Изобретатель повседневного

Этого человека зовут Дов Моран

Изобретатель повседневного USB, Флешки, Изобретатели

В 1998 году на конференции в Нью-Йорке Моран должен был рассказать о компании, которой он руководил (M-Systems). Но записанный на жестком диске компьютера файл с презентацией не открылся и доклад не состоялся.


"Так у меня родилось понимание того, что я не должен ходить никуда без нужной информации, записанной на устройстве, умещающемся в кармане", — сказал Моран. После этого случая изобретатель придумал, как собрать имевшиеся в то время принципы хранения и передачи информации для персональных компьютеров в одном мини-устройстве — так появилась "флэшка".

Изобретатель повседневного USB, Флешки, Изобретатели
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
А как же Семен Лицин,не он ли придумал флешку?
раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Он собственно входил в группу разработчиков этой самой компании, насколько я понял

Хотя в статье на вики про него не упоминается.

Самые первые USB-флеш-накопители появились в 2000 году. Их изобрели сотрудники израильской компании M-Systems Амир Баном, Дов Моран и Оран Огдан. В апреле 1999 года в США был зарегистрирован патент на флешку, а в сентябре 2000 года был представлен и сам накопитель. Флешку назвали DiskOnKey, в США она продавалась совместно с IBM и несла на борту логотип американской корпорации. Первая флешка обладала 8 Мб памяти и стоила 50$, к концу года вышли модели на 16 Мб и 32 Мб (100$).

https://ru.wikipedia.org/wiki/USB-%D1%84%D0%BB%D0%B5%D1%88-%...

UPD В 1999 году Семен Лицын познакомился с Амиром Баном, вице-президентом компании "M-Systems", которая занималась разработкой устройств на основе flash-памяти, предназначенных для хранения данных в экстремальных условиях внешних механических и электромагнитных воздействий, в первую очередь, для военных целей. В том же году Лицын стал консультантом компании "M-Systems", и как раз это время пришлось на разработку первой флэшки. Перед учеными стояла задача записывать информацию так, чтобы она запоминалась устройством и оставалась на нем даже при отключенном электричестве.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что интересно, в Израиле флешки до сих пор так и называют "Disk on key", при том, что ни в одной англоговорящей стране они так не называются.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас на 8 гигов кажется маленький объем

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
>Кажется
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В стандарте SDXC прописано до 2 Тб. И да, у Вас медленная

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

моран по английски как переводится?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
"Дов" с иврита - это "медведь"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

медведь придурак

Автор поста оценил этот комментарий

Никак не переводится, это не английский. Это "калина" на иврите.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

эх чуточку ощибся

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то в английском это по произношению что-то между "а" и "о" (есть для этого какое-то лингвистическое слово, но сходу не приходит в голову), так что я бы не транслитерировал это как "моран" точно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так и я)я же сказал ошибься чуточку)ну ведь похоже. ну не придурок,а придурАк,если переводит прям буквально,по звучанию)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку