Извините, но товар мы вам не продадим

Собираюсь с финансами и не спеша покупаю кухонную технику для скорого переезда в новую, почти построенную, квартиру. Дабы к моменту заезда уже все нужное было и можно перестать платить за съемную квартиру как можно скорее.

Выбираю товары тщательно. Изучаю и ищу конкретные модели. Мониторю цены. Дошла очередь до встроенной духовки. Вещь не первой необходимости, но часов 6 на изучение моделей потратил. Ближе к ночи определился, что нужна мне модель от Electrolux. И тут неожиданно на Яндекс.Маркете была обнаружена нужная мне духовка за 28400р. Данная цена была всего в 2х, представленных из многих, магазинах. Все же остальные продавали данную модель по 34000+.

-"Отлично", подумал я... -"наверное витринный образец или поврежденная".  Однако посчитал денежку и сделал заказ. На почту приветливо пришло уведомление.

После заказа еще долго не спалось и все размышлял о странности цены.

С утра следующего дня зайдя вновь на Я.Маркет с удивлением обнаружил, что цена в тех самых 2х магазинах, включая мой, на эту духовочку поднялась до тех самых 34000 как и у остальных продавцов. Стало совсем странно и через некоторое время раздается звонок. Я - это Я, М- Менеджера по имени Александр.


М - Добрый день. Духовку модель такую-то заказывали

Я - Да, верно. Она у вас в наличии ?

М - Да, все в порядке. Подтверждаем заказ ?

Я - Да, но она не битая, не витринная ? Да и с ценами у вас непонятное что-то.

М - Ничего такого не вижу. Все в порядке. Доставка через 3 дня. Оплата курьеру, правильно ?

Я - Да, жду.


Буквально уже на следующий день вновь звонит Александр и грустным голосом сообщает о том, что увы, но я был прав и товар действительно разбит. Я конечно же расстроился, но что делать. Переспросил никак ли это не связано со странностями в ценах... Получаю отрицательный ответ. Попрощались. Хотя чувство подвоха меня не покидало. Решил проверить. Перезваниваю менеджеру:


Я - Прошу прощения, А насколько критичны повреждения ? Если вы предоставите фото и меня устроит, то, возможно, буду готов приобрести товар с дополнительной скидкой.

М - Ээээм, я уточню этот момент.


Через 30 секунд перезванивает и сообщает, что:


М - Вы знаете, она не в кондиции. Ее раздавило полетом на складе. Только на мусор.


Извинился еще раз и вновь попрощались. Меня это уже не устраивало и точно чувствовал, что пытаются меня налюбить. Перезваниваю.


Я - У меня последний вопрос. Мы можем заморозить мой заказ и дождаться момента, когда у вас данная модель вновь появится и я куплю ее по той цене по которой изначально заказывал ?

М - Ни в коем случаи. Новая поставка будет уже по новой цене. Продать по старой не сможем.


До вечера я был в расстройстве и придя домой взялся за старое. Открываю Я.Маркет и О, чудо... вижу у этого магазина мою модель по цене уже 32000р. В НАЛИЧИИ. Тут же звоню им, спрашиваю есть ли такая духовка в наличии и получаю утвердительный ответ.  

Безусловно у меня яростно бомбит от этого всего, поэтому начинаю листать форумы по защите прав потребителей и обнаруживаю совершенно точные аспекты в которых говорится о том, что они обязаны продать мне данный товар по изначальной цене, даже учитывая, что товар я еще не оплатил, но имею подтверждение принятого заказа. Даже если случилось говно и это пошло в убыток продавцу, то эти издержки он компенсирует сам.


Далее подключаю знакомого юриста, пишем претензию с требованием продать, иначе будут жалобы в Общество защиты прав потребителей и сам Я.Маркет, который очень сильно не любит таких вот "хитрецов", подстраивающихся под средние цены и не хотят продешевить, но с легкостью наврут потребителю лишь бы послать его нахер с его не столь невыгодным для них заказом.


На следующий день получаю звонок от руководителя магазина с извинениями, что прослушали наши разговоры и менеджер ошибся (ага).


Духовочка у меня, а хитрый продавец не сумел провернуть схему в моем случаи.


Всем спасибо за внимание. Никогда не терпите и пишите бумаги. Только они работают в нашем мире.  

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

Дочитал до половины, и хотел написать что ты везунчик, потому что не купил. Написал каммент. Потом дочитал пост до конца и увидел что купил... Отредактировал...

Никогда не покупай электролюкс. У меня много всякого было. Стиралка, вытяжка, пылесос, 4 кондея... Техника - говно. Хуже только Beko. Обрати вниманеи на Филипс, на Бош, в крайнем случае на Франке (самый крайний случай) или Тека на какие-нибудь. Горенье, можеть быть. Но покупать электролюкс... Ну... Так себе удовольствие. Техника хренового качества сборки и абсолютно не заточенная под потребителя в качестве юзабилити.

раскрыть ветку (82)
136
Автор поста оценил этот комментарий

Техника говно, но с завидным упорством пробуем "стиралку, вытяжку, пылесос, 4(!!!) кондея...

раскрыть ветку (11)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вся техника получена исключительно в качестве бартера за рекламу. Нахаляву. То есть, можно было бы радоваться. Нашару же. Згегегей!!! но в итоге, самое дольшее что у меня задержалось это кондеи. Их кстати привезли сразу 4 штуки на весь дом. Именно поэтому их сразу 4. Задержались они у меня на 2 месяца. Кондеи в итоге мистер слим от мицубиси, пылесос филипс, стиралка лыжа (аналогичный самсунг в 1,5 раза дороже, Э - экономия), вытяжка техноплюс, духовка тоже техноплюс, газплита тоже техноплюс (не в курсе, естьли в РФ такой бренд. Сам бренд - качественный китай, ничем не уступающий корецам или европейцам, а во многом даже и лучше). От доставшегося нашару электролюкса избавился, причем там были совсем не бюджетные модели техники. И очень рад что избавился. Честно.

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Стиралка Лыжа? С прямым приводом? Она, конечно, бесшумная, но одноразовая. Сальник протечет - до свидания мотор.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
На него ж вроде как 10 лет гарантии.
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На мотор да. И, если на него не попадет вода, то будет работать. Они и правда надежные, но сама система работы стиралки и кривой водоотвод могут убить мотор
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видели тот мотор? Хоть из шланга его на ходу полей - вылетит всё, кроме него.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хуянтия. У них она такая хитровыебанная, что вернуть по гарантии практически невозможно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А как связан возврат и гарантия производителя? У родителей лыжа, спокойно меняли мозги в машинке на 5й и 7й год эксплуатации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.lg.com/ru/support/product-help/CT20206055-215212...


Гарантия только на мотор. Увы, но в этих стиральных машинках раньше рассыпаются подшипники, на которые гарантия не распространяется. А современные моторы работают довольно долго. Так что нет никакой гарантии на машинку LG, есть гарантия на мотор.

Автор поста оценил этот комментарий
Мотор там достаточно живуч, сам мотор такой течью убить не реально. Да и не надо ждать, начала шуметь - меняйте подшипники.
Автор поста оценил этот комментарий

а что тебе в этот раз за рекламу отсыпали электролюксового?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну человек же написал что у него это было, но он таки нигде не написал что платил за это. 😉

7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня посудомойка беко, стиралка Электролюкс. Первой 5 лет, второй 3 года, все отлично отмывают/отстирывает. А юзабилити и функционал - это вопрос личных предпочтений. Конечно, заплати я на 5-7 тысяч больше, получил бы каких-то свистоперделок. Но практика показывает, что потребность в них отсутствует.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Филипс тоже бывает говно.

У нас и у родственников телевизоры, купленные с разницей в год ломались (после гарантийного срока).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Телевизоры, на мой взгляд, самое оптимальное по цене/качеству - лыжа. Филипсы так себе.

Каждый производителе силен в какой-то определенной линейке техники. Электролюкс, ну честно, я не знаю в чем он силен. Все что у меня было, по сравнению с другими производителями оставляет желать лучшего.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У моей мама стиралка Электролюкс, куплена где-то в 2002 до сих пор верно служит!!! Но сейчас, конечно, другое качество
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

именно, две посудомойки. старая и новая, небо и земля(

2
Автор поста оценил этот комментарий
А не украинская ли сборка у тебя была? У меня плита Электролюкс херачит 10+ лет, пылесос отработал 8 лет и лучше я не видел. Встройка у них весьма качественная вся. Но есть и откровенное дно... Это нынешние плиты которые начали собирать на Украине. После года работы едут в сервис. Сейчас даже простые клиенты которые к нам на склад приходят в теме этого и проверяют страну сборки, если речь об Электролюксе заходит.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не, встроеная посудомойка у них серьезное гуано. моет отвратительно, при этом старая, отхреначившая свой 12и летний срок, была выкинута из-за проблем с датчиком уровня. уже жалею, купленная взамен моет намного хуже, надо было старую ремонтировать о посинения(

Автор поста оценил этот комментарий

Претензии к сборке у меня второстепенные. Основная масса претензий это к юзабилити. Ну как так, например, у пылесоса шнур три метра? Чтобы от розетки к розетке не прыгать, у меня комната должна быть метров 12 квадратных, а у меня она 28. Почему не добавить 2-3 метра кабеля? Даже в бюджетные модели. Кабелю ведь этому цена 20 рублей за метр, грубо говоря.

Дьявол, как говорится, в деталях. Да, есть у них модели с длиной кабеля 7 метров. Но они стоят конских денег, и сама конструкция вызывает недоумение.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да нормальные духовые шкафы у них. У родителей два, у брата один, у подруги один - всем нравится, все довольны. У самого нераспакованный стоит, ждёт своего часа
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всем они хороши, у родителей есть  и у меня даже с термощупом, оч удобно, но вот что касается пиролиза... во время пиролиза рано или роздно разлетаются стекла, которые стоят под 10т.р. каждое.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Странная позиция по E-lux. Да ещё с советованием Bosch. Bosch давным давно лепит дорогущее говно по невменяемым ценам. Люкс пока худо-бедно держится(а несколько лет назад и вовсе отличная техника была). Говорю как мастер, который всё это 11 лет ремонтирует. Беко - да, турецкое говно. Тека - попытка выдать весьма бюджетную технику за элитную. Горенье - норм. Франке - не слышал даже. Филипок - более-менее.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Что скажете про smeg и neff, есть резон переплачивать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смег - отличная техника. Если вы готовы к таким расходам :-) Как Либхер среди холодосов. Неф? Вроде неплохая, но...мало статистики - их крайне мало у нас продаётся и, соответственно, также точно мало попадает в ремонт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы же не про цену, а про качество изделия. Как мастер, который 11 лет это ремонтирует, вы лишь поддержали мою точку зрения )) Тека это бюджет, да. Но вполне неплохой, по сравнению с другими производителями.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я вам именно про качество-то и говорю. Концерн E-lux под брендом E-lux делает вполне качественную технику до сих пор. Чего нельзя сказать о других их брендах - Zanussi, Midea и т.п.(Кстати, Зануськи до определённых лет - до выпуска их в Украине - были на одном уровне с  E-lux, теперь это клон Ardo). Ну разве что ещё AEG-E-lux(не путать просто с AEG - это китайская хуйвейбень!).


В Теках половина узлов такие же, как и в бюджетной Индежути(зря я их так обзываю, кормильцы всё же).


Ваша точка зрения ошибочна и основана на весьма малой выборке. Суть её по существу - дичь дикая для любого мастера.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, то есть вы хотите сказать, что в одном ценовом диапазоне электролюкс лучше чем тот же индезит, например (функции, юзабилити, качество изделия)? Если мы говорим, опять же, про духовые шкафы, а не про все подряд.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я стиральщик и ремонтрую стиралки, помойки и сушилки. Люкс на порядок лучше в этой технике, про духовые шкафы не могу так однозначно сказать, но догадываюсь, исходя из статистики по трём другим видам бытовой техники.


К тому же, у Люкса и Мерлони совсем разный ценовой диапазон, за одну цену сравнивать - как Рено и Мерседес.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я тогда даже не знаю чем поинтересоваться )) Ок, вопрос тогда про помойки)) Что лучше, помойка сименс из серии iQ100 или электролюкс из серии ESL/ESF? По деньгам это примерно одно и то же, плюс/минус пара тыщ. Мне просто понять, насколько глубоко я заблуждаюсь, если я действительно заблуждаюсь =)

Спрашивая про индезит я интересовался продукцией одного ценового диапазона. И у того и у другого производителя есть духовые шкафы и по 15тыр, и по 20, и по 25 и тд. Но, в целом, вы все равно ответили на мой вопрос )) Люкс - Рено, Мерлони - Мерседес ))

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Люкс конечно. На последних поделках BSH стоят очень своеобразные проточные нагреватели, которые служат 4-5 лет максимум, поставляются только в комплекте с циркуляционным насосом и стоит вся эта приблуда(без работы!) 10-12 тыр. Достаточный аргумент?


Для сравнения, на Люксе замена нагревателя обойдётся в 4- 5 тыр ВМЕСТЕ С РАБОТОЙ.


Моют абсолютно одинаково.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу человек вы грамотный. Прошу подсказать - какой марки брать Стиралку белья и встраиваемую СВЧ. Тоже Люкс ?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда боюсь советовать технику, чтобы не "насоветовать". В целом, пока ещё неплохо держатся корейцы(Лыжа и Гнусмас, при прочем равном я бы склонялся к Лыжам), Люкс. Это если интересует бюджетный вариант. С другой стороны - на этом рынке нет "Порше" и "Феррари", есть пытающаяся себя за такое выдавать Миле(если вам кто-то скажет, что стиралки Миле работают по 40 лет - плюньте ему в лицо, потому как 40 лет назад выпускалась СОВСЕМ ДРУГАЯ ТЕХНИКА), есть Бош-Сименс с фантастичесткими ценниками на каждую пластмаску и загогулину(к слову, последняя нормальная их серия выпускалась лет 12 назад - Maxx4, да и то с оговоркой, что ТЭН у неё просто сгорел, а не бабахнул, устроив к.з. и потянув за собой электронику). Есть, безусловно, и ещё "покруче" марки - как вам стиралка за 250 тыр или за 500 тыр? Но я такие в живую не видел.


Впрочем, когда вы смотрите на технику, вы рассматриваете функции и удобство использования, я же вспоминаю характерные проблемы каждой линейки и удобство для ремонта.


По поводу СВЧ - ну не берите Эленберг - это собственный бренд Эльдорадо и весьма забавная одноразовая техника, также малопонятный Ноунейм. А так - что нравится по функциям, мощности и дизайну, микроволновка много проще устроена. В целом, если важнее надёжность - не берите с сенсорной панелью.


Да, ещё один немаловажный принципиальный момент: если вдруг кто-либо возьмётся нахваливать НОВУЮ, свежевышедшею линейку любого бренда - бегите от него, потому как хоть какая-то вменяемая статистика по этой технике появится не ранее, чем через 4-5 лет. Никто заранее не знает, каких косяков любезно добавил производитель.


И, что тоже важно, смотрите, для какой марки в вашем регионе есть нормальный АСЦ. Брать марки "не своих широт" не советую, при ремонте бОльшая часть мастеров будет от них открещиваться и с некоторыми запчастями будут проблемы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо за развернутый ответ.

Пожалуй последнее - Вытяжка не столь сложный агрегат и тут выбираю просто по дизайну в кухню. Есть такие интересные вытяжки как MAUNFIELD. Конкретно модель MAUNFELD Lee Wall 35. По вашему мнению сойдет ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о, это действительно очень весомый аргумент. не знал. спасибо за политпросвет

Автор поста оценил этот комментарий

Называть поделки Мерлони "Мерседесом" - это такая отдельная форма безумия, да?

Я зову Индезит/Аристон/Хотпоинт в приличном обществе кормильцами. В необременённом столь жёсткими рамками кругу попроще: "это говно".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

лол ))) Ну, ок ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая нахуй духовка филипс?! Не пиши ерунду дядя. Кухонная техника электролюкс на кухнях в ресторанах стоит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорил про духовку Филипс. Я в целом про бытовую технику. У Филипса есть техника, которая сильно лучше Электролюкса. Пылесосы, чайники. Если конкретно про духовку, то дома у меня Техноплюс, а в кафе на кухне стоит Smeg. Это хорошо или плохо?

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня холодильник электролюкс 15 лет работает, без проблем. Стиралка была неубиваемая, но квартиранты умудрились сломать. Пылесос тоже без нарекарий.
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Как в анекдоте: мальчик порвал штаны и мама его отчитывает - Дед твой их носил, отец твой тоже их носил, а ты как надел, так сразу порвал...

Так и у Вас стиралка, столько лет верой и правдой служила, а потом квартиранты умудрились сломать.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не против. Все что я хотел сказать про эту технику я сказал выше. Когда не из чего выбирать, то можно и электролюкс. Если человек особо не заморачивается с удобством использования, качеством комплектующих и прочими нюансами, в том числе если он в них не разбирается - это исключительно его личное дело.

В целом, фраза "пылесос без нареканий" уже говорит сама за себя. Так как с моей точки зрения их пылесосы это самые неудобные пылесосы в мире. Плохая мощность всасывания (ок, для ко-то достаточная), узкая насадка (у филипса гораздо шире), первоя проблема в совокупности со второй дает плохой результат уборки (купите любой филипс и сравните хотя бы с филипсом - небо и земля). У 95% моделей шнур 3 метра. У меня в доме, где площадь первого этажа 100 квадратов, мне постоянно приходилось перетыкивать вилку. У самого простого филипса шнур 5 метров - никаких проблем. Разница 100 рублей, но осадочек остался. Абсолютное неудобство смены фильтров по сравнению с другими производителями. Да, конечно, фильтр меняется без проблем. Но по сравнению с другими производителями - хочется лишь вздохнуть глядя на то как меняется фильтр у электролюкса. И много чего еще. Если вы не обращаете внимания на такие детали, то это всего лишь говорит о том, что вам ососбо не с чем сравнивать.

Так вот, как человек которому есть с чем сравнить, я могу вас заверить, что электролюкс - неудбная и неюзабельная хуитень, которую есть смысл покупать только в тех случаях, когда на нормальную технику не хватает денег, или когда больше не из чего выбрать. Ну, и если название нравится, то тоже можно купить. В целом, контора идет не по пути удобства для пользователя, а по пути удешевления производства. Разница при этом, всего 300-500 рублей, по сравнению с тем же филипсом, но филипс гораздо удобнее и гораздо приятнее, если мы говорим о пылесосах (у филипса они все сделаны хорошо и качественно, нгезависмо от модели, в то время кау у электролюкса даже модели по 15-20 тысяч вызывают недоумение, например ZUCALLFLR)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"смысл покупать только в тех случаях, когда на нормальную технику не хватает денег"
Да электролбкс в 2 раза дороже филипса, о чем ты говоришь?????!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да? У нас наоборот. Филипс дороже. Ну, ок.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт подозрительно часто в ваших комментариях мелькает филипс.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, особенно здесь
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть их пылесос. Уже третий. Очень нравится. Всем рекомендую. Телевизоры - не рекомендую. Телевизором возьмите лучше лыжу =)

Автор поста оценил этот комментарий

а это у нас премиальный бренд, ведущий во всех областях.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У тещи холодос и пылесос Электролюкс. В холодосе 2 раза меняли компрессор (хотя бы по гарантии) пластик жёлтый, хрупкий, пылесос я сам несколько раз починял. То кнопка наебнется, то шнур не скручивается, потом вообще распушился у вилки, пришлось вилку разборную ставить. Гавно бренд короче.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Качество комплектующих там тоже не очень, да. Опять же, если сравнивать с аналогами.

Автор поста оценил этот комментарий

Купил лет пять назад пылесос Электролюкс взамен сгоревшего за три месяца элджи, до сих пор отлично работает. Холодильник и стиралка беко уже года четыре - всё ок, шумные только оба) Но у беко на тот момент можно было 5 лет гарантии получить, что и стало решающим фактором при покупке. И как приятный бонус - холодильник мне привезли более дорогой, чем я заказывал. Какой-то прикол с маркировкой на заводе и в коробке от одной модели оказалась другая.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, шум - уникальная черта беко, подчеркивающая индивидуальность владельца этой техники. У меня было 2 стиралки. Одна узкая бюджетная и одна очень небюджетная типа с низким уровнем шума. Шумели как сумачеччие и та и другая. Я так понимаю, что для беко это нормально.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Шумит значит работает)

Автор поста оценил этот комментарий
Беко с коллекторным движком шумит не больше и не меньше, чем тот же Индезит с коллекторным движком. К слову, один мой коллега из другого региона давно завел себе услугу - обклеивает корпус стиралки изнутри автомобильной шумкой. Небо и земля в сравнении до и после.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сука, сообразительный!!!! )))

Автор поста оценил этот комментарий
У меня стиралка Beko. Ей уже 14 лет. В ремонте не была ни разу. Мне уже не хватает некоторых режимов, которые есть в современных моделях, но по надёжности - вещь исключительная. И отжимает как зверь.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет. Буду иметь ввиду.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо так категорично. Первую стиралку Электролюкс покупал в 96-м - отличная модель. Далее купил маме Дзанусси (дочка Электролюкса), отлично работала пока не перевез её без крепежей, сбились программы. Сейчас у меня 5 лет работает Электролюкс - полёт нормальный. ПММ тоже Электролюкс, в целом всё норм. А вот от индукции Электролюкс (1,5 года) я вообще тащусь - это моя лучшая покупка бытовой техники! Кстати, с ней была история, почти как посте - заказал конкретную модель в Норде за "вкусную" цену и меня также начали лечить: "сломана, нет в наличии, бла, бла..." Послал их лесом, отписал, какие они пидорасы на всех доступных ресурсах и взял чуть другую модель в другом сетевом магазе (ещё и на несколько тысяч дешевле), чему и сам несказанно рад. Холодильник LG (год) - тоже очень доволен, электродуховка Вирпул с пиролизом - вообще огонь, Брахман из кулинарного сообщества очень удивился, что она у меня через 1,5 года как новая выглядит.
Нифигасе накатал. В общем, вывод такой - производители разные и модели у них разные - хорошие и плохие. Определитесь с ттх товара и тщательно изучайте форумы и отзывы. Крупная бытовая техника берётся надолго и к её выбору нужно подходить очень тщательно (у меня в среднем 1-2 месяца).
Извините за многабукоф)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Открою вам секрет: Электролюкс, баллу и занусси это бренды Русклимата

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, что такое русклимат, но лёгкий гуглеж показывает, что Электролюкс - это шведская мультибрендовая корпорация с основными торговыми марками Электролюкс, Дзанусси, АЕГ... (больше десятка) и с филиалами в куче стран мира.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Zanussi?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты просто посмотри разницу в цене между Электролюксом и Бошем. А потом уже благодари за "совет" :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
6 лет 2 кондея Веко работают без проблем.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в том сколько лет они работают, а в том как они работают. Для того чтобы понять разницу - нужно сравнить несколько производителей по нескольким параметрам. То что работают - хорошо. Но есть более эффективные модели в плане охлаждения помещения и в плане энергопотребления. Да, они дороже. Но разница в цене на отрезке времени в год-полтора стремится к нулю, а через год-полтора это сплошная экономия при более высоком качестве работы техники.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если разница в эффективности при разных классах энергопотребления составит 300 ватт при одном и том же охлаждении, и взяв работу каждый день по 8 часов на протяжении 2-х месяцев получим разницу в потреблении электроэнергии 144 киловатта, что при 5 руб за кВт составит 720 руб.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не думал об этом. Работают только летом. Проблем никаких.
1
Автор поста оценил этот комментарий

дело не в брендах а заводах производителях. тот же электролюкс производится на разных заводах. Как правило люди не разбирающиеся в сплитах смотрят на бренд, а не на завод. даже не подозревая что можно купить говно в красивой обертке от именитого бренда (привет хаеру)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если Электролюкс такое гавно, почему же дома столько техники этого брэнда? 😉Пылики у них норм. Стирки тоже. Если не Занусси брать. Встройка хорошая, если не Румыния сборка. По кондеям согласна. Но как у Вас рука смогла написать, что нынешний Бош лучше Электролюкс. Г... ещё то. Я про Российскую сборку.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как я уже писал выше - нет производителя, которых хорош во всем )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В этом полностью согласна.

Автор поста оценил этот комментарий
В Румынии только несколько варочных панелей делают...
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку