Изменения в ПДД, которые бы облегчили жизнь.

В последнее время меня сильно раздражает действующая редакция ПДД тем, что в самом начале не указан принцип "Обязательное одинаковое понимание дорожной обстановки является одной из главных целей ПДД".
Поясню на опять же на примитивной картинке:

Изменения в ПДД, которые бы облегчили жизнь. ПДД, Адвокат, ГИБДД, Ловушки ГИБДД, Закон, Длиннопост

По сути, вы ехали слева, свернули (это важно) на парковку, сделали свои дела (например, зашли в магазин), после чего развернулись и поехали обратно со скоростью 65 км/ч.

А через неделю получаете штраф с камеры, так как ехали быстрее 40 км/ч на 25 км/ч. Самая большая проблема тут в том, что при указанной ситуации у вас просто нет шанса увидеть дорожный знак 40 км/ч.

Для тех, кто считает, что так не бывает, рассмотрим ПДД, а именно, приложение 1

3.24 "Ограничение максимальной скорости". Запрещается движение со скоростью (км/ч), превышающей указанную на знаке.

Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.


В Москве, к счастью, такой дичи почти нет, но в регионах бывает ситуация еще круче.

Изменения в ПДД, которые бы облегчили жизнь. ПДД, Адвокат, ГИБДД, Ловушки ГИБДД, Закон, Длиннопост

То же самое, но после выезда с парковки есть прерывистая разметка, на которой водитель, не задевая сплошную, совершил обгон при наличии знака 3.20 "Обгон запрещен", который опять же никогда не смог бы увидеть, двигаясь так. Для тех, кто будет пытаться ссылаться на то, что это неустранимое сомнение и ссылаться на разъяснения Кузина о том, что такое противоречие должно трактоваться в пользу водителей, опять же пруф:

Конец раздела №1 Приложения 2 к ПДД РФ:
В случаях если значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками. В случаях если линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки.

Про первую ситуацию слышал несколько раз, про вторую точно знаю, что несколько таких ловушек существовали, как минимум в Вологодской и Ярославской областях.


В чем я вижу проблему и ее решение:

1. Да тут нет умысла водителя, но рассмотрение дел об административных правонарушениях давно не соответствует КоАП и, когда слышишь истории о прекращении дел в связи с тем, что водитель не знал, что делал, просто удивляешься (хотя и у меня были такие прецеденты, но все же это редкость). Для сомневающихся: попробуйте доказать, что вы не видели задетую машину и поэтому уехали с места ДТП (несколько раз нам это удавалось, но все равно процент меньше 50).

2. При выявлении таких фактов - надо ввести обязательную ответственность инспекторов ГИБДД, оформивших такие протоколы, вместо того, чтобы исправить разметку или потребовать установки нового знака.

3.  После АБСОЛЮТНО КАЖДОГО съезда с дороги, после которого ты можешь продолжить движение не в первоначальном направлении, все знаки должны повторяться.

4. Кстати, пока писал, додумал: пункт три должен распространяться и на продолжение движения. Ниже еще одна картинка на ту же тему.

П.С. для тех, кто считает, что это дорого - я считаю, что это необходимо, так как если это будет в требованиях, то часть ловушек ГИБДД просто пропадет.

Изменения в ПДД, которые бы облегчили жизнь. ПДД, Адвокат, ГИБДД, Ловушки ГИБДД, Закон, Длиннопост

Ну и чтобы не писать отдельный пост, я считаю, что еще хорошо бы для знаков внутри населенных пунктов (по крайней мере в части прохождения дорог федерального значения) сделать допокантовку, чтобы водители, если вдруг не заметили табличку населенного пункта, могли вовремя заметить это. Тут как раз все дешево и просто - можно постепенно менять старые знаки на новые по мере износа.


С Вами был Изя Локин. Соблюдайте ПДД :)

П.С. По делу с экстрасенсами где-то в районе 28 сентября  напишу, что происходит, что не происходит и мои мысли об этом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйню несёшь, товарищ. Честно. Проблема здесь не в знаках, а в головах. Плодить лишних сущностей не нужно - нужно наоборот убирать лишние. А это уже нихрена не ПДД. Хочешь проталкивать подобное - попробуй протолкнуть запрет установки камер в местах, где могут быть сомнения в интерпретации их показаний. И заодно начинай разводить дэпсов на требование взяток под диктофон, а лучше под камеру (но это куда сложнее и уже может быть незаконным).

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор выдумщик редкий. Аффтар, все твои рисунки, показывают что тебе на пересдачу. Все приведенные тобой знаки, действуют на ОБЕ стороны дороги, а не только на ТУ СТОРОНУ (как остановка зарпещ, стоянка запрещ). Значит, ты никак не мог приехать с той стороны, не увидев такого же знака на своей стороне дороги (а значит и в обратку действует запрет, как ты там не разворачивайся).

У таких срочно отбирать права и на пересдачу.


А да, аффтар - действия всех знаков которые ты привел, не прерываются съездами в парковки, заправки и прочее, если нет определенных знаков, на которых именно прерывается действия всех указанных тобой выдумок.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Я не обязан запоминать знаки, которые проехал. 2. Внимательно читайте пост, именно в этом и есть проблема, что знаки не отменяются въездом на парковку, поэтому я и хочу, чтобы они на выездах дублировались. 3. Комментатора - в первый класс на пересдачу чтения, чтобы, пока не научится понимать прочитанное, во второй класс не пускали. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не обязан запоминать - ходи пешком, а по правилам - ОБЯЗАН запоминать.

Автор поста оценил этот комментарий

Знаки действуют на обе стороны дороги, но только для направления движения для которого он установлен. Типовая ситуация - знак 40 перед пешеходным переходом или знак обгон запрещен перед крутым поворотом. За переходом или поворотом ограничения снимаются (табличка зона действия или отменяющий знак). При этом при движении в обратном направлении именно на этом участке дороги ограничения нет, т.к. «перед переходом» и «перед поворотом» для этого направления находится в несколько ином месте.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. У нас есть участки дорог, где в одну сторону принудительно выставлено 60км/ч, а в обратную сторону - 90.

Задавал вопрос в ГИБДД, ответили, что собственник дороги имеет право ставить ограничения скорости, как посчитает нужным (согласовав с гибдд) поэтому нарушений нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы не путайтесь - всегда на обе стороны. Если по одной стороне какой-либо пункт отменит действие такого знака, то он тут же будет продублирован - так, что если вы видите на своей стороне знак такой, то он ГАРАНТИРОВАННО ДЕЙСТВУЕТ и на той стороне - ВСЕГДА.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не путайтесь - всегда на обе стороны. Если по одной стороне какой-либо пункт отменит действие такого знака, то он тут же будет продублирован - так, что если вы видите на своей стороне знак такой, то он ГАРАНТИРОВАННО ДЕЙСТВУЕТ и на той стороне - ВСЕГДА.

Пожалуй, соглашусь с мнением @IzyaLokin,

3. Комментатора - в первый класс на пересдачу чтения, чтобы, пока не научится понимать прочитанное, во второй класс не пускали. :)

Повторю еще раз - знак действует на обе стороны дороги, но только для того направления, для которого он установлен. Примеры я привел.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пример: знак 40, действует до перекрестка, при этом в обратном направлении (от перекрестка до указанного по ссылке места на карте) никакого ограничения нет:

https://www.google.com/maps/@61.7844895,34.3090815,3a,75y,76...

Автор поста оценил этот комментарий

А я вам и ответил - не можете запомнить правила (знаки и т.д.), ходите пешком. Как вы права то получили?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я вам и ответил - не можете запомнить правила (знаки и т.д.), ходите пешком.

При чем тут это? Вы случаем не путаете кому и на какой комментарий отвечаете?

Правила не требуют, чтобы ограничения (устанавливаемые дорожными знаками) были одинаковыми для обоих направлений. Более того, я привел примеры. И подкрепил примеры ссылкой на гугл-панорамы.

Есть чем возразить? Приводите ссылки на пункты правил и ГОСТы.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял? Правила ТРЕБУЮТ на эти знаки ограничения на ОБЕ СТОРОНЫ ДОРОГИ. На обе стороны не требуют знаки остановка запрещена, стоянка запрещена (да откройте просто список ПДД с комментами и посмотрие какие знаки действуют только на одну сторону, а какие ОБЯЗАТЕЛЬНО НА ОБЕ. Обгон, скорость ВСЕГДА НА ОБЕ.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разметка 1.11 вам ни о чем не говорит? Ее еще обычно с одной стороны дороги как раз дублируют знаком "Обгон запрещен". Или вы настолько "профессиональный" водитель, что считаете, что такой разметки не бывает и в правилах она ошибочно?

Автор поста оценил этот комментарий

Вы действительно не понимате?

Знаки действуют на обе стороны дороги означает только то, что даже если я выеду на встречку (например при обгоне или объезде препятствия) то обязан буду соблюдать эти ограничения. Я с этим не спорю.

Вот только для движущихся во встречном направлении ограничений может не быть. Смотрите мои комментарии (именно мои, а не автора поста) - там есть пример со ссылкой на гугл-панорамы.

Разницу между "обе стороны дороги" и "оба направления движения" не улавливаете?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Откройте правила и посчитайте. В знаках, которые не требуют двухсторонней направленности, будет надпись: Распространяет свое действие только на ту сторону проезжей части, на которой установлен знак.


Все остальные ОБЯЗАТЕЛЬНО действуют на обе стороны (вам ПДД гарантируют, что такой же знак действует и в противоположном направлении).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все остальные ОБЯЗАТЕЛЬНО действуют на обе стороны
вам ПДД гарантируют, что такой же знак действует и в противоположном направлении

Все понятно. Пока вы путаете сторону проезжей части и направление движения - разговаривать с вами бесполезно.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне за 30 лет стажа водительского интенсивного, только один раз удалось выехать на неправильной расстановке знаков типа ваших примеров. При этом, я реально нарушал правила, как на ваших рисунках, но я знал местность и знал что есть дорога проселочная не указанная на картах, где я мог выехать с примыкания. И я доказал инспекторам, что я приехал именно оттуда и ни с одной стороны знака ограничения скорости видеть не мог.


Всё, в остальных ситуациях ПДД достаточно правильно всё толкуют. Заехал ты на парковку (заправку/зону отдыха), проспал там сутки, забыл про знак - это только твои проблемы. Ставить дубли знаков в таких местах - слишком дорого (для нашего же кармана - из наших налогов эти деньги возьмут на знаки лишние).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку