К чему иногда привод качание своих прав. Улыбнуло. Взял с форума двухлетней давности, но тут не было.

Все началось с купленной вчера банки пива "Невское" и серфига по юр. порталам, наткнулся я на интересный документ: постановление Правительства РФ от 17 ноября 1994 года №1264 "Об утверждении правил киновидеообслуживанию населения"

Нас интересует 14 статья первой главы этого постановления, в этой статье четко сказано "Киновидеозрелищные предприятия не вправе навязывать зрителям дополнительные услуги (предсеансовое обслуживание), предоставляемые за плату." это означает что администрация киноцентра не в праве запрещать проносить продукты купленные не в их баре. Я распечатал постановление и лег спать. Утром проснулся в хорошем настроении, и настроение было такое... Ну скажем хотелось вынести мозг администрации какого-нибудь кинотеатра.
Иду в магазин, покупаю литр живого пива, иду на рынок беру пол кило воздушной кукурузы - в народе ее называют popcorn (кстати на рынке купил пол кило попкорна по цене маленького стаканчика в кинотеатре).
Захожу в кинотеатр, подхожу к кассе, беру билет. И вот первое нарушение администрации кинозала а может и охраны - пытаюсь пройти в зал за 25 минут до начала сеанса, передо мной образовалась кирпичная харя охранника который мне сообщил что я смогу войти в зал через 15 минут. С каких пор в зал можно входить только за 15 минут до начала сеанса. Тут я снимаю маску наивного чукотского парня и серьезным голосом прошу позвать администратора. Охранник что-то пробурчал по рации и через пару минут прибежала девушка ростом с корову, далее наш с ней диалог.

-Здравствуйте меня зовут Анна. Чем я могу Вам помочь.
-Очень приятно Анна, меня Илья зовут. На основании чего меня не пропускают в зал?!
-В правилах кинотеатра сказано что нужно впускать посетителей в зал не раньше чем за 15 минут до сеанса.
-А где у Вас это написано? Я могу ознакомиться?
-Вы знаете…
-Не знаю. (Перебил ее я).
-(С улыбкой) Данная документация находится в приемной директора а приемная к сожалению сейчас закрыта.
-Как так?! Такая информация должна быть на глазах у посетителей!
-Правило новое и по этому его еще не успели разместить на информационном стенде.
-Хорошо, а данное правило соответствует законодательству РФ?
Тут у Ани забегали глазки ))))
-Да конечно соответствует.
-А не могли бы вы мне назвать номер и дату постановления в котором это сказано?
-Я данной информацией не владею, но это связано с мерами безопасности.
-Какой безопасности?
-Антитеррористической.
-Анна, а Вы знаете что в постановлении правительства РФ от 17 ноября 1994 года №1264 "Об утверждении правил киновидеообслуживанию населения" в главе 1 статье 19 указано следующее (достаю из папки распечатанный закон и зачитываю статью 19) "Вход в киновидеозрелищное предприятие на очередной сеанс начинается за 30 минут до начала сеанса." Как вы мне можете это объяснить?
-Нууу.... Вы знаете у нас частная компания и мы в праве устанавливать свои правила.
-Т.Е. вы признаете то что администрация этого кинозала нарушает законодательство РФ?
-Мы не нарушаем закон.
-Как не нарушаете если в постановлении которое я Вам назвал указано что вход в зал разрешен за пол часа,
ваш кинозал ограничивает мои права.
-Вы подождите пять минут и зайдите со всеми.
-Я не собираюсь толкаться в толпе, я имею право зайти прямо сейчас, иначе я напишу заявление в прокуратуру!
-Мы не можем нарушать правила установленные нашим руководством.
-Правила установленные Вашим руководством ограничивают мои конституционные права и нарушают законодательство РФ. Или Вы меня впускаете или я пишу заявление в прокуратуру!
-Хорошо, мы Вас впустим.
Тут подошло время, пытаюсь зайти с толпой. Я естественно первый, опять эта морда охранника.
-Что в пакете?
-Дорогой, извини, а тебя какая разница что у меня в пакете?! Покажи свое удостоверение охранника!
Тот замешкался, но удостоверение показал, и уже в более вежливом тоне сказал
-Разрешите досмотреть ваш пакет.
-Нет не разрешу! Пакет моя собственность, и досмотреть могут только сотрудники полиции.
-Я вас не пропущу.
-Вызывай полицию, пусть досмотрят мой пакет и я пройду в зал!
-Не буду я ни кого вызывать.
-Тогда я сам вызову.
-Ладно, скажи хотя-бы на словах что у тебя там.
-Пиво и попкорн.
-С этим в кинозал нельзя, все продукты должны быть куплены в нашем баре.
(как ты меня достал! Подумал я… )… - Зови Администратора!
Опять прибежала Аня.
-В чем у Вас проблема?
Объясняю ситуацию, мол купил пиво и кукурузу а ваша охрана меня не пропускает в зал.
-Продукты Вы Купили в нашем баре?
-Нет, я похож на дурака который будет покупать тридорого?
-В таком случае в соответствии с нашими правилами мы имеем право вас не пропускать в зал.
-Анна, а в законе который я вам цитировал десять минут назад сказано что: киновидеозрелищные предприятия не вправе навязывать зрителям дополнительные услуги (предсеансовое обслуживание), предоставляемые за плату.
Достаю распечатку закона и тыкаю пальцем в 14 статью. И тут Аня не выдержала и сказала охраннику:
-Коля, вышвырни этого клоуна.
-Кто значит вышвырни?! Я напишу жалобу в прокуратуру!
Коля берет меня за шиворот, ведет к выходу и толкает так что я кубарем с пакетом качусь с лестницы, надомной смеются прохожие, я уже сижу на асфальте, а вокруг меня рассыпан попкорн… Встретил бы я этого Колю в моем подъезде или в кабаке то он сразу бы получил удар под колено и многочисленные ушибы различных частей тела. Но в данной ситуации я честный и беззащитный гражданин.
Еду в трамопункт к знакомым, снимаю побои таким образом, что у меня в результате падения получилось множество вывихов и растяжений.
Далее иду к знакомым из следственного отдела. Объясняю ситуацию, вместе посмеялись и выехали в кинотеатр. Перед тем как войти в кинотеатр следователи опросили продавцов из ларьков которые видели мой полет с лестницы. Потом зашли в кинотеатр. Вернее я первым зашел, Коля естественно отреагировал:
-Те мал что-ли?
Схватил меня за шиворот и потащил к выходу, пока не наткнулся на следователей в форме. Выражение лица Коли изменилось и сейчас оно из кирпичного превратилось в морду щенка который насрал в квартире и просит его не лупить. Коля меня отпустил и мы пошли искать администратора Аню.
Аня была не приятно удивлена когда увидела меня и стоящих за спиной следователей в форме и охранника колю с провинившейся физиономией.
Следователь спрашивает.
-Вы Анна?
Та замешкалась.
-Да… Я… А что случилось.
-У нас заявление на ваш кинотеатр и на вашу службу безопасности.
-Какое заявление?!
-По факту нанесения телесных повреждений средней тяжести и нарушения конституционных прав граждан. (Вмешиваюсь я.)
-Анна на каком основании вы приказали вывести этого гражданина?
-Этот гражданин вел себя не прилично.
-А по показаниям свидетелей он вел себя вполне прилично.
-Он распивал спиртные напитки в нашем кинотеатре.
-Я не распивал, и на данный момент я абсолютно трезвый, вот пиво, бутылка не открыта.
-Но вы пытались пронести пиво в зал! Я купил пиво в магазине что-бы распить его дома.
-Я знаком с КОаП и знаю что в общественных местах запрещено распивать спиртные напитки. (Вмешался я).
-Но Вы также пытались пронести попкорн который куплен не в нашем баре!
-Данный поступок я обосновал вам цитатой из постановления правительства N 1264 от 17 ноября 1994 г.
-Но у нас частное заведение! Этот закон на нас не распространяется.
-Закон на всех распространяется. Я хочу что-бы вы вызвали вашего директора. (Добавил следователь)
-Секунду
Сказала Анна и набрала трехзначный номер на радиотелефоне который она держала в руке все это время.
-Иван Иванович? Спустите вниз пожалуйста к вам из полиции пришли.
-Из следственного комитета.
Поправил ее знакомый следователь.
-Спустился директор, и он как умный мужик естественно опроверг сведенья которые нам сообщили охранник и администраторша. И предложил урегулировать вопрос мирным путем. Без раздувания шумихи естественно за определенную плату.
В итоге: уволен начальник СБ и полностью служба охраны кинотеатра, уволена Аня. Я получил 5 тысяч рублей в качестве компенсации и возможность просмотреть три любых фильма в их кинотеатре по предъявлению абонемента выписанного лично директором. Ввиду всего этого я не стал поднимать шумиху и не буду разглашать название кинотеатра, и впредь буду надеяться, на то, что в этом кинотеатре не будут нарушать наши с Вами права.
P.S. Если Вы столкнетесь с подобными «правилами» в кинотеатрах, то смело тыкайте пальцем в закон, если не подействует то не нарывайтесь на конфликтные ситуации, а просто сообщите в комитет по защите прав потребителей и прокуратуру.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Уволили анечку и охранника у которого наверняка жена с детьми, а ради чего?
Что-то изменилось?

Так рьяно отстаивал свои права ради 5к рублей и 3-х киношек?
Молодец.
Хлоп-хлоп-хлоп
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку