Из-за чего расходятся люди или "покупка" детей у жены

Намедни сидели с моим хорошим и уважаемым мной товарищем, я даже сказал бы другом, за пятнадцатью кружками темного на двоих в хорошем пабе. И то, что он мне вчера рассказал меня повергло немного в шок.

Так вот товарищ этот женился еще при совместной работе в одной компании, где собственно мы и познакомились. У него двое детей и вчера клещами с него вытаскивал информацию о том, почему он … разводится. Клещами, потому что я сам относительно недавно завершил бракоразводный процесс примирением и интересно было узнать, а как это происходит у других, особенно у тех, на кого я в своё время пытался равняться.

Для того, чтобы было понятно что это за человек немного расскажу о нём: основная его главная особенность это наличие обострённого чувства справедливости и поиска золотой середины. После совместной работы наёмными сотрудниками (ИТР) в строительной компании мы работали вместе в созданной им компании 50/50 и, в отличие от множества постов на Пикабу, где рассказывается, как один партнёр кинул другого, я остался доволен всем, так как полностью все расчеты по прибыли составлялись вместе, хотя я там был вообще юридически никем. И даже когда мы вместе в расчетах делали ошибку в его пользу, он тысячу раз извинялся и приводил расчеты к паритету. Его все работяги и заказчики называли “мистер человек договора” - как договорились - так и делал.

Так вот собственно о шоке. Этот товарищ, как оказалось, очень любит детей. И так как у них в семье были проблемы во время первого декрета в финансовом плане (когда мы работали вместе наёмными сотрудниками) - то зарплату задерживали, то элементарно не хватало на жизнь, и были тёрки с женой по этому поводу, а у него часто случались кассовые разрывы, они пришли к твёрдой сумме, которую он даёт в семейный бюджет. Также он довольно консервативен в части финансовых обязательств и с трудом, но дал согласие на ипотеку, которую взяла его жена. Но он хотел ещё детей и предложил жене в середине 2017 года “компенсировать выпадающие доходы жены”, чтобы она не переживала по поводу ипотечных платежей, а на уходит в декрет, потом еще в один и еще в один. Она у него на тот момент получала с её слов 35.000 на руки и он ей предложил разом дать на три года платежей (с её слов платеж около 25 тыс в месяц) один лям плюс ежемесячно недостающую до её ежемесячного дохода сумму и предложил ей самой распорядиться разовой суммой - или оставить на платежи, или погасить частью суммы основное тело долга. В общем самой принять решение. Ну и, как он говорит, ляпнул, что через полтора года за четвертым пойдем, а потом и за пятым на тех же условиях. Ну разумеется минимальный его вклад в семейный бюджет никуда не делся. Ну вроде нормальный подход, подумал я, покуривая возле паба в одиночестве. Но когда вернулся он разошелся и рассказывал, и рассказывал… В ответ на это жена его заявила, что в декрет с ипотекой уходить не будет и потребовала сначала погасить ипотеку, а потом она в один декрет ещё сходит. Слово за слово и они поругались. В эмоциональном порыве он сказал, что тогда будет почти односторонняя сделка, а в шутку добавил “вечером - справка от гинеколога, утром - деньги, можно наоборот, но справка вперед”, на что его супруга обиделась на слово сделка и обвинила его в том, что она ничего для него не значит, что она “инкубатор” для его потомства и что он ХОЧЕТ КУПИТЬ У НЕЁ ДЕТЕЙ. И отправила его к суррогатным матерям. :))) И в порыве ругани жена сказала, что уже как два года получает не озвученные ему 35, а 55 тыщ в месяц, а разницей досрочно погашает ипотеку...

Вроде говорит потом они помирились, но перед НГ он из семьи ушел. Я спрашиваю - а чего не подождать, когда уже и ипотека будет погашена и запасы накоплены? Его ответ поразил настоящей действительностью: природа ждать не будет, пока я достигаю того, чего хочу достигнуть. А дальше начал возмущаться: я приехал в Москву в 27, женился в 28 (оговаривается,смеясь, что жена не москвичка и снимала комнату, когда они познакомились), дочь родилась в 28, сын в 30. Сейчас мне 35. В 28 у меня не было ничего, кроме девятки на Родине. В 29 и 30 тоже. В 30 начал работать на себя. Сейчас мне 35. У меня рыночная стоимость имущества больше 10М, участок с небольшим домом в Новой Москве - купил для прописки, чтобы дети пошли в детсад, а жена на работу, есть машины, грузовик, автобус, техника, заказчики должны больше 10М, хотя людям зарплату плачу каждую пятницу, в обороте больше 10М денег и т.д. Какого ей вообще мужика-то надо? Не курю, не бухаю, люблю детей, первый и второй ребенок появились по сути благодаря мне, зарабатываю, не ворую. Скорость зарабатывания мной денег выше среднестатистического (так и сказал) Россиянина и москвича. НО КОГДА Я ДОСТИГНУ ТОГО, ЧТО ХОЧУ ДОСТИГНУТЬ НЕ ФАКТ, ЧТО К ТОМУ ВРЕМЕНИ ЖЕНА СМОЖЕТ РОЖАТЬ чисто физиологически - природу попросить подождать не получится… Она мне предлагала вернуться, если я погашу ипотеку, но я отказался. Не привык покупать то, что покупаться по умолчанию не должно, даже если это семья. И тем более покупать семью, в которой партнер может ДВА года обманывать...

И тут уже задумался я сам: а он ведь прав. Он ведь чертовски прав! Практически по всем пунктам...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Также он довольно консервативен в части финансовых обязательств и с трудом, но дал согласие на ипотеку, которую взяла его жена.

То есть у женщины двое детей и ипотека. Она отказывается, при таком раскладе, рожать третьего. Так, по-моему, в данном случае, женщина поступает, чертовски, ответственно. Не берет  больше, чем может унести.

У меня рыночная стоимость имущества больше 10М, участок с небольшим домом в Новой Москве - купил для прописки, чтобы дети пошли в детсад, а жена на работу, есть машины

Недвижимость, надо думать, коммерческая, участвующая в бизнесе. А где проживает герой этого романа? В квартире, которую его жена взяла в ипотеку?

раскрыть ветку (82)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, недвижимость у него - небольшой дом в новой Москве. Частный дом. Он у меня просил в своё время прописать жену и детей, так как по временной регистрации не давали садик в Москве, но у меня жена была против. И он купил дом. Но сам там не прописался - только жену и детей. Так говорит проще с налогами. Про эту недвижимость можно отдельный пост писать, как он её использует. Я бы до такого не додумался. :)))) И прописывает на определённое время за небольшую возмездность туда таких же страдальцев, как он в своё время - чтобы люди получили детский сад, и использует участок как базу, и сдает сам дом работающему у него ИТР чисто за коммуналку (то бишь свет, ну и у этого ИТР жена в декрете и он на этом экономит зарплату сторожа) и начал или начинает строить там что-то большое... А живут они в съемной квартире в Москве.

раскрыть ветку (81)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не кажется, что проживая на съемной квартире, рожать пятерых детей - несколько безответственно?

раскрыть ветку (80)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лично мне не кажется. Москва не сразу строилась и обычный человек не сразу покупает дворцы, а идёт к этому. Кто-то успешно, а кто-то нет. Могу кратко рассказать свою историю: до приезда в Москву с женой у меня толком тоже ничего не было. Потом работал, потом работал с этим товарищем, что-то заработал, потом мама приехала тоже в Москву, продала недвижимость в глубинке, что хватило на открытие бизнеса с братом. Потом жене пришло наследство - двушка в Москве, которую сдали. Переехали в Московскую область, сняли двушку, родили первого, второго, купил квартиру в области. Сейчас думаю о покупке участка для дома.

раскрыть ветку (74)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Предложите своей жене родить еще троих и послушайте внимательно, что она вам выдаст в ответ.

раскрыть ветку (73)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Предложил третьего - мне отказали :)))

раскрыть ветку (72)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я второго отказываюсь рожать. Ипотека+маленький больной ребенок на мне. Мне никто не помогает. Муж за второго. А я с головой дружна. И пофиг мне на чужое мнение.

раскрыть ветку (71)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в этом вопросе главное - перспектива. Я своей жене не настаивал - просто предложил. Мне и двоих хватает. Но в то же время нужно смотреть в совокупности. Уверен на 99%, что у него жена вообще не знает о состоянии его дел, так как мы с ним разговаривали и об алиментах, которые он платит уже сейчас, и о разделе имущества и т.д. Может в этом и проблема - неверно оценила риск. Тем более, что его жена-то была и не против, только захотела сначала ипотеку загасить, а потом третьего рожать. А так - мне тоже говорят покупать квартиру побольше, но я не могу сразу изъять из оборота сразу столько денег, так как это не миллион и не два, и не три...

раскрыть ветку (70)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да дело не только в деньгах и перспективах. Дело и в здоровье, и во взаимопонимании в семье, и в помощи в семье. Вопросов то много. Да вот ответы только про деньги.))))

раскрыть ветку (69)
Автор поста оценил этот комментарий

Женщины - странные существа на самом деле :))) Никто не ставит под сомнение, что климат в семье тоже играет главную роль, но не главнее финансов. Потому что когда у тебя всё хорошо с финансами, то всё хорошо в семье, а когда плохо с финансами, то не сразу, а постепенно, начинают появляться определённые напряжения в семейных отношениях. Просто женщины это забывают, привыкают и считают, что по-другому быть не может.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увы это не так. И все женщины разные. Иногда никаких денег не нужно, лишь бы этого человека не видеть.))))

Автор поста оценил этот комментарий

Не только, да. Но почему-то когда  лет пять-семь назад у меня были проблемы на работе из-за финансов (задерживали зарплату), то моя семья начинала разваливаться. Скандалы, ругань, "немужчина, раз не можешь обеспечить семью" и т.д.

раскрыть ветку (66)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, у нас тоже не просто сейчас с деньгами, но в разы чаще мы спорим на тему воспитания и отношений. Так что у всех по разному.))))

раскрыть ветку (57)
Автор поста оценил этот комментарий

а для чего тебе такая баба которая тебя держится только при деньгах?А не дай бог заболеешь ты она сразу в закат укатит?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У них я насколько я помню строится трешка.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На ипотеку, которую платит жена? Я все больше утверждаюсь во мнении, что ваш приятель - контуженный идиот.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы так словами и оскоблениями не раскидывался. В семейном бюджете, если увеличиваются расходы, но не увеличивается вклад у одного из членов семьи, то понятно, что эти расходы покрываются за счет увеличенного вклада другого источника финансирования семейного бюджета. Независимо от кого фактически ушли деньги, вернее с чьёго счета. Моя жена также говорила, когда купила путевку в Лондон как-то на новый год за 200 тыс. Что это она меня и детей свозила отдохнуть :))) При этом зарплата у неё не изменялась, а копить с её зарплаты ничего не кушаю надо полгода :)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
они пришли к твёрдой сумме, которую он даёт в семейный бюджет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это совсем другая история. Наверно как  у меня - тоже есть фиксированный вклад в семью, но он никогда не был таким. Всегда был больше, так как когда оперируешь большим количеством карточек и покупаешь на семью в том числе по корпоративным картам, то уследить сколько куда потратил можно только когда бухгалтерия списывает тебе на подотчет несписываемые на нужды фирмы траты.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку