" улыбаясь говорит сосед. Я ему отвечаю не направлять ствол на человека. Он направляет в потолок и производит выстрел, и из ствола кроме пыли ничего не выходит: "Видишь, я проверил, чо ты боишься". Он взводит еще раз и направляет себе в рот и стреляет еще раз. Иии... дохлый жук влетает ему прямо в глотку.

525

Лучший подарок для Карлсона - или пара слов о пистолете Малыша

Приветствую всех заглянувших!

Особенно приветствую своих подписчиков, вы - замечательные, что бы я без вас делал ))

Очень приятно осознавать, что мои опусы хоть кому-то, да интересны.

Я долго думал, о чём написать сегодняшний пост.

А потом вспомнил замечательную и любимую книгу детства - "Малыш и Карлсон", которую, впрочем, перечитываю до сих пор.

Если кто читал, то наверняка помнит - был в книге эпизод, когда папа Малыша, почтенный герр Свантессон, подарил сыну маленький пистолет.

Малыш вытащил одну из своих маленьких машинок, но Карлсон покачал головой. Тогда Малыш показал ему сперва игру-головоломку, потом «Конструктор», потом мешочек с разноцветными камушками, но Карлсон всякий раз молча качал головой. И тогда Малыш наконец догадался, что Карлсон хочет получить: пистолет! Он давно уже лежал в верхнем ящике письменного стола в спичечном коробке. Это был самый маленький в мире пистолет и, конечно, самый прекрасный. Папа привёз его Малышу из-за границы, и Кристер, и Гунилла в своё время ему очень завидовали, потому что они в жизни не видели таких малюсеньких пистолетов. Он выглядел точь-в-точь как самый настоящий, а стрелял почти так же громко, как большой. Совершенно непонятно, говорил папа, как эта малютка может так громко стрелять.
— Будь осторожен и не стреляй, а то люди вокруг будут пугаться, — сказал папа, когда положил эту крохотульку Малышу на ладонь.
По понятной причине Малыш решил тогда не показывать этот пистолетик Карлсону. Впрочем, Малыш и сам знал, что не очень красиво с его стороны таить от друга игрушку. Да к тому же это оказалось бессмысленным, потому что Карлсон сам обнаружил пистолетик, когда рылся в его ящике.
Карлсону этот пистолетик, конечно, тоже необычайно понравился. «Может, поэтому он и решил устроить себе сегодня день рождения», — подумал Малыш и, глубоко вздохнув, достал коробок из ящика.
— Поздравляю тебя, дорогой Карлсон! — сказал он.

Лучший подарок для Карлсона - или пара слов о пистолете Малыша Пистолеты, Малыш и Карлсон, Оружие, Детская литература, Видео, Длиннопост

Меня заинтересовал этот момент - а вот что это мог быть за пистолет?

Иллюстратор, конечно, нарисовал пистолет так, как видел его советский художник. Но что вообще это могло быть?

Давайте поглядим.

Первое, что приходит в голову - это, например, револьверы PUG 

Лучший подарок для Карлсона - или пара слов о пистолете Малыша Пистолеты, Малыш и Карлсон, Оружие, Детская литература, Видео, Длиннопост

Но при всей своей миниатюрности они стреляют настоящими патронами и, хотя папа Малыша стрелок и победитель стрелковых соревнований (помните, в книге бандиты Филле и Рулле попытались украсть столовое серебро и папины стрелковые медали?), сомнительно, чтобы он подарил сыну что-то, стреляющее по-настоящему.

Тут мы вступаем на дорогу предположений, но лично мне кажется, что Свантессон-старший мог подарить сыну шумовой пистолет, а на тот момент наиболее популярны в странах Западной Европы были немецкие пистолеты и револьверы фирмы Rohm.

Вот, например, Rohm RG-3

Вот он же, но более поздних выпусков, с насадкой для стрельбы сигнальными ракетами:

Или вот тоже сигнальники, но уже Вальтер и Перфекта:

Однако же есть у меня мнение, что Малышу достался либо Дерринджер от того же Rhom'а

либо, наиболее вероятно, Rhom Little Joe:

В самом деле: маленький, безопасный, выглядит как настоящий, стреляет. Да и красивый к тому же.

К вопросу размеров - вот Little Joe на фоне Наганов:

А вот как он стреляет:

Не слишком, может быть, впечатляет, но выстрел происходит на природе и микрофон глушит звук, я полагаю.

Но за из спиной стоял Карлсон. Неожиданно раздался выстрел, Филле и Рулле подскочили на месте от испуга.
— Не стреляй! — крикнул Филле, потому что Карлсон ткнул ему в спину указательным пальцем, и он подумал, что это дуло пистолета.
— Выкладывайте бумажник и часы! — скомандовал Карлсон. — А не то буду стрелять.
Филле и Рулле стали нервно рыться в своих карманах, и в мгновение ока часы и бумажник оказались на коленях дяди Юлиуса.
— Вот гадёныш! — крикнул Филле, и с быстротой молнии он и Рулле выскочили в прихожую. Никто их не остановил, они хлопнули дверью и скрылись. Первая опомнилась фрекен Бок и выбежала вслед за ними.
Она даже перепрыгнула через несколько ступенек, словно собиралась догнать их, но потом всё же остановилась и только крикнула вслед:
— И не вздумайте появляться у нас на Фрейгатен, не то прольётся кровь. Слышите, что я говорю?… Кровь…

Благодарю всех, кто прочитал.

Надеюсь, было интересно.

Напоминаю, что пост носит скорее развлекательный характер и ни на какую академичность не претендует ))

В следующем оружейном выпуске продолжим разговор о пистолетах-малютках.

Всегда ваш, fenrirvolk1984.

Показать полностью 12 2
714

Командировки, которые я ненавидел. Армейская история

Во времена моей службы в Железнодорожных Войсках, в начале 2000-х,  приходилось мне периодически мотаться за штабными картами на картографический склад. 

Картографический склад был отдельной воинской частью, которая располагалась немного в стороне от федеральной трассы,  среди болот и лесов.  Добираться туда от нашего гарнизона нужно было часов 8-10, на нескольких видах транспорта. Служило там не много людей, склад да делопроизводство, в основном их коллектив  был женский.  От этой части до ближайшего крупного города было километров 60, а до не крупного - километров 10. Чтобы людям было где жить, возле забора воинской части им поставили пару 5-этажных домов и унылый коммерческий магазин. 

Служба на этом складе была налажена не шатко, не валко - обращаться туда во второй половине дня или в конце недели было бесполезно. Мне так женщина-делопроизводитель и сказала как-то раз - "Приходите в понедельник, или после праздников, а лучше вообще не приходите.." Каждый раз я терял там минимум по полдня - это из-за пары десятков листов карт. Пока делопроизводитель заявки мои зарегистрирует, пока накладные выпишут, пока начальник распишется... а потом на склад. А там: "Ой, а она ушла за грибами, придет вечером. А на сотовый дорого ей звонить, я не буду..." И после этого треша мне  еще добираться 8-10 часов на автобусах и электричках обратно в часть. В большинстве случаев, дело заканчивалось тем, что дружный женский коллектив этой воинской части,  просто отфутболивал эту работу, и меня отправляли обратно в мою часть, где я пытался объяснить  своему начальнику, почему я карты опять не привез. Причем начальник картографического склада этих дам всегда прикрывал, и ничего мне, молодому прапорщику добиться не удавалось.

И вот однажды приезжает мое командование со служебного совещания (из Москвы) и радует нас, что нашу часть внезапно включили в план командно-штабного учения. И завертелось! Подготовка к учениям, построения оперативной группы, снятие техники с консервации, отработки, отработки, отработки. И тут внезапно! Карты срочно! Вчера вечером надо было уже!!! И меня быстренько собирают в командировку.

Был нюанс один - так как мы на тот момент были не просто Железнодорожные войска, а целая Федеральная Служба Железнодорожных Войск, то Министерству обороны мы не подчинялись, и, соответственно, материальные средства со складов МО получали за деньги. В том числе и карты. Обычно я привозил из командировки вместе с картами платежку, и ее оплачивали по безналу. А в этот раз мне сказали -  денег на статье нет! По этому возьмешь под отчет деньги,  повезешь наличкой, расплатишься, а мы потом проведем, когда на статье будут.  И дают мне целых 12 000 рублей - огромная для меня в то время  сумма - я тогда в месяц получал 2800.

С этими деньгами в дипломате, намаявшись в дороге,  я приехал на этот склад, в пятницу, почти в обед. Узнав, зачем я прибыл, делопроизводители сделали скучные лица, сказали,что у них короткий день, и возиться со мной они не будут. Никакие уговоры, просьбы, рассказы о том, что  объем заказа относительно не большой, не помогли. Тут зашла женщина из бухгалтерии. Спросила, чего я приехал. Узнав ответ, она тоже заявила, что выписывать мне  платежку она не собирается, по крайней мере до понедельника. И тут я ей сказал, что платежка мне не нужна, я наличку привез, 12 000. И тут у всех присутствующих дам загораются глаза! Мне говорят, а что-ж вы раньше не сказали, что у вас столько нала? Мне предложили кофе!  Все задвигались, зашевелились, позвонили на склад, чтобы там никто не уходил домой,  чуть из рук не вырвали заявки. Бухгалтер снова пришла, говорит, давайте сдавайте наличку. Я ей сказал,что сдам деньги в кассу только после того, как мне выдадут мои карты. Тут мои заявки быстро зарегистрировались, матричный принтер со стрекотом выплевывает накладные, начальнику склада уже сообщили по телефону какие карты набирать,  хотя раньше к ней без подписанных накладных на кривой козе было подъезжать бесполезно.. Через 40 минут карты были мною проверены и упакованы, наличка сдана в кассу. Я вздохнул спокойно.  В тот момент, когда я заносил деньги в финчасть, у окошка кассы уже была очередь. Оказалось, что уже два месяца в этой организации не платили зарплату - такие задержки в то время в армии случались не редко. Сданных мною денег как раз хватило на выдачу "пайковых" (600 рублей в месяц) большей части людей.  Грех смеяться над этой историей, но в результате всего этого я узнал, что на выполнение цели моей командировки работникам склада требуется всего 40 минут, а не 2 дня, как мне пытались рассказать эти "работнички" ранее.

Показать полностью
614

Как я "попал в плен" к Казахам. Армейская история

Как  я "попал в плен" к Казахам. Армейская история Армейские истории, Оружие, Командировка, Поезд, Казахстан, Павлодар, Длиннопост

Произошло это в начале 2000 годов. Я, молодой прапорщик, был назначен в сопровождение военного груза - военной почты. Груз надо было перевезти из Барнаула в Екатеринбург. Так как ответственный за груз был старшим офицером, то ехать за билетами пришлось мне. Ехать в командировку нужно было с оружием, по этому, согласно требований руководящих документов, нужно было выкупить целое купе. А сделать это в то время было не просто. Пришлось ехать к военному коменданту станции Барнаул. В комендатуре меня выслушал дежурный, предложил подождать, а сам зашел к коменданту. Через 10 минут мне выписали бронь на купе, но не на прямой поезд, который идет все время по территории России, а на проходящий - Лениногорск-Москва, казахстанского формирования, который идет через территорию Казахстана. Я тут-же напомнил, что еду с оружием, и мне не стоит в другую страну заезжать. Комендантский офицер меня успокоил - у нас с Казахстаном договор, военные команды с оружием мы пропускаем, не вы первые. На следующий день мы прибыли на станцию Барнаул, погрузились в поезд. После посадки, когда поезд тронулся, к нам начала подкатывать проводник вагона с просьбой подсадить пассажиров. (В то время, для того, чтобы уехать куда-либо на поезде казахского формирования, билет в кассе покупать было не обязательно, да их и не было в продаже, казахские проводники не подавали сведения о наличии свободных мест. Нужно было просто подойти к вагону и предложить проводнику деньги..). Три раза ей обьяснили, что нельзя, что купе выкуплено полностью. "Да, выкуплено, это понятно... Но места-же свободны? Значит имею право подсадить..." Приходила милиция, приходил начальник поезда. Все в порядке у нас, проводница угомонилась. Российскую границу пересекли без проблем, наши пограничники проверили документы, печати на грузе, и мы с ними вежливо попрощались. Поезд пришел в Казахстан, на станцию Павлодар. Зашли Казахские погранцы. Проверили документы, спросили про оружие. И задали офигенный вопрос "А покажите разрешение на транзит оружия через республику Казахстан". И хитро прищурились. Естественно, такого разрешения у нас не было. Тут отправление поезда было задержано, и нас "радостно" сняли с поезда для разбирательств. Дальше нас привели в помещение таможни ЖД вокзала. Опечатаный груз не вызвал каких-либо вопросов, документы на него были в порядке, почта есть почта. А вот по оружию моему возникли вопросы. Оказалось, что буквально пару недель назад в Казахстане изменилось законодательство по транзиту оружия. И так, как раньше, его перевозить было уже нельзя. Вот только российским военным и милиции об этом сообщить не потрудились. Как нам потом сообщили "без протокола", мы были второй российской воинской командой, которую тормознули с оружием в Павлодаре. Тут приехали представители КНБ - комитета национальной безопасности - местное КГБ. И довели мне, что я нахожусь на территории РК с оружием незаконно, и оружие подлежит изьятию. Надо сказать, что все казахские должностные лица вели себя предельно корректно - руки никто не заламывал, стволы в лицо не тыкали, разговаривали мы вежливо и уважительно. Возразить мне было нечего, но я попросил разрешения позвонить в часть перед тем, как сдать оружие. Дозвонившись, доложил командиру. Затем звонок перевели на начальника штаба, и тот дал мне команду - оружие сдать. Составили протокол изьятия, забрали оружие. Начали брать обьяснения - сначала КНБ-шники, потом таможенники. Потом снова по кругу.. Искали противоречия в показаниях наверное - одни и те-же вопросы задавали по кругу, в разных формулировках. Так наступил вечер. На ночь нас поселили в гостиницу для проводников - в этом-же здании. Через пол-часа к нам в номер поселили какого-то болтливого мужичка, который представился коммерсантом. Мы сделали вид, что поверили, что он коммерсант. На утро меня снова вызвали в таможню, только уже в управление, в другой части города. Там меня пригласили в кабинет, предложили сесть. Затем, в своеобразной восточной манере, спросили как семья, как дети, и без перехода сообщили, что против меня возбуждено уголовное дело за контрабанду оружия на территорию республики Казахстан. И опять начались вопросы. Некоторые гениальные - "Где вы взяли ваше оружие?" - "А пистолет Макарова N 2548, 1964 года выпуска, вам принадлежит?" , ну и так далее. Надо сказать, что за два этих дня я выхватил сильный стресс. После бесконечной "беседы" я вернулся в гостиницу. Там я узнал у своего старшего, что звонили из части, сказали, что вопрос вроде как решен, и с части едет офицер, который заплатит за нас выкуп штраф. Утром следующего дня меня снова вызвали в таможню. На входе я сообщил дежурному, что прибыл. Он, увидев меня в российской военной форме, сильно обрадовался, и вручил мне под роспись мой пистолет и патроны. Только попросил не одевать оружие в кабуре, а убрать подальше в дипломат. Оказывается решение приняли, дежурному дали команду отдать мне оружие, а так, как у дежурного было время отдыхать по распорядку дня, он очень переживал, что я приеду поздно. Зашел я к следователю. Там меня ждала целая делегация со строгими лицами, человек 6, - люди с большими красивыми погонами и люди в характерных строгих костюмах. И начали они при мне обсуждать, что-же со мной делать - вернуть оружие или посадить меня в тюрьму. Обсуждали при мне на полном серьезе - " А если он стрельбу устроит, кто отвечать будет?"... и так далее, в том-же духе. Видно накладочка вышла, дежурный поторопился вернуть оружие, надо было сначала провести со мной воспитательный спектакль (казахстанские начальники - они такие начальники.. почти как украинские.) Я "внимательно" выслушал все это до конца, а потом, наконец, мне обьявили, что дело против меня закрыто, ответственность понесет часть, как юридическое лицо, ко мне претензий нет, так как я выполнял приказ. Но ехать по маршруту мне не разрешено, я буду выдворен в Россию по кратчайшему пути - то есть обратно. Затем мне сказали идти к дежурному, получать оружие. Я признался, что оружие уже получил. Скомкано попрощались, мне посоветовали "не попадаться ментам с оружием" на что я знатно офигел, представив, что все начнется с начала уже в милиции. Дальше я поехал на трамвае на вокзал. Там меня встретил приехавший ночью офицер нашего штаба, который еще рано утром внес штраф от имени воинской части. Те-же таможенники, которые сняли нас с поезда, проводили нас в вагон, наклеили акцизные марки на патроны, и мы уехали обратно в Россию - на станцию Кулунда, где нас сняли с поезда уже наши пограничники. В Кулунде мы задержались еще на сутки, где я опять подробно давал обьяснения, где я взял пистолет, и зачем с ним поехал в Казахстан. Правда оружие уже не изымали и уголовное дело не заводили. А просто хотели, чтобы мы дали обьяснения, что когда заезжали в Казахстан, специально скрыли от наших погранцов, что едем с оружием. На это мы не повелись, так как я пистолет я не прятал, мое командировочное удостоверение, где вписано оружие, наши погранцы держали в руках.... Результатом этой поездки стало то, что наша поездка прогремела на все войска, теперь точно все знали " как не надо ездить", куча должностных лиц огребла по шапке, и не только у нас в войсках. Было и забавное в этой истории. После возвращения из этой командировки, я услышал много "правдивых" историй - слухов, которые про меня ходили, когда все произошло. Там были такие версии, что я перестрелял в Казахстане пограничников, или что я попал в тюрьму в Казахстане, и даже, что я якобы застрелился в поезде. Откуда такое берется в головах - х.з. Ну и маленькое послесловие. Через несколько лет после описанной истории, я приехал в военную комендатуру станции Барнаул, чтобы оформить проездные документы в аналогичную командировку. Там я обратил особое внимание на то, чтобы выписали билет только на поезд российского формирования, который идет по территории России, чтобы не было, как в прошлый раз. Мне возразили, что такого быть не могло, причем возразил тот самый капитан, который выдавал мне проездные через Казахстан. Он поспорил со мной на бутылку коньяка, что поезда такого - "Лениногорск-Москва" никогда не существовало. До сих пор проспореный коньяк он не отдал.

Показать полностью
104

Оружие в прокуратуре

Оружие в прокуратуре Прокуратура, Прокурор, Оружие, Служба, Чиновники, Силовики, Длиннопост

Согласно пункта 3 статьи 45 закона "О прокуратуре" прокуроры в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право на ношение и хранение предназначенного для личной защиты боевого ручного стрелкового оружия, специальных средств индивидуальной защиты и специальных средств, а также на их применение. В соответствии с приказом Генпрокуратуры оружие выдаётся в случаях, когда выполнение профессиональных обязанностей прокурорами сопряжено с опасностью нападения или причинения вреда жизни и здоровью им самим, членам их семей и, как правило, на период существования угрозы нападения либо причинения вреда.

Но это всё теория. На практике за время службы я не слышал ни об одном случае выдачи оружия прокурорским работникам. Возможно это из-за того что регион, где я служу, достаточно спокойный. У нас шутят что главным оружием прокурорского работника является мозг, бумага и ручка. Я бы добавил в этот список компьютер. На сложные и теоретически опасные проверки, например всяких сект или мест скопления мигрантов, мы берём с собой сотрудников полиции.

Могу привести пример единственной ситуации когда я подумал что оружие было бы не лишним. Так однажды я проводил выездной приём граждан в помещении ДК. Такие мероприятия популярностью не пользуются и наша задача сводится к тому чтобы посидеть пару часов, подписать справку у руководителя учреждения, где проходил приём, а затем отчитаться об этом в аппарат (иногда справки делаются и подписываются сразу на полгода вперёд, чтобы не пришлось лишний раз выезжать). Ну так вот, как только я приехал работники ДК сразу сообщили что ко мне на приём записался человек.

Через полчаса в кабинет, где я провожу приём, заходит мужичок в комбинезоне цвета хаки и с большой спортивной сумкой. Здоровается и, идя ко мне, внезапно достаёт из сумки ружьё. Сказать что я испугался -ничего не сказать. Я на секунду просто впадаю в ступор и не знаю что делать. В голове живо материализуются заголовки новостных ресурсов "Сотрудник прокуратуры застрелен в ходе приёма граждан". Я не могу пошевелиться и просто слежу за тем что гражданин делает дальше. А он идёт на меня, направив дуло ружья в пол. Подойдя, он кладёт оружие на стол передо мной и говорит: "Вот посмотрите, с ним всё в полном порядке, а начальник лицензионно-разрешительного отдела хочет забрать".

Оружие в прокуратуре Прокуратура, Прокурор, Оружие, Служба, Чиновники, Силовики, Длиннопост

В общем мужик оказался охотником любителем. По его словам начальник ЛРО из личной неприязни или из коррупционных побуждений угрожает ему аннулировать разрешение и изъять оружие из-за того что тот якобы внёс изменения в его конструкцию. Я с каменным лицом принял заявление и пообещал во всём разобраться (мы потом это заявление отправили в другую прокуратуру, так как ЛРО относится к соседнему району).

Конечно не факт что оружие помогло бы мне окажись этот мужик психом или убийцей. Однако в этом случае оно однозначно повысило бы мои шансы и, возможно, придало смелости и уверенности.

Ещё, недавно правительство утвердило перечень средств личной защиты прокуроров. Согласно данному документу такими средствами будут являться:

1. Средства раздражающего действия;

2. Жилеты защитные 1-5 классов;

3. Шлемы защитные 1-5 классов.

прокурор будущего

Коллеги уже шутят что раз дают соответствующую экипировку - значит скоро нас отправят разгонять митинги. Если таки это всё выдадут я буду ходить на проверки исключительно в шлеме и жилете. Представьте: приходит такой прокурорский работник в полной боевой готовности в управляющую компанию и садится проверять документы.

А если серьёзно то хотя бы перцовый баллончик не помешает. Иногда приходится общаться с настолько маргинальными, скандальными и агрессивными субъектами, что чувствуешь себя очень уязвимым и незащищённым от противоправных действий с их стороны. И это чувствую я - мужчина. Девушкам ещё сложнее. Они иногда просят посидеть в их кабинете во время приёма.

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

Показать полностью 2
1201

Хотел помочь школе, а стал террористом

Потребовалось как-то одной отдаленной сельской школе получить некий груз - небольшую коробку, примерно, 100 на 40 на 30 с демонстрационно-учебным оборудованием. Для этой миссии отрядили целого сотрудника из департамента образования, который с этой коробкой должен был отправиться на вертолетную площадку, там сесть на борт до аэропорта, а уже оттуда вылететь другим бортом в село. Вертолетная площадка – это просто заасфальтированный квадрат за городом, куда привозят автобусом пассажиров и загружают в вертолеты без прохождения какого-либо досмотра. Поэтому, проблемы у нашего героя начались только в аэропорту, когда он уже пытался пройти на посадку. Он поставил на ленту свою коробку, только успел пройти через рамку, как началась катавасия. Что-то заверещала сотрудница аэропорта, сидевшая на мониторах, подлетела толпа безопасников, его куда-то повели, надели наручники, со всех сторон зазвучало «террористический акт» и «террорист», полиция нарисовалась, а вежливые, но возмущенные восклицания нашего перевозчика тупо всеми игнорировались. И вот сидит он в какой-то каморке, закованный в браслеты, пока улетает его вертолет и думает: «Что, блять, вообще происходит?!»

Вскоре выяснилось, что «демонстрационно-учебным оборудованием» было не что иное, как ружья для лазерного тира. И оказалось, что ни один человек, причастный к планированию и организации этой доставки не знал, что предметы, «конструктивно сходные» с оружием запрещены к провозу в ручной клади на воздушных судах.

Мораль: не принимайте от незнакомых людей предметы для передачи. От знакомых, на всякий случай, тоже.

З.Ы. Фото сабжа с экранов мониторов службы безопасности аэропорта.

Хотел помочь школе, а стал террористом Школа, Командировка, Безопасность, Аэропорт, Оружие
187

С днем защитника Отечества, мужики!

Во время прохождения службы, старшина строил роту и горланил: "товарищи бойцы, к нашей планете приближается метеорит, и лишь мы способны её спасти, поэтому принимаем упор лёжа и по-максимуму начинаем толкать планету подальше от её оси". И, чёрт возьми, мы ни разу не подвели человечество

926

Секретная командировка

Вот где я накосячил, что карма меня так гандошит?

Только сел обедать, прибегает начальник. Всего трусит, глаз дурной.

- Кидай всё, собирайся в Феодосию!

- Ну и что на этот раз, спрашиваю?

- У самолёта, что вчера ресурс продлевали, ответчик отказал! Бери Володьку и дуй в караулку за оружием. Подменные платы для ответчика я найду.

(Самолётный ответчик «Свой-Чужой» изделие секретное, без Нагана и сопровождающего даже отдельные платы запрещено перевозить.)

Короче, пока этот Наган получили, пока ЗИП укомплектовали, - командировки оформили, а вот денег командировочных нет. Касса до 16 часов. Хорошо, что с билетами на поезд повезло, - успели, правда купили за свои кровные.

В Феодосии сразу на борт, заменили проблемные модули, вроде должно работать. Но не факт – для 100% гарантии нужен облёт. Летунам сказали, ну и Руководитель Полётов не возражает.

Машина пошла в облёт, мы курим с Наганом за поясом, разглядываем палёные платы, ждём приговор. Но блин, что-то долго облётывается! Пошли к РП:

- Где наш борт?

- Ваш? Ээээ… так улетел он к хозяину! Ответчик в порядке, нахера садиться сюда опять?

- Ё* твою !! А шмотки наши на борту это как?

- Так вы сами их просрали, мне что – возвращать самолёт из-за ваших портков?

- Мы просрали? А ты нам общагу давал? Мы же с поезда сразу на борт припёрлись!

- Нихера не знаю, валите туда, откуда приехали.

Ну и что делать?

Вытрусили из карманов все деньги, посчитали – на поезд из Симферополя хватает, на автобус Феодосия-Симферополь нет.

Тут нам повезло, врать не буду. И зайцами в Симферополь добрались, и купейные билеты взяли без проблем. Сразу к начальнику поезда. Говорим – видишь командировочные с красной полосой? К нам в купе подселять никого нельзя. Секретные мы. Говорит – знаю, ехайте.

Закрылись в купе, едем, худеем. Чаем не наешься. В Мелитополе – херась, проводник приводит нам в купе женщину со старшим лейтенантом!

- Эй, проводник, ты ничего не попутал? К нам нельзя, начальник поезда в курсе.

- Ребята, я ничего не знаю. Мне никто про вас не говорил, - вот места, вот пассажиры на эти места.

Смотрим мы, а женщина то с сумками. Железобетонно там курица или котлеты. Может и 100 грамм есть. Короче, пошептались и не стали возражать.

А вот зря. Знали бы чем это кончится!

Пожрали они вдвоём и завалились спать. Наверное голодными мы не выглядели, поэтому котлеток нам не отвалилось. Давай и мы ложиться. Платы ответчика в пакет и под лавку, а Наган под подушку. А куда его ещё?

Старлей видать первым проснулся, судя по дальнейшим событиям. Он увидел ствол Нагана, который торчал из-под подушки! Что делать?! А в самом деле, что делать? Надо искать милицию, он же военный а не группа захвата какая-нибудь. В поезде ДОЛЖЕН быть милиционер!

Вот тут ему повезло, не один милиционер в поезде был. Четверо! Они везли в спецвагоне заключённых. Или подследственных, хер их разберёшь. Рассказал он милиции про «банду» в своём купе, они прониклись. Закрыли свой вагон на ключик и бегом бандитов брать.

Молодцы милиционеры, сильно не били. Так, под дых пару раз для порядка. Но руки заломили профессионально. Кричу – суки позорные товарищи, вы что делаете! Вон документы в карманах!

Достали они документы, ознакомились и сели на жопы. Говорят, мы слыхом не слыхивали, что у нас по стране ездят гражданские с оружием и разрешением на него. Ну ладно, хер с вами. Ушли.

Смотрю я на старлея, а он глаза в окно.

- Слышь, старлей, ты думал капитана досрочно дадут?

Молчит. Ну молчи, воин.

А минут через 20 возвращается милиция к нам в купе, воина нашего за грудки и в тамбур. Что случилось? А вот что: пока милиция с нами разбиралась, зэки в закрытом вагоне добрались к своим документам и спустили их в унитаз.

Много слов старлей услышал от милиции. Похоже им теперь только в дворники идти, если возьмут.

А поделился бы вечером бутербродами, глядишь и разговорились под чаёк. Узнал бы почему к нам в купе подселять никого нельзя.

А в общем командировка ничего так, - шмотки наши передали другим бортом, деньги позже выплатили. Грех жаловаться.

Показать полностью
244

Армейские байки

Армейские байки Советская армия, Армейские истории, Служба, Сталактиты, Длиннопост

В 27 от роду годов загремел я в армию. Офицером-"двухгодичником". Если кто не знает что такое "двухгодичник"- поясняю:

Это человек, на несчастье которго в выпустившем его учебном заведении была военная кафедра. Все выпускники, по прохождению обязательных военных трехмесячных сборов, получали звание лейтенанта запаса, и могли быть по велению случая призваны в СА офицером до 42-х летнего  возраста.

Вот мне и посчастливилось. Для меня призыв этот был как гром среди ясного неба, потому что я к тому моменту достаточно успешено делал карьеру, имел хорошую работу. И вот те бабушка и Юрьев день-на два года пожалуйте бриться. При всем при этом, к армии вообще и к офицерам в частности, отношение у меня было весьма скептическое, и от армейской жизни я был так же далек, как и от исследований культуры майя.

Ну, о том как протекала моя служба-рассказ совершенно отдельный. Надеюсь, что когда нибудь соберусь силами и изложу. А сейчас об одном так сказать эпизоде...

Попал я служить в стройбат. Батальон оказался "образцово-показательным", что для стройбатов было в диковинку. И поэтому высокое начальство с целью пускания пыли в глаза еще более высокому начальству, частенько возило к нам разнообразные "проверки" и "комиссии", которые начинались как правило с демонстрации личным составом строевой (!!!!Это в стройбате то) подготовки, осмотром расположения части с идеально выровненными при помощи табуреток подушками на койках, и заканчивались грандиознейшими попойками в "офицерской столовой" с последующим выносом упившихся до положения риз генералов и развозом их по гостиницам.

Ну, само собою, в образцово-показательной части внутри казармы был образцово-показательный сортир. В летнее время этим сортиром было категорически запрещено пользоваться, весь батальон ходил в огроменный деревянный сортир на задворках. Зимой же пользоваться внутренним сортиром разрешалось только перед отбоем и утром, на подьеме. В остальное же время-так же - на "задворки".

Территория батальона была поделена на зоны ответственности между ротами, и пресловутый "задворочный" сортир входил в зону ответственности роты, в которой я имел счастье служить в должности "заместителя командира роты по производству". Старшиной в роте был старший прапорщик Тупиков, человек удивительный и уникальный. При том, что он никогда ни одного солдата пальцем не тронул, и телосложения был более чем хлипкого-его до судорог боялись самые отпетые воины-дебоширы. Кстати, должен отметить, что многим методам руководства я научился именно от него. Но об этом в следующий раз.

Итак, вернемся к нашим баранам, вернее сказать к сортиру, будь он неладен. Служил я под стольным градом Тюменью, в маленьком поселке под названием ММС, и, само-собою, зимой там было вовсе не жарко. Вследствие этого в этом самом сортире под "Очками", коих было штук может двенадцать, в результате посещений личным составом в количестве около 500 воинов, намерзали "сталактиты" сами знаете из чего.

"Глубина" сортира была метра четыре, и диаметр "сталактитов" у основания равнялся примерно полутора-двум метрам". Когда верхушки сталактитов опасно приближались к обрезу "Очек", мешая их дальнейшему использованию по назначению, Тупиков становился задумчив и молчалив, но двигательно активен-приходил ночью с проверками, неожиданно (предварительно сняв сапоги чтобы не топать) входил в ленкомнату, делал обход мест для курения в надежде на то, что кто-нибудь бросит бычок мимо урны.

Кривая количества "нарушений воинской дисциплины" (самоходов, пьянок, мордобоев, приводов в расположение части девиц по ночам, уклонений от зарядки и прочих проявлений солдатского быта) резко шла на убыль. Батальон замирал в ожидании неминуемой развязки.

Но так или иначе исход был предрешен-Тупиков рано или поздно находил три или четыре жертвы, и объявлял им "наряд вне очереди"

Этот самый "наряд" реализовывался следующим образом:-"жертвы" облачались в костюмы ОЗК (общевойсковой защитный костюм). Этот костюм представляет собою комбинезон из зеленой резины, такие же резиновые высокие сапоги, резиновые перчатки, и само-собою противогаз.

Экипировка дополнялась топорами, двуручными пилами "дружба" и прочим лесосечным инвентарем, и через "Очки" опускались вниз. Наряд считался отработанным после "вАлки" всех сталактитов...

Выглядело это примерно так-пару "лесорубов", кряхтя в запотевшем противогазе от натуги, упирались багром в сталлактит, а еще парочка двуручной пилою его пилила у основания, матерясь и помогая друг другу высвобождать завязшую пилу топрами..

По окончании лесоповала "жертвы" были обязаны отмыть противогазы, ОЗК и инвентарь.

На следующий день уровень нарушений воинской дисциплины опять входил в проторенное годами русло, и Тупиков становился прежним бравым старшиной... месяца на два....

Показать полностью
2753

Топор vs пистолет

Друзья мои, снова добрался я до Пикабушечки и, поборов лень, пилю новый пост. В этот раз я думал коротенько забахать сразу несколько случаев из времен лихой молодости, но под конец первой истории осознал, что снова получился длиннопост. Так что придется пилить как раньше))

Не тяну резину. Начинаю.

Ночь. Лето. РОВД. Большой частный сектор на окраине города. Нас двое бойцов ОМОН на усилении. Вызов на пьяного "семейника". Приехали втроем с участковым. Старый деревянный дом, свет горит только на улице. Со двора дома ор и мат. Мы с напарником обходим участок, чтоб через забор перескочить и взять буяна. Участковому сказали сидеть в машине, но он, оказывается потом вылез и расслаблено закурил у ворот (два здоровых мужика же помогают, че ему суетиться?).

Короче, прыгнули мы через забор, а никого нет. То ли в бане, то ли в сарае женщина орет из-за двери. Сама дверь порублена нехило. В этот момент слышим у ворот крики типа "набля!убля!" и смачные шлепки. Каналья, зарубили нашего участкового, думаем, надо отомстить!

Выбегаем на улицу, а там участковый с перекошенной физиономией отбивается от этого комнатного орла каким-то кистенем(?!), тот закрывается руками и ногами и прет на него как медведь. Скрутили мы дебошира быстренько, закидываем в "бобик". Участковый в это время не в себе, стоит у машины и рукой держится за капот. Упаковали мы клиента, выпустили его жену из сарая, тоже бухую в зюзю. А когда ближе подошли к нашему герою, то увидели, что у него табельный ПМ не в кобуре, а на пистолетном шнуре висит, он даже не замечает. И....ёкарный бабай, затылок весь кровищей залит, на спину течет... Еманарот, вызвали скорую, положили участкового, осмотрели. Сзади кусок скальпа снят, кожа висит, но череп вроде целый. Лежит он спокойно, ждет скорую и вяло рассказывает как дело было.

Курит он значит у ворот, тут калитка открывается и выходит пьяный. Без базара колпачит его топором по башке, попадает по фуражке, она смягчает удар и рикошетит топор на спину. Участковый осознаёт, что его убивают и вырывает из кобуры ствол, направляет его на подонка и жмет курок. Раз, другой, третий. Не стреляет пистолет, сука такая! То, что надо патрон в патронник дослать - он в панике забыл. И поступил проще. С перепугу просто метнул ствол дебоширу в лобешник )) да так смачно, что тот топор из руки выпустил, то ли оглушил его, то ли отвлек этим, а так как пистолет был закреплен шнуром к ремню, то, схватив этот шнур, наш воин начал месить нападавшего своим табельным оружием как кистенем. За этим занятием мы их и застали.

Скорая приехала, глянула на раненого, пошутили, что могли их и не вызывать и увезли участкового, а мы остались ждать группу для разбора.

Суховато получилось, без обычных витиеватостей )) т.к. хотелось покороче сделать пост. Спасибо, что уделили время на чтение, всем позитива и меньше пьяных на пути )

37

Еще про оружие

Во время службы редко приходилось ходить в караул. Раз в два-три месяца, чтобы подменить роту охраны для сходить в баню или банально выспаться. И наши подразделения, подменявшие, дрючили перед заступлением неимоверно. Мне как то повезло, постоянно (4 раза за службу) вставал на охрану на сторожевой пост (с оружием, но без патронов, СКС со штыком). А мой сослуживец и приятель, уроженец Узбекистана, в первый наряд попал на боевой пост, охрана склада боепитания гарнизона. Что там хранилось, никто не знал (у нашего авиаполка была своя позиция подготовки ракет и при ней склад, у батальона обслуживания свой арсенал). В паспорте поста, на который заступил Рустам, одним из ограничений был запрет разведения огня ближе, чем 150м от периметра поста. В первую смену с 18-00 он благополучно отстоял, а в следующую, с 00 он увидел, что недалеко от колючки, метрах в 30 горит огонь, люди нет-нет подходят... (Аэродромная рота плавит гудрон и заливает швы на рулежках и ВВП ночью не первый год). Рустам к телефону. Не работает!!! Выстрел в воздух для вызова начкара. Нету. Не услышали. Далековато караулка. Километра три. Еще пару выстрелов. Ттшина... Случайно, с проверкой постов, начкара явился и прекратил канонаду.  С утра всей свободной сменой искали гильзы. Нашли все три. Рустаму благодарность за бдительность от командира эскадрильи, а от личного состава (старослужащих) самые гнилые наряды (кухня, знамя, штаб).

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: