Изменить мышление: техники (1)

Изменить мышление: техники (1) Психотерапия, Психологическая помощь, Психотехника, Психология, Длиннопост

Это кроссовер к теме «Гипноз, манипуляция и волшебство

Гипноз, манипуляция и волшебство (1)

Гипноз, манипуляция и волшебство (2)

Гипноз, манипуляция и волшебство (3)

Гипноз, манипуляция и волшебство (4)

Гипноз, манипуляция и волшебство (5)

Гипноз, манипуляция и волшебство (6)

Гипноз, манипуляция и волшебство (7)


Также это кроссовер к теме Гипноз и подсознание: техники (1)


М1-1. «Отвлекись», или шаблон очистки


Шаблон очистки (очистки состояния или мышления, приведения психомоторики в условно нейтральное (слабопозитивное), спокойное состояние внутреннего равновесия и гармонии) полезен для:

• Прерывания накруток (зацикленных стратегий с негативным контентом),

• Смены состояния (самочувствия в ситуации) и разгрузки мышления, в том числе как техника самопомощи,

• Как точка входа в трансовый режим,

• Как элемент технологий для изоляции этапов технологии и предотвращения преждевременного и неуправляемого запуска стратегий.


В силу индивидуальных особенностей восприятия и мышления у каждого человека будет свой индивидуальный эффективный для него шаблон очистки (или набор из нескольких шаблонов).

Общие варианты, которые можно модифицировать под свои особенности в соответствии с субмодальностями (субмодальной панелью управления значимостью) такие:


1. Сконструировать свой шаблон очистки одним из следующих вариантов:


a. Сказать себе вслух «Отвлекись!» (спокойным уверенным тоном с умеренной громкостью, четко и ясно проговорив слово). Получить эффект «остановки» внутреннего состояния и спонтанного моделирования состояния локального спокойствия и равновесия.


b. Сказать себе вслух «Отвлекись!» (спокойным уверенным тоном с умеренно громкостью, четко и ясно проговорив слово), одновременно повести головой из стороны в сторону и вернуть в естественное положение. Получить эффект «остановки» внутреннего состояния и спонтанного моделирования состояния локального спокойствия и равновесия.


c. Сказать себе вслух «Отвлекись!» (спокойным уверенным тоном с умеренно громкостью, четко и ясно проговорив слово), одновременно взмахнув правой рукой перед взором слева направо (движение из левого нижнего угла в верхний правый), повести головой из стороны в сторону и вернуть в естественное положение. Получить эффект «остановки» внутреннего состояния и спонтанного моделирования состояния локального спокойствия и равновесия.


d. Сказать себе вслух «Отвлекись!» (или «Стоп!» или «Пауза», спокойным уверенным тоном с умеренно громкостью, четко и ясно проговорив слово), одновременно взмахнув правой рукой перед взором слева направо (движение из левого нижнего угла в верхний правый), стереть мысленный экран, повести головой из стороны в сторону и вернуть в естественное положение. Получить эффект «остановки» внутреннего состояния и спонтанного моделирования состояния локального спокойствия и равновесия.


e. Быстро и плавно, одним движением правой руки перед взором слева направо (движение из левого нижнего угла в верхний правый), стереть мысленный экран (усилить эффект стирания можно следующими параметрами: высветить его (белая или цветная вспышка из центра экрана до краев), быстро затемнить экран, очистить экран как стекло автомашины дворником или любым другим удобным и действенным для вас способом). Получить эффект «остановки» внутреннего состояния и спонтанного моделирования состояния локального спокойствия и равновесия.


f. Топнуть правой ногой, одновременно проведя правой рукой на уровне солнечного сплетения слева направо поворачивая ладонь из положения к себе (исходное положение, слева внизу) в положение от себя и сказать голосом Оби-Ван Кеноби: «Это не те дроиды, которые мне нужны». Получить эффект «остановки» внутреннего состояния и спонтанного моделирования состояния локального спокойствия и равновесия.


g. Руки поставить на уровне солнечного сплетения ладонями вверх, локти повернуты назад и прижаты к телу. Вдохнув, немного задержать дыхание на вдохе, затем сделать плавный и длинный выдох ртом, как будто дуете на свечу, ладони поместить в поток выдыхаемого воздуха, одновременно сосредоточившись на движении воздуха между пальцев ладоней. Получить эффект «остановки» внутреннего состояния и спонтанного моделирования состояния локального спокойствия и равновесия.


h. Сконструировать свой вариант шаблона очистки.


2. Сжать (ускорить) шаблон очистки:


a. Выбрать из моделируемых шаблонов самый эффективный и естественный для вас, сделать его несколько раз, делая отбивку стратегии другим шаблоном.


b. Убедившись, что шаблон работает, ускорить его выполнение до 0.5—1,5 секунды. При этом какие-то элементы восприятия могут «выпасть» или измениться. Проверить, что шаблон продолжает работать.


c. Наработать навык, ускорив шаблон до естественной вас скорости (сжав его в комфортный для вас промежуток времени).


d. Повторить с другими шаблонами (если они у вас есть).


3. Экологическая проверка:


a. Вспомните любую ситуация на «минус 1» или «минус 2 балла» (шкале от плюс 10 до минус 10), и как только ситуация начнет вспоминаться с переходом в ощущения (или чувства), тут же быстро примените шаблон очистки.


b. Если после применения шаблона очистки вспоминаемая ситуация не может спонтанно вернуться, то шаблон работает.


c. Проверить другие шаблоны очистки.


4. Возвращаемся к обычной жизни.