Изощренные способы убийства психики программиста (часть 1)

Привет, Пикабу!


Это мой первый пост, бла-бла-бла...

Могут быть ошибки, тапками не кидать, лучше скушать печеньку.


Я работаю web-программистом, если обобщить и не вдаваться в термины, не понятные простому человеку, в одной не большой компании, которая предоставляет услуги по разработке и сопровождению сайтов.


Хотел бы вам, дорогие друзья рассказать, не которые случаи из своей практики. И так...


Заказчик - З


1. Буквы-невидимки.

З: Сделай цвет букв цветом фона.

Я: Буквы сольются с фоном и их не будет видно.

З: Все будет хорошо, делай.

Я: Вот пожалуйста...

З: А где буквы?


2. Ни буду!

З: Вы сделали правки?

Я: Да, проверяйте.

З: Ничего не изменилось.

Я: Обновите страницу через Ctrl + F5 (при посещении сайта, некоторые файлы (стили, js-скрипты) сохраняются в кеш, и чтобы сбросить его применяется такая комбинация).

З: Нет.

Я: О_0, что нет?

З: А клиентам, заходящим на сайт, тоже придётся так обновлять страницу?

Я: Нет, не нужно будет.

З: Но мне ведь приходится, значит и клиентам придётся так делать!!!


3. Сразу к делу.

Приходит потенциальный заказчик к нам в офис. Происходит следующий диалог с нашим менеджером.

З: Мне нужен сайт.

... Далее идёт скучный диалог, про то, что за сайт, для чего т.д.

М: Хорошо. Дизайн сайта у вас уже есть или поручите это нам?

З: Нет, дизайна нет, у вас заказывать буду.

М: Отлично Я поняла общую картину. Может быть, у вас есть какие-нибудь предпочтения по цветам, или же вы можете привести пример сайтов схожим дизайном, с каким хотите вы?

З: Нет, нету. Я тут подумал, что если мы пройдем мимо дизайнера и перейдём сразу к разработке?

М: К сожалению, процесс разработки сайта немного иной...

З: Нет, давай-те так... Я созваниваюсь с вашими программистами и они сразу делают, что я говорю и сразу показывают.


Сначала, менеджер пыталась переубедить клиента. Но тот стоял на своём. Пришлось отказаться.


Вот такие истории, и это ещё только ромашки. Если будет интересно, то обязательно будет вторая часть)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Эээммм...

1. Ясно, как божий день, что речь о контуре текста. Плюс, есть разные клёвые приколюхи для замены однотонного обычного цвета текста на всякую хрень, изображения и пр.

2. Не знаю, как там у крутых дядек кодеров, обсирающих "пэхапэ и вардпрес" или ещё что, а у нас, дурачков, принято при каждой загрузке страницы приписывать файлам версию, например, функцией получения текущего времени.
И да, на работающем сайте многие не увидят Ваши перезалитые стили из-за кэша, а через контрол никто страницу обновлять просто так не будет, лол)🤣

3. Исходя из того, что Вы написали, человеку плевать на Ваши дизайнерские свистоперделки. Ему нужен тупо функционал. Напрямую дрочить кодера это, конечно, бред, но через менеджера можно было бы работать и без дизайнера. Главное - чётко всё расписать в ТЗ, чтобы он потом задним числом не начал качать за дизигн и пр.

Подводя итоги.
Вы меня, конечно, извините, но прочитав эти типа "жалобы" о Вашей конторе сложилось исключительно отрицательное мнение, будто какая-то веб-студия джунов. Разрабы без понимания элементарщины, менеджер без понимания клиента. Я без наездов, просто впечатления от написанного, сорян)😘
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами не согласен очень сильно, по двум пунктам. Первый ещё как то могу понять, но:

2) Решение и логика автора ошибочны, но и ваше не топовое. Текущее время - если с минутами м секундами, то это на каждую загрузку страницы браузер будет прогружать все скрипты и стили? Экономия трафика - не не слышал . Если только дата, то в дни релиза все те же проблемы, что и у автора : нажмите Ctrl+f5.  По мне - версия сборки или  номер билда - был релиз, все скрипты перезагружена, нет релиза - кеш на месте. В крайнем случае - константа в проекте, которую меняют ручками при деплое (если ни билд сервера нет, ни версионности).

А вариант с загрузкой скриптов при каждом открытии страницы - ну оптимизацию под Гугл такое решение точно провалит.

3) Начинать работать без дизайна и править что клиент попросит, только при условии 100% оплаты всего затраченного времени. Почасовая оплата и только. 10 раз перерисовал кнопку - за все 10 раз платим. Потратили 10 часов? Ну значит кнопка стоила 10 часов времени, это проблемы заказчика. Без тз и дизайна работать по фикс прайсу - смело едем на йух. Возможно только при условии, что вы фрилансер, нет работы и вы сидите без денег и еды, и доедаете хер последний без соли, а клиент обещает предоплату. И то я бы подумал.

Работали с клиентом 2 года - всегда с дизайном и четким тз. Все супер. На одну задачу они не наняли дизайнера (их был в отпуске) - решили "сделайте просто красиво, нам пофигу, лишь бы работало", итог: 1 час на логику, 10 часов меняли внешний вид на тот, который устроил клиента.

(Дали контакт программиста менеджеру клиента, как раз) Таска, решаемая с дизайном за час, вылилась в 11 для клиента - они сами все осознали и больше с такими просьбами не приходили.

Такое обычно хотят те, кто не считают ваше затрачиваемое время чем-то ценным и не понимают какими потерями для вас это может закончиться.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

И близко не вижу, где в Вашем ответе находится "очень сильное несогласие" со мной.

2) Не буду голословным и скину тот вариант загрузки стилей в WordPress, который описан и рекомендован десятками, сотнями (и т.д. по возрастанию) порталов и людей:


wp_enqueue_style( 'main-style', get_template_directory_uri() . '/style.min.css', array(), time(), 'all' );


Условия кэша в файле .htaccess указаны. И, поверьте, никакие гуглы и прочие на это не посмеют залупиться. Проверьте, лол))
Трафик. Будто на дворе 2005-й... 7.3 кб за минимизированный файл стилей. Не экономно! Ок, наверное, согласен. Надо бы 5 гигов инэта на телефон не забыть оплатить как раз, хоть будет чем стили на сайтах грузить.)


3) Я же написал:

"Главное - чётко всё расписать в ТЗ, чтобы он потом задним числом не начал качать за дизигн и пр."

Как Ваши условия противоречат написанному мною - я не знаю. Составляем чёткое ТЗ по нужному функционалу. Оплата 100%, не 100% - верите, мне плевать, но предоплата кагбэ должна быть всегда, это само собой. Делаем. Начинает "качать за дизигн" - идёт нахрен, т.к. этого нет по ТЗ.

Что я не так написал?)) Какая-то претензия ради претензии получается.)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2) Я не знаю как делают в ВордПрессе, но что делать с js'ом? Если все вместе со всеми бандлами в 1м файле. Он тоже должен скачиваться с версией - иначе стили обновлены, а js не работает (без Ctrl f5). А собранный js может уже несколько мегабайт весить. И его перегружать на каждую страницу? (По поводу не 2005 - да, теперь экономия трафика это нормально, а не как раньше - хер с ним.)

3) Кто будет решать за цвет/расположение элементов? Программист? А если (тут как бы не если, а 100%, заказчику не понравится и он попросит "поиграть с цветами"?)

Как мы составим тз - внешний вид должен соответствовать (дизайну? -нет.) чему? Я говорю, что в таком случае мы работаем - оплата по факту потраченного времени. Клиент - барин, хочет без дизайна, пожалуйста. Но фикс прайс в этом случае вообще никак. (Про предоплату - это единственное почему можно взяться за это, если жрать давно нечего, а предоплату дают сейчас.)

Но если вы компания и к вам приходит чувак с такими требованиями - то работать по фикс прайсу без дизайна = 100% убытки вашей компании. А по факту - если вы этого клиента не знаете и он просто пришел с улицы - просто ему отказать. (Обоснованно)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
2) Я не знаю как делают в ВордПрессе

Вам никто не говорит, что Ваша версия сборки - неверное решение. Делайте так, на здоровье, если для Вас так важна пара пользовательских килобайт и 0.01с времени загрузки (я на полном серьёзе), что Вам от меня нужно?

И раз Вы не знаете ничего о загрузке файлов в WordPress - на основании чего Вы тогда вообще мне что-то предъявляете?)) Пожалуйста, хватит бомбить за долбаные байты, хотите пробелы считать, чтобы ускорить загрузку на 0.0000001мс - дело Ваше, а ко мне перестаньте докапываться по этому поводу, "несколько мегабайт" я не гружу без кэширования, уж будьте спокойны, как и не делаю проекты для многомиллионной аудитории.)) Я и в 100/100 по гуглу неоднократно попадал на WordPress, к Вашему сведению, с молниеносной загрузкой страниц (и там был не один текст, если что😂).

У всех давно безлимит/100500 Гб на месяц и сверхскоростной домашний/мобильный интернет, а кто-то ещё десятые и сотые миллисекунды высчитывает при загрузке, будто рядового пользователя волнует, грузится сайт 3 секунды или 3.1 секунды.) Хотите делать крутой долгоиграющий масштабный проект - боритесь за эти байты, а ВП-шный лэндач, блог и т.д. - да нахер оно нужно, я Вас умоляю.))

3) Кто будет решать за цвет/расположение элементов? Программист?

Эээ... Как бы, да. Делает так, как ему удобнее, не тратя время на разные там дизайнерские выдумки. Из разряда, белый фон - чёрный текст - серые кнопки.


А если (тут как бы не если, а 100%, заказчику не понравится и он попросит "поиграть с цветами"?)

Слушайте, если этого нет в ТЗ - пусть играет со своим очком, хватит моделировать какие-то свои ситуации, хорошо? Есть фактические требования по функционалу, они выполнены? Да. Хочется цветов и движения кнопочек - платим сверху. Хоть за каждую секунду работы пусть платит, как договоритесь. Что Вам непонятно?


Как мы составим тз - внешний вид должен соответствовать (дизайну? -нет.) чему?

Ни чему. На усмотрение разработчика функционала. Любая "игра с цветами" - см. предыдущий абзац. Заказчику это не нравится - возвращаемся к началу и всё-таки привлекаем дизигнера. Всё. Если Вы не понимаете, как в данной ситуации составить ТЗ - тогда какой может быть вообще тут спор - я ХЗ.)

Не пойму, зачем Вы пытаетесь всё как-то усложнить и пытаетесь задавить какими-то там своими ситуациями? Я тоже дохера чего могу рассказать, только прямо противоположного: за свою жизнь очень со многими людьми общался и работал в разных сферах совершенно. Нужно уметь находить подход к неадекватам клиентам и выход из любой рабочей ситуации. Вы же мне сейчас (по ощущениям) пытаетесь навязать мнение, что это всё тлен, лучше вообще упускать заказчиков, если они "не в теме" "правильной" разработки сайта и хотят что-то необычное.

Мои менеджеры, например, очень охрененно умели общаться с заказчиками, и практически любого неадеквата отпускали довольным. И это не только касательно сайтов, в других областях тоже. Бывают, конечно, люди вообще не от мира сего, но там вообще не факт, что с кукухой всё в порядке.))

Но фикс прайс в этом случае вообще никак.

работать по фикс прайсу без дизайна = 100% убытки вашей компании

Да что Вы всё "фикс" да "фикс"? Да упёрся Вам этот "фикс", я что заставляю Вас или автора поста так работать? Зачем Вы этот "фикс" мне суёте постоянно? Работайте хоть поминутно, кто Вам мешает, я что, что-то имею против почасовки и пр.?)

Суть я понял, что Вам проще отказаться, чем чуть больше времени потратить на оформление договорённостей с не совсем нормальными клиентами. Я же считаю наоборот. Тут мы не договоримся, всего Вам доброго и успехов в работе.))

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
> У всех давно безлимит/100500 Гб на месяц и сверхскоростной домашний/мобильный интернет,

Чтоб вас всех таких на edge (НЕ браузер) в деревне посадить и посмотреть как будете десятки соединений устанавливать и десятки килобайт лишних на запрос качать
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
И давно столичный бизнес и бизнес областных центров ведёт рекламные кампании и интернет-коммерцию с оглядкой на нужды дремучей деревни?))

В моём случае могу привести примеры салонов красоты, сети химчисток, поставщика бетона, поставщика металла... Ну, то такое, главное, чтобы в Нижних Пердаках на килобайты не обеднели местные "бизнесмены".))🤣🤣
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я живу в городе, но то к родственникам катаюсь, то на велосипеде за городом. Или думаете ваша аудитория только те кто в городе живет и из него не выбирается? Да и в городе в помещениях бывает связь фиговая на мобилках. Впрочем если вы чисто продающие страницы штампуете - то вам да, наверно пофиг, пользователи все равно больше пары раз не заходят, а картинки весят как бегемот. Главное не думайте что это норма
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот Вы прям херню пишете несусветную.
Во-первых, нет, я не думаю, а уверен, что моя аудитория живёт в крупных городах, чаще всего - Москва. И рекламщик у меня тоже есть, который занимается многими сделанными мною сайтами, так что я дохрена чего знаю, уважаемый.

А во-вторых, Вы откуда знаете, что и как я минимизирую? О картинках решили блеснуть знаниями? Ни одна картинка у меня ни на одном из сайтов не висит на ошибках оптимизации в проверочных сервисах. И специально для Вас повторю: я неоднократно выходил на 100/100 по Google PSI, так что свои домыслы по моей работе засуньте поглубже в свои деревни, окда?) Я безосновательные наезды читать более не намерен.

Хорошего дня.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы не поняли мой комментарий который совсем был не о том - смысла дальше разъяснять я не вижу
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно да, не договоримся. Но и вам всего доброго и успехов :)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку