Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Jdoun, mascotte de la patience et symbole d’une Russie" или ждун выходит на мировую арену

Просматривая переводы статеек иностранной желтой прессы наткнулся на такое вот чудо, вот такое вот специфическое развлечение:

"Ждун, фетиш терпения и символ России, которая не может больше ждать."

Поперхнулся чаем от такого заголовка, ну на то и расчет у желтой прессы.

"Jdoun, mascotte de la patience et symbole d’une Russie" или ждун выходит на мировую арену Ждун, Политика, Россия, Франция, Желтая пресса

Выдержки из этого "чуда" французской желтой прессы:


"Появившись в январе на юмористическом сайте, популярный мем в Рунете под именем Ждун молниеносно получил ошеломляющее признание, словно российское общество, слывущее пассивным и неподвижным, идентифицирует себя с ним до такой степени, что этим явлением начали интересоваться политологи", - отмечает Мандро.


"Ждун - оптимист. Он не отчаивается. Он затаился и ждет. В данный момент ждет президентских выборов 2018 года, после которых нам обещаны долгожданные реформы", - описывает Дмитрий Травин, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, в длинной аналитической статье, опубликованной в серьезной экономической газете "Ведомости".


"Увлечение достигло такой силы, что известный карикатурист Сергей Ёлкин нарисовал разъяренного Путина с телефоном в руке: "Кто такой этот Ждун? Его рейтинг уже выше моего! Найдите на него компромат!" Метод, которым российские спецслужбы дискредитируют врага или оппозиционера", - полагает автор статьи.


"Ждун пробуждает все еще живые воспоминания советской эпохи, когда надо было часами томиться ожиданием перед "гастрономом", продуктовыми магазинами, или месяцами терпеливо ждать очереди на приобретение мебели, в наши дни он также вызывает в памяти бесконечно возобновляемые и никогда не реализованные реформы", - комментирует Мандро.


"Почта России", известная своими задержками при доставке посылок и писем и очередями перед окошками, стала одной из его побочных жертв. В то время, когда предприятие по распространению почтовых отправлений объявило о запуске программы "Почта без очередей", интернет-пользователи в одном из коллажей сделали "Ждуна" логотипом "Почты России".


"Это знак всеобщего обнищания, как интеллектуального, так и духовного, поскольку в России не происходит ничего интересного", - подчеркивает он.


"Политолог Травин сделал обзор всех обликов Ждуна - советского, молодого, либерального, консервативного, после чего сделал категоричный вывод: "Ждун - это наше всё".


Таким делом, ждун может стать наравне с медведем, водкой и балалайкой, ну а вдруг XD.

Крайне печалит только негативный тон сей статейки, но сейчас это "менстрим" у западной прессы, к сожалению.


Перевод статьи

Оригинал статьи на французском