2087

Изобретатель повседневного

Этого человека зовут Дов Моран

Изобретатель повседневного USB, Флешки, Изобретатели

В 1998 году на конференции в Нью-Йорке Моран должен был рассказать о компании, которой он руководил (M-Systems). Но записанный на жестком диске компьютера файл с презентацией не открылся и доклад не состоялся.

"Так у меня родилось понимание того, что я не должен ходить никуда без нужной информации, записанной на устройстве, умещающемся в кармане", — сказал Моран. После этого случая изобретатель придумал, как собрать имевшиеся в то время принципы хранения и передачи информации для персональных компьютеров в одном мини-устройстве — так появилась "флэшка".

Изобретатель повседневного USB, Флешки, Изобретатели

Дубликаты не найдены

+116

Большинство офигенный изобретений делается после каких то провалов и разочараваний, после мысли как можно это было избежать. Например таже резиновая кукла

раскрыть ветку 8
+54

или второй ребёнок)

раскрыть ветку 3
+15
То есть, аборт после первого?
раскрыть ветку 2
+1
Фильм "Джой" напомнило)
+1

И только тогда когда идея уже витает в воздухе.

+1
Я прошу прощения за подтоп, однако флешку изобрел не совсем он.

http://madan.org.il/ru/news/kto-pridumal-fleshku

раскрыть ветку 1
0
Чукча не читатель, чукча писатель. Ниже все в коментах про лицина описано, в том числе его участие в этой самой компании
+92

А симметричный разъем не сделал. Приходится флешку три раза втыкать.

раскрыть ветку 32
+44

Хоронили изобретателя USB. Опустили гроб в могилу.

Потом достали, перевернули и опустили правильно.

раскрыть ветку 2
+33

Потом еще раз достали, перевернули и опустили правильно.

раскрыть ветку 1
+88

Ну так суперпозиция, все дела

раскрыть ветку 1
+20

Квантовая физика, теория наблюдателя, это все среди нас

+32

Не он, так другие

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0

во кстати, таким же пользуюсь. Не понимаю, почему остальные до такого не додумались раньше, это же сука гениально!

раскрыть ветку 4
+26
А симметричный разъем не сделал

Молодые пездюки поддержали дедулю и всё уже сделали. Лет через пять ожидайте в своем компе:

раскрыть ветку 16
+10

Он уже есть

раскрыть ветку 6
+12

Сопливые они: и microusb, и type-c. Штекер гнется и выходит из строя. Даже если ты его пытаешься сберечь - найдется кто-то, кто его все-таки согнет :)

Имхо, miniusb был намного удобнее и оптимальнее: и крепкий на излом (дома их уже куча набралась, но ни один не сломался), и другой стороной его не подумаешь воткнуть: он и визуально, и на ощупь очень сильно отличается с разных сторон.

раскрыть ветку 8
+4

а разъем не он придумал же)

раскрыть ветку 1
+2

Вот один из изобрететелей USB https://www.youtube.com/watch?v=tzsa4Byrso0

0

в его времена разъёмы вкручивались в корпус

0
Флешку нужно просто такую покупать, чтоб сразу было видно (и желательно ощущалось на ощупь), какой стороной ее нужно держать верх 😂
+39

Как раз тут флешки на 2 Тб анонсировали

раскрыть ветку 21
+41

На гантель похожа)

раскрыть ветку 2
+12

Просто хорошо кушала:)

+10

Субординацию соблюдай!

+9

за 2 тысячи долларов :(

с таким успехом можно купить M.2 ссд и коробочку для него с переходником на USB

раскрыть ветку 6
+12

1. По цене примерно так же ±100 баксов.

2. По размеру больше

раскрыть ветку 5
+3
хмм.. флэшка предполагает частое ношение с собой, втыкание-вытыкание куда попало, болтание в кармане с ключами итд итп. т.е. шанс ее испортить весьма велик. а тут предлагается за раз просрать 2 терабайта инфы.

для себя решил, что для большого переносного хранилища - винч на терробайт в чехле (он как-то дисциплинирует, его не кидаешь где попало), а для ежедневных переносок - флэха 8 гигов (даже если погорит - не так обидно)

раскрыть ветку 3
+5

у меня 16 гиговая, установочник + минимум необходимого софта и дров, всегда под рукой

раскрыть ветку 1
0
как ты ключами испортишь флешку? ты её скорее проебёшь
+3
Напомнило
+2

как-то она не сильно от внешнего харда на 2ТБ отличается

раскрыть ветку 3
+3

Ни разу не видел харда на 2 Тб, который держался бы в USB-разъеме.

раскрыть ветку 2
+1

Пизда тебе, разъём ебаный

-2
Наши уже давно такие сделали, даже больше 2 ТБ.
+17

вот так человек из провала сделал успех

всем такого же мышления и неунывания при неудачах

раскрыть ветку 10
+11
Флешка тоже может сломаться и информация не сможет быть прочитана.
раскрыть ветку 6
+4
И резверв на облаке.
раскрыть ветку 5
+8
Это может оскорбить чувства нытиков.
+1

осталось стать директором компаний и я готов к не удачам и уныванию

раскрыть ветку 1
0
Ага, а то что он будучи директором кампании сумел самостоятельно собрать прототип ты упускаешь из виду
+10

Моран с иврита переводится как калина.

А Дов — медведь. Т.е. флешку изобрел Медведь Калина.

раскрыть ветку 3
+8

У них водятся медведи и растет калина?

раскрыть ветку 1
+2

Калина растёт. Медведи в зоопарках.

+2

Довакин - медведерожденный

+3

Может у него файл с дискеты не прочитался всё же, а не с жёсткого диска?

+5
А как же Семен Лицин,не он ли придумал флешку?
раскрыть ветку 12
+12

Он собственно входил в группу разработчиков этой самой компании, насколько я понял

Хотя в статье на вики про него не упоминается.

Самые первые USB-флеш-накопители появились в 2000 году. Их изобрели сотрудники израильской компании M-Systems Амир Баном, Дов Моран и Оран Огдан. В апреле 1999 года в США был зарегистрирован патент на флешку, а в сентябре 2000 года был представлен и сам накопитель. Флешку назвали DiskOnKey, в США она продавалась совместно с IBM и несла на борту логотип американской корпорации. Первая флешка обладала 8 Мб памяти и стоила 50$, к концу года вышли модели на 16 Мб и 32 Мб (100$).

https://ru.wikipedia.org/wiki/USB-%D1%84%D0%BB%D0%B5%D1%88-%...

UPD В 1999 году Семен Лицын познакомился с Амиром Баном, вице-президентом компании "M-Systems", которая занималась разработкой устройств на основе flash-памяти, предназначенных для хранения данных в экстремальных условиях внешних механических и электромагнитных воздействий, в первую очередь, для военных целей. В том же году Лицын стал консультантом компании "M-Systems", и как раз это время пришлось на разработку первой флэшки. Перед учеными стояла задача записывать информацию так, чтобы она запоминалась устройством и оставалась на нем даже при отключенном электричестве.

раскрыть ветку 11
+5

Что интересно, в Израиле флешки до сих пор так и называют "Disk on key", при том, что ни в одной англоговорящей стране они так не называются.

+5

А сейчас на 8 гигов кажется маленький объем

раскрыть ветку 2
0

моран по английски как переводится?

раскрыть ветку 6
0
А я видела создателя флешки в живую. Это мой звёздный час.
0

А потом посоны подумали и замутили облачный сервис)

0

Ее изобрел человек?! О_о а я думал они на деревьях растут.

0

Хоть не про флешку, но улыбнуло :

buek: Когда изобретатель usb-порта умрет, то его гроб сначала опустят в яму, затем поднимут, перевернут, а затем снова опустят правильной стороной.

0
Первые флешки были популярны в эпоху вин98 и требовали драйвера. Поэтому супер универсальными и удобными не были. Хотя первая флешка у меня на 128мб была незаменимым помощником в добыче файлов с компьютеров где интернет был по выделенке, домой где диалап пшпш
0

Вот так дерьмо по жизни приводит к результату и только у меня к следующему г)

-1

Фамилия у изобретателя весёлая. Моран с английского - дебил, идиот))

-1

То есть именно этого человека после того как похоронят, выкопают, перевернут и похоронят ещё раз?

раскрыть ветку 1
0
Нет, стандарт юсб принадлежит ibm, емнип. Этот флешку придумал
-2
Чета история пиздежем попахивает, т. е. Оптических, магнитных и магнитно-оптических носителей не было? А первые флешки по обьему могли только что с дискетами конкурировать, да и бытовые пишущие cd приводы уже были.
раскрыть ветку 12
0

Так же сама суть флэшки, это технология на которой она работает (внезапно называется флэш) + юсб порт. Легкая, не зависит от энергии, компактная.

раскрыть ветку 2
-1
Я прекрасно понимаю все плюсы и минусы, я про то что история - пиздеж. Человек говорит нужен носитель с которым можно выйти из дома, только такие носители уже были иему как инженеру прекрасно об этом было известно. А энергонезависимую память уже делали и до него. И не надо мне тут "истины" говорить, что флешка на технологии флэш.
раскрыть ветку 1
0

Здесь ведется речь именно о создателе флешки в ее классическом теперь варианте.

Вы как себе представляете оптический юсб накопитель, внешний привод?

раскрыть ветку 8
-1
Да и потом, про создателя я не имею ничего против, я про саму историю и фаил затершийся на жестком диске, очень много тут не логичных вещей.
раскрыть ветку 6
-2
В 2000 редко какой комп обходился без дисковода или оптического привода. Размер дисков Cd не обязательно 5' были и маленькие.
-4

А к первой флешке предлагался удобный чемодан для переноски

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: