2006

Известного уфимского адвоката лишили статуса из-за публикаций в соцсетях

Известного уфимского адвоката лишили статуса из-за публикаций в соцсетях Уфа, Адвокат, Длиннопост, Новости

Сегодня Совет адвокатской палаты республики лишил известного адвоката столицы Башкирии Виталия Буркина адвокатского статуса.

Поводом для этого стали якобы его публикации в соцсетях о пороках судебной системы.

Известного уфимского адвоката лишили статуса из-за публикаций в соцсетях Уфа, Адвокат, Длиннопост, Новости

— Сказать, что я ошарашен решением Совета палаты, — ничего не сказать. На заседании у меня было впечатление, что я нахожусь перед военным трибуналом, а не высшим органом адвокатского сообщества региона. Поразил уровень правового нигилизма членов Совета и его зависимость от судебной власти. Злопыхатели из судов и прокуратуры могут сегодня радоваться, что они избавились от серьезного противника. Прошу прощения перед своими подзащитными за то, что не успел довести до конца защиту, — заявил Виталий.

Известный адвокат башкирской столицы Виталий Буркин неоднократно присылал в редакцию proural интересные темы для публикаций:

Ты закон не нарушал, а тебя хотят посадить: Большое интервью с известным уфимским адвокатом

В уфимском автосервисе вместо ремонта иномарку клиента разбили

На протяжении многих лет он помогал людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Давал им шанс на победу тогда, когда больше никто не верил в счастливый исход.

Пост Виталия Буркина в Фейсбуке уже успел собрать множество комментариев:

источник

Дубликаты не найдены

+24
Какая-то мутная история. Я тут в коментах подожду , пока кто-нить с разоблачением вылелет
раскрыть ветку 4
+6
Я за вами буду
раскрыть ветку 2
0

мне только глянуть.

раскрыть ветку 1
+2

Тут есть как на reddit что-то вроде !remindme 1 week?

+6
Иллюстрация к комментарию
+30
раскрыть ветку 1
+4

В Мордовии адвоката недавно тоже лишали статуса ввиду серьезного нарушения дресс-кода. Он явился на заседание в суд в солнечных очках, бандане, шортах и джинсовой безрукавке. Когда предложили переодеться, он отказался и заседание посчитали сорванным. Президиум Верховного суда РМ вынес частное постановление в отношении Наумова за нарушение дресс-кода, которое направили в адвокатскую палату республики. Там возбудили дисциплинарное производство. В итоге адвокат лишился своего статуса. Однако решение он обжаловал в суде и потребовал компенсацию морального вреда в 100 тысяч рублей. 9 октября Ленинский районный суд восстановил его статус, а вот в выплате компенсации отказал.

раскрыть ветку 1
0

Данное решение будет обжаловано адвокатской палатой, но даже если жалобу не удовлетворят, то этот адвокат все равно будет лишен статуса, потому что на заседании комиссии он сказал, что не видит нарушений и будет одеваться так, как лично желает.

И таки да - суд установил в его действиях нарушение, однако указал, что на первый раз лишение статуса - сильно жесткая мера и нужно наказать менее жестко.

То есть, на первый раз пролетел, но второй раз лишат 100%.

+47

Хотел уже было написать что-то в защиту, но судя по приложенному документу, на эту тему имеется положение правил палаты федеральных адвокатов. Или товарищ не знал об этом положении и по его мнению незнание закона освобождает от ответственности? Ну не смищно ли?

Другое дело, что дисциплинарное наказание оказалось излишне суровым (опять же по его мнению или по мнению большинства, вообще не нам решать если по чесноку).

раскрыть ветку 37
+46
Пусть внутри хоть горы говна будут, главное чтобы снаружи всё чистым казалось, и никто не смел рассказать правду?
раскрыть ветку 23
+19

Не в этом суть. Чел нарушил правила и получил наказание за это, а теперь ноет.

А разоблачать надо, но аккуратно, раз правила таковые имеются. По крайней мере делать это более нейтрально и с приложением пруфов.

раскрыть ветку 13
+1
Судя по всему (не читал публикаций, сужу по тексту распоряжения и названием публикаций), он не ограничивался критикой системы. Он обвинял судей в совершении преступлений. А это уже к свободе слова не имеет ни малейшего отношения. Если у него есть основания полагать, что преступление имело место - пусть идёт в правоохранительные органы, а не на лицокнигу. Ещё и жертвой себя выставляет, тоже мне, подверженный герой нашёлся.
раскрыть ветку 7
0

именно так )

+16

Я б сказал, что "человек есть, а статья найдётся". Судя по 4-му параграфу распоряжения, адвокатам нельзя критиковать и негативно высказываться о судебной системе. А как тогда можно выразить своё мнение, если оно всё же негативное?

раскрыть ветку 3
+18

Критиковать таки можно, но без пустословных заявлений, провокаций и прочего непотребства. Вообще если заяву накатали, то были ли они таковыми решает тоже суд, но я думаю, что нейтральные статьи о несовершенностях судебной системы не нарвались бы на такое наказание и вообще даже к рассмотрению не принимались бы. По хорошему для составления мнения почитать бы его статьи, но если честно мне лень и уже по названию видно фарс.

раскрыть ветку 2
+7

Ага, на фоне этого, новости про Хахалеву вобще смешные. Пока молчишь и ебешь закон вместе со своими коллегами, тебя никто из своих не сдаст, а как только начнешь говорить о беззаконии в этой сфере, пшел вон - ты нам не друг...

раскрыть ветку 2
+4

в этой "сфере" полный атас просто. Там просто выключай свет и выходи...

Реально проще по "грузинскому сценарию" просто новое МВД и новую правоохранительную систему создать, чем этих байков заставить работать по закону.

-8
Говорить - можно. А вот пиздеть не стоит. Пруфы у него вряд ли есть, раз не предъявил до сих пор. Если он такой до хуя осведомлённый и радеющий за чистоту системы, почему в органы не обратился?
ещё комментарий
+1
У врачей тоже есть "кодекс чести". Но это не значит, что если врач должен молчать, если видит, что какой-то хирург не оперирует пока не дадут денег, если оперирует пьяным, если в больнице пациенты страдают из-за халатности персонала, а главврач покрывает.

Это уже ближе к покрывательству и соучастию, чем к "профессиональной этике".
0
Приятно, что кто-то вникает в суть, прежде чем петушиться как стадо
-2
Он просто не относит себя к либеральной тусовке. Вел бы себя как товарищ Марк Фейгин - его бы побоялись тронуть. И можно было бы орать спокойной, что "в России судов нет", обвинять человека в педофилии бездоказательно и т д.
раскрыть ветку 3
0

их действительно нет

раскрыть ветку 2
+14
+3
Сначала надо посмотреть его посты. Дело в том, что адвоката обвиняют в употреблении некорректных и оскорбительных выражений в адрес суда, но примеров не приводят. Если это правда, то вопрос лишь в степени наказания и порядке привлечения к ответственности. Кроме того, не видно результатов дисциплинарного производства.
+44

1. Поэтому я не раскрываю свою личность.

2. Адвокат не может не знать, что обвинение в тяжком преступлении (коррупция, взяточничество) не может быть основано на домыслах и за это можно ответить, что в данном случае и произошло.

3. Свобода слова не может быть безграничной и, тем более, у должностных лиц.

раскрыть ветку 48
+26
Полностью согласен. Вы статьи его не читали - на уровне бабуль сплетничающих у подъезда. Защита должна осущесвляться юридическими методами, а не попытной нагнетания обстановки через сми.
раскрыть ветку 3
+1

юридическими? Когда ВС РБ внагляк отменяет законные решения и засиливает полнейшую чушь? Ну рискните тогда своим статусом и вперёд на его место. Работы тут (по противодействию тотальной коррупции) тут хватит на 100 лет вперёд.

К сведению фамилии некоторых судей и некоторых прокуроров у нас совпадают. Но совпадения подобные не только там.

раскрыть ветку 2
+4

Интересно, Фейгин в курсе этого? Или только обвинение должностных лиц в тяжких преступлениях наказывается столь сурово?

раскрыть ветку 2
+2

Фейгин - не последняя личность в адвокатуре. Еще римляне говорили - что положено Юпитеру, не положено быку.

раскрыть ветку 1
+4
Да! Нефиг хату палить, еба, не по понятиям это!
раскрыть ветку 1
+2
Тут не про атас и палево, тут про отвечать за базар, если доступно.
0

Так его привлекли даже не за конкретное обвинение, а по совокупности размещенных им статей, не понравилась им тема коррупции в судах

раскрыть ветку 7
+7

А на чем были основаны его заявления, какие доказательства он приложил?

А то так можно заявлять, что там наполучают своих мантий, и в жопу ябутся.

0
Коррупция - это преступление. Пруфов он не представил, законным путём не действовал. Вот пусть и расхлёбывает за пиздежь.
раскрыть ветку 5
-8

=1. Поэтому я не раскрываю свою личность.=

Личность всегда говорит открыто. Анонимы и прочая хуета это не личности. Это факты.

раскрыть ветку 30
+7

Открыто я говорю на форумах, круглых столах и бизнес-площадках, где все видят друг друга.

Здесь почти все - неизвестные аккаунты с никами, перед кем раскрывать себя?

ещё комментарии
+1

Личность всегда говорит открыто, если законы работают в первую очередь на защиту личности. В тоталитарных, фашистских и других подобных обществах нужны предосторожности.

Например, Оскар Шиндлер. Он говорил открыто? А личностью он явно был, причём ещё какой.

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+2
Об органах власти Башкирии могу судить только по сотрудникам гаи (гибдд) при проезде транзитом с номерами 86 Региона в южном направлении. И этот опыт мне подсказывает, что такая же жесть там повсеместно.
+2
Кажется, в каждой конторе есть адвокат с фамилией Трунов 😂
+3

Лучше бы ебаного Фейгина (по совместительству Фейкина) лишили статуса

+3

Лучше бы Фейгина лишили...

+7

человек начал с себя, а какие еще восхитительные советы будут от местных поцреотов?

раскрыть ветку 39
+8
Такие высказывания во многих странах называются нарушением проф этики и почти везде можно за это лишиться лицензии.

Приведу пример из кинематографа. Скажем в сериале rake(кстати, австралийская версия сериала топ) гг адвокат в Австралии и его тайком снимает на камеру журналистка, когда он с сарказмом рассказывает ей о впавшем в маразм судье, который выносит неадекватные решения, которые приходится отменять апелляциями и вообще проблеме судебной системы. Все юристы об этом знают, но судья должность уважаемая, поэтому коллегия тут же лишает его прав на адвокатскую деятельность, хотя до этого ему сходило с рук очень многое.

раскрыть ветку 3
0

в этих странах тоже коррупция такова, что менты шлют пострадавших лесом и даже не приезжают на вызова? Прокуроры там тоже крышуют откровенных уголовников? А следаки там тоже сами содержат наркопритоны и публичные дома, да сауны?

И судьи в процессе, когда им про такое рассказываешь, умудряются заявить что пострадавший умоляет честь и достоинство судебной системы, да?

Нет? А вот судья Гаймалеев мне такое заявил. Притом как раз на доводы о саунах которые следак Слабов (зам Вахитова) при мне обсуждал более часа с зам прокурором р-на, который курирует деятельность их следственного отдела. Притом курирует прям в "их же" сауне по субботам.

При подобном уровне коррупции молчать об этом всём - вот это преступление.

раскрыть ветку 2
+17

А что местные "поцреоты" высказывались за то чтоб больше корумпировать судей? Чет я ни одного такого комента не видел.

раскрыть ветку 4
+10

Не мешай яркой и независимой личности самоутверждаться за счет поцреотов.

-9

потуши жопку, все просто, есть патриоты своей страны, а есть поцреоты.

первые видят и признают проблемы государства, которое в условиях низких цен на углеводороды уже не может прокормить как олигархическую верхушку, так и рядовых холопов (в отличие например от 5-10годов, когда хватало и тем и другим. вспоминается старый анекдот про мальчика, который думал что папа теперь будет меньше пить), а вторые кукарекают типа "начни с себя", "а что ты можешь сделать для страны", "жалуйтесь в прокуратуру", "а вот на украине...". и печаль в том, что последних нынче на пикабу тьма тьмущая, + их регулярно поддерживают местные завсегдатаи тега "политика".

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+8

Вроде бы ситуация однозначная, и адвокат молодец и совет адвокатской палаты мудаки... только все равно откуда-то выползают отбитые урки с идиотскими комментариями про поцреотов.

+2
Ты из какой норы вылез такой отбитый? Думаешь несправедливость в мире можно побороть выбрасыванием мусора в урну? Нет, это только начало, когда ты становишься человеком, а не свиньёй пиздящей про поцреотов.

Адвокату из поста хочется пожелать удачи в борьбе с несправедливостью, а тебе в становлении человеком.
ещё комментарии
-9
Как же вы заебали с этими "поцреотами" и прочим говном. И ведь, блять, никуда не деться, ни одного, сука, тега нет, которым бы можно было заблочить всю эту хуйню.

Не горячее, блять, а какой-то оплот политической и околополитической поеботы, причем обеих направленностей.
раскрыть ветку 10
+3
Я тебе + поставил, тонуть будем вместе
+12

У меня ни одного тега в игнорах, но политота всплывает всего пару раз в день в горячем, это при условии что активно листаю пикабу. Если пару постов пролистал вообще не натыкаюсь как правило.

Как же так получается?

раскрыть ветку 7
-5
ну прости...
ещё комментарий
ещё комментарии
-3
От них будет только ненависть от осознания собственного ничтожества.
-4
Аксессуары важны. Костюм без них смотрится как то скудно. Нужен хотя бы зажим для галстука (если последний завязан). Еще можно платок в нагрудный карман сложить. Это придаст солидности и строгости. Человек будет выглядеть более профессионально, а значит, меньше потратят вашего время на флейм. Встречают по одежке.
Текст не читал. После фото всё упало.
+1

Зато пидара Фейкина коллегия считает достойнейшим человеком.

+1
Почему все, что касается любой системы в Нашей стране, так воняет дерьмом? Как это все победить? Нужен очередной Ленин? Махно? Остапиздел этот маразм уже.
раскрыть ветку 8
-2

ленин был засланным казачком , и после "победы", вполне себе "отдавал политические кредиты" - загонял страну в .опу.

раскрыть ветку 7
0
но факта "победы" это не отменяет. Ленин в моём примере исключительно гипотетический.
раскрыть ветку 6
+1
Странно что @Kabzon, не Хайпанул на этой теме. Хотя вон он кобзев на скрине
раскрыть ветку 1
0

Все помогли ему прокачать тему.

+2
Осторожнее нужно быть в публикациях. Он думал, что его похвалят за такие статьи?
+1

Критиковать нельзя, лайки ставить нельзя, думать тоже нельзя - всё нельзя!

+1
Тем временем фейген до сих пор авокад.
0

Когда у некоего товарисча находят 100500 млрд. денежег - это не доказательство. И ведь, вроткомпот, все верят, что их либо кто-то подбросил или он их нашел, заработал, выиграл (кому как удобнее думать) Твоюжмать.

раскрыть ветку 1
+2
Жена насосала заработала.
-1
С одной стороны, конечно, печально, что лишили статуса за собственное мнение.
С другой стороны, адвокатура построена на принципах корпоративности, а адвокатская этика не позволяет совершать действия, которые могут опорочить адвокатуру.
Так что, здесь все не так однозначно как представлено в материале.
Адвокатура должна быть как прокуратура и суд таким институтом, который чист со всех сторон.
А если же это просто гонение адвоката, то стоит лишь пожелать ему удачи с обжалованием.
раскрыть ветку 4
+3
Этика ?

Если раскрытие коррупционных схем порочит суд, то надо бороться не с раскрытием, а с коррупцией.

раскрыть ветку 3
+6

Разница в том, что он адвокат, а не просто активист. Ему следует использовать правовые механизмы, без ущерба адвокатскому сообществу. Высказывания одного влияют на всю корпорацию. Другие адвокаты, придя в суд, будут ловить на себе взгляды судей а-ля "еще один из этой братии".

Вот я посмотрел статьи, на которые есть ссылки в посте. Я не увидел ни одного его заявление о фактах коррупции, обычное, уже избитое "все плохо, судьи плохие, обвинительный уклон". Если он раскрывает факты коррупции, то как адвокат, юрист, он должен собрать материал, доказательства и передать в соответствующие органы. Иначе получиться так, что общественное мнение будет поддерживать хоть насильника-убийцу, если он кричал про коррупцию.

раскрыть ветку 2
-2

Изредка я встречаю сообщения о людях с совестью, они очень редки но они существуют. А где они все сейчас? О них забыли, и они сами опустили руки. Ато и прогнулись.

А давайте не упустим вот этого хорошегшо человека в этот раз?

Давайте предложим ему выдвинуться в президенты!

Потому что людей, которые против всех имеющихся кандидатов так много, что даже собчак это заметила.

Но большинство людей и против собчак тоже. Ни одного кандидата, который способен побороть пиздец сейчас нет. А вот этот адвокат похоже самый честный по отношению к коррупции и самый мотивированный из всех.

И самое главное - он не из их песочницы, явно не связан с существующими коррупционерами!

Чтобы небыло возни "поцреоты против либерастов", он просто не должен позиционировать себя как продолжатель, или разрушитель путинской системы и революционер, а как тактичный совершенствователь системы без резких потрясений и гражданских войн.

Вот я бы за такого разумного кандидата проголосовал. А вы?

раскрыть ветку 3
+3

возможно. Но одно дело "бороться с коррупцией" (или ещё с чем) и совсем иное управлять страной. Хотя текущие управленцы... конечно давно надоели (С)

раскрыть ветку 1
+1

"Никакой управленец" всё равно лучше целенаправленного вредителя, вора  и пособника бандитов.

Да, я - за его выдвижение в кандидаты!

+2
Очень сложно не сломаться когда ты один, а против тебя все остальные. Почему все? Потому что у нас правозащитники - это люди работающие на США. Они - враги народа и получают за это деньги. Они хотят уничтожить нашу страну! Так нам вещают с ТВ(посмотрите 5ю кажется серию сериала "Спящие", где бравые ФСБшники врываются к плохим правозащитникам и обнаруживают там "фабрику троллей"). И вот как в такой ситуации не прогнуться или не опустить руки? Я уже не говорю про постоянные списки врагов народа(да, такие появляются регулярно).

Сложно оставаться верным совести когда тебе приходится бороться против своего собственного государства и против таких же граждан как и ты. Когда твоя совестливость ничего не стоит и твои убеждения тоже. И при этом, ты отлично понимаешь, что у тебя нет "крыши" и в случаи чего, ты сядешь почти со 100% вероятностью.

0

http://www.advgazeta.ru/newsd/3235

Президент АП Республики Мордовия Александр Амелин подтвердил «АГ» намерение обжаловать решение суда о восстановлении адвокатского статуса Сергея Наумова

0

Учитывая общественный резонанс, адвокатская палата Республики Башкортостан опубликовала информацию, касающуюся лишения статуса Буркина.

Как пишет палата, в статье Буркина «Как стать судьей?» были допущены публичные некорректные и оскорбительные высказывания в адрес руководства Верховного суда Республики Башкортостан, которые выходят за общепринятые нормы поведения и являются нарушением норм профессиональной этики, а именно: «…Потому что первое правило этой системы звучит так – принимать только своих. А чтобы стать своим надо обязательно быть замешанным ранее в каком-нибудь коррупционном деле, желательно чтоб это было какое-то воровство, желательно даже мелкое. Чтоб под страхом разоблачения будущий судья не побоялся исполнять любые приказы. Кандидат должен быть беспринципным, в идеале даже подлым. Вот это и есть dress kode для пропуска в «свет», в связи с чем было возбуждено дисциплинарное производство в отношении адвоката и назначено разбирательство по сути вопроса.

Присутствующий на заседании Совета адвокатской палаты Буркин вел себя крайне агрессивно и вызывающе, в резкой и провокационной форме отрицая факт нарушения им правил профессиональной этики. Он не пожелал слушать членов Совета, которые пытались объяснить ему суть дисциплинарного проступка и ссылались при этом на принятые в адвокатуре правила и нормы. Более того, он отказался признать за членами Совета право на обсуждение его дисциплинарного проступка.

http://www.ap-rb.ru/news/5273/

Интересно было бы узнать позицию самого Буркина.

0

очень жаль, что у нас в стране такие двойные стандарты. Кому то можно быть эмоциональным и говорить все что в голову придет (Жирик, например, как политик или ведущий Соловьев), а адвокату нет.

Где этика депутата, журналиста? то то.

0

может это такой продуманный самоотвод )

0
Какой-то недальновидный адвокат
-5
ещё комментарий
0

Вот так вот да? и куда теперь человеку работать идти? грузчиком?

раскрыть ветку 15
+5

продолжать тоже самое но уже без статуса авокадо

раскрыть ветку 14
0

уголовные дела нельзя вести без статуса. а это уж не торт, быть просто ИП по юр. услугам.

раскрыть ветку 13
0
6 лайков -очень известный
-7
Не, ну ведь закончилось не так как у Кафки в его "Процессе", а могло бы и так( ножичком по горлу).. Так что живи, и радуйся..и не раскачивай лодку(!)
ещё комментарий
-2

"При этом нарушены основные принципы деятельности адвокатов в сети интернет" - а что есть регламент?! И если есть то он только на сети "интернет" распространен?

раскрыть ветку 3
+3

Есть. И даже есть регламент внешнего вида.

раскрыть ветку 1
-1

обалдеть. не знал.

+1

Как следует из содержания п.1 ст.20 Кодекса профессиональной этики адвоката поводами для возбуждения в отношении адвоката дисциплинарного производства являются, в том числе жалоба, поданная в адвокатскую палату другим адвокатом, или представление, внесенное в адвокатскую палату вице-президентом адвокатской палаты либо лицом, его замещающим. Не могут являться допустимым поводом для возбуждения дисциплинарного производства жалобы, обращения, представления лиц, указанных в ст.20 Кодекса профессиональной этики, основанные на действиях (бездействии) адвоката (в том числе руководителя адвокатского образования, подразделения), не связанных с исполнением им профессиональных обязанностей (п.4 ст.20 Кодекса профессиональной этики адвоката).

-3

статуса в соцсетях лишили я надеюсь?

-6

бедняга, статуса лишили! что же ему теперь делать?((

раскрыть ветку 1
+1

Что делать? Работать дальше юристом без статуса адвоката. Все тоже самое, только без уголовки и не отвечаешь за свои действия - пиши, что хочешь, хоть слово из трех букв на дверях суда.

-5

у нас в стране суды подчиняются приказам мвд госорганов. и как следствие - все причастные к судебной системе.  А этот адвокат может продолжать защищать людей и без статуса адвоката, как "добровольный защитник", но будут ограничения по ведению уголовных дел.

ещё комментарии
-1
Пойдет на завод работать. Хоть какая-то от него польза будет.
-1
ну вы же в Росии. это закон. надо. значит, надо))
Похожие посты
7925

Закрыли башкирских прокуроров и дела посыпались.

Рассыпается дело уфимского продюсера Евгения Мартыненко, получившего 7 лет по обвинению в сексуальных действиях в отношении малолетней.

Мать девочки обратилась с явкой с повинной в следственный комитет, в которой призналась, что показания, данные ей на следствии против Мартыненко, были ложными.

Закрыли башкирских прокуроров и дела посыпались. Уфа, Башкортостан, Криминал, Суд, Адвокат, Без рейтинга, Евгений Мартыненко, Лига Справедливости, Длиннопост

Вот что пишет адвокат Буркин: Показания дала под давлением своего мужа, который решил создать искусственные предпосылки для уголовного преследования Мартыненко, с которым у него случился конфликт. То есть и показания отца девочки также ложные. После прочтения явки с повинной ни у одного стороннего наблюдателя не остается сомнений в полной фальсификации обвинения.

Но что же сейчас? Явка с повинной,в которой лицо, сообщает о даче им ложных показаний по уголовному делу, является поводом для возбуждения в отношении него уголовного дела. В дальнейшем, в случае признания лица виновным в даче ложных показаний, уголовное дело, где лжесвидельствовало это лицо, может быть пересмотрено ввиду вновь открывшихся обстоятельств.

Но это в теории. А на практике бездушная судебно-следственная система будет чинить все препятствия в реабилитации незаконно осужденного. "Судьба человека для нее ничто по сравнению с показателями оперативно-служебной деятельности"

Закрыли башкирских прокуроров и дела посыпались. Уфа, Башкортостан, Криминал, Суд, Адвокат, Без рейтинга, Евгений Мартыненко, Лига Справедливости, Длиннопост

Как происходила "фабрикация дела" читайте тут  (подробности и скрины)

Не топите.

Может хоть общественным вниманием облегчим участь Евгения Мартыненко.

Продолжение следует...

#безрейтинга

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: