Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Изношенность российского сегмента не позволит эксплуатировать станцию еще 10 лет - на совещании Путина объявили о сроках консервации МКС

Российской национальной орбитальной служебной станции – РОСС дан зеленый свет. Проект по созданию альтернативы для МКС был одобрен в понедельник президентом страны на закрытом совещании по вопросам развития космической отрасли, которое Владимир Путин проводил из Энгельса.

Несмотря на последние заявления некоторых представителей космической отрасли о том, что МКС и наше присутствие на ней может протянуться и до 2030 года, на совещании у президента было дано четкое обоснование, почему этого делать не стоит. Причина — изрядная изношенность российского сегмента, которая, скорей всего не позволит эксплуатировать наши модули еще десяток лет. «МК» писал о нескольких трещинах, которые появились в переходном отсеке модуля «Звезда» с осени 2019 года. Ряд экспертов связывал их с усталостью металла, из которого сделан наш служебный модуль.

Изношенность российского сегмента не позволит эксплуатировать станцию еще 10 лет - на совещании Путина объявили о сроках консервации МКС МКС, Космическая станция, Россия, Владимир Путин, Совещание, Космонавтика, Космос, Новости

Так, на Совете по космосу РАН, который состоялся в ноябре прошлого года, первый заместитель генерального директора РКК «Энергия», летчик-космонавт Владимир Соловьев заявил о возможном «лавинообразном выходе из строя многочисленных элементов на борту МКС» после 2025 года. Также он отметил, что «по оценкам РКК «Энергия», траты на дальнейшее финансирование (МКС), которые оцениваются в 10-15 млрд. рублей, слишком велики, необходимо пересмотреть сроки дальнейшего участия в программе», - приводило его слова издание «Научная Россия».

На том же Совете Владимир Соловьев представил проект российской национальной орбитальной служебной станции (РОСС), которая должна, по мнению ученых, заменить для российской стороны участие в проекте МКС.

Предполагается, что строительство новой станции РОСС начнется уже в ближайшее время, чтобы не допустить большого временного зазора между консервацией нашего сегмента на МКС и появлением новой рабочей площади на орбите. Предположительной датой консервации старого сегмента МКС назван 2025 год.

Источник: https://www.mk.ru/politics/2021/04/12/na-kosmicheskom-sovesh...

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий

На кредит картофельному принцу деньги есть, на ремонт станции денег нет. Всё как всегда.

раскрыть ветку (37)
46
Автор поста оценил этот комментарий

ну скорее ремонт невозможен ибо изношено все сразу, дешевле новую станцию создать

раскрыть ветку (36)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Так то картофельныц принц тоже изношен и его тоже надо менять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обещают после референдума в РБ поменять в следующем году. Посмотрим, как будет в реальности.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку