Изощренные способы убийства психики программиста (часть 1)

Привет, Пикабу!


Это мой первый пост, бла-бла-бла...

Могут быть ошибки, тапками не кидать, лучше скушать печеньку.


Я работаю web-программистом, если обобщить и не вдаваться в термины, не понятные простому человеку, в одной не большой компании, которая предоставляет услуги по разработке и сопровождению сайтов.


Хотел бы вам, дорогие друзья рассказать, не которые случаи из своей практики. И так...


Заказчик - З


1. Буквы-невидимки.

З: Сделай цвет букв цветом фона.

Я: Буквы сольются с фоном и их не будет видно.

З: Все будет хорошо, делай.

Я: Вот пожалуйста...

З: А где буквы?


2. Ни буду!

З: Вы сделали правки?

Я: Да, проверяйте.

З: Ничего не изменилось.

Я: Обновите страницу через Ctrl + F5 (при посещении сайта, некоторые файлы (стили, js-скрипты) сохраняются в кеш, и чтобы сбросить его применяется такая комбинация).

З: Нет.

Я: О_0, что нет?

З: А клиентам, заходящим на сайт, тоже придётся так обновлять страницу?

Я: Нет, не нужно будет.

З: Но мне ведь приходится, значит и клиентам придётся так делать!!!


3. Сразу к делу.

Приходит потенциальный заказчик к нам в офис. Происходит следующий диалог с нашим менеджером.

З: Мне нужен сайт.

... Далее идёт скучный диалог, про то, что за сайт, для чего т.д.

М: Хорошо. Дизайн сайта у вас уже есть или поручите это нам?

З: Нет, дизайна нет, у вас заказывать буду.

М: Отлично Я поняла общую картину. Может быть, у вас есть какие-нибудь предпочтения по цветам, или же вы можете привести пример сайтов схожим дизайном, с каким хотите вы?

З: Нет, нету. Я тут подумал, что если мы пройдем мимо дизайнера и перейдём сразу к разработке?

М: К сожалению, процесс разработки сайта немного иной...

З: Нет, давай-те так... Я созваниваюсь с вашими программистами и они сразу делают, что я говорю и сразу показывают.


Сначала, менеджер пыталась переубедить клиента. Но тот стоял на своём. Пришлось отказаться.


Вот такие истории, и это ещё только ромашки. Если будет интересно, то обязательно будет вторая часть)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю web-программистом, если обобщить и не вдаваться в термины, не понятные простому человеку, в одной не большой компании, которая предоставляет услуги по разработке и сопровождению сайтов.

Может быть всё-таки оператором конструкторов и cms? Нет?

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий
К счастью, нет). Я написал web-программистом, что бы не вдаваться в подробности и неё расписывать, фронт, бек, и чтобы пост не был длинным. А разработка сайтов, это наша главное направление, но не единственное. А пишем мы на cms, нууу, если заказчик пожелает или сайт маленький) Но если вдаться в теже подробности. То на беке - это ларавел, nodejs. Фронт angular 4+, react... Вот так как-то) Может быть, я что-то не правильно написал и люди подумали, что это веб-студия?
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А круд операторы) ок)
раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы заебали, чесслово. Веб-программисты - не программисты, круд-приложения не-приложения. Ну нахуя этот снобизм? Ну пишешь ты свою лапшу на C++ или Java, ну пиши, ёпта, веб-разработчики занимаются своим, важным и интересным для них делом, а ты - своим.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Снобизм вызван тем, что в большинстве случаев веб-программисты программировать реально не умеют, и это не просто личное мнение, а тенденция наблюдаемая мной среди тех, кто приходит к нам в компанию на собеседования в течении последних лет 6, в среднем на 100 человек что-то знают и умеют делать не более 5.  И я сейчас не говорю про какие-то знания стека алгоритмов и т.д..


Писать скрипты, да, они умеют, программировать в большинстве случаев нет. Т.С. упомянул использование Ларавел, не спорю, как инструмент для каких-то проектов он удобен, но разработка на нём в большей степени - это скриптинг, а вот разработка этого самого инструмента - это программирование.


При чем скрипты пишутся вообще без какого-то понимания, как оно работает, возьмем тот же PHP,  большинство программистов на php в упор не знают как работает их язык, многие даже не слышали про opcode, поэтому в принципе не могут быть программистами.


Для программиста важно не просто писать скрипты, а понимать как они реально работают с железом и их эффективность. А когда просто втупую расходуют всю возможную ресурсную базу, потому что сервак жирный, ему хватит - вот это уже не программирование


Из последних запомнившихся примеров, нужен был php'ник, пришел разработчик на собеседование, опыт 3 года, в основном использовал Симфони и Ларавел. Ок, показываем бд, 37 таблиц, объем бд 20гб, связность таблиц от 3 до 8, архитектура самой бд в полном порядке, где нужно оптимизировано. Просим собрать некоторый срез по таблицам с 10-20кк записей, удобно на Ларавеле, пусть будет он. Задача решается за час любым джуном у нас в компании... Опять же, ок, собрал, проковырялся 2.5 часа... запрос на срез и вывод на экран в среднем 25 сек., просим оптимизировать максимум до 1-2 сек и снизить нагрузку в 2 раза, не может. Смотрим код, везде Eloquent. Спрашиваем, а что мешает сделать прямые запросы и из них собирать объекты на вывод? ответом было - так удобнее. Нам к сожалению было нужно не удобство программиста, а скорость выдачи.

Да, он написал хороший элегантный скрипт, но он полностью бесполезен

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
сорян, что не по теме, почитал я вашу историю и сложилось впечатление, что вы, довольно таки, шарите в программировании. не могли бы вы дать свой любой контакт (ватсап,вк,инста,телега,почта) где я бы занял у вас, буквально, 10± минут вашего драгоценного времени?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
x_x_x05@bk.ru можно сюда
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
отписал
1
Автор поста оценил этот комментарий

в большинстве случаев веб-программисты программировать реально не умеют

+100500. сплошная индушатина + копипаст часто даже без понимания.

когда просто втупую расходуют всю возможную ресурсную базу, потому что сервак жирный, ему хватит

"На спичках экономить" @phpпрограммист

, просим оптимизировать максимум до 1-2 сек и снизить нагрузку в 2 раза, не может.

"нужен PHP-on-rails, 2 недели и 18 новых серваков"

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку