Извините, горит.

Олег Анатольевич Кожевников  "Эпоха выживания. Библия выживальщиков"


Это стоит прочитать только для того чтобы понять - как не надо писать.

Самое ужасное - этот текст, по уверениям автора, вычитан и исправлен. Страшно думать что же было в невычитанном варианте.

Автор - диванный графоман, который валит ошибку за ошибкой. Запасные выстрелы к одноразовым гранатометом, отсутствие спутникового ТВ через 3 года после БП (автор алёё спутники это ретлансляторы) и пр.

ГГ - эталонный мудак, несомненно представляющий собой влажные мечты автора. О себе он рассказывает аж два раза по ходу первой трети книги, каждый раз подчеркивая какой он отличный трейдер. Причем, в первый раз он рассказывает что торговать на бирже надо опираясь на анализ и стратегическое планирование и только дураки руководствуются сиюминутными трендами и своим инстинктом, во второй - все наоборот и именно чуйка ГГ позволила ему стать успешным. Только умное руководство ГГ позволяет людям выживать.

Экшона мало, ну только в начале, в период первоначального накопления. ГГ сотоварищи решают угробить бандосов и освободить заложниц. Причем план из разряда "поедем ,всех убъем". Т.е. 2 крутейших офицера ГРУ, с неоднократными командировками на Кавказ не смогли ничего лучше придумать. При чем таки поехали и убили, попутно освобождая заложниц. Ну а то что одну убили гранатой и попутно завалили невинного кочегара... ну что ж бывает. Так же "герои" вваливаются в город на машине забитой добром и, сверкая им направо - налево, торгуют им. Из оружия - два ружжа. При том что сам же автор пишет что в городе постоянные перестрелки и идет активная мародерка и передел собственности. Да их бы положили тут же, они никто и звать никак, никто за них не впишется.

Автор меняет свое мнение как ему удобно в текущий момент. Про трейдера уже писал, а вот вам пример морали от ГГ. "Надо помогать друг другу, не быть крысами". Отлично , согласен. Но вот неувязочка - ГГ только тем и занимается крыся припасы. При том рядом город, в котором дети и женщины. Не, ГГ виляет хвостом, мол всех не спасешь. Ну так тогда не пизди про "надо помогать друг другу".

Рояли...рояли никогда не меняются. Уже со старта у ГГ буст: деньги, дом-бункер, и толпа нужных людей (военные, врачи, автослесарь). ГГ без проблем меняет водку на нужные вещи, валит с обеих рук бандосов, находит припасы тоннами. Нет никакого вызова, превозмогания.

Хомячество в книге (то что я люблю в выживаниях) скучно и неинтересно. Полные бензоколонки, на каждой дизельгенератор, полные фуры продуктов ,полные баржи угля. Все сводится к вывозу всего этого. Автор то пишет " огромная куча еды", то точно указывает "147 мешков земли"

Герои в книге картонны, абсолютно неинтересны и не запоминаются

Вывод.

Книга - мечты автора, как бы он выживал имя деньги, товарищей и ум. 50%  - перевозка и работы 30 - рассуждение гг 20 - потребление спиртного по поводу и без


p.s.  И ведь кто-то тут её советовал. Отзовись - я  в глаза тебе посмотреть хочу

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.