Изощренные способы убийства психики программиста (часть 1)

Привет, Пикабу!


Это мой первый пост, бла-бла-бла...

Могут быть ошибки, тапками не кидать, лучше скушать печеньку.


Я работаю web-программистом, если обобщить и не вдаваться в термины, не понятные простому человеку, в одной не большой компании, которая предоставляет услуги по разработке и сопровождению сайтов.


Хотел бы вам, дорогие друзья рассказать, не которые случаи из своей практики. И так...


Заказчик - З


1. Буквы-невидимки.

З: Сделай цвет букв цветом фона.

Я: Буквы сольются с фоном и их не будет видно.

З: Все будет хорошо, делай.

Я: Вот пожалуйста...

З: А где буквы?


2. Ни буду!

З: Вы сделали правки?

Я: Да, проверяйте.

З: Ничего не изменилось.

Я: Обновите страницу через Ctrl + F5 (при посещении сайта, некоторые файлы (стили, js-скрипты) сохраняются в кеш, и чтобы сбросить его применяется такая комбинация).

З: Нет.

Я: О_0, что нет?

З: А клиентам, заходящим на сайт, тоже придётся так обновлять страницу?

Я: Нет, не нужно будет.

З: Но мне ведь приходится, значит и клиентам придётся так делать!!!


3. Сразу к делу.

Приходит потенциальный заказчик к нам в офис. Происходит следующий диалог с нашим менеджером.

З: Мне нужен сайт.

... Далее идёт скучный диалог, про то, что за сайт, для чего т.д.

М: Хорошо. Дизайн сайта у вас уже есть или поручите это нам?

З: Нет, дизайна нет, у вас заказывать буду.

М: Отлично Я поняла общую картину. Может быть, у вас есть какие-нибудь предпочтения по цветам, или же вы можете привести пример сайтов схожим дизайном, с каким хотите вы?

З: Нет, нету. Я тут подумал, что если мы пройдем мимо дизайнера и перейдём сразу к разработке?

М: К сожалению, процесс разработки сайта немного иной...

З: Нет, давай-те так... Я созваниваюсь с вашими программистами и они сразу делают, что я говорю и сразу показывают.


Сначала, менеджер пыталась переубедить клиента. Но тот стоял на своём. Пришлось отказаться.


Вот такие истории, и это ещё только ромашки. Если будет интересно, то обязательно будет вторая часть)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Из десяти установок системы автоматизации (к примеру) АЗС в пяти из них директор (хозяин/учредитель/верховный лорд всея сети заправок) яро интересуется, как можно обмануть автоматику/ПО/налоговую/ЦСМ. И трое из этих пяти крайне негодуют, почему проектировщики и разработчики не вложили в данные системы функций обмана (да той же налоговой).

Тупые долбоящеры есть в каждой сфере.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слабо сделать? :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку