8

Изменить размер алиментов не просто.

Изменить размер алиментов не просто. Алименты, Дети, Суд, Адвокат, Спор, Длиннопост

Вчера была апелляция по делу об изменении порядка уплаты алиментов, мы выиграли. Пруф судебного решения ниже.
Стороны имеют общих детей, две дочки 5 и 7 лет, в браке не были, жили "гражданским браком". Разошлись три года назад. Отношения между ними до сих пор "на ножах".
Отец детей работал предпринимателем, суд присудил алименты твердой денежной сумме в размере одного прожиточного минимума на каждого ребенка, примерно по 9.000₽.
Потом отец решил забрать детей, дело об определении места жительства детей, дело проиграл.
Потом отец решил уменьшить алименты, дело проиграл.
Потом отец закрыл ИП и официально устроился на зарплату в 42.000₽ и обратился в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов с твердой денежной суммы на 1/3 от зарплаты, мотивируя это постоянным заработком.
В этом деле ответчик мама детей очень просила меня помочь в деле, поскольку при новом порядке уплаты алиментов их фактический размер уменьшился бы.
Запросили сведения о движении денег по расчетным счетам отца, выяснилось, что он по два три месяца не снимал деньги с зарплатой карты. На что жил не понятно, возникли подозрения, что отцом ведётся бизнес и зарабатываются деньги, но все было переведено на кого-то.
Запросили сведения по расчетным счетам его нынешней жены, пусто.
Запросили сведения по его матери-пенсионерке... и тут бинго! По одному счету за три месяца 29 операций внесения наличных на счёт через банкомат в общую сумму 7 млн₽ (суммы внесения от 50тыс₽ до 450тыс₽), по счету в другом банке за полгода внесено 4 млн₽.
Его мама пришла в суд свидетелем, утверждала, что два года назад продала квартиру за 5 млн₽ и потихоньку вносила деньги на счет. На мой вопрос зачем деньги вносить на счёт частями, а не одной суммой, она ответила "деньги мои как хочу так и распоряжаюсь".
Суд конечно же отнёсся к таким утверждениям критически.
В иске папаше отказали.

Изменить размер алиментов не просто. Алименты, Дети, Суд, Адвокат, Спор, Длиннопост

Вообще семейные споры связанные с детьми это всегда нервотрепка, две стороны соревнуются кто больше грязи выльет на другого. В ход идут переписка в месенджерах, диктофоные записи, показания друзей/подружек, чего только не насмотришься. В конечном итоге становится понятно, что семейная ссора ставшая причиной развода, набирает новые обороты уже в суде.

Всем добра, любите друг друга)
Ваш адвокат Мурат Мустафин.

Пс.
Интересно что за тайный бизнес отца? Все просто, скупка б/у картриджей от копировальной техники и продажа в Москву.

Пс.Пс.
В следующий раз расскажу как мама забирала дочку у отца, судились больше года, дело прошло до кассации "по малому кругу".

Пс.Пс.Пс.
Будут вопросы пишите в инсту @advokat.murat.mustafin

Дубликаты не найдены

+2

Блин. Мой бывший муж уже год не платит ничего, до этого вроде взыскали, три месяца платил - потом всё, конец. Меня больше бесит, что я должна отрашиваться с работы, стоять дикие очереди к приставам, выянять что где как, какого хрена они не следят за исполнением ИЛ, это же их работа((( Немного оффтоп, наверно, но наболело..

раскрыть ветку 3
+1
Не будет дальше платить, исправительные работы, не придет на исправительные работы, уйдет на поселение. У ребенка получается будут судимые родственники, будет в дальнейшем сложно с этим. Воспитывайте и обеспечивайте ребенка сами.
раскрыть ветку 2
0

Так и делаю. Вообще хотелось бы прав лишить, нахрена такой "отец", но что-то почитала интернетов - не так всё просто, оказывается. Но я думаю в этом направлении всё равно.

раскрыть ветку 1
+1
А я наоборот из Москвы картриджи в провинцию вожу. Так мы с ним туда сюда их возим получается?
раскрыть ветку 2
+2

небось друг-другу перепродаёте одни и те же картриджи, деньги отмываете...

+1
Картриджи восстанавливают наверно и перепродают как новые
0

@moderator, Реклама адвоката!

раскрыть ветку 2
+1

Причем самого мерзкого направления.

раскрыть ветку 1
0

Согласен! Нам тут такие адвакаты ненужны!

0
Вы обещали пост про брачные договоры)
0

"Запросили сведения о движении денег по расчетным счетам отца, выяснилось, что он по два три месяца не снимал деньги с зарплатой карты." Вот как это сделать? В суде ходатайством? Нужно ли аргументировать чем-то?

-5
Отличный результат! Настоящий мужчина, пытающийся спетлять от ответственности через мамулю был поставлен на место.
Скорей бы ужесточили как в штатах. Там стаешь перед судьей, тебе дают возможность заплатить. Не платишь, дают возможность заработать в ближайшие 4 мес в гос учреждении с не очень свободным графиком посещения (твой дом турма!)
Алиментный вопрос сам по себе один из наиболее мерзких. А в РФ так вообще катастрофа.
раскрыть ветку 12
+4

Я бы начал с Вами полемику по поводу настоящих мужчин и алиментов, но!, - увидел суммы перечислений и подумал о действительной скудости ума мужика.

раскрыть ветку 2
+1
Ну про некоторых баб, которые сами заслужили, а на детей им тоже плевать, а деньги идут не туда, а настоящий мужик обижается как ребенок и прячется в шкафчик, я уже читал, если вы про это. Не впечатлило.
раскрыть ветку 1
0

Я бы на месте БЖ не таскалась по судам,выцарапывая копейки,а научилась бы сама наконец работать.Если они так ругаются,что он пытается с алиментам мутить, то есть повод задуматься, а не я ли БМ довела до такой жизни своими истериками?

раскрыть ветку 5
+1
1. Научились бы? - поздравляю. Это важно. Однако, никто не мешает так же и научиться добиваться своего(и справедливости) в том числе и в суде, а том числе и как БЖ.
2. По факту нет разницы чем она там его довела и доводила ли вообще. Речь об ответственности мужчина за содержание своего потомства.
3. Должна ли женщина уметь хранить брак, правильно мотивировать мужчину, давать ему необходимый тыл - да, очень желательно. Но не все в этом спецы. А должен лм что то мужчина?
хорошо обсуждать чужую историю, а как га счет своей? Есть люди с которыми вы не ладите, не общаетесь? Которые плохого мнения о вас и не хотели бы вас видеть? Если есть, то почему же так? Не стоит ли научиться взаимодействию с людьми?!
ещё комментарии
0

Просто нужна совместная опека. И все. Два ребёнка легко вообще делятся

раскрыть ветку 2
0
А один? А три? Ребенку необходим прожиточный минимум тысяч 20, который списывается со счета родителей в сторону родителя содержащего ребенка +контроль за расходами. Остальное меня мало волнует.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-2

после слов : = в браке не были, жили "гражданским браком"= возник вопрос : Вы точно юрист ? Любой грамотный не юрист(идиот) знает что такое =гражданский брак=, а что является =сожительством= .

раскрыть ветку 2
+3
а вы точно не идиот? любой человек, знающий русский язык, знает о наличии просторечных терминов и строгой терминологии?
в просторечии юридический термин сожительство заменяется гражданским браком.
а юридический термин брака - это, вот это неожиданность, брак. без каких-либо приписок.
+1
Поэтому оно и кавычках)) Большинство не юристов считают сожительство гражданским браком
-2

Столько денег по счетам проходит,а на детей 18 тыс пожалел.ещё и мать его/бабушка детей на его стороне..Что ж там за отношения такие,что даже бабушке внучки не нужны.

раскрыть ветку 1
-1

Почему не нужны? Он же пытался детей к себе забрать.

Скорее дармоедка, пользующаяся детьми что бы не работать, не нужна.

-3
Не понимаю, зачем уменьшать выплаты на своих же детей.. Твои же малыши, потребуй строгой отчетности от матери через суд о целевом расходовании средств за истечением каждого квартала (полугодия, года). Дети-то причем тут?
Похожие посты
659

Обещать - не значит жениться

Эту поговорку поймут наверное все, кроме, пожалуй, канадцев, которые, скорее всего, просто грустно посмотрят на вас, вспоминая историю, недавно произошедшую в Онтарио.

Один мужик, лет 46, с тремя детьми как-то познакомился с бабой лет 38, не до конца разведённой (separated). Начали они изредка встречаться. Съездили вместе во Флориду. Несколько раз она переночевала у него в доме. Дом, кстати, большой и многокомнатный, поскольку у мужика был неплохой свой бизнес. В одной или разных комнатах они ночевали - история умалчивает. Делал подарки ей, её детям.

Ну а дальше поступил совсем опрометчиво - оплатил несколько раз кредит за её дом и подарил колечко с бриллиантом. В общем, зря это сделал. Баба заявила - хочу замуж. Мужик сравнил весьма неравные финансы и предложил ей брачный контракт. Баба почитала контракт и послала его куда подальше. Но послала не просто так - а подала заяву в суд, на алименты.

Суд очень внимательно рассмотрел дело "пары", которая никогда ни разу не расписывалась, не жила вместе, не имела совместных детей, и не имела совместного имущества. Ну а поскольку в Онтарио, по всей видимости, траву курит не только мэр, то судья после 8 дней судебного заседания вынесла вполне "справедливое", по её мнению, решение. Пусть они не были женаты, но вели себя как муж и жена (во как!), а потому мужик обязан теперь платить ей каждый месяц, ни много ни мало - 53 тысячи (!) долларов в месяц (!) пожизненно. Мужик немного расстроился и подал апелляцию.

Вышестоящий суд посмотрел на это дело и сказал - да судья там офигела! Они же не были расписаны, и вместе были недолго. Потому пусть он платит 53 тысячи в месяц не пожизненно, а только 10 лет.

Мораль сей истории такова - в северной америке - прецедентное право. А потому, находясь в Канаде (по крайней мере - в Онтарио) - думайте, дарить ли колечко. Ну а уж если вам колечко таки подарили - не теряйтесь, хватайте быка за рога.

https://toronto.citynews.ca/2020/09/10/no-home-or-kids-toget...

https://nationalpost.com/news/canada/no-home-or-kids-togethe...

Upd. Уточнение #comment_180473592

127

Ответ на пост «Новый защитник Ефремова просит назначить ему условное наказание» 

Владелец фургона Lada, разбитого в ходе смертельного ДТП Михаилом Ефремовым, требует признать себя потерпевшим. С начала расследования компания выступала как свидетель. Несмотря на причинение имущественного вреда, суд отказал ей в ходатайстве.

«Мы уже подавали одну апелляцию в ходе процесса, в середине августа, однако, она была отклонена судьей — причем необоснованно, — приводит слова адвоката Ивана Арестова «СтарХит». — Законодателем предусмотрены два условия, при которых лицо может быть признано потерпевшим: это факт совершения преступления и наличия имущественного вреда. Суд первой инстанции располагает совокупностью доказательств, указывающих на соблюдение вышеуказанных условий в рассматриваемом уголовном деле».

Представитель фирмы также направил в суд апелляционную жалобу с требованием отменить приговор актеру. По его мнению, Ефремова лишили возможности возместить вред, причиненный преступлением. Его компания оценивает в сумму чуть больше миллиона рублей.

«Нас ограничили в доступе к правосудию, тем самым лишив возможности судебной защиты, — пояснил Арестов. — При этом осужденный Ефремов также был лишен возможности в добровольном порядке загладить материальный вред, причиненный преступлением».

Если суд удовлетворит жалобу, то у Ефремова появится обстоятельство, смягчающее наказание — добровольное возмещение ущерба. Кроме того, накануне, 16 сентября, стал известен новый защитник актера, им стал юрист Роман Филиппов. Он будет представлять интересы заслуженного артиста России в ходе рассмотрения апелляции.

Эту информацию подтвердили представители адвокатского бюро Russian Lawyers Company в комментарии РИА «Новости». На сайте компании сообщается, что Филиппов получил статус адвоката в 2014 году, а общий стаж его работы в юридической сфере составляет более 15 лет. Адвокат специализируется в сфере уголовного и гражданского процесса, а также является арбитром Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ.

Коллега юриста Владимир Алексеев сообщил Telegram-каналу «Подъем», что семья актера попросила Филиппова отказаться от общения с журналистами на время работы с клиентом.

«Созвонились с Романом Михайловичем, он мне подтвердил, что им принято поручение по защите в суде апелляционной инстанции. Я спросил его об этом. Да, он подтвердил, что есть такая просьба, что сильно в СМИ не распространяться теперь», — сказал Алексеев.

8 сентября Пресненский суд Москвы приговорил Михаила Ефремова к восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и обязал выплатить 800 тыс. рублей старшему сыну Сергея Захарова, погибшего в ДТП. Актер дважды отказывался от услуг адвоката Эльмана Пашаева. В свою очередь последний говорит, что это неправда.

https://m.gazeta.ru/amp/culture/2020/09/16/a_13253455.shtml

Эту новость уже во многих источниках видела. Газета.ру как пример. В итоге что имеем. Дали показательно, а сейчас зашевелились, когда общественность перестала пристально следить за процессом.

560

Новый защитник Ефремова просит назначить ему условное наказание

Новый защитник Ефремова просит назначить ему условное наказание Новости, Михаил Ефремов, ДТП, Суд, Адвокат, Апелляция, Актеры и актрисы

© Александр Щербак/ТАСС

Новый адвокат Михаила Ефремова обжаловал приговор по делу о смертельном ДТП, попросив назначить его подзащитному условное наказание. Об этом ТАСС в пятницу сообщили в Пресненском суде Москвы.

"В адрес суда поступила апелляционная жалоба адвоката Владимира Васильева в защиту интересов Михаила Ефремова на приговор суда от 8 сентября 2020 года. Защитник просит отменить или изменить приговор суда, назначить наказание осужденному в виде лишения свободы сроком до 4 лет, с применением статьи 64 УК РФ, а также, согласно статье 73 УК РФ, назначенное наказание просит считать условным", - сказала собеседница агентства.

Источник ТАСС

163

Ответ на пост «В Беларуси договор с адвокатом приравняли к намерению нарушить закон» 

у нас всегда так, особенно когда делопроизводство по отправке на сутки задержанных на "хапуне" людей поставлено на поток...в Гомеле вообще тамада веселый, и шутки хорошие - судья на заседании предлагает написать заявление о полном признании вины, тогда суд проходит в «сокращенном варианте» и решение нельзя обжаловать.

https://gomel.today/rus/news/gomel-18196/

872

В Беларуси договор с адвокатом приравняли к намерению нарушить закон

Суд Заводского района 11 сентября вынес постановление по делу айтишника Павла Манько, которого судили за участие в несанкционированном массовом мероприятии. Павлу дали штраф 20 базовых величин, в суде его защищала адвокат Елена Шинкаревич. Судья Жанна Хвойницкая в постановлении указала: то, что Манько заключил договор с адвокатом, говорит о том, что он заранее намеревался участвовать в несанкционированных акциях.

Источник https://news.tut.by/society/700543.html

129

Адвокат Ефремова

Вся эта история чем-то напомнила рассказ Тэффи.

В этот день народу в суде было мало. Интересного заседания не предполагалось.   На скамьях за загородкой томились и вздыхали три молодых парня в косоворотках. В местах для публики -- несколько студентов и барышень, в углу два репортера.   На очереди было дело Семена Рубашкина. Обвинялся он, как было сказано в протоколе, "за распространение волнующих слухов о роспуске первой Думы" в газетной статье.   Обвиняемый был уже в зале и гулял перед публикой с женой и тремя приятелями. Все были оживлены, немножко возбуждены необычайностью обстановки, болтали и шутили.   -- Хоть бы уж скорее начинали, -- говорил Рубашкин, -- голоден, как собака.   -- А отсюда мы прямо в "Вену" завтракать, -- мечтала жена.   -- Га! га! га! Вот как запрячут его в тюрьму, вот вам и будет завтрак, -- острили приятели.   -- Уж лучше в Сибирь, -- кокетничала жена, -- на вечное поселение. Я тогда за другого замуж выйду.   Приятели дружно гоготали и хлопали Рубашкина по плечу.   В залу вошел плотный господин во фраке и, надменно кивнув обвиняемому, уселся за пюпитр и стал выбирать бумаги из своего портфеля.   -- Это еще кто? -- спросила жена.   -- Да это мой адвокат.   -- Адвокат? -- удивились приятели. -- Да ты с ума сошел! Для такого ерундового дела адвоката брать! Да это, батенька, курам на смех. Что он делать будет? Ему и говорить-то нечего! Суд прямо направит на прекращение.   -- Да я, собственно говоря, и не собирался его приглашать. Он сам предложил свои услуги. И денег не берет. Мы, говорит, за такие дела из принципа беремся. Гонорар нас только оскорбляет. Ну я, конечно, настаивать не стал. За что же его оскорблять?   -- Оскорблять нехорошо, -- согласилась жена.   -- А с другой стороны, чем он мне мешает? Ну, поболтает пять минут. А может быть, еще и пользу принесет. Кто их знает? Надумают еще там какой-нибудь штраф наложить, ан он и уладит дело.   -- Н-да, это действительно, -- согласились приятели.   Адвокат встал, расправил баки, нахмурил брови и подошел к Рубашкину.   -- Я рассмотрел ваше дело, -- сказал он и мрачно прибавил: "Мужайтесь".   Затем вернулся на свое место.   -- Чудак! -- прыснули приятели.   -- Ч-черт, -- озабоченно покачал головой Рубашкин. -- Штрафом пахнет.  

* * *

-- Прошу встать! Суд идет! -- крикнул судебный пристав.   Обвиняемый сел за свою загородку и оттуда кивал жене и друзьям, улыбаясь сконфуженно и гордо, точно получил пошлый комплимент.   -- Герой! -- шепнул жене один из приятелей.   -- Православный! -- бодро отвечал между тем обвиняемый на вопрос председателя.   -- Признаете ли вы себя автором статьи, подписанной инициалами С. Р.?   -- Признаю.   -- Что имеете еще сказать по этому делу?   -- Ничего, -- удивился Рубашкин. Но тут выскочил адвокат.   Лицо у него стало багровым, глаза выкатились, шея налилась. Казалось, будто он подавился бараньей костью.   -- Господа судьи! -- воскликнул он. -- Да, это он перед вами, это Семен Рубашкин. Он автор статьи и распускатель слухов о роспуске первой Думы, статьи, подписанной только двумя буквами, но эти буквы С. Р. Почему двумя, спросите вы. Почему не тремя, спрошу и я. Почему он, нежный и преданный сын, не поместил имени своего отца? Не потому ли, что ему нужны были только две буквы С. и Р.? Не является ли он представителем грозной и могущественной партии?   Господа судьи! Неужели вы допускаете мысль, что мой доверитель просто скромный газетный писака, обмолвившийся неудачной фразой в неудачной статье? Нет, господа судьи! Вы не вправе оскорбить его, который, может быть, представляет собой скрытую силу, так сказать, ядро, я сказал бы, эмоциональную сущность нашего великого революционного движения.   Вина его ничтожна, -- скажете вы. Нет! -- воскликну я. Нет! -- запротестую я.   Председатель подозвал судебного пристава и попросил очистить зал от публики.   Адвокат отпил воды и продолжал:   -- Вам нужны герои в белых папахах! Вы не признаете скромных тружеников, которые не лезут вперед с криком "руки вверх!", но которые тайно и безыменно руководят могучим движением. А была ли белая папаха на предводителе ограбления московского банка? А была ли белая папаха на голове того, кто рыдал от радости в день убийства фон-дер... Впрочем, я уполномочен своим клиентом только в известных пределах. Но и в этих пределах я могу сделать многое.   Председатель попросил закрыть двери и удалить свидетелей.   -- Вы думаете, что год тюрьмы сделает для вас кролика из этого льва?   Он повернулся и несколько мгновений указывал рукою на растерянное, вспотевшее лицо Рубашкина. Затем, сделав вид, что с трудом отрывается от величественного зрелища, продолжал:   -- Нет! Никогда! Он сядет львом, а выйдет стоглавой гидрой! Он обовьет, как боа констриктор, ошеломленного врага своего, и кости административного произвола жалобно захрустят на его могучих зубах.   Сибирь ли уготовили вы для него? Но, господа судьи! Я ничего не скажу вам. Я спрошу у вас только: где находится Гершуни? Гершуни, сосланный вами в Сибирь?   И к чему? Разве тюрьма, ссылка, каторга, пытки (которые, кстати сказать, к моему доверителю почему-то не применялись), разве все эти ужасы могли бы вырвать из его гордых уст хоть слово признания или хоть одно из имен тысячи его сообщников?   Нет, не таков Семен Рубашкин? Он гордо взойдет на эшафот, он гордо отстранит своего палача и, сказав священнику: "Мне не нужно утешения!" -- сам наденет петлю на свою гордую шею.   Господа судьи! Я уже вижу этот благородный образ на страницах "Былого", рядом с моей статьей о последних минутах этого великого борца, которого стоустая молва сделает легендарным героем русской революции.   Воскликну же и я его последние слова, которые он произнесет уже с мешком на голове: "Да сгинет гнусное..."   Председатель лишил защитника слова.   Защитник повиновался, прося только принять его заявление, что доверитель его, Семен Рубашкин, абсолютно отказывается подписать просьбу о помиловании.  

* * *

Суд, не выходя для совещания, тут же переменил статью и приговорил мещанина Семена Рубашкина к лишению всех прав состояния и преданию смертной казни через повешение.   Подсудимого без чувств вынесли из залы заседания.  

* * *

В буфете молодежь сделала адвокату шумную овацию.   Он приветливо улыбался, кланялся, пожимал руки.   Затем, закусив сосисками и выпив бокал пива, попросил судебного хроникера прислать ему корректуру защитительной речи.   -- Не люблю опечаток, -- сказал он.  

* * *

В коридоре его остановил господин с перекошенным лицом и бледными губами. Это был один из приятелей Рубашкина.   -- Неужели все кончено! Никакой надежды?   Адвокат мрачно усмехнулся.   -- Что поделаешь! Кошмар русской действительности!..

Показать полностью
1068

Нелепые случайности

Вспомнил случай прочитав пост о наговоре подростком из-за которого человек провел 1,5 года в СИЗО.
В 2009 году мы с другом реши попить пива. Он монтажник сетей, я админ сети в маленькой, но гордой фирме- провайдера. Зашли в кафе, посидели часок, выпили по 2 бокала, да пошли до метро. По пути взяли ещё по бутылке и идём не спеша пинги обсуждаем. Тут и начинается череда нелепиц, которая привела меня в суд. Товарищу приспичило по маленькому. Везде дворы, деваться некуда и товарищ даёт мне бутылку подержать, а сам направляется к подъезду дома к ближайшим кустам. Распаковывает себя ниже пояса, хватает себя по середине и аки дикий зверь метит стену жилого дома. В процессе, из подъезда выходят две подружки лет так по 12- 13 и со звуком "ой" останавливаются как вкопанные. Друг, держа себя в руках по середине поворачивается на звук и тоже со звуком "ой" быстро прячет все в штаны. Девчонки развернувшись, ретируются обратно, а друг побыстрее пролетая через кусты ко мне. Понимаю поступок товарища так себе, попадает под административный кодек и с морально этической стороны тоже не очень, но кто из нас не попадал в такие ситуации? Через минуту из подъезда выбегает мужик в шортах и сланцах, нагоняет нас и без звуков бьёт сначала меня в лицо, потом друга между ног. Я лежу на асфальте и пытаюсь по осколкам собрать своё лицо и товарищ лежит зажимая своих будущих внуков. Мужик орет чтоб лежали и не двигались, а нам как-то и так хорошо и двигаться вообще нет желания. Менты приехали быстро и упаковали нас мягко. Уже сидя в отделе отец одной из девочек пишет на нас заявление. Так и так мол, пытались снасильничать. Мы отошедшие от адреналина, начинаем объяснять как дело было с надеждой, что милиция во всем разберётся. Девочки указали на товарища пальчиком и сказали что этот дядя показал то, что на стене написано. В итоге меня отпускают а друга закрывают. Стою я на пороге опорки и не знаю что делать. Время уже 23 кому звонить, как быть, не знаю. Звоню шефу, так и так мол чушь какая то. Шеф говорит стой жди. Стою жду. Минут через 40 подъезжает машина с дядей в галстуке и портфелем. Садись говорит в машину, а я тут побуду. Шеф прислал своего адвоката с помощником. Пока адвокат решал дела с милицией мы с помощником поехали на место зверского преступления. Там он спросил где друг ссал? И пошел с пакетиками и колбачками собирать мочу, фотографировать и по соседям. В 5 утра друг был отпущен под подписку.
Суд. Отец отказался идти на мировую и мы все пошли в суд. На суде дядя в галстуке и с портфелем доказал что следы мочи на земле и стене дома, штанах и трусах были моего друга (экспертиза показала), соседи показали что мы просто шли и ни кого не трогали. Суд признал друга не виновным. Все бы хорошо, но пришлось товарищу продать отцовскую машину, что бы оплатить услуги адвоката и экспертиз. Вот так на ровном месте нет машины, выбит зуб, и светила уголовка по не самой интересной статье.
П.С. запомнились слова адвоката. Правосудия как и справедливости в жизни нет, есть система, которая если ты слаб или безграмотен, сожрёт тебя и выплюнет, давая другим заработать на тебе очки.

171

Ответ Zse279 в «С женского форума» 

Недавно сидела искала решение суда по одному клиенту, вместо этого наткнулась на решение апелляционной инстанции по его однофамильцу. Суть в том, что условно А. подала в суд на центр судебной экспертизы и на своего мужа, мол он незаконно получил материал и провёл днк тест на 4х детей (!), которые все оказались не его. Просила признать заключение эксперта и действия бывшего мужа незаконным, апелляция отказала ей.

Чуть позже обедала с подругами и обсуждала эту тему, тут одна подруга рассказала мне о нашей общей знакомой,  пусть будет Дана, 33 года на момент начала той истории.

Дана работала вахтовым методом в одной крупной компании, познакомились там с парнем, он был женат, но детей не было. Начали они встречаться, парень очень хорошо помогал ей, купил ей однокомнатную квартиру, ремонт, мебель, техника и прочее. Дана периодически истерила на предмет развода и их женитьбы, всеми силами пыталась забеременеть, и через два года все таки забеременела,  родила мальчика. Но парень все равно не развелся,  познакомился с родителями Даны и стал жить на две семьи. Истерики Даны продолжались, но в целом он обеспечивал ее и ребенка, открыл ей то ли магазин то ли салон, машину купил. Однажды жене этого парня все это надоело, и она поставила вопрос ребром, или туда или сюда. Были разборки, в ходе которой выяснилось, что парень бесплодный. И все анализы были известны еще 10 лет до этой истории. Парень выбрал жену, попросил Дану подать на алименты, что она и сделала,  теперь получает около 25 тыс рублей.

И самое главное,  еще до их расставания она поехала в столицу, встретилась с биологическим отцом ребенка, который также женат, но они с женой были рады ребенку и пообещали купить ей там квартиру и ее с ребенком туда забрать. Сейчас и он помогает материально.

И она считает что ни в чем не виновата, что пусть тот парень радуется, что познал радость отцовства.

А вот почему зная, что он бесплоден он считает ребенка своим другой вопрос, может просто хочет верить в чудо?

Девушка отнюдь не красавица и характер паршивый. Но ухоженная конечно. Знакомы мы с ней давно, всю ситуацию с парнем и ребенком я знала, знакома и с ним, но вот что ребенок не его узнала только недавно.

Вторая подруга рассказала другую историю,  если будет интересно добавлю в комментариях.

Все совпадения случайны.

12191

Ответ на пост «С женского форума» 

Насчет того, что "не бывает", троллинг и прочее.

Знакомая рассказала про её коллегу на работе. Женщина, 43 года, начальник отдела. Два брака, два развода. Дочь от первого брака (13 лет) и пацан от второго брака (3 года).

Сама история.

Женщина эта дала пощечину старшей дочери за её поведение. Та что-то накосячила. Та пожаловалась отцу (бывшему первому мужу). Тот зафиксировал синяк на щеке и написал жалобу в опеку и прокуратуру. Ну и пошли угрозы лишить мать родительских прав (от первого бывшего).

Про это узнал бывший второй муж, взял копии заявлений и справку о побоях, и подал в суд на определение пацана к себе, дескать такая мать плохая.

В ответ эта мадам в суде заявила, что пацан нет от него! А от кого же? Так от первого мужа! Почему? Потому что после пары лет совместного проживания со вторым мужем она не смогла забеременеть, решила, что муж бесплодный (у неё то ребенок был уже) и попросила бывшего первого мужа сделать ей ребенка! Тот и сделал.

Провели тест, да, все верно, пацан от первого мужа, который собственно это и не отрицает и так же подал на определение пацана к себе, так как он отец (официально уже), а мать такая плохая. Теперь то ему нафиг скрывать?

Второй муж послал всех нахрен и слился в закат. Первый муж уговаривает дочу (старшая которая) переехать к нему (та уже и сама рада), суд определяет пацана к первому мужу (опека была за, немного охуев от такой мадам), тем более, что первый ребенок то с отцом по факту. Ну и первый муж подает на алименты на мать.

В результате эта мадам плачется каждой новой сотруднице в своем отделе (откуда знакомая и узнала про эту историю), какие все мужики козлы и прочее. Ну да, алименты платит.

64

Ответ на пост «Суд отказал жителям деревни, просившим не закрывать школу» 

Работал я в малокомплектных школах. Могу рассказать как оно на самом деле, без соплей.

Школа номер один.

Практически копия школы из поста, только здание современное. Отопление - электричество. У нас было 20 учеников, 10 учителей и  4 техработника (уборщица, два повара, технический работник). Школа девятилетка. Потом, осталось 12 учеников на 10 учителей, т.к родители стали забирать детей и отдавать их в соседнюю среднюю школу с 11 классами, плюс дем. яма. Я ушел в это время, в другую школу. Затем вели подушевое финансирование, осталось 4 учителя-пенсионера, один повар и один тех.работник, у всех минималка. Дети учатся в объединённых классах, к примеру 1-4 класс все вместе, ну как учатся - пытаются. Учителя на полном расслабоне, отбывают. Всеобщая деградация. В итоге закрывают и детей возят в соседний посёлок, где 11-летка.

Школа номер два.

Неполная школа, в пригороде районного центра. 100 детей, 10 учителей. В школе туалет на улице, спортзала нет, актового зала нет, музыкального кабинета нет, столовой нет, воды нет. Нихера нет.

Новый директор, ценой неимоверных усилий, пробил строительство нового корпуса, в котором появились тёплые туалеты, нашёл спонсоров, которые сделали зал (спортивно-музыкально-актовый), Договорился со столовой в городе, куда дети ходили кушать (3км пешкодралом), поставил куллеры с водой (бесплатной, кстати). Купил первые компьютеры на деньги от продажи всяких овощей с огорода и деньги спонсоров, а потом пробил целый компьютерный класс. Привёл в школу недостающих учителей из города. И даже хз как организовалась маршрутка из города прямо до школы, за что местые жители отдельно благодарны были (хотя шкооа тут не причём). Перспективы хорошие, статистика на будущее - стабильные 100 учеников в ближайшие 5 лет, плюс район активно застраивается. Но, директор уходит на пенсию. Следующий директор буквально за год похерил всё, что было сделано. Через год осталось 40 учеников, 6 учителей, спонсоры ушли, даже маршрутку сняли. Ещё через год школу закрыли. Детей возят в город.

Кстати, директор, который творил чудеса, с самого начала говорил, что эту школу нужно закрывать, она нафиг не нужна, тем более в том виде, в котором он её принял.

198

Юристы-мошенники: чем вредит вера в коррупцию

Нет больше моих сил, хочу кричать: «Нет в России коррупции, не-ту!». Нет, коррупция, конечно, есть, но не в тех масштабах, в которую верят в нашей стране.

Клиент дал взятку судье, а решение не в его пользу

Я работаю адвокатом уже шесть лет. Вчера пришел клиент, который дал предыдущему юристу миллион рублей на «взятку судье» для решения вопроса по гражданскому спору. Вот только по делу все идет не так, как надо: и экспертиза не та, и вопросы судья задает «странные». «Взятка» не работает. Клиент захотел, что мы отработали спор по закону.

Это не первая подобная ситуация в моей практике. Я сталкиваюсь с ней раз в несколько лет.

Человек попал в стандартную схему развода, которой часто пользуются недобросовестные адвокаты и юристы. Она работает на вере в то, что с помощью взятки можно решить любой юридический вопрос.

Как решалы разводят клиентов

Пример. Водитель насмерть сбил пешехода. Если преступление совершено впервые, то с почти 100% вероятностью водитель получит условный срок. Главное, как мудак не вести себя в суде. Вот только водитель этого не знает. Он обращается к адвокату-решале и решала обещает за взятку судье в несколько сот тысяч рублей решить вопрос, чтобы водителя не посадили и дали условный срок. Решала забирает деньги себе, судья выносит решение по закону, водитель получает условный срок. Теперь водитель убежден, что остался на свободе благодаря взятки, и рекламирует решалу.

Еще пример. Юрист нанимает себе хороших юристов. Тут появляется решала, который говорит, что он в суд ходить не будет, но за взятку судье может помочь решить дело, а старые юристы пусть продолжают судиться. Если юристы дело выиграют, то благодаря «решале». Если проиграют, то это юристы-мудаки повели себя в суде неправильно и разозлили судью, у которого не осталось выбора, кроме как вынести решение в чужую пользу. Разумеется, решала никогда не передавал деньги судьи и просто надеялся, что другие юристы вытащат дело на счет закона.

Таким образом, схема развода работают на трех вещах:

1. Вере клиента в то, что любой вопрос в суде можно решить с помощью бабок;

2. Знании юриста о том, какой судья должен вынести решение при законном рассмотрении дела. И незнании об этом клиента.

3. Элементе удачи в сложной ситуации.

Что ответит решала, если суд вынесет решение в пользу другой стороны

Решала всегда сможет найти оправдание неудачи. После неудачи они вернут деньги, хотя некоторые, умудряются оставить их себе.

Вред от плохой работы решалы

Самое плохое в этой ситуации, что если решала отработал дело плохо (а он его отработает плохо), то нормальному юристу что-то исправить в вышестоящей инстанции будет очень сложно. По одному делу, нам суд в кассации честно сказал - "То, что вы говорите, заслуживает внимание, но почему вы в первой инстанции об этом не заявляли?", и оставил решение предыдущих инстанций в силе.

Кому еще выгодна вера в коррупцию

Иногда веру в коррупцию поддерживают и обычные юристы. Например, они объясняют клиенту, что проиграли дело из-за того, что другая сторона занесла судье взятку. Так клиенту легче объяснить поражение. Это вообще, очень удобно – любые неудачи оправдывать коррупцией – хоть в выборах, хоть в государственном управлении, хоть в футболе.

Встречался ли я с коррупцией в судах

Если говорить обо мне, то за шесть я только два раза встречался с ситуацией, когда судью можно было заподозрить в сговоре с другой стороной, и каждый раз это были дела на сотни миллионов рублей. Что самое смешное, оба этих дела мы выиграли исключительно правовыми механизмами.

Зато я испытал очень много проблем из-за юристов, которые нашим клиентам предлагали решить вопрос с помощью денег. Это и претензии, что наша неправильная стратегия помешала судье взять взятку (!), и переманивание клиентов решалами, и приход клиентов после ситуации, когда решала все испортил и надо как-то ситуацию исправлять.

Короче, от "якобы коррупции в судах" я и мои клиенты настрадались много, а от настоящей коррупции - ни разу.

Но ведь все знают, что коррупция в судах есть

Есть выражение "Судебная система". Она означает, что в суде вы сталкиваетесь не с конкретным человеком, а именно с системой. Судей проверяет апелляция и кассация. Их могут прослушивать ФСБ. На них могут подать жалобу квалификационную коллегию. Они имеют очень высокие зарплаты и льготы. Отмененные незаконные решения, могут стоить судье статуса. Подобные вещи не могут полностью истребить коррупцию в судах, но позволяют значительно сократить ее масштаб. Я могу с уверенностью сказать, что времена решал закончились больше 10 лет назад.

Возможно, есть регионы, где взятки судьи берут, как в магазине. Регионы с подобной репутацией известны, не будет называть вслух. Возможно, есть люди, которые могут решить любой вопрос. Кому надо – тот с этими людьми познакомился еще до того, как возникла необходимость судиться. Но если сумма вашего спора не измеряется десятками миллионов рублей, то ваш шанс столкнуться с коррупцией в судах ничтожен.

Иными словами: коррупция в судах есть, но не в вашем случае. А если адвокат или юрист просит у вас деньги на взятку следователю, прокурору или судье – это мошенник.

Показать полностью
1657

Компенсация за укусы собак

Свора собак покусала девочку на велосипеде в Краснокаменске — хозяин заплатит 100 т. р.

Четыре собаки напали и покусали девочку, которая каталась на велосипедах с отцом в районе аэропорта в Краснокаменске, сообщается 21 августа на сайте Краснокаменского районного суда.

Во время нападения собаки столкнули девочку с велосипеда и покусали. Оказавшийся на месте происшествия случайный очевидец закрыл собой ребёнка и прогнал животных, а позже позвал их владельца, сообщив о случившемся. Он пришёл на место и не отрицал, что собаки принадлежат ему. Также сообщил, что держит их у себя на участке в вольере.

Девочка из-за укусов получила телесные повреждения, а также моральные страдания. Её отец обратился в суд и просил взыскать с хозяина собак компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей. Мужчина в суде иск не признал и сообщил, что там была только одна его собака, остальные три просто были рядом и их владельцев он не знает. Кроме того, он уверял, что не доказано, что именно его собака причинила вред здоровью.

Несмотря на позицию ответчика, в ходе рассмотрения дела вина хозяина была установлена и подтверждена исследованными судом доказательствами, которые представил истец, а также материалами проведённой сотрудниками полиции проверки.

Суд встал на сторону отца и удовлетворил иск, взыскав с владельца собаки 100 тысяч рублей. Мужчина с решением не согласился и попытался обжаловать его в Забайкальском краевом суде, но судья оставил решение без изменения.

даблпруфы

https://www.chita.ru/news/149500/

http://krasnokam.cht.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&amp...

ЗЫ давно пора.

2364

Как одна бывшая  жена решила повесить  ещё не родившегося ребёнка на мужа пока он был на Вахте !!!

Рассказал эту историю один из инженеров на одном строительном объекте  в России:

Был у нас один водитель , и как то  звонит ему жена и пытается обрадовать что беременна , мужик обрадовался еле дождался пока кончится Вахта , а длилась она три месяца и на крыльях счастья летел домой, а на следующую вахту приехал с новостью что всё : Разбег и девичья фамилия.

Оказалось когда приехал домой , то носил на руках а потом где то в карточке или в анализах увидел что по срокам она забеременела спустя месяц как он уехал,был скандал с битьём посуды и всем остальным , а с её стороны попытки оправдаться и уверить что это не правильные анализы, но на все попытки мужика вместе пойти к врачам или в другое платное медицинское учреждение для постановки более точного срока , то у неё находилось куча отговорок вплоть до якобы обмороков.Мужику это надоело и он поставил ультиматум или они едут на прием к врачам или он собирает ей вещи у пускай она едет куда хочет (квартира его, была куплена до свадьбы),в итоге были собраны ей вещи и отправлены за порог.

Так после рождения ребёнка его бывшая подала на алименты , а он в свою очередь когда узнал об этом (начали высчитывать с зарплаты) через суд запросил ДНК экспертизу и предоставил справки с работы что на момент зачатия его не было дома , суд справки эти почему то не принял а вот экспертизу ДНК провели и ребёнок не его . Как он рассказывал его жена там в суде верещала что экспертиза поддельная и купленная и что решение суда будет опровергнуто (аппеляция типа) .Так с него еще пару  месяцев удерживали алименты пока всё юридические тонкости прошли .

Вот тебе и любовь. Когда материальные блага выходят на первый план при знании того что ребёнок не его а пыталась повесить на мужика .

А хеппи энда нет , мужик тот потом забухал и уволился , и как дальнейшая его судьба сложилась не известно , надеюсь у него всё хорошо.

225

Как я в ДТП попал и что из этого вышло. Часть 2 Суд

По немногочисленным просьбам - заключительная серия истории про одно дтп

Эта часть не будет такой же богатой событиями как первая, все-таки тут уже бюрократически-юридические шевеления и мало экшена.

Остановились мы на том, что страховая в ответ на досудебную претензию доплатила какие-то обидные копейки. В день истечения досудебного урегулирования исковое заявление было направлено в суд.

Тут стоит отметить, что исковое заявление было разделено на две части, первая часть относилась к стаховой компании и невыполнению ими своих обязательств (читай незаконно сократили выплату). Вторая же часть касалась непосредственно момента ДТП и установления степени вины каждого из участников.

Суд после проверки назначил дату заседания, если не ошибаюсь где то на конец апреля 2019 года! Апреля! При том что всё произошло 31 января. Ну ок, ждем.

ВАЖНОЕ УТОЧНЕНИЕ! Для представления кого-то в суде, обычно требуют нотариально заверенную доверенность, но ОКАЗЫВАЕТСЯ доверенность может заверить Ваш работодатель. Истцом выступала моя жена и Ген.Дир. ей выписал справку, что она таки на самом деле она, работает на работе и доверяет юристам вести свое дело О_о

Дождались заседания, волнуемся страшно, суд все-таки. Оделись официально, все на высшем уровне. Кроме нас на заседание пришел наш представитель Павел, представитель страховой компании. Второй участник ДТП на суд не явился. Далее всё стандартно, состав суда взял у всех паспорта, через некоторое время пригласили в зал и началось заседание. Судья поинтертесовалась все ли согласны начать процесс без второго участника ДТП, после общего согласия выслушала позицию истца, потом возражения представителя. Чуть подробнее о представителе ответчика: Молодая девушка, лет 25-27 Очень напористая, на храни хамства. После того как судья опросила меня об обстоятельствах дтп и разрешила ответчику задавать вопросы - та как с цепи сорвалась:

- Вы предпринимали попытки избежать дтп?

- Я при Вас пояснял суду какие именно попытки я предпринимал, кроме того все это написано в объяснении.

- Почему вы двигались со скоростью с которой не смогли остановиться?

- Потому что видимость была достаточной, дорожное покрытие сухим, помех на дороге не было.

- Почему вы не попытались перестроиться в правую полосу или на полосу встречного движения?

Как я в ДТП попал и что из этого вышло. Часть 2 Суд ОСАГО, ДТП, Суд, Спор, Автоюрист, Авто, Длиннопост

- Потому что это НАПРЯМУЮ запрещено правилами дорожного движения, кроме того правая полоса была занята стоящим транспортом, а на полосу встречного движения я не стал выезжать, чтобы не врезаться в лоб автобусу или не вылететь на остановку.

- Вы тормозили перед ударом?

- Это написано в объяснительной, к делу приложены фото - там отчетливо виден тормозной след.

- Вопросов нет

Все вопросы были заданы таким тоном, как будто я разбил её личную машину, пнул её ребенка и теперь пытаюсь с неё лично высудить миллион.

Потом был разговор про денюжки, страховщики оказались резко несогласны с выводами независимого эксперта, в доказательство предоставили бумажку с наименованием деталей, каталожными номерами и стоимостью, примеры их калькуляций приведу ниже) Суд принял от всех сторон все бумаги, после чего судья назначила дату "Рассмотрения дела по-существу" на середину июня. Это очень большая проблема, суды загружены и очень долго приходится ждать.

После заседания я выпросил у Павла копию оценочного листа, сам не дурак порыться в поисках запчастей и мне прямо вот зудело посмотреть что же добрые страховщики нам насчитали такого)

Вот, например, из версия каталожного номера фары: ST22258R и его стоимость около 3000 (На сегодняшний момент 9000), хотя на самом деле по-каталогу та же фара имеет каталожный номер 81110-22701 и имеет цену в районе 20000. (сейчас посмотрел от 30 до 50 тысяч)

То есть ребята, видимо считая всех остальных недоумками, без заморочек в свой список включили галимейший китайский дубликат из говна и палок. Интереснее было с бампером, по-идее бампера все одинаковые, номера я уже сейчас не вспомню, но суть в том, что если напрямую вводить представленный ими номер - интернет подтверждает, что это именно передний бампер именно на сотую кресту, с подозрительной ценой 7 или 9 тысяч рублей. Я подозреваю что это тоже сраный китайский дубликат из переплавленных стульчаков. Ни в одном каталоге (В том числе в крутяцком Toyota EPC Data) я не нашел ни единого упоминания об этом номере. Везде по номеру кузова выдаются совершенно другие номера Сообщил о своих наблюдениях юристу, Павел информацию принял и стал готовиться ко второму заседанию.

Кстати говоря, Павел еще перед началом всех движений мне посоветовал с машиной ничего не делать. Что суд, возможно, назначит повторную экспертизу. После первого заседания мне сказали, что я могу делать с машиной всё что я захочу =)

Заседание номер два было долгожданным, нервничали мы не меньше, это должно было стать заключительной точкой в нашей борьбе. Станно, но ни второй участник дтп, ни представитель ответчика на заседание не явились, поэтому обстановка была чуть спокойнее. Павел предоставил суду выписки из каталогов запчастей, показал пальцем где они не совпадают с запчастями из китая, суд приобщил эти выписки к делу и удалился принимать решение. Минут через 10 нас пригласили на оглашение решения суда. Решение было следующим:

руководствуясь ст. ст. 194-197 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с публичного акционерного общества «*ско-*трахование» в пользу жены С216КС страховое возмещение ххххх рубля хх копеек, неустойку ххххх рублей хх копеек, штраф ххххх рублей хх копеек, расходы на оплату услуг независимого оценщика хххх рублей хх копеек, расходы по оплате юридических услуг ххххх рублей хх копеек.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Взыскать с публичного акционерного общества «*ско-*трахование» в доход местного бюджета госпошлину в сумме хххх рубля хх копеек.

Решение может быть обжаловано сторонами в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение месяца со дня изготовления решения в мотивированном виде.

Мы вышли из зала суда и выдохнули. Полугодовой напряг закончился. Далее надо выждать месяц и получать исполнительный лист. Юристы сказали что на этом их полномочия всё, пожелали удачи и предложили обращаться к ним еще.

За этот месяц я своими средствами отремонтировал автомобиль, всё шло своим чередом, наконец подошел момент, когда пора ехать за исполнительным листом. Звоню в суд узнать о готовности - фиг там! Либо трубку не берут, либо занято. Я дозванивался часа три с интервалами 10 минут. Психанул, поехал лично. Поднимаюсь в состав суда, помощник судьи поднимает какие-то бумаги, говорит что сегодня лист еще не готов, приезжайте завтра. Приезжаю завтра - Ответчик ВЧЕРА оспорил решение суда. Вам в областной суд!

Обратите внимание. Оспорили решение суда они в последний, сука, день!

На тот момент был конец августа. Звоню в областной суд (Дозвонился моментально!) - Нет, мы ничо не знаем, ничего не передавали, звоните через неделю. Через неделю тоже ничего не знают, И еще. Короче говоря дело только ехало из суда в суд около месяца. Потом они около двадцати дней проводили проверку. Как мне объяснили в районном суде - такие вот обжалования сначала проверяют без заседаний, в рабочем порядке и если усматривают нарушение со стороны суда - тогда уже назначают слушание. В этот момент в отпуск уходит судья, который должен был рассматривать наше дело, отпуск у него два месяца. Два месяца томительного ожидания и примерно за неделю до заседания мне на сотовый позвонили из областного суда, приветливая девушка пригласила на заседание, обозначила время и номер кабинета.

Областной суд большой и монументальный. Красивая отделка, длинные коридоры, мраморные холлы - в общем храм Фемиды=) Одна беда, он также загружен. Заседание по нашему делу было назначено на 11 утра. В зал мы зашли в районе 13 часов.

Суть претензии страховщиков заключалась в том, что районный суд неправильно рассчитал сумму неустойки, за каждый день просрочки выплаты - назначается какой-то процент от общей суммы выплаты. Суд согласился с требованиями наших защитников по сумме неустойки, но там был упущен момент, что до суда первой инстанции степень вины не была установлена, поэтому неустойку надо было считать от 50% суммы страховой выплаты. (При невозможности установить виновника ДТП - выплаты производятся в 50% объеме от стоимости восстановительного ремонта) Также потребовали взыскать с нас сумму госпошлины за обращение в Обл. Суд. На этот раз судей было целых три, насколько я знаю это называется коллегия. Была также девушка-представитель страховщика, а вот мы решили не тратиться более на защитника по соображениям экономии. Судья спросила имеет ли кто-то либо из нас юридическое образование? Но я тридэшник, жена переводчик и как-то с юриспруденцией у нас плоховато, судья приняла ответ, выслушала позицию страховой, уточнила согласны ли мы с доводами второй стороны. Жена ответила, что в связи с отсутствием юридического или экономического образования затрудняется ответить и полагается на решение суда. Суд отправил нас в коридор, а сам удалился на совещание. Буквально через пару минут нас снова всех вызвали в зал, Председатель коллегии зачитала решение. Суд решил частично удовлетворить страховую, пересчитали сумму неустойки, но госпошлину с нас взыскивать не стал. Сказали, что решение суда вступает в силу немедленно, в течении недели-двух дело вернется в районный суд и уже можно будет ехать туда за документами.

Неделей срок ожидания не ограничился. И двумя тоже. До канцелярии суда дозвониться в принципе невозможно, но я хитрый и изворотливый, записал номер телефона состава суда и звонил туда, там хоть какой-то шанс поговорить с человеком был. Последние попытки выяснить что-то по поводу нашего дела в 2019 году были предприняты числа так 27го декабря. В составе суда заявили, что дело из Обл. суда еще не пришло, звоните после нового года. Звоню в обл.суд:

- Мы неделю назад дело отправили. Бл*ть! да как так то?

С чувством незаконченного дела мы отправились на новогодние праздники, а уже 11 января 2020 года я, после тщетных попыток дозвониться, снова был в здании суда. В составе суда мне устало сказали, что дело не приходило из областного. Я парировал тем, что звонил в областной еще в конце прошлого месяца и дело оттуда ушло. И если оно не заблудилось по дороге, то даже пешком бы уже пришло. Помощник судьи меня отправила в канцелярию, спустившись на этаж ниже я попал в канцелярию. Там я увидел трех замучаных девушек, которые что-то писали, переносили, звонили, писали, штамповали. И еще стопки дел. Нет! СТОПЫ! Столбы, от пола до потолка блин! Спрашиваю где моё дело? Я уже его номер наизусть выучил.

- Наверное в составе суда. Сходите к ним, спросите.

- Я только что оттуда.

- Сейчас посмотрим.

Откуда-то была извлечена амбарная книга, девушка что-то там поизучала и уверенно заявила, что дело в составе суда. Поднимаюсь наверх:

- Сказали у вас лежит

- У меня в списке его нет, сейчас посмотрю.

Смотрит в СТОПКАХ дел - вот оно, лежит, родненькое!

- Но исполнительный лист я вам сейчас не сделаю, его готовить долго, приходите завтра в 9. (А это другой конец города, к слову)

Как я в ДТП попал и что из этого вышло. Часть 2 Суд ОСАГО, ДТП, Суд, Спор, Автоюрист, Авто, Длиннопост

На следующее утро мы уже на месте. Все бегают-готовятся к заседаниям, никому до нас дела нет, но помощник судьи оказалась человеком слова. Она действительно подготовила исполнительный лист, передала его под роспись нам и пожелала удачи. На прощание, впрочем, устроила нам небольшой квест "Найди красную печать" Надо было идти в 306й кабинет, который сейчас на месте 301, потому что 301 уехал на другой этаж, а если там не будет, то подите в канцелярию.  Это уже на изи за 15 минут решили)

Далее всё прозаично. Посмотрели на сайте страховой компании где у них расчетный счет, нашли отделение банка в нашем городе, приехали туда.

- Чем могу вам помочь?

- Мы с исполнительным листом вот...

- *ско *трахование?

- *ско *трахование.

- Понятно, сейчас принесу образец заявления.

Администратор принесла нам образец заявления на получение денег по исполнительному листу. Там уже были все реквизиты известной компании, правда пришлось все циферки перепроверить во избежание.

Дальше три дня ожидания, и 15 января около 18 часов вечера смс о зачислении 150К по делу об исполнительном производстве.

Вот так и закончилась эта поучительная история про одно маленькое ДТП и принципиального барана (то есть меня) Выводы я сделал такие:

1. Регистратор, с*ка, нужен! Его я купил через пару дней после ДТП

2. Суд это не столько страшно, сколько долго.

3. Справедливость иногда торжествует.

4. Бюрократия это пи*дец и в государственных учреждениях всем на тебя и твои проблемы настолько пох*й, что слово не описать.

5. Страховые до последнего будут жадничать, занижать цены и затягивать сроки.

На этом я с Вами прощаюсь! Всем хорошего дня, берегите себя и своих близких. Не попадайте в ДТП!

Ваш С216КС!

Показать полностью 2
4934

Юридические истории #263: Возмущения

Эта история началась давным-давно в далеком-далеком ЗАГСе... а, может, и не в ЗАГСе. Факт тот, что началась.

Поженились парень с девушкой, родили сына, а после чего-то там у них не заладилось и развелись... парень, уже ставший мужиком, поначалу регулярно встречался с сыном, однако через какое-то время дамочка нашла себе нового мужика, стали сожительствовать и, мотивируя тем, что новый муж против, запретила отцу встречаться с сыном.

Конечно, с его стороны, самым разумным решением было бы обратиться в суд за определением порядка общения, однако тогда не было бы истории. Мужик встал в позу:

- Ах так? Хрен я с сыном увижусь? Тогда хрен тебе, а не алименты!

Мужик - не баба. Сказал - сделал. А не сделал - еще раз сказал. Короче, обещание свое выполнил и перестал выплачивать алименты, которые до этого платил совершенно добровольно...

Дамочке это тоже не понравилось и подала в суд на алименты. Причем, располагая сведениями о том, что мужик - ИП, стало быть зарплаты не имеет, подала в твердой сумме. Зачем она так поступила - пес ее знает, может сама эти ваши интырнеты почитала, а может посоветовал кто. Получила бы судебный приказ - и капало бы по 1/4 от среднего заработка, который сейчас чуть более 40 т.р.

Да-да, друзья мои! Если у вас зарплата менее 40 т.р. это говорит о том, что вы скрываете свои доходы, а не о том, что дворник дядя Вася ест капусту, Абрамович - мраморную говядину, а в среднем вы оба едите голубцы.

Дабы доказать сумму, дамочка предоставила в суд чеки за полгода - что она тратит на ребенка. Получилось почти 60 т.р. в месяц, которые она и хотела получить в качестве алиментов.

Ладно...

На заседании девушка рассказывает, как плохо ей живется, сколько уходит на сына, вот чеки, подтверждающие расходы. Судья поворачивается ко мне:

- А у вас что?

- А у меня - возмущения!

- В смысле - возражения?

- В смысле - да, возражения, но больше - возмущения. Объясните, пожалуйста, вот тут в квитанции от 25-го числа указана бутылка вина. В квитанции от 27-го числа - две бутылки коньяка. В каких целях ребенок использует вино и коньяк?

И так далее. Я уж не знаю, где она набрала чеков - реально все это покупала, или просто в магазине взяла горсть и, не думая, приложила самые большие. Алкоголя в некоторых чеках - почти половина суммы. Дальше - покупает 30 яиц, а через день - еще 30 яиц. Куда в одного 10-летнего ребенка столько яиц влезает? В одном из чеков, уже на одежду - "Платье д/дев". И, что-то мне подсказывает, эта одежда точно не для мальчика... гигиенические прокладки - зачем они ребенку, и, тем более, мужского пола?

Высказал все эти возмущения...

- Так нас же четверо живет! - возразила дамочка.

- Четверо - это кто?

- Четверо - это я, сын, новый муж и дочка от второго брака!

- И что, все четверо - дети ответчика, которых он обязан содержать?

В ответ - тишина...

В итоге решение - 1/2 минимального прожиточного минимума. Как это принято писать на новостных сайтах: решение не вступило в законную силу, может быть обжаловано.

Показать полностью
6895

Учите семейное право, господа

Пока писал вчерашний пост, вспомнил историю как раз по теме этого самого поста.

Жила-была семья. Мама, папа, ребенок. Квартира в ипотеке. Все как у всех. Но вот что-то как-то у них семейная жизнь расстроилась. Развелись, имущество не делили, ребенка оставил с женой. Все вроде-бы мирно и тихо.

Квартира в ипотеке на жене, но так как муж зарабатывал сильно больше - ипотеку платил именно он. После развода договорились - алименты она с него не взыскивает, но он продолжает платить ипотеку. Квартира после выплаты ипотеки остается бывшей жене с ребенком. Ну и ребенку естественно по мере необходимости финансово помогает. Вроде-бы все справедливо.

Ну мужик и выплачивает ипотеку где-то в течение 2 лет после развода. Бывшая жена становится счастливой обладательницей квартирки. Все счастливы.

Дальше же происходит самый сок. Уж не знаю кто надоумил бывшую жену - может родственники, может новый сожитель, но решила она взыскать с бывшего муженька алименты на ребенка за последние 3 года. Ну а что - села, посчитала сколько бывший зарабатывает - и поплыло у нее все перед глазами от открывшейся перспективы финансового благополучия. В итоге иск в суд о взыскании алиментов в том числе за последние 3 года.

Муж, как бы это помягче сказать, удивляется и громко матерится и, что ожидаемо, подает иск о разделе совместно нажитого имущества - квартиры, за которую ипотеку он целиком и выплатил и взыскании с бывшей жены того, что он платил уже после развода.

Дальше идет развлекуха в суде - чтобы взыскать алименты за последние 3 года  нужно доказать, что должник недобросовестный, а взыскатель принимал меры к получению алиментов, что в случае нашего бывшего мужа недоказуемо. Кроме того заработная плата у мужа хоть и большая, но вот беда - черная. Официальная часть 30 т.р, остальное - в конверте.

Итого: У мужика - большая часть квартиры. У жены - 25% от 30 тысяч рублей зарплаты бывшего мужа.

Но на этом история не закончилась. Бывшая жена по видимому обидевшись, решила запретить мужику общаться с ребенком. Пришлось идти в суд еще раз и устанавливать порядок общения с ребенком.

Окончательный итог: Порядок общения определен. Алименты мужик платит официально - 7 500 руб. в мес. Все что сверх алиментов - все в материальном выражении (игрушки, одежда, продукты, школьные принадлежности и т.д.) и исключительно для ребенка.

Вот я и говорю - учите семейное право, господа.

Показать полностью
599

Факты о расторжении брака

Так уж случается в жизни, что супружеской жизни иногда приходит конец. Я не разбираю кто виноват и не встаю на чью-то сторону. Излагаю только факты, связанные с этой не очень приятной (или для кого-то приятной) процедурой. Итак начнем.

1. Если нет несовершеннолетних детей, нет спора об имуществе, все мирно и все согласны разбежаться в разные стороны – брак расторгается в ЗАГСе. Супруги пишут заявления и говорят друг-другу прости прощай.

Также через ЗАГС можно расторгнуть брак в следующих случаях не зависимо есть дети или нет, а также согласен или нет:

- супруг признан судом недееспособным (здесь отмечу, что это распространяется только на психически расстройства. Если лицо ограничено в дееспособности вследствие алкоголизма / наркомании, то увы – в суд);

- супруг признан судом безвестно отсутствующим;

- супруг осужден к лишению свободы на срок более 3 лет.

2. Брак расторгается в суде, если:

- у вас есть несовершеннолетние дети, а тем более спор о месте их жительства, порядке общения;

- если один из супругов против развода или уклоняется от развода;

- есть спор о совместно нажитом имуществе.

3. Если один из супругов решил развестись, то мнение второго родине играет от слова совсем. Такого понятия, как «не да развод» в законе не существует. Если один захотел развестись – вас разведут 100%

Есть небольшое исключение. Если супруга беременная, то брак не может быть расторгнут по инициативе мужа. Также брак по инициативе мужа не может быть расторгнут в течение 1 года после родов. Однако это всего лишь отсрочит расторжение брака.

Еще один момент – указанное выше ограничения ни разу не ограничивает ни мужа ни жену предъявлять иски о разделе имущества, определения места жительства ребенка, порядка общения с ребенком, взыскания алиментов.

4. Если решили разводиться через суд, то там все как положено – вызовы сторон, судебные заседания и так далее. Само собой суд обязан надлежащим образом уведомить стороны о месте и времени судебного заседания, если суд этого не сделал, то это нарушения и решение суда можно отменить.

Здесь может произойти самая веселуха. Уж извините милые дамы, но на практике (по крайней мере моей) именно вы чаще всего выступаете инициаторами всего происходящего.

Предположим, жена смертельно обиделась на мужа. Живут они вместе, общий ребенок. И жена втайне от мужа обращается в суд с иском о расторжении брака и взыскании алиментов. Суд, что логично, извещает стороны по месту их жительства, а хитрая жена берет и вытаскивает извещения из почтового ящика. Все. Муж ни слухом ни духом, но при этом по закону он считается уведомленным надлежащим образом. Все – брак расторгнут, алименты взысканы. А муж остается в счастливом неведении, пока ему не прилетает подарок в виде ареста счета, взыскания с заработной платы и т.п. Было такое в моей практике пару раз.

5. Из прошлого вытекает и этот пункт. Если суд направил вам извещение о месте и времени судебного заседания, а вы ее не получили – заказное письме вернется обратно в суд. Все – амба – вы считаетесь уведомленным надлежащим образом. То, что вы не явитесь в суд, ни разу не препятствует рассмотрению дела.

Проще говоря – не следишь за своим почтовым ящиком и не проживаешь по месту регистрации, то это твои личные проблемы. Решение суда будет абсолютно законным.

Это решение можно отменить, но только в том случае, если докажете, что причина неполучения извещений уважительная (болезнь, командировка). Если такой причины нет – пиши «пропало».

Это правило справедливо и ко всем остальным разбирательствам в суде. Есть соответствующая позиция Верховного суда РФ.

6. Все требования (расторжение брака, раздел имущества, определение порядка общения с ребенком, определение его места жительства, взыскание алиментов) можно впихнуть в одно исковое заявление. Тогда все это будет рассматриваться долго и нудно. В большинстве случаев есть смысл разбить все эти требования на разные иски, поскольку разведут достаточно быстро, алименты взыщут тоже, а вот спор об имуществе может тянуться долго, как и спор о детях.

7. Алименты можно вообще взыскать судебным приказом. В этом случае стороны не вызываются и все решается быстро и просто. Правда, судебный приказ также просто отменить, но на практике это делают единицы. Но об алиментах я уже писал, поэтому повторяться не буду.

8. Если мама не дает общаться с ребенком, нужно подавать в районный суд иск об определении порядка общения с ребенком. Его удовлетворят на 99,9% ибо каждый из родителей имеет по отношению к ребенку равные права, как и обязанности само собой.

С иском об оставлении ребенка с отцом идти в суд конечно можно, но результат, к сожалению, будет, скорее всего, не в пользу папы. Конечно, если мама не конченная алкоголичка / наркоманка, которой на ребенка наплевать. Так уж повелось с этой стране.

9. «Гражданский брак», а правильно – «сожительство», т.к. как раз таки законный брак и есть гражданский также дает право на раздел имущества. Здесь необходимо доказать, что стороны проживали вместе, вели совместное хозяйство, а также доказать что сторона вложилась в покупку конкретного имущества. Соответственно имущество будет поделено соответственно вкладу каждой из сторон. Семейный кодекс здесь бессилен. Купил, например, машину оформил на совою вторую половину – не доказал, что приобретал машину сам и на свои деньги – машину потерял.

10. Случается так, что один из супругов говорит своей семье «адьос» и исчезает в никому не известном направлении. Как в этом случае расторгнуть брак. Есть два варианта и оба они решаются через суд.

- признаем через суд супруга безвестно отсутствующим, после чего расторгаем брак в ЗАГСе. Это долго и муторно, но, например, необходимо для получения пенсии по потере кормильца, ибо алименты взыскивать не с кого.

- можно обратиться напрямую в суд с иском о расторжении брака. Супруг-то прописан известно где. Его уведомят, он не явится – решение о расторжении брака. См. п. 4 и 5.

Вот как-то так. Успехов всем!

Показать полностью
2446

Злостный неплательщик

Уже много лет лидер мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдастанов, известный как "Хирург", не платит алименты на содержание своих двух дочерей.

Злостный неплательщик Алименты, Хирург, Байкеры, Дети, Неплательщики, Фейк

Об этом рассказала мама девочек бывшая модель Наталья Лебедева.

"У меня на руках судебный приказ от 3 июня 2013 года, согласно которому Хирург должен оплачивать содержание своих детей ежемесячно в размере 1/3 части заработной платы или иного дохода. А мне приставы заявляют, что он безработный, что они якобы не нашли у него никакого имущества и даже жилья, что все многомиллионные государственные гранты, о которых открыто написано в Интернете и которые получили "Ночные волки", лично к Залдастанову никакого отношения не имеют", — поясняет Лебедева.

Злостный неплательщик Алименты, Хирург, Байкеры, Дети, Неплательщики, Фейк

https://www.pravda.ru/news/society/1511095-hirurg/

UPD. К посту есть вопросы #comment_174121461

Показать полностью 1
1117

Должок или как непредсказуемо попасть на хорошие деньги на обычной автомойке

Лет этак 15 назад, в рамках прокурорского надзора, изучал я милицейские отказные материалы. Обычная рутинная процедура. Ничего необычного.
И попался на глаза отказной, связанный с несогласием вернуть деньги за причинённый ущерб ( отказной признан законным, так изложенный вопрос относился к области гражданско-правовых отношений, если кому интересно), а фабула такова:
на одну из автомоек города приехал гражданин на хорошем и дорогом автомобиле. Так как с деньгами было все в порядке, а мойка-автоматическая, человек заказал самый комплексный и долгий режим. Во время мытья слышались какие-то странные звуки, но проверить никак -вокруг все вращается, пенится и льётся водичка. По окончании процедуры, автолюбитель вышел из машины и остолбенел: весь багажник, крыша и капот имели пошкрябанный вид и мелкие вмятины.
Сначала администрация, а потом и хозяин мойки не пошли навстречу потерпевшему, но после того, как человек пообещал им кары небесные, стали разбираться.
Выяснилось, что перед указанными событиями, у предыдущего клиента с машины оборвало антенну, которая намоталась на щетку и стала бонусным элементом моечного комплекса.
Тут владелец автомойки заявил, что, дескать, у нас есть система видеонаблюдения и щас все будет. Не соврал. Установили предпоследнюю машину и тут же съехали с темы ответственности: виноваты не мы, а владелец предыдущей автомашины.
Соответственно, пострадавший психанул и написал везде разные заявления, в том числе и в милицию. Бодались какое-то время в суде, естественно, мойка проиграла спор.
P.S. сам пользуюсь подобными услугами: быстро и недорого, но теперь всегда вспоминаю этот случай, въезжая на пост))))

1058

Алименты за чужого ребёнка

Встретилась я недавно с одной знакомой, работали вместе. Идёт с коляской, довольная. Привет-привет, о, поздравляю с прибавлением! Муж рад мальчику, наверное! Чёт фоточек со свадьбы не видела ваших с Васей, - говорю. На что она мне отвечает - а я и не знаю, Васин это или нет. Да и разбежались мы сразу после того, как забеременела. Я в непонятках. Ну она и рассказала мне интересную историю.

Когда мы еще работали вместе, она снимала однушку с парнем, Васей. Дело молодое, обоим в районе 20, друзья, гулянки, непринужденное общение, жили не тужили, короче. И в какой-то момент эта девчуля ( ну пусть Лида) знакомится с богатеньким мужиком. Он ей - ля ля ля тополя, жена родила, щас вторым беременна, чувствую себя обделенным женской лаской. Лида смекнула, и предложила восполнять этот пробел, не за просто так, конечно.

Через какое-то время Лида узнаёт, что беременна. Говорит Ваське - скоро нас, кажется, будет трое. Вася, молодой и горячий, быстро испаряется. К такому он не был готов, ещё не нагулялся. А за квартиру надо платить. Переезжать некуда. И Лида решает скрывать беременность, пока не станет совсем понятно окружающим. Мужик постепенно замечает, что его любовница округляется. И Лида ему заявляет - плати за квартиру и за ребёнка, а не то сделаю тест на отцовство, и будешь платить алименты не только мне, но и жене. В обмен на молчание готова встречаться где угодно и когда угодно...

В общем, клюнул. Я спрашиваю - а если все-таки Васин? - Да пофиг, с этого бабла больше, чем с какого-то курьера. Сам он никуда не пойдёт. И вообще, второго хочу родить, от него, чтобы уж наверняка...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: