Изобретения писателей-фантастов, ставшие реальностью

Что в нашем понимании «фантастика»? Путешествие во времени, вечная жизнь, колонизация далеких планет… А ведь еще век назад столь же фантастическими людям казались обычные для нас вещи: телевидение, переливание крови и космические полеты. Да что там век назад – совсем недавно чем-то из ряда вон казались домашний компьютер и мобильный телефон. Тем не менее, прообраз последнего описал в своих произведениях еще Роберт Хайнлайн в середине прошлого века. Впрочем, это не единственное изобретение, предсказанное фантастами.

Антидепрессанты Олдоса Хаксли

В своей антиутопии «О дивный новый мир» британский писатель нарисовал «прекрасное» будущее XXVI столетия, в котором все психологические проблемы решаются с помощью специального наркотика – сома. Он не вызывает ломки или похмелья и позволяет людям чувствовать себя прекрасно и весело даже в момент смерти. Роман, написанный в 1932 году, опередил время как минимум на два десятилетия. Это сейчас кажется, что антидепрессанты существовали всегда, но в 30-х гг. тогдашняя медицина только осваивала антибиотики, а психотропных лекарственных препаратов еще не существовало. Кстати, в этом же романе Хаксли предсказал и другое явление: генную инженерию, опередив время уже на 40 лет.

Пластиковые карты Эдварда Беллами

Американский политик, мыслитель и фантаст Эдвард Беллами в своем романе «Взгляд назад», выпущенном аж в 1887 году, сделал два важных предсказания. Правда, появление банковских карт и супермаркетов он относил к 2000 году, в то время как на самом деле первые появились в 60-х гг., а вторые – в 30-х. Впрочем, расцвет и тех, и других пришелся уже на начало нового тысячелетия. Также в своей утопии Беллами по сути предугадал и появление СССР, только социализм автор «построил» все же в родной ему Америке.

Космический туризм Артура Кларка

В поисках тех, кто впервые предсказал космический полет, мы можем забрести слишком далеко в историю. А вот назвать автора идеи космического туризма довольно легко. Им стал Артур Кларк с романом «Лунная пыль» 1961 года. Спустя четыре десятилетия его предсказание осуществилось. Правда, летал американский миллионер Деннис Тито вовсе не на Луну: почти 8 суток он провел на околоземной орбите. Стоит сказать, что первой космической туристкой должна была стать учительница из США Кристи Маколифф, но в 1986 году при старте «Челленджера» она погибла.

Наушники и плазменные экраны Рэя Брэдбери

«Двойное» предсказание любимец советской читающей публики сделал в своем, пожалуй, самом знаменитом романе – «451 градус по Фаренгейту». Там жена главного героя Милдред (любительница ток-шоу и сериалов) сутками просиживает перед большим плоским экраном телевизора, практически не вынимая при этом из ушей специальные наушники-капельки. В этом же романе Брэдбери описал устройство, очень похожее на банкомат.

Ядерная бомба Герберта Уэллса

Наряду с Жюлем Верном Уэллса можно назвать одним из самых главных фантастов планеты, сделавшим этот жанр популярным. В своих романах он предсказал множество изобретений и явлений: лазер, кондиционер, инфляцию и политические кризисы. Отдельно среди прочего хочется выделить ядерную бомбу. Появление самого страшного оружия современности Уэллс предвосхитил в 1914 году в малоизвестном романе «Освобожденный мир». Но многие фантазии писателя пока еще ждут своих изобретателей.

Мобильный телефон Александра Беляева

В своих произведениях Александр Беляев предсказал немало инженерных идей и изобретений: пластическую хирургию, акваланг, орбитальные космические станции и беспилотные летающие аппараты. Но одной из самых гениальных задумок писателя по праву считается прообраз мобильного телефона, описанный им в романе «Борьба за эфир». К слову, к сегодняшнему дню фантастические идеи, положенные Беляевым в основу его произведений, сбылись почти полностью.

Интернет Марка Твена

Старик-Твен – это не только забавные приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна. В одном из своих научно-фантастических рассказов, написанном в далеком 1898 году, автор рассказал про «телеэлектроскоп» – особую систему, позволяющую людям на удалении связываться, обмениваться информацией и даже отслеживать жизнь друг друга. Ну чем не современный интернет с его соцсетями?

Конечно, это далеко не полный список писательских предсказаний, ставших к сегодняшнему дню реальностью. Чего стоят фантазии Жюля Верна, Фрэнка Герберта, Дугласа Адамса или Мартина Кэйдина? Впрочем, это уже тема для отдельного разговора.

Сообщество фантастов

7.3K поста10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь доживём до телепорта, устал я что то ножками топать... А если серьезно, то космические корабли появились в фантастике задолго до 1957 года.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку