4391
К-141 "Курск"... помним
776 Комментариев  

12 августа 2000 года, затонула атомная подводная лодка "Курск". На ее борту находились 118 членов экипажа, все они погибли.

К-141 "Курск"... помним курск, АПЛ, Дата, 12 августа, не спасли, память, длиннопост
К-141 "Курск"... помним курск, АПЛ, Дата, 12 августа, не спасли, память, длиннопост
+137
yvid отправлено
Жила в Североморске в то время, папа с корабля приносил журнал в память о Курске, там был стих, до сих пор наизусть помню

Они ушли. Им больше не вернуться.
Им жён не обнимать, не целовать.
С порога дома им не оглянуться,
И дверь своим ключом не открывать.

Они ушли в бессмертье, в строчки писем.
В рыданье жён, в морщины матерей.
В последний раз их отпустила пристань
В холодное безмолвие морей.

Они ушли. Одетый в траур берег.
Родной их порт сиренами ревёт.
А жёны, дети, матери не верят,
Что экипаж обратно не придёт.
+47
 Baralgino отправлено
Это ад господа, столько времени прошло а до сих пор в дрожь бросает!
+51
evgeniy81 отправлено

Когда служил на Кузнецове Курск подняли и поставили в док и нас матросов возили помогать разбирать его , ничего ответственного нам конечно не доверяли -ломами махали и тяжести таскали. Так вот несколько основных моментов которые врезались в память: 1.Это конечно запах, находили плохо узнаваемые части тел и за ними приезжали спец.машины 2.я нашел дипломат не удержался открыл его в нем был билет на поезд и пара кубиков "галина-бланка".3. Самое неизгладимое впечатление произвела на меня атмосфера во второй части Курска, которую взрыв не тронул и ее просто топило, нам туда конечно было нельзя,но я через какой-то лаз пробрался . Тел там конечно уже не было ,но повсюду валялись распечатанные индивидуальны устройства ПДА ,воздуха в них если не ошибаюсь хватает на 30 минут, я прям прочувствовал что там творилось, мне сложно словами описать, парни просто боролись за каждую секунду жизни.

И конечно каждую годовщину весь северный флот (думаю не только северный) отдает дань памяти, к определенному времени все корабли натягивают флажки, обьявляют всеобщее построение и гудят, до мурашек пробирает.

+2
 Rolexar отправил
Жуть конечно. Через сколько после катастрофы это было?
раскрыть ветвь 1
0
lex5559 отправлено

17 лет охренеть, этож мне тогда 7 лет было, а помню будто пару лет назад

+40
 massaraksha отправила
Я прекрасно помню те печальные события, мне до сих пор так больно, будто у меня там остался кто-то родной. Спите спокойно, герои.
+90
 Leor1k отправил

На центральных каналах сегодня тишина по поводу годовщины этой трагедии

+96
http404 отправил

Ну зато рассказать про Украину и Сирию - без этого ни дня...

+26
 reBro27 отправил
Танковый биатлон еще, событие года буквально
+39
melamori.80 отправлено
И березы посаженные на набережной в Москве в честь погибших подводников СПИЛИЛИ :(
+18
 Leor1k отправил

своих не бросаем. ага

раскрыть ветвь 4
+1
sssssssd отправлено
не знаю где то тут была какаято похожая новость, а потом появилась дописка [ФЕЙК]
0
SultanSlam отправлено
Печально :(
0
CreON51 отправлено

еще в 2001 году сказали, чтоб Курска в эфире не было...

+69
Oleg954139 отправлено
Кто о смерти скажет нам пару честных слов? Жаль нет чёрных ящиков у павших моряков. Карандаш ломается, холодно, темно. Капитан Колесников пишет нам письмо...
+21
 Pupirk отправлено
Я очень надеялся что тот аппарат который должен был спасти моряков прицепится к люку... и подымет их. Надеюсь сейчас  такое не произойдет...ну просто надеюсь. Ребятам вечная память.
0
Pabap отправлено

там вроде были проблемы с комингс-площадкой. поправьте если ошибаюсь

+1
BagaDeLL отправлено

Нас осталось несколько, на голодном дне.. 2 отсека взорваны, да 3 ещё в огне, знаю нет спасения, но если веришь - жди.. ты найдёшь письмо моё на своей груди..

ещё комментарии
+319
 KenjuYok отправил
Ребят очень жаль... Спите спокойно, мужики.
Гребанная политика.
+72
kisonius отправлено
Страшно представить, как погибали те, кто не погиб сразу после взрыва. Сидишь в темноте, сочится вода, воздух заканчивается, в голове мысли ужасные, так как понимаешь, что хрен спасут, шансы мизерные...
+124
sebar отправлено

Как сейчас помню. Август 2000г. 10 часов вечера, на кухне играет радио. Диктор перечисляет звания и имена. Батя отложил газету, суров и молча курит. Мать стоит перед кухонным столом, что то режет на ужин и всхлипывает носом..

+116
 Kurmis отправила
Мой отец 20 лет отслужит на подлодке, тоже в Североморске жили. Потом вернулись в родной Петербург. В тот вечер, когда перечисляли имена, когда сказали, что лодка затонула, отец (а он у нас не сентиментальный мужик) сжал кулак, выругался на кого-то и ушел на крыльцо. Мама плакала. Там были и те, кого они знали лично. 
раскрыть ветвь 20
+17
 surprizo4ka отправлено
Я была маленькая 10 летняя девочка и помню как плакала. Было так страшно за всех этих ребят...
раскрыть ветвь 3
+9
kisonius отправлено
Всех шокировало. Даже далеких от моря. Мужики слезу кидали, все надеялись на чудо...
+1
 panikapanika отправлено
мне 13 было. я очень переживала. надеялась что спасут и ревела, когда не спасли
+3
KFedorov отправлено

Поясните пожалуйста, я просто не понял, а причем тут политика?

0
 KenjuYok отправил
Внутренняя политика, прошу не путать с геополитикой. В тот период, весь штат Северного флота , почти год, без зарплаты служил. Не говоря уже об отстутсвии его финансирования полностью.
раскрыть ветвь 1
0
Goba44 отправлено

Фильм, Курск в мутной воде. Там всё подробно описано.

раскрыть ветвь 1
-2
EVAIO отправлено

Посмотри фильм о гибели Курска. Француз снял. Там всё доходчиво объяснят. России америкосы списали долг за шалость своей подлодки потопившей Курск. Именно тогда проявил себя уточкин. В тот год многие поняли, что он конкретный пиздабол и не ошиблись.

раскрыть ветвь 3
ещё комментарии
+272
 Glicin отправлено
+8
igoregor отправил

вся суть рабов. хоть ссы в глаза хоть детей убивай все будут любить и на поклон ходить

+8
 Glicin отправлено
Ну я бы не был так категорчен. Но вот память удивительно короткая это да.
-4
 yahontovyi отправлено
Не гневайтесь на несчастную бабулю. Для неё связь между гибелью сына и Путиным неочевидна. Не все же так прозорливы как вы.
ещё комментарии
Ещё 479 комментариев

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь