5

ИЗВЕЧНЫЙ ВОПРОС

Молодой человек стоял на балконе. Ветер разодрал облака в клочья и разогнал, очистив небо для мерцающих звезд и мигающих самолетов.

- Смотри, - сказал он загрустившей подруге, - видишь там чуть более блеклое пятно на небе?

- Облачко?

- Млечный путь!

- А вон те два тоже млечные пути? – улыбнулась она.

- Ну никакой с тобой романтики. - картинно возмутился он и принялся ее щекотать.

Девушка захихикала, извиваясь и вырываясь из его рук. Между тем внимание парня привлекло нечто чуть менее возвышенное.

- Что там? - тут же спросила девушка, оставшаяся без щекотки.

- Никак не могу понять там один кот или два?

- Где?

- Под фонарем на другом конце двора.

- Один конечно! - Засмеялась она. - просто черно-белый!

- Великоват он для одного.

- Своего вспомни!

- Кис-кис-кис... - шутливо позвал парень, однако кот, гордо демонстрировавший профиль, даже не шелохнулся.

В сущности оно и понятно.

Однако утром оказалось, что представитель кошачьих так и не сменил ни дислокации, ни позы.

- Может он робот?

- Нет, я видел как он вставал.

- Кис-кис-кис... - попробовала заговор девушка, не громко, ну может чуть звонче чем стоило, однако кот неожиданно повернул голову. - точно робот.

Животное встало, стекло вниз по ступеням и обтирая машинные бамперы, замирая у некоторых, скрылось за углом дома.

- Сигнал с тарелки получил.

Смеясь, ребята скрылись в комнате и молодому человеку выпала честь возложить жертву в утробу мусорного бога. У самых баков к нему прихрамывая на левую заднюю приблизился тот самый кот, огромный, с надорванным ухом и облезлым хвостом. Девушка, наблюдавшая сцену с балкона, удивленно выгнула бровь и несколько напряженно хихикнула. Ей даже показалось, что парень с котом говорит. А кот отвечает. Или спрашивает?

Да ну, что не примерещится на таком расстоянии! Однако диалог если и был, то мимолетный и молодой человек, качая в руке пустое ведро, уже направлялся к дому. Пропал и кот. Ушел. Наверное.

- Что это было? - удивленно спросила девушка, бросаясь на встречу парню.

- Думаю он собирался поведать мне тайну бытия.

- И?

- У меня не нашлось ломтика колбаски.

- Он готов был открыть тайну бытия за кусок колбасы?!

- У каждого своя цена. - пожал плечами парень.

- Может стоило его на обед пригласить?

- Да ну, он же блохастый.

- А мы его помоем, с шампунькой. - не унималась девушка.

Молодой человек улыбнулся и чмокнул ее в лоб.

- В следующий раз с котом договариваться пойдешь ты. И мусор захватишь.

ИЗВЕЧНЫЙ ВОПРОС Рассказ, Фэнтези, Филосовские размышления

Найдены возможные дубликаты

+1
Продам гараж
раскрыть ветку 1
0
МопЭд не мой ?)