Изнанка "Л'этуаль"

Однажды мне "посчастливилось" работать в "Л'этуаль". Хватило меня ровно на 4 месяца.

Так или иначе многие из вас иногда покупают в этой сети парфюмерию, косметику и прочее, будь то себе или в подарок, хочу рассказать вам о некоторых тонкостях и секретах выбора продукции, которые быть может помогут вам не ошибиться. Сразу предупреждаю, что писатель из меня никакой. :D


ЦЕНЫ

Многие говорят, что цены в Летуаль выше, чем в других магазинах. И да и нет. Что-то выше, что-то ниже. (Масс-маркет - низкая ценовая категория, однозначно выше, особенно марки Лореаль и Максфактор)


АРОМАТЫ

Если вам понравился аромат (например, Шанель), а конс отчаянно предлагает купить другой, который тоже вам более менее приглянулся (например, Эскада), аргументируя тем, что Шанель и не стойкие (бред) и вообще он у всех, не слушайте его и берите то, что понравилось ВАМ. Продать Эскаду ему выгодно, поскольку с этого он поимеет бабло, а с Шанель - шишь. Маленькие циферки в правом верхнем углу ценника - это сумма, которую конс заработает с продажи (ценник на Эскаду 2013 г, тогда ещё эта сумма была указана снизу)

Изнанка "Л'этуаль" Лэтуаль, Хитрость, Тонкости, Текст, Отзыв, Длиннопост
Изнанка "Л'этуаль" Лэтуаль, Хитрость, Тонкости, Текст, Отзыв, Длиннопост

АКЦИИ

"-40% на всё!" - кричит-зазывает рекламный плакат. Да, -40, только сначала приходит новый прайс, в котором цены вырастают на 30, а то и больше %, а потом их якобы "снижают". Вот вам и "скидка".


ПОДДЕЛКИ

Чего нет, того нет, врать не буду. На каждый аромат есть свой сертификат оригинальности. Но, есть одно неприятное "но", о нем чуть позже.


ОТЛИЧИЕ ЦЕН

Частенько бывает так, что на ценнике стоит одна цена, а на кассе выясняется другая. В таком случае консы не успели (или забыли) поменять старый ценник на новый и вы вправе требовать товар по цене указанной на ценнике, подкрепляя своё требование статьей 10 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей». Чтобы вам не говорили, стойте на своём и вам уступят. Только помните, что потом эту разницу вычтут с конса (или поделят на весь коллектив), который порекомендовал вам товар с неправильной ценой, а разница порой достигает тысячи рублей и больше. 

Изнанка "Л'этуаль" Лэтуаль, Хитрость, Тонкости, Текст, Отзыв, Длиннопост

НЕПРИЯТНОЕ "НО"...

...До которого вы добрались, если ещё не бросили читать мой пост. :D

Увы, но срок годности есть и у продукции основанной на спирте, хотя на мой взгляд он слишком не велик. Тем не менее, часто бывает так, что у товара заканчивается срок годности. Обычно такое случается с духами (именно с духами, а не с парфюмерной водой, туалетной водой или одеколоном), так как она на порядок дороже (да и вообще нах надо) или, как в моем примере, с лосьоном после бритья Шанель. Цена у него не оправданно высокая, вот его никто и не покупает, а то, что уходит в просрок, затем выкидывается и вычитается с сотрудников магазина. Кому охота платить из своего кармана за то, что никто не купил этот сраный лосьон? Тогда директор отдаёт поручение переклеить наклейку с новым сроком годности. Её вы сможете легко отличить, а именно вот как:

Изнанка "Л'этуаль" Лэтуаль, Хитрость, Тонкости, Текст, Отзыв, Длиннопост
Изнанка "Л'этуаль" Лэтуаль, Хитрость, Тонкости, Текст, Отзыв, Длиннопост
Уточню ещё раз, касается только продукции Шанель, поскольку только у них такие красивые наклейки импортера. У других ароматов они выглядят так и это нормально.
Изнанка "Л'этуаль" Лэтуаль, Хитрость, Тонкости, Текст, Отзыв, Длиннопост

Хотя в этом случае отличить переклейку сложнее. :(

Кстати, последним моим аргументом для ухода с этой работы был как раз этот случай, когда меня заставили переклеивать срок годности.


СКИДКИ У КАССЫ

Обычно на кассе стоит коробочка с кучей люксовой (дорогой) косметики и с привлекательными скидками, так вот, это то, у чего вот-вот закончится срок годности. Может даже завтра. Почему такая скидка? Ответ в предыдущем пункте. Будьте внимательны.


"ВЛАЖНЫЕ САЛФЕТКИ, ВАТНЫЕ ПАЛОЧКИ, БАЛЬЗАМИ ДЛЯ ГУБ - НЕ ЖЕЛАЕТЕ???"

Нет, не желаем. Это нужно втюхать для того, чтоб повысить количество позиций в чеке (до трёх), иначе конс с этой продажи поимеет на 20% меньше.


КОНСУЛЬТАНТЫ (они же консы)

Как только вы заходите в магазин, за вами начинается охота. Почти сразу к вам подходит конс и предлагает помощь, даже если вы ему вежливо отказали, все равны вы уже считаетесь "его" клиентом и все, что вы купите, будет пробито на его имя. Если вам нужна квалифицированная помощь, прошу, не подходите к стажёрам. Они ещё очень не опытные, а при выборе дорогих продуктов, особенно кремов, могут по ошибке продать то, что сделает только хуже. Ориентируйтесь на внешность. Так или иначе по взгляду многое можно понять. Да и не всегда, кстати, сотрудники хотят тупо впарить, бывают и такие, которые стараются искренне помочь.


Ну, наверное на этом пока все, позже выложу пост про воришек (возможно, с видео), это отдельная забавная тема. Ещё есть что рассказать про продукцию и отношения в коллективе. А пока, спасибо всем, кто прочитал до конца, надеюсь, вы есть.


(Фото ценников и чека взяты из Интернета)

Другие записи об этом магазине ищите по тэгу ЛЭтуаль. Скидки и актуальные предложения для Л'Этуаль ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для Л'Этуаль.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

1. Как вы выдерживали в рабочем помещении 6-8-10 часов? Меня хватает минут на 15, потому ноги сами несут на выход.

2. Консультантов в Л'этуали днем с огнем не найти. Хотя может у меня видок так себе?

3. Почему-то пропала Acqua Di Gio Pour Homme от Армани, хотя у конкурентов в наличии есть. Не в курсе, с чем это связано?

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё меня дико бесит что там по пятам ходят охранники. Чуть ли не под ручку тебя водят. Может быть я выгляжу как школьник, но это в любом случае неприятно ужасно. А еще был случай когда на витрине стояла тушь (не тестер, тестера не была вовсе) уже открытая (была повреждена этикетка и кисточка была не вкручена), я взяла её в руки и посмотрела кисточку. Так та огромная женщина охранник (видимо, только этого и ждала), которая по пятам ходила за мной, накинулась на меня как цербер мол я нарушила упаковку и придётся платить. Я естественно отказала ей, она начала грозить милицией и что у меня изымут скидочную карту (внесут в какой - то "черный список"). В общем товара у меня суммарно было тысяч на 10, но я решила что откажусь в этот раз, еле как слилась от этой женщины и благополучно ушла в "золотое яблоко". Понимаю, что случай единичный (возможно), но больше туда идти желания нет вовсе. 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это все потому, что у Летуаль нет собственной охраны, они пользуются услугами ЧОПов, а туда кого только не берут. Вернее, берут всех подряд. Отсюда никакой культуры и этики)
3
Автор поста оценил этот комментарий
1. Со временем привыкаешь) многие покупатели об этом спрашивали) да и мне лично нравилось, как пахнет) 2. Хз, у нас в магазине клиент никогда без внимания не оставался. 3. Скорее всего проблемы с поставщиками
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а как на кассе понимают кто чей клиент? особенно если я например с консультантом перетер гденить в конце зала? или вообще отказался от ее услуг и сам купил

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
- с вами кто-нибудь работал из консультантов?
- нет, я сам
- хорошо
И пробивает на себя.

Или конс заранее предупреждает кассира, а иногда бывает, что конс и есть кассир.
Но, опять же, смотря что вы взяли, с дезодаранта гарньер и туши мэйбелин ничего не идёт.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнила ситуацию, как ходила в Найк. Около меня терся конс, я взяла только носки, за которыми и пришла, пошла с ними на кассу. Тут же подскочил консультант,отнял у меня эти носки со словами "а почему вы выбрали эти? у нас есть другие цветные",повел насильно меня к ящику с носками. После моих уверений,что мне нужны именно ЭТИ носки, он понес их на кассу и спокойненько занес в свои продажи. Мне вроде не жалко, но всё равно какое-то гаденькое ощущение осталось. Не люблю агрессивный маркетинг

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну она к тебе подходила

вы с ней говорили

все застолбила

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

всмысле она потом идет на кассу и описывает меня?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да, смотрит на других консов и злобно так - он мой

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, примерно так)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку