James Hennessy.

James Hennessy. Коньяк, Алкоголь, Напитки, Об алкоголе от Tyshkanrockstar

James Hennessy.
Франция. Коньяк. 40°.

Возраст: от 6 лет.
Бочки: французский дуб.
Аромат: свежий, ноты ягод, особенно клюквы, орехов, оттенки сухофруктов, дуба.
Вкус: достаточно сладкий, хорошо сбалансированный, ноты ягод, горького шоколада и сливы, оттенки дуба, пряного абрикоса.
Послевкусие: продолжительное, ноты зелёного винограда, пряностей и какао-бобов.

Средняя стоимость: 12000 р.

Небольшой экскурс по виски Шотландии:
https://pikabu.ru/story/nemnogo_o_vyibore_viski_5615790
Виски. NAS-релизы:
https://pikabu.ru/story/eshche_nemnogo_o_viski__nas_6317707
Зерновой виски:
https://pikabu.ru/story/zernovoy_viski_6327925
Термины на бутылках:
https://pikabu.ru/story/terminyi_na_butyilkakh_6335353

Веду канал об алкоголе в телеграм.
Кому интересно - кину ссылку желающим.

Лига Алкобушников

9.3K поста43.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Различать вкусы и ароматы в крепкой алкашке - это, наверное, какой-то особый вид извращений. Примерно чтол-то навроде "Мммм, я ощущаю в этом героине лёгкий привкус миндаля, цукатов и розового масла...".

раскрыть ветку (46)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у хорошей алкашки действительно богатые и аромат, и вкус, но блять вот эти «нотки лаванды, перечной мяты, коры дуба и залупы моржа» - такой бред имхо. Хороший коньяк пахнет как хороший коньяк и пьётся так же. Понты и снобизм, без которых вполне можно наслаждаться качественными напитками.

раскрыть ветку (44)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые ароматы алкоголя и других продуктов схожи, и речь именно об этом. Пресловутого "запаха коньяка" как такового нет - есть часто встречающиеся ноты аромата, например, изюм и курага. Опять же, у кого-то эти ароматы могут вызывать совершенно другие ассоциации, а у кого-то ассоциироваться именно с коньяком - вот и получается "коньячный аромат". Это не понты, а собственные ощущения.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В том и дело, что по сути коньяк, как вы и говорите, пахнет «коньячным ароматом», а когда человек хочет выпендриться появляются «ноты», причем черт с ним изюма - там хоть производное одно - виноград, но как ТС тут в комментах писал - йод, например, и нет предела совершенству, дальше - больше от ландышей до полония. Причем идет это всё в том числе с подачи маркетинга, нельзя же просто сказать - зацените крутой вискарь? Нет конечно, надо написать, что от него за версту веет торфом. Мне вот интересно все эти люди, когда селёдку нюхают, какие ноты слышат, селёдки или чего другого? )

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю насчёт селёдки, а килька отдаёт солёным огурцом! Час назад дегустировал :)
Есть такой нюанс как вкусовой профиль - если один виски горьковатый, то другой вообще сладкий. Основных вкуса четыре - сладкий, кислый, горький, солёный. А как описать более тонкие различия?

И хрен там плавал с коньяком - сравните хоть тот же Хеннесси ВС с Реми Мартыном ВС, они вообще разные на вкус.

Автор поста оценил этот комментарий
Это не выпендреж)

Люди занимаются этим столетиями и по Вашему они делают эксперименты с сортами винограда и терруарами, годами выдержки, местом выдержки, купажами, размером бочки, новые/старые бочки и т.д., чтобы Вы пришли в комментарии и написали, что коньяк на аромат как коньяк)))

А в случае с дымным виски с нотами йода - на это влияет то, что на торфе сушат солод, сильно обжигают бочку и выдерживают вблизи моря.

Но, да, конечно, все это делается просто так))))*сарказм*

Могу даже провести снова параллель с парфюмом еще) надо?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу снова провести параллель с селёдкой ) Хорошо, скажите пожалуйста, а вот, например, коньяк из этой темы рядом с чем выдерживают, что оттенок вкуса именно ПРЯНОГО, а не обычного абрикоса (ржу, если честно))? Почему дуба не ВЕКОВОГО, а самого обыкновенного? А так бы классно читалось и «ценители» еще больше слюной истекали. Зацени! Чувствуешь, чувствуешь? Дуб-то ВЕКОВОЙ! О, дооооо! А абрикос-то какой ПРЯНЫЙ. Ооо ))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Рядом с индийским рынком, конечно)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пять баллов! )))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же сразу бред?

И как же пахнет и пьется хороший коньяк?)))
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как хороший коньяк. Как пахнет и каков на вкус шоколад? Как шоколад блять! Ищущие во вкусе крепкого алкоголя нотки цитруса, кардамона, базилика и вяленого укропа могут с таким же успехом могут смотреть в звёздное небо и «видеть» там складывающиеся из звезд созвездия почтальона, песочных часов, домкрата - да чего угодно. Фантазия, приправленная снобизмом. Главное не забывать пальчик оттопырить, когда очередную «ноту» услышал.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой нервный)

А с парфюмом у Вас тот же принцип?))
А с едой?))
Мол, какая разница курица или свинина, мясо же))
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно спокойный. А вы, простите, в курице нотки чего слышите, клевера, утренней росы или комбикорма? Я не говорю о том, что весь вискарь на вкус одинаков и разницы нет, что послевкусие у всех коньяков не отличается, нет - это не так. Но количество мамкиных ценителей, расписывающих ароматы чернослива, меда, солидола и сельдерея - того, чего в пробуемом спиртном НЕТ и БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, оккупирровавших все паблики, - да это слегка раздражает. Правда при этом улыбает то, что бОльшая часть таких «ценителей» прошла тернистый путь «Гжелки», светлой золотой бочки, трёх топоров и очавского джин-тоника, в которых в свое время (внезапно!) никаких нот не было ) Ну, за выпускников «музыкальных училищ»! ))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прозвучало именно, что разницы нет. Не суть.
Я их слышу, Вы нет. Такое бывает.
Каждый чувствует что-то свое.

Попробуйте заказать в хорошем баре виски с острова Айла: Боумор, Ардбег, например. И если Вы там не почувствуете дым или йод, то я даже не знаю что с Вашими органами чувств))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я может слегка резко вызказался выше, но имел в виду, что не стоит приписывать напиткам несуществующие качества. Оттенки вкуса могут быть самыми разными: теплыми, терпкими, мягкими и обжигающими, бархатистыми, резкими, тянучими - еще много чего, но это будет вкус виски, например, если вы его пробуете, ни огурцов, ни помидоров, а именно оттенки вкуса виски. Каждый действительно чувствует что-то свое, это так, у кого-то зрение сильнее, у кого-то слабее, также и с остальными органами чувств. Но утверждать, что конина, извините, пахнет вереском - ну ок, есть люди, скорешившиеся с воображаемыми друзьями ) Совет принял во внимание, благодарю, если получится в ближайшее время и не забуду - напишу как есть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не пишу, что мол "этот коньяк на вкус как шоколад". Это мой ассоциативный ряд. Ясное дело будет чувствоваться, что это выдержанные виноградные спирты (поэтому в своих заметках я всегда пишу название-страна-напиток-градус, а уже потом органолептику), в которых чувствуются ноты-оттенки того-сего, а там уж кто что пробовал)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если не шаришь в этом, то не хер об этом рассуждать. когда количество попробованных (в данном случае) коньяков перевалит хотя бы за 30 шт, тогда и поговорим.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Если попробовать хоть 50 "типа коньяков" с Кавказа, Молдовы, Украины и тому подобного - от этого сильно ничего не изменится.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

я имел в виду не "типа коньяки", а напитки хорошего качества, с коньяками Молдовы и Украины я знаком плохо, но армянских и немного грузинских, могу 10-20 шт. порекомендовать

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогие напитки с постсоветских стран пить не доводилось, а дешёвые - откровенный шмурдяк. Поэтому за свои деньги я экспериментировать не хочу, мне отличных европейских напитков хватает.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

у буржуев тоже дофига шмурдяка хватает, и делать выводы о напитке исходя из его географического происхождения не самый верный способ выбора. Большую часть французских VS-сок смаковать нельзя, только запивать ими мясо или салат. Да и  многим VSOP-ам (например хеннесси (не Privilege), курвуазье или гранд брейль) предпочту ахтамар или саргис 10.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пил достаточно молодых французских коньяков, чтобы знать - там есть букет и есть, что смаковать.
Упомянутый Ахтамар дотягивает только до простенького молодого европейского бренди. Пробовал и то, и другое.
Поэтому ваши утверждения мне кажутся странными.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши убеждения могут быть какими угодно, я свои выводы озвучил- вкусная VS-ка скорее исключение, я могу перечислить с 10 которые я бы купил второй раз, но просто лень. А на счет ахтамара- мне в этом вопросе ближе Ралфи https://www.youtube.com/watch?v=2Oc8AJpJSlY.  Повторюсь против ваших вкусов ничего не имею, но я больше доверяю своим.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему сразу извращение?
Я различаю, Вы - нет.

Рекомендую добавить в игнор тег "выбор напитка" в таком случае.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку