Израиль. Немного фото-впечатлений

Вообще я привезла огромный дневник и тысячи полторы фото, но это все утомительно)
Израиль. Немного фото-впечатлений Вообще я привезла огромный дневник и тысячи полторы фото, но это все утомительно)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Бывал в прошлом году в Израиле. При чём не просто с туристическим визитом, но какое-то время и жил среди местных эмигрантов.
Про цены на продукты вы несколько ошибаетесь.
Если покупать в нормальным магазинах (а не на заправках и туристических развалах) то цены будут примерно на уровне аналогов в крупных российских городах (по крайней мере в прошлом году были). Мало того, некоторые продукты вообще российскими будут. Так, например, почему-то почти повсеместно встречаются майонезы "провансаль". А вот фрукты и некоторые сорта вин куда дешевле.

Про зарплаты отчасти провы. Хотя... меня местные, например, хором уверяли что зарплаты в Израиле не сильно выше российских (вернее сами по себе выше но и налоги выше). Да ещё и за переработки штрафуют (внезапно). А учителям в Израиле и вовсе грустно и печально так как к ним вообще никто нормально не относится.
Кстати "царь соломон" не пробовали? Классная вещь... Не сильно крепкое, сладкое и стоит какие-то совершенно смешные суммы (вроде как 45 рублей бутылка).

Вообще надо будет тоже как-нибудь длиннопост на эту забабахать. Правда так как он у меня с такими неприглядными вещами как эмигранты (товарищи в общем-то хорошие но в силу положения не всегда дружелюбные), паломники (народ хороший, но временами чрезмерно фанатичный и в некоторых местах их дофига), межрелигиозные срачи(тут только шииты с сунитами, имхо переплюнуть могут ибо грызня жуткая влоть до использования тяжёлой техники в борьбе с конкурентами), воронка от попадания ракеты (есть такая относительно недавно образовавшаяся местная достопримечательность в гиват ольге... впрочем если верить новостям то теперь уже не особо интересна так как по Тель Авивом таких теперь полно) и прочее, то вряд ли будет сильно популярен. Посему собираться буду дооолго.
раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий
Цены на большинство продуктов заметно выше, чем в РФ. В супермаркетах, палатках, на рынках и т.д.
Разве что выходит дешевле с повсеместной дебильной акцией, когда нужно купить 2-4 единицы товара, чтобы получить значительную скидку. Вроде и столько товара не нужно, а за одну единицу переплачивать жаба душит.
Многие местные иммигранты - какие-то нытики, все время жалуются. Я думаю, чего ты ноешь, живешь у моря, получаешь пособия, чего тебе ещё надо? Хнык-хнык, проклинаю момент, когда я сюда переехала, хнык-хнык.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
нытики они всюду есть)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы в каком городе про цены на продукты говорите, коль не секрет? Просто интересно как так получается что у нас с вами в корне различные результаты наблюдений.
На тему жалоб... настолько лютого варианта как описанный вами не встречал. Но вообще действительно жалующихся товарищей встречал регулярно. Правда одновременно они какими-то вещами и гордиться умудрялись.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Цены, например, в Хайфе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аааа.. ну тогда понятно почему так получается. Я то в Хадере смотрел.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ващет у нас (мск) тоже шоколадка какая-нибудь типа Милки 75р стоит (у автора в посте 80р), так что по шоколадкам то же самое)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну так-то да, но, простите, пачка ежедневных прокладок за 250 р меня вообще повергла в шок) Из золота они, что ли) Плюс чипсы 150 р, пиво 160 р...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Литр кефира стоит около 130 руб. И это со скидкой (до неё 150 руб.). 1 шекель равен приблизительно 10 рублям.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, на тему "в Израиле не всё так однозначно".
Насосная в акко.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
"хлопаю глазками, как блондинка" - а чейта за трубочки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у них там с престной водой большие проблемы. А в акко как-раз от крестоновцев осталась опреснительная система. Вот они в ней насосную и забабахали. Но состояние - сами видите. Хотя вполне работающий объект инфраструктуры. Правда, как видите, в не очень хорошем состоянии.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и на тему солдат... В некоторых условиях им не позавидуешь. Вот, например, удалось заснять принятие присяги в Акко. Местные говорят регулярно пара-тройка человек среди солдат в результате получает солнечные удары.
(увы, с более нормального ракурса подобраться не удалось)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
потому, что половина служащих - тёлочки. А вторая половина тех, кто не тёлочки - полупррозрачные очкарики, школота. Правда есть и Рыси Пустыни - там такие тёлочки, что любого качка уделают. Ну и програнцы и спецназ, куда слабых не берут. Был даже взвод русскоязычных ребят, но они всех ломали и его расформировали. Обычная армия, как везде.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
не владею информацией про их подготовку, мне понравилась сама атмосфера, которую солдаты передают (общались с ними), дух. В такую армию я бы пустила своего сына, в отличие от нашей. Так что для меня отличие все же есть.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. В плане условий несения службы там действительно здорово.
Вплоть до того что отпускают домой на выходные а некоторых, поговаривают, и вовсе ночевать домой иногда отпускают.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
угу. Хотя служат долго: парни 3 года, девочки 2. Я бы год отслужила, но на 2 затосковала бы) Я о том и говорю - о человеческом отношении к солдату.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
5 копеек от израильтянина: Боевые части служат 3 года независимо от пола. Тыловые от 2 до 3 лет в зависимости от пола, профиля (категория годности), и личных жилищно-семейных условий солдата.
Домой должны отпускать минимум на сутки 1 раз в месяц. Обычно отпускают от 1 раз в 2-3 недели, если ты в боевых, и до "в 9 ты на базе, в 17 ты дома" :D Например повара служат неделю а потом неделю дома. Неплохо да?) Но зато они готовят завтрак обед и ужин на всю базу каждый день.

eiforia123 ошибается, говоря про "школоту". Из примерно 100 человек на моем курсе молодого бойца, "некондиционных" можно было пересчитать по пальцам одной руки. Остальные бегали, прыгали, ползали и тд, как надо. Плюс траву мы не красили, а каждый день спортивные занятия утром и вечером.

Подготовка разная. Есть категории. К примеру 02-03 это тыловик, а 012 офицер. 08 - командир, или крутая пехота типа десанта. У меня, к примеру 06, хотя мог дотянуть до 07. Просто курс ракетчика не делал, не пустили :D. Я не в обиде, поскольку этот курс чисто для галочки, знани там дают немного.

Присягу приносят на площади перед Стеной Плача. И днем там очень жарко, да. Мы приносили присягу днем, после ночного марш броска.

ЗЫ: цены выше чем в россии, но и зарплаты выше. Однако качество продуктов всегда высокое, особенно у молочных продуктов. Магазин в котором будет просроченое или плохое рискует отгрести пару фаталити от соответствующих проверочных органов.

Большие счета за коммуналку. Например за электричество в среднем у нашей семьи (я, мама, брат) до 100 зеленых президентов изредка доходит.

А насчет службы в армии израиля... Есть иностранцы которым дают "поиграться" в армию тут. Условий не знаю, но дерзайте ;)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо) У нас парень морпех, захотел и у вас отслужить. Дерзает, по-видимому)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Тогда тот "прогулочный лагерь" что у нас для иностранцев - не подойдёт. Ему в наши десантники бы надо. Но туда отбор строгий, включая психологический. Но русских тут в армии уважают, что могут всё сделать, починить и наладить :D
В принципе самое большое отличие, это то что в Израиле почти все части меняют место службы 2-3 раза в год. то на своей части границы, то арабов на территориях "гоняют" (имеется в виду несение службы на блокпостах между территориями и израилем, и спецоперации в арабских поселениях. к примеру задержание преступника, или поиск/извлечение схрона с оружием). Так что у израильских военных просто больше набита рука на реально работе за 3 года службы :)
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо оно там уже скорее санаторно-курортное получается. Впрочем оборотной стороной, я так понимаю, является тот факт что у них постоянно какие-то боестолкновения происходят. Посему на кладбищах, говорят, немалая часть могил именно могилы солдат погибших при исполнении.
Автор поста оценил этот комментарий
поверьте, в любой армии могут убить любого. у меня у бывшего сотрудника убили сына на юге в последней мивце
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, русскоязычных солдат там вроде и без взводов дофига и больше. Собственно как и вообще русскоязычных.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
та я говорю про гдуд полностью сформированный из русских репатриантов. но мне рассказывали что для современного израиля они были слишком жесткие. так то, ясен пень - если четверть страны русскоговорящие!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аааа... тады да, это я вас несколько неверно понял.
Автор поста оценил этот комментарий
я понимаю, что у всего есть обратная сторона медали, мне как раз очень интересно узнать со всех сторон) так что делитесь есче=)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, приеду домой посмотрю что есть. Ибо из того что в интернет загрузили вроде больше уже ничего такого интересного не осталось.
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, вспомнил. У владельцев верблюдов, говорят, есть ещё прикольный способ развода туристов. Когда бесплатно садишься на верблюда, верблюд встаёт... а слезать с верблюда только за деньги.
Фишка в том, что в силу конструктивных особенностей верблюда со стоящего верблюда без посторонней помощи слезть очень тяжело.
Ну и плюс по Иерусалиму бегает дофигища арабов, продающих магнитики с видом Иерусалима за рубли. По тарифу 1000рублей за 3 магнитика.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
кстати ехать на верблюде - то еще удовольствие, блин) прикольно, но как же жестко он идет. Как только эти бедуины на них по пол пустыни проходят...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я, увы, так и не покатался. Ибо там где предлагали просто ненадолго останавливались с дороги передохнуть.
Да и на верблюдах предлагали просто посидеть а не прокатиться.
Автор поста оценил этот комментарий
разводил везде хватает) В турции также пытались развести с верблюдами, схема известная. Ну, мы были с группой какбэ, нас разводить побоялись))
Автор поста оценил этот комментарий
Окрестности единственного на всю страну леса.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
лес в израиле не один
я не уверен, но вроде на фото яар хадера?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А какие ещё леса есть кроме леса в Хадере?
А так да, он.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
из крупных, лес ятир например.
Лес модиин, или леса кармеля.
Да вообще-то десяток лесов наберется как минимум.
а этот лес я узнал по фотке, только потому что, в хадере 15 лет жил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, не знал.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку