Израильские ученые обнаружили на древнем кольце имя Понтия Пилата

Израильские ученые расшифровали на найденном полвека назад кольце имя Понтия Пилата — римского наместника Иудеи, который, согласно Евангелию, судил Иисуса Христа и приговорил его к распятию, пишет академический журнал Общества исследования Израиля.

Израильские ученые обнаружили на древнем кольце имя Понтия Пилата Археология, Находка, Кольцо, Надпись, Понтий Пилат

Исследователи предполагают, что кольцо, сделанное из медного сплава и датируемое первым веком до нашей эры — серединой первого века нашей эры, могло принадлежать либо самому Пилату, либо чиновнику в его администрации.Кольцо нашли в числе множества других артефактов во второй половине 1960-х годов при раскопках Иродиона — дворцового комплекса, который был построен иудейским царем Иродом между Иерусалимом и Вифлеемом.


Надпись обнаружилась много позже, после тщательной очистки кольца и его фотографирования в специальных режимах. Ученым известен еще один артефакт того же периода с именем Пилата — каменная плита, которая была найдена в приморском городе Кейсарии и ныне хранится в музее Израиля в Иерусалиме.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

который, согласно Евангелию, судил Иисуса Христа и приговорил его к распятию


Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им: я никакой вины не нахожу в Нем.Евангелие Описание суда

От Матфея

(Мф. 27:11-14)


Его как бы народ распял.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и хрен-то что Пилат выходит одним из самых оболганных персонажей

3
Автор поста оценил этот комментарий

Причем его собственный народ

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку