Из-за чего расходятся люди или "покупка" детей у жены

Намедни сидели с моим хорошим и уважаемым мной товарищем, я даже сказал бы другом, за пятнадцатью кружками темного на двоих в хорошем пабе. И то, что он мне вчера рассказал меня повергло немного в шок.

Так вот товарищ этот женился еще при совместной работе в одной компании, где собственно мы и познакомились. У него двое детей и вчера клещами с него вытаскивал информацию о том, почему он … разводится. Клещами, потому что я сам относительно недавно завершил бракоразводный процесс примирением и интересно было узнать, а как это происходит у других, особенно у тех, на кого я в своё время пытался равняться.

Для того, чтобы было понятно что это за человек немного расскажу о нём: основная его главная особенность это наличие обострённого чувства справедливости и поиска золотой середины. После совместной работы наёмными сотрудниками (ИТР) в строительной компании мы работали вместе в созданной им компании 50/50 и, в отличие от множества постов на Пикабу, где рассказывается, как один партнёр кинул другого, я остался доволен всем, так как полностью все расчеты по прибыли составлялись вместе, хотя я там был вообще юридически никем. И даже когда мы вместе в расчетах делали ошибку в его пользу, он тысячу раз извинялся и приводил расчеты к паритету. Его все работяги и заказчики называли “мистер человек договора” - как договорились - так и делал.

Так вот собственно о шоке. Этот товарищ, как оказалось, очень любит детей. И так как у них в семье были проблемы во время первого декрета в финансовом плане (когда мы работали вместе наёмными сотрудниками) - то зарплату задерживали, то элементарно не хватало на жизнь, и были тёрки с женой по этому поводу, а у него часто случались кассовые разрывы, они пришли к твёрдой сумме, которую он даёт в семейный бюджет. Также он довольно консервативен в части финансовых обязательств и с трудом, но дал согласие на ипотеку, которую взяла его жена. Но он хотел ещё детей и предложил жене в середине 2017 года “компенсировать выпадающие доходы жены”, чтобы она не переживала по поводу ипотечных платежей, а на уходит в декрет, потом еще в один и еще в один. Она у него на тот момент получала с её слов 35.000 на руки и он ей предложил разом дать на три года платежей (с её слов платеж около 25 тыс в месяц) один лям плюс ежемесячно недостающую до её ежемесячного дохода сумму и предложил ей самой распорядиться разовой суммой - или оставить на платежи, или погасить частью суммы основное тело долга. В общем самой принять решение. Ну и, как он говорит, ляпнул, что через полтора года за четвертым пойдем, а потом и за пятым на тех же условиях. Ну разумеется минимальный его вклад в семейный бюджет никуда не делся. Ну вроде нормальный подход, подумал я, покуривая возле паба в одиночестве. Но когда вернулся он разошелся и рассказывал, и рассказывал… В ответ на это жена его заявила, что в декрет с ипотекой уходить не будет и потребовала сначала погасить ипотеку, а потом она в один декрет ещё сходит. Слово за слово и они поругались. В эмоциональном порыве он сказал, что тогда будет почти односторонняя сделка, а в шутку добавил “вечером - справка от гинеколога, утром - деньги, можно наоборот, но справка вперед”, на что его супруга обиделась на слово сделка и обвинила его в том, что она ничего для него не значит, что она “инкубатор” для его потомства и что он ХОЧЕТ КУПИТЬ У НЕЁ ДЕТЕЙ. И отправила его к суррогатным матерям. :))) И в порыве ругани жена сказала, что уже как два года получает не озвученные ему 35, а 55 тыщ в месяц, а разницей досрочно погашает ипотеку...

Вроде говорит потом они помирились, но перед НГ он из семьи ушел. Я спрашиваю - а чего не подождать, когда уже и ипотека будет погашена и запасы накоплены? Его ответ поразил настоящей действительностью: природа ждать не будет, пока я достигаю того, чего хочу достигнуть. А дальше начал возмущаться: я приехал в Москву в 27, женился в 28 (оговаривается,смеясь, что жена не москвичка и снимала комнату, когда они познакомились), дочь родилась в 28, сын в 30. Сейчас мне 35. В 28 у меня не было ничего, кроме девятки на Родине. В 29 и 30 тоже. В 30 начал работать на себя. Сейчас мне 35. У меня рыночная стоимость имущества больше 10М, участок с небольшим домом в Новой Москве - купил для прописки, чтобы дети пошли в детсад, а жена на работу, есть машины, грузовик, автобус, техника, заказчики должны больше 10М, хотя людям зарплату плачу каждую пятницу, в обороте больше 10М денег и т.д. Какого ей вообще мужика-то надо? Не курю, не бухаю, люблю детей, первый и второй ребенок появились по сути благодаря мне, зарабатываю, не ворую. Скорость зарабатывания мной денег выше среднестатистического (так и сказал) Россиянина и москвича. НО КОГДА Я ДОСТИГНУ ТОГО, ЧТО ХОЧУ ДОСТИГНУТЬ НЕ ФАКТ, ЧТО К ТОМУ ВРЕМЕНИ ЖЕНА СМОЖЕТ РОЖАТЬ чисто физиологически - природу попросить подождать не получится… Она мне предлагала вернуться, если я погашу ипотеку, но я отказался. Не привык покупать то, что покупаться по умолчанию не должно, даже если это семья. И тем более покупать семью, в которой партнер может ДВА года обманывать...

И тут уже задумался я сам: а он ведь прав. Он ведь чертовски прав! Практически по всем пунктам...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если убрать воду, имеем - мужик хвалится доходами и бизнесом, но жилплощадью не обеспечен. Участок с маленьким домом в НМ не в счет, он только для прописки. Живет на квартире, которую его жена взяла в ипотеку. Требует родить третьего, четвертого и пятого детей. Куда? Они где будут жить? Если такой богатый, пусть купит жилплощадь, на которой может проживать весь детский сад. Или не такой богатый, как декларирует? :) 10 лямов дебиторки. А что с кредиторской задолженностью? На 10 лямов коммерческой недвиги, это что, гараж какой-то? Офис?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да никто никому не хвалился. Этот друг-товарищ вообще человек на такие темы не разговорчивый. Просто созванивались часто, а не виделись давно, и решили посидеть отдохнуть. Ну и он в своё время часто интересовался о моём разводе - я в середине года чуть не развелся, но вообще по другим причинам. Ну и пошло поехало: а ты почему разводишься, да как так и т.д. Про имущество речь шла не о недвижке, а об имуществе прочем - у него я знаю много всего по стройке есть. У меня в своё время на базе он хранил люльки, экскаватор, туры и много всякой хрени. Пока участок не отгородил и не поселил туда кого-то жить.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Имущество, задействованное в бизнесе слишком сильно подвержено риску оказаться помноженным на ноль, чтобы учитывать его стоимость при построении матримониальных планов. Детей надо рожать в любви и согласии, а тут ситуация, в которой женщина оказывается целиком и полностью зависимой от человека хорошо умеющего считать деньги, не задумывающегося о ее здоровье и пренебрегающего ее мнением. Жена тоже партнер. С вами он разговаривал и находил разумные компромиссы, а ей выдвинул ультиматум. Довольно непоследовательно, как по мне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не. Не подвержено. Если недвижка записана на физика и прописаны несовершеннолетние дети, то это покруче ипотечного обременения. Знаю не по-наслышке. :)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку