Изобретатели

Пятый курс института. На последнюю сессию смотришь, как на детскую забаву, ведь после нее госэкзамен и диплом. Первокурсники с чертежами в руках и полуобморочным взглядом вызывают снисхождение: мне бы твои заботы! Теперь главная задача выбрать хорошего дипломного руководителя и тему дипломного проекта, чтобы за материалами не пришлось ехать за тридевять земель. И мне повезло: толковый преподаватель с практическим опытом работы на предприятии сам предложил мне записаться к нему. Более того, чертежи и схемы завода у него тоже есть! Их оставил предыдущий дипломник. Теперь осталось потрудиться и диплом к защите готов! Но за все это надо заплатить и не деньгами:

- Артур, я не случайно выбрал тебя в качестве дипломника, - торжественно объявил Дмитрий Викторович.

- Не понял? – насторожился я.

- Я предлагаю тебе стать изобретателем!

- Рацпредложения я делал, но изобретать не пробовал.

- А ты попробуй, у тебя получится.

- Но мне диплом надо делать.

- Я в курсе. Но я избавил тебя от необходимости ехать за тридевять земель на завод за чертежами. Считай, что три недели у тебя есть.


Отказаться было нельзя, и я согласился. На первой встрече будущих соавторов Дмитрий Викторович дал мне паспорт регулятора и предложил его проанализировать и составить перечень изъянов. Что я и сделал.

- А теперь составь функциональную схему идеального, на твой взгляд, прибора и проведем исследования патентной чистоты за 25 предыдущих лет.


После окончания этой муторной работы выяснилось, что аналогов новому изобретению нет! Еще немного бумажной работы и авторское свидетельство на изобретение у меня в руках!
Я весь вечер представлял, как мое изобретение будут внедрять, а я буду контролировать этот процесс. На следующий день поинтересовался у соавтора:

- А что дальше?- А ничего. Институт должен был выплатить нам с тобой по 50 рублей, но этого не произойдет.

- Почему?- Надо было взять в соавторы одного уважаемого человека. Но мы этого не делали.

- А как с изобретением?

- Для этого ты должен поступить в аспирантуру и заняться внедрением на приборостроительном заводе. В Сызрани такого завода нет, значит надо искать в Пензе вместе с аспирантурой.

- Значит, мы зря изобретали?

- Нет. Я и наша кафедра получат по хорошей галочке. Ведется научная работа, да еще с привлечением студентов. Изобретение – это не статья в журнале.

- А я зачем время потратил?

- Узнал, что такое процесс изобретательства. Пойдешь работать на завод, а там проблем полно. Изобретешь еще что-нибудь.

- А смысл?

- А вдруг руководство заинтересуется. Премию получишь, карьеру сделаешь.

- Да ну, эта бумажная волокита!

- Могу помочь. Идея твоя, волокита моя. Лавры, если они будут – пополам.

- Вы же сами сказали, что лавры маловероятны. Зачем Вам все это?

- Артур, на кафедре есть индивидуальный минимум у каждого доцента. Написать статью, методичку или вот изобретение. О чем можно написать статью в политехе, где хоздоговорная работа не ведется? О применении эффекта сверхпроводимости в системе освещения туалета? Глупость. Институт собрал «темники» со всех заводов Сызрани, но решение этих проблем нам не по силам. Печально, но факт. Вот ты всерьез увлекся решением проблем качества электроэнергии, но в аспирантуру не идешь. А поле для науки непаханое. А те, кто пойдут в аспирантуру, в науке – ноль.

- Да там копейки платят, а у меня семья.

- Понимаю. К сожалению, вузовская наука хиреет. На дворе 1989 год, эпоха компьютеров, которые надо внедрять и внедрять, а мы ерундой занимаемся! Повесь авторское свидетельство на стену, пусть гости восхищаются!


Своего соавтора я встретил через год. Он пришел ко мне на завод.

- Артур, выручай, срочно надо изобрести, хоть колесо!

- Отчеты?

- Да. Я подготовил две статьи, а их не опубликовали. Денег требуют. Подкинь реальную идею из своей службы. Бумаги - за мной!


Через несколько месяцев мы получили авторские свидетельства на второе изобретение.

- Поздравляю, Артур! Две идеи и оба изобретения! Работаешь без холостых! Тебя бы к нам на кафедру! Не надумал?

- Нет, не хочу заниматься интеллектуальным онанизмом!- Сильно сказано и верно, по сути.


Однажды довелось посмотреть фильм «Гений». Очень понравились стены и дверь сортира квартиры главного героя. Они были оклеены авторскими свидетельствованиями на изобретения…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
100
Автор поста оценил этот комментарий
А потом удивляются, почему отток "мозгов" за рубеж идёт!?
раскрыть ветку (16)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ну за рубежом тоже не сразу сахар подают. Но по крайней мере там можно изобрести, запатентовать, и получить с этого выгоду, а возможно и предложение о работе в крупной конторе.

раскрыть ветку (10)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Так и у нас относительно легко можно изобрести и запатентовать. Вопрос не в том чтобы изобрести. Вопрос в том, чтобы что-то полезное изобрести, что будет внедрено в производство. Сложно изобрести что-то производственно ценное, а никому не нужную хрень - как нефиг делать, если есть желание. Это у моего отца 7 изобретений, потому что он откровенной фигней не маялся никогда. Есть люди с ДЕСЯТКАМИ изобретений.

раскрыть ветку (9)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Наблюдал как одному доценту дали задание на изобретение, срочное, планы горели, срок сдачи вчера. Иииии ему потребовалось 30мин на изобретение очередной хрени никому ненужной кроме как для галочки. И такие хрени университетом штампуются пачками. Хотя у него есть и действительно нужные изобретения.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек, который все это проверяет и анализирует на работе скажу, что да, это так... Штампуют хрень всякую, лишь бы бумага была
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

всё для того, что бы кто то там сверху отчитался, что мол работа ведется, и получил за это премию =/ и так везде....лишь бы галочка стояла

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Увы...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

работал раньше в военкомате - тоже дофига чего для галочки делали, сейчас на ПР....ну вы понимаете, да?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы примерно так же статьи на работе пишем, чтобы нам за них заплатили.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что так всё и осталось...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Многие наши заводы работают по старой проверенной схеме и чтобы они начали использовать изобретение, нужно годами их убеждать.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен...

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Изобретение всякой бесполезной и малополезной лажи и за рубежом не вознаграждается.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я учился в одном военном инженерном вузе в Питере, примерно в то же, как и ТС время, то у нас был вал псевдо-рацпредложений. По сути был какой-то конвейер по галочкам и зарабатыванию денег на этом. Доходило до абсурда: под звучным названием "устройство индикации экономичного режима прибора П-055" по сути оказывалось обычной индикаторной лампочкой сети.

В то время у нас было так. Возможно там, где есть бюджет на эти цели (за рубежом и, возможно, у нас сейчас) такой херни происходить не должно

Я в этих "аферах" участия не принимал, поскольку тоже предпочитал не заниматься подобным онанизмом с одной стороны, но скорее даже из-за природной лени все это оформлять
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть

Автор поста оценил этот комментарий
Думаю часть правды тут есть- но основное творческий вымысел
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку