Измерительная строительная рулетка с неправильной разметкой - завышает размер при замере. Как - то поймал подрядчиков.

Всем привет! История из жизни прораба.

Измерительная строительная рулетка с неправильной разметкой - завышает размер при замере. Как - то поймал подрядчиков. Строительство, Реальная история из жизни, Длиннопост, Яндекс Дзен

Как-то была шабашка - точнее нагрузка на организацию в которой я работал одно время. Дали нам «в нагрузку» объект - к основному объекту. Ну вы знаете - эти генподрядчики...


Так вот, это была база отдыха, бывший пионерлагерь, в котором надо было сделать косметический ремонт. По финансам - контора уходила в ноль, своих сил не было - шеф нанял шабашников - подрядчиков. Чертежи и документы всех объектов сгинули где-то в архивах. В общем, объем проверяли по факту - документы пообещали найти «когда нибудь».

Шабашники были в курсе, что приемка будет по факту.


Деньги - то платила наша организация за работу и сразу после окончания работ. Снарядил меня шеф в командировку - принять работу и объем.


Приехал - пошли смотреть, я хожу с планшетом, составляю исполнительную схему и объем. Тамошний бригадир - прораб, с помощником ходят с рулеткой и я по факту измерения записываю цифры. Рулетка обычная - о лазерных тогда не слыхали.


Начали замерять оконные проемы - и тут -то они «спалились» - пару окон я сам заказывал и размеры знал точно! По замеру оказалось, что окна то на 10 см больше! Но сидели плотно на местах!


Тут то я понял, что дело не чисто - дай говорю рулетку. Взял, рулетка-как рулетка.


Пошел до машины - достаю свою и проверил. Оказалась - их рулетка, выполнена в точности, как нормальная, только нанесены измерительные тиснения таким образом, что к метру - прибавляют 10 см.

То есть, они ее заказали, где-то в Китае, когда об Алиэспрессе еще и слыхом не слыхивали! Визуально - вообще было не понять!


Разоблачил - потратил еще полдня на проверку. Итог- сдавали они этот объект мне ровно месяц!


Как оказалась - вещь редкая и иногда, как признался бригадир - прокатывала на «горячих» объектах или шабашках у частников.

Ранее история была опубликована в моем авторском блоге: https://zen.yandex.ru/media/evhrustalev/izmeritelnaia-stroit...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Где взять?Друг для замера спрашивал.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку