Изобретатель повседневного

Этого человека зовут Дов Моран

Изобретатель повседневного USB, Флешки, Изобретатели

В 1998 году на конференции в Нью-Йорке Моран должен был рассказать о компании, которой он руководил (M-Systems). Но записанный на жестком диске компьютера файл с презентацией не открылся и доклад не состоялся.


"Так у меня родилось понимание того, что я не должен ходить никуда без нужной информации, записанной на устройстве, умещающемся в кармане", — сказал Моран. После этого случая изобретатель придумал, как собрать имевшиеся в то время принципы хранения и передачи информации для персональных компьютеров в одном мини-устройстве — так появилась "флэшка".

Изобретатель повседневного USB, Флешки, Изобретатели
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
94
Автор поста оценил этот комментарий

А симметричный разъем не сделал. Приходится флешку три раза втыкать.

раскрыть ветку (32)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Хоронили изобретателя USB. Опустили гроб в могилу.

Потом достали, перевернули и опустили правильно.

раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Потом еще раз достали, перевернули и опустили правильно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потом достали, посмотрели как надо и опустили правильно
32
Автор поста оценил этот комментарий

Не он, так другие

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

во кстати, таким же пользуюсь. Не понимаю, почему остальные до такого не додумались раньше, это же сука гениально!

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Правда, есть у них один минус. Если серединка нормально не закреплена, то однажды она съезжает в одну сторону и разъём снова становится односторонним. Короче, ждём повсеместного Type C
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, пока с этим не столкнулся. А разве она может просто съехать? Я думал, что она скорее сломается.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Может. У меня такой разъём, за 100 руб покупал. Она просто вверх и вниз ходит. Сделана она из того же материала, что и обычные микросхемы, а он относительно гибкий.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой разъём шёл на кабеле в комплекте к смартфону, и там он более-менее жёстко закреплён. То есть он может отгибаться вверх-вниз на долю миллиметра. Причём сама эта планочка в центре на ощупь сделана жёсткой.

90
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так суперпозиция, все дела

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Квантовая физика, теория наблюдателя, это все среди нас

28
Автор поста оценил этот комментарий
А симметричный разъем не сделал

Молодые пездюки поддержали дедулю и всё уже сделали. Лет через пять ожидайте в своем компе:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Он уже есть

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше было лучше! Попезди мне тут еще!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь заебись

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что характерно, этот анальный зонд (он называется scart) тоже можно было на черном фоне телевизоровой пластмассы воткнуть в черный разъем десять раз разными сторонами и ни одного не попасть, особенно учитывая что телики обычно стоят затылком к стене а туда свет лампочки или солнца заглядывает редко, ну и как следствие приходится тыкать вслепую.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эт не скарт а порт принтера вроде
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Глянул на контакты - да, точно, порт принтера (первая картинка), а не скарт (вторая).

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Что характерно, этот анальный зонд (он называется scart)

Это не скарт, а LPT


Скарт тоже не подарок, но он - прародитель современного hdmi в том смысле что передавал и звук и видео. Кстати hdmi тоже до сих пор ассиметричный и в отличие от usb пока нет даже предпосылок к созданию симметричного. Золотые разъемы, направленные кабели из высокоуглеродной платины, этого всего для любителей полно)

18
Автор поста оценил этот комментарий

Сопливые они: и microusb, и type-c. Штекер гнется и выходит из строя. Даже если ты его пытаешься сберечь - найдется кто-то, кто его все-таки согнет :)


Имхо, miniusb был намного удобнее и оптимальнее: и крепкий на излом (дома их уже куча набралась, но ни один не сломался), и другой стороной его не подумаешь воткнуть: он и визуально, и на ощупь очень сильно отличается с разных сторон.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Новые гаджеты старались сделать тоньше, порт под мини был широковат, поэтому и перешли на микро

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да это понятно. Но разница в толщинах разъемов намного меньше, чем разница их же прочности и удобства подключения)


По мне так лучше пожертвовать одним миллиметром толщины гаджета. Да и сам он этот гаджет становится довольно хрупким при толщине менее 7-8 миллиметров.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, miniusb был намного удобнее и оптимальнее

micro сейчас на сколько я знаю - предел прочности пластмассы, доступной китайцам (проверено китайскими учёными)

далее имеем принудительное старение, как задумано маркетологами

магнитный разъем как в старом макбуке - заебись, но дороговато и сложновато

2
Автор поста оценил этот комментарий
Mini потому и слили, что был он неудачный и быстро дох под нагрузкой.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но это вполне себе могло быть доработано. Просто разработчикам электроники это не нужно было.


Основная причина все-таки именно в уменьшении толщины. Неслучайно придумали новую приставку micro, чтобы лишний раз подчеркнуть уменьшение размера.

Плюс фактор меньшего срока возможной службы тоже вполне мог играть роль, т.к. сейчас к этому стремятся многие производители: чаще ломается - значит, чаще покупается новое.


Мне кажется, проблема хрупкости как минимум не менее насущна, чем любые проблемы mini-стандарта.

А ведь помимо возможного сгиба штекера нередки случаи, когда microusb-соединение между штекером и разъемом просто разбалтывается со временем, и это снова приводит к потере контакта внутри разъема либо вовсе к выпаданию штекера из разъема.


Разболтавшегося же MiniUSB-разъема я пока также не встречал.


Да и сам по себе этот самый лишний миллиметр толщины не дает обывателю ощутимых плюсов. Ведь держа в руке штекер от miniusb- и от microusb-кабеля особой разницы не чуешь, т.к. ширина у них все равно одинакова. Слова "мини" и "микро" подразумевают куда бОльшую разницу в размерах.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
MiniUSB не использовался как основной зарядный разъём почти нигде. Только для подключения к ПК. Если его использовать как зарядный, да ещё и в устройстве вроде телефона - убивается влёт. Не рассчитан он на то, чтобы перетыкивать его по десять раз в день.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня регистратор питается по мини юсб.

я рег в машине не оставляю, так что как мнимум каждый будний день два раза я его втыкаю и вытыка. (при поездках с работы - на работу)

в выхрдные тоже езжу часто, бывает снимаю рег по 3-4 раза за день.

4 года в таком режиме, полет нормальный.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня через такие кабели заряжаются:

1. Плеер, которому летом будет 10 лет. Заряжаю каждые пару дней одним и тем же кабелем.

2. Видеокамера, куплена в 2009-том

3. Контроллер для GNSS-оборудования

4. Телефон

5. Два регистратора

6. Геймпад для PS3

Да и у внешнего HDD кабель приходится по нескольку раз в день выдергивать, т.к. с неотсоединенным неудобно таскать. Сей девайс где-то ровесник плееру, кабель с ним использую только его родной.


Повторю: ни один miniusb-кабель за все время не то, что не вышел из строя, но даже нисколько не подпортился. Потерь контакта тоже не припомню.


Из microusb-девайсов планшет, навигатор, еще один телефон и блютуз-гарнитура. Удобств и прочих плюсов в таком виде подключения не вижу. Штекеры зарядок всех устройств, кроме гарнитуры, уже ломались. У планшета дважды.

4
Автор поста оценил этот комментарий

а разъем не он придумал же)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот один из изобрететелей USB https://www.youtube.com/watch?v=tzsa4Byrso0

Автор поста оценил этот комментарий
Флешку нужно просто такую покупать, чтоб сразу было видно (и желательно ощущалось на ощупь), какой стороной ее нужно держать верх 😂
Автор поста оценил этот комментарий

в его времена разъёмы вкручивались в корпус

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку