Изучение языков в России. Создание единого лингвистического стандарта в российских школах путем отмены национальных языков.

Недавно наткнулся на видео, в котором небезызвестный депутат Гос. Думы  Ирина Яровая критиковала министерство образования:

Суть её критики заключалась в том ,что расписание российских школьников стало меньше нацелено на изучение русского языка, больше уделяя времени изучению иностранных языков( как правило английскому). Из-за этого, по мнению Яровой, школьники теряют свою "идентичность" и становятся гражданами " непонятно какой страны". В качестве основного аргумента своей позиции она предоставляет результаты ЕГЭ за 2014 год, а именно уменьшение порогового и среднего балла ЕГЭ по русскому языку, что доказывает её тезис о ухудшении знаний русского языка среди российских школьников. ( Виной этому конечно же является увеличение часов изучения буржуйских языков).
Ну, во-первых , госпожа Яровая, опустила факт того, что в 2014 году уменьшили порог не только по р.я., но и по математике, а также в 2014  средние результаты ЕГЭ абсолютно по всем предметам упали до рекордно низких показателей. Связано это с улучшением контроля проведения непосредственно экзамена и , как мне лично на тот момент казалось увеличением сложности заданий в 2014 году. Но этот никак не связано с количеством часов русского языка в школах. Стоит напомнить, что средний балл по русскому самый высокий среди остальных предметов на 2014 год ( При том, что р.я. сдают больше всего людей).
Во-вторых, знания иностранного языка в наше время является одним из самых важных навыков, который человек может получить в школе. Для многих изучение иностранного языка является непростой задачей, поэтому времени уделять ему нужно больше, чем языку, на котором человек разговаривает с рождения и в среде которого живет.
И, наконец, не во всех школах нашей страны иностранному языку уделяют так много времени. Во многих регионах России есть уроки посвященные национальным языками и истории. Лично в моем расписании красовался такой предмет как история Дагестана. На нем обычно люди занимались своими делами под присмотром учителя, ибо все понимали, что мало кому в жизни понадобятся данные узкопрофильные  знания. (Да и экзаменом по истории Дагестана нет). Отсутствие аварского/кумыкского языка в моей школе , скорее всего, является следствием большой доли русских в классе( да и в целом городе,что многим покажется странным для кавказского региона).Но, тем не менее, мои знакомые из других городов рассказывали про наличие национальных языков в школьном расписании и деление на 2 класса этнических аварцев/кумыков/татар/т.д. и всех остальных. В одном классе людей нагружали, как мне кажется не самым полезными знаниями, учитывая, что мы живем в век информационных технологий и, хочешь-не хочешь , ты всегда должен будешь говорить на русском и понимать русский язык. В другом люди либо просиживали штаны или занимались своими делами, как мы на уроках истории Дагестана.
Так почему же, Ирина Яровая, не упоминает факт того, что в национальных регионах дети вместо изучения русского или иностранного занимаются черт знает чем? Не рациональнее принять углубленное изучение иностранного языка как благо в русских регионах России?Может стоит забыть про гордое национальное самосознание "малых народов" России и  поделить часы национального языка  между русским и иностранным, ради будущего детей?Ведь в конце концов разделение на классы этнические, в котором нагружают, и не этнические,в котором отдыхают,может вызывать конфликты и междоусобицы среди школьников, в том числе и на национальной почве.

Лига образования

4.3K постов21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Может стоит забыть про гордое национальное самосознание "малых народов" России и поделить часы национального языка между русским и иностранным, ради будущего детей?


Как житель Башкортостана, скажу что тут некоторые готовы человеку в лицо плюнуть за такие высказывания.  У нас только недавно выходили в Уфе люди на митинг, из-за того что по их мнению, проходит политика насильственного "обрусения" башкир.И это только из-за того что у нас разрешили в школах отказаться от изучения башкирского (раньше было строго обязательно)

А уж какие скандалы были с родителями , которые писали заявление на отказ от изучения башкирского! Доходило до обвинений в национализме.
И в итоге, из-за всех этих споров , люди уже не желают отписываться от башкирского, потому что им все эти скандалы не нужны...

раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как быть если я не башкир, но живу там? Зачем мне изучать еще один язык в обязательном порядке?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, тебе и таким как ты это не нужно.

Но власть исходит не из рациональных потребностей, а из политической обстановки.

Важно не злить националистические чувства людей, которые хотят чтобы все говорили или знали их язык.


Тем более Башкирам и татарам очень симпатичен пример независимых тюркских республик.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А не то что, отделятся? Была уже такая практика...
А например на любимом некоторыми западе (читай США) вообще и не думают считаться с мнением местных. Поселились, загнали в резервации и не пищите. Глянул бы я как в какой-нибудь Аризоне изучали бы язык апачей в обязательном порядке...

Это я не к тому, что б и у нас так было, мол коренные заткнитесь и прогибайтейсь, нет, наоборот, это скорей как еще один показатель для тех кто прется с заграницы и говорит что "Рашка" говно и жить тут не хотят.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

глупо ставить в один ряд индейцев и башкиров и татаров, лишь потому что и те и те были завоеваны.


Российская империя никогда не обладала таким превосходством перед этими народами, как США перед индейцами, поэтому поддерживала власть всяческими методами, в основном дипломатией.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нн обладала, не потому что не могла, а потому что не хотела. Просто наверно власти понимали что "вежливость города берет", и лучше договориться, чем силой прогибать.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Казань, Татарстан.
раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не поддерживаю. Казань, Татарстан.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку