Изобретатель пин-кода сократил его до 4 цифр, потому что его жена не могла запомнить больше

Изобретатель пин-кода сократил его до 4 цифр, потому что его жена не могла запомнить больше Пин-код, Банкомат, Изобретения, Юмор, Гифка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Когда в 1963 году изобретатель первого банкомата с обналичкой и пластиковых карт с пин-кодом Джон Эдриан Шепард-Барон уже был готов презентовать свое изобретение, его жена вдруг остановила его, причесала получше и сказала:


"Дорогой, я не смогу запомнить так много цифр. Сделай их не шесть, а четыре"


- Во-первых, Джон с трудом причесывался самостоятельно.

- Во-вторых, Джон, вообще говоря, был подкаблучник.


Он быстро подсчитал в уме, что из четырех цифр можно собрать всего 10 тысяч комбинаций и это, мягко сказать, маловато.


Но в следующий момент понял, что и этого достаточно, чтобы задержать воров у банкомата на неделю.

Изобретатель пин-кода сократил его до 4 цифр, потому что его жена не могла запомнить больше Пин-код, Банкомат, Изобретения, Юмор, Гифка, Длиннопост, Яндекс Дзен

А за неделю их даже Скотланд-ярд найдёт.


В общем, угадайте, какой самый первый четырёхзначный пин-код ввел Джон на свою собственную пластиковую карту?


Догадаться не трудно. Джон родился 23 июня, а значит пин-код у него был.. та-дам..!


0906!


Ну, то есть, это день свадьбы, конечно. Иначе бы жена не запомнила.


Отсюда: https://zen.yandex.ru/media/id/5b5eb877f8c46b00a9326225/izob...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, реально вариантов пин-кодов даже меньше, чем 10000. В качестве пин-кодов не используются комбинации, в которых минимум 3 цифры одинаковые, а также варианты, в которых все цифры идут по порядку.

раскрыть ветку (30)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В качестве пин-кодов не используются комбинации, в которых минимум 3 цифры одинаковые

Это не так.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Читал о таком. И по собственному опыту - ни разу не было пин-кода с более чем двумя одинаковыми цифрами.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть пин-код с тремя одинаковыми цифрами.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

а что за цифры? и какая четвертая? и фотографию карты с двух сторон скиньте, пожалуйста )

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сократили варианты с 10000 до 360, можно дудосить

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё рано попыток не больше 6, а у банкоматов есть камеры

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у людей есть тряпки
Автор поста оценил этот комментарий

Значит уже можно, что я могу сказать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На новых картах сам можешь задавать пин код, не знаю, стоит ли там какая-то валидация в приложении, ни разу не ругалось

Автор поста оценил этот комментарий
У меня был пин-код от сберовской карты 1234
Автор поста оценил этот комментарий
У меня пин с тремя одинаковыми цифрами, выдал сам банк
Автор поста оценил этот комментарий

Это даже меньше сотни, я на туалете с телефона начал считать, если три одинаковые это 20 комбинации с 1 и 2 цифры если начинаются повторяться, + еще 10 если все 4 повторяются. 30 значит. Если брать 3 по порядку, то это 8 от первой, 8 от второй и 8,  если 4, это еще 7. И того 30+8+8+8+7,. 61 т. Е. Из 10999 вычитаем 61, плюс там вроде он  не может с ноля быть, значит еще 999 (вроде) значит минус 1060... значит 9939 комбинации... если где-то ошибаюсь, то исправте

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я нихера не понял. Но ты явно ошибся в том, что начал считать в туалете, а закончил вообще незнамо где. Не стоит в таких случаях менять дислокацию, ошибёшься обязательно

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

короче я ступил, я додумал, : когда 3 повторяются, или 4, или когда 3 цифры идут подря ти не может быть с нуля т.е. 0000-0009. 012*, 123*, ...., 789*. *012,*123, *789. плюс 0123, 1234, .... 6789, также 0000,1111, ... 9999, также 000*, 111*, ..., 999* и соответственно *000, *111,... *999, получается из 10999(потому что 9999 это без ноля в принципе в пинкоде), не может быть 10+8+8+7+10+9+9, и я вроде как немного помешал так что плюс минус вот столько не может быть, плюс еще -999 комбинаций потому что нельзя начинаться с нуля, но так как у меня уже где то 20 раз были случаи когда ноль в начале были КАК МИНИМУМ, т.е. примерно чуть больше 1050-1070 комбинаций не может быть у пинкода

стоп блядь
9999-1050 примерно
т.е. 8940 примерно может быть комбинаций, даже если одному человеку дать чтобы он вводил их раз в три секунды( с учетом нажатия "ок" и "очистить"), он это будет делать 18 целых и 0,625 дня.
я просто скопировал свои мысли так как я писал их в другом месте с компа, так что я тупанул, и комбинаций с нулем должно быть 9999, а не 10999. Я даун.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сможешь решить сейчас задачки по математике за 6 класс? Ребёнок задрал, никак решить не может домашку на завтра.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и знал. Вырастет неучем

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

скидывай задачки, решу

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да поздно уже. тройбан обеспечен (

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну ёпть (

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но его же надо исправлять будет. короче, я напишу)

Автор поста оценил этот комментарий

как я

Автор поста оценил этот комментарий

Стоп, если не может начинаться с нуля, то получается не может быть 0120-9(10комбинаций) и 0000-9(10комбинаций) и 0000. то есть на 9939, а 9960 по моим прикидкам. ИЛИ Я ЗАПУТАЛСЯ, БЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯДЬ

1
Автор поста оценил этот комментарий

зачем за всех говорить?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

За кого за всех? Тебе просто не дадут поставить такой пин.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_149912374 вот тут человеку дали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

¯\_(ツ)_/¯

Автор поста оценил этот комментарий

у меня был пин 8777 (много времени назад)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, мне везло с банками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сбер выдал сам пин с тремя одинаковыми пинкодами. Потом я на других картах менял. Ниразу проблем небыло
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку