Изменение правил сообщества «Строительство и ремонт»

В последний месяц в сообществе "Строительство и ремонт" ярко вспыхнула «звезда», под ником @LeBuTo,  Оставляя за рамками его профессиональные качества, думаю многие читатели обратили внимание на  его явное неприкрытое хамство и неуважение почти ко всем участникам сообщества.


Причём явных прямых оскорблений фактически не было. (запрещённых правилами Пикабу).

Поэтому в правила сообщества добавляется пункт.


«Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках постов и общения в комментариях.

В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повторного постоянный.»


Скажу сразу, я не смог сформировать и формализовать чёткий критерий что считать хамством, а что нет. Поэтому каждый случай буду рассматривать индивидуально  и на свой взгляд.


Правило введено не с целью репрессий и затыкания рта. В принципе он единственный человек, за всё время существования сообщества, попадающий под это правило.


P.S. @LeBuTo,  у вас первое нарушение уже есть. Если захотите писать дальше в данном сообществе, прошу пересмотреть своё отношение к тому как вы пишите и отвечаете.


P.P.S Пост провесит в закреплённых на странице сообщества 3 дня потом будет откреплён.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и здесь уже пошла цензура. Куда ты катишься, пикабу?

@moderator,  Может еще платные комментарии сделать? Ну чтобы точно отсеивать неугодных! - шутка.

А на деле, почему правила сообщества ставятся превыше правил самого Пикабу? Т.е. на всём пикабу я могу хамить, а в их илитарном сообществе это - недопустимо! Почему один человек решает за всё сообщество, обходя администрацию самого пикабу?

раскрыть ветку (30)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

Давайте призовём @SupportCommunity для помощи в решении данного вопроса.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В правилах пикабу есть такой пункт:

4.4 Грубое общение. Есть пользователь систематически проявляет грубость, целенаправленно унижает других пользователей, их родных и близких, провоцирует и троллит с целью обиды без перехода на оскорбления, либо выражает своё мнение в крайне грубой и агрессивной форме, администрация оставляет за собой право применить необходимые меры в отношении данного пользователя.

Так что можно просто было в комментах звать модера.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Администрация, но не держатель сообщества, который меняет правила самого сайта.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, я и говорю, что руководствуясь правилами сайта уже можно было вызывать модераторов и они бы решили. Во-вторых, добавленный пункт не противоречит правилам сайта. В-третьих, в колонке с информацией по сообществу есть голосовалка на тему, устраивает вас или нет администрация сообщества.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я хочу услышать ответ от @SupportCommunity, а не от Вас

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в том, что он хамит, а в том, что он это делает целенаправленно, чтобы именно похамить. Причём начальные посты ещё туда-сюда, но последний прям разит хамством. Я имею в виду комментарии, к содержимому собственно постов у меня лично претензий нет, мне они были интересны.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если они не запрещены правилами, то почему это должно наказываться?

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь они запрещены правилом сообщества. То есть здесь так нельзя.

Для "посраться" есть политика.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Политика есть для политических тем, для посраться есть туалет.

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне негатива и завуалированных оскорблений и в жизни хватает.
Ну его нахуй!
25
Автор поста оценил этот комментарий

А вам хамить обязательно для общения ?

3
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, разъясните нам по этому поводу?

раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий

@SupportCommunity,  дайте ответ на вопрос по сообществу

5
Автор поста оценил этот комментарий

Привет.


Администраторы сообществ вправе настраивать работу и атмосферу сообщества, чтобы подписчикам было уютно. Пункт 6 Рекомендаций об этом говорит: https://help.pikabu.ru/hc/ru/articles/360009791513

Главное, чтобы администратор мог обосновать свое решение и оно было адекватным.


Копия: @mi1303

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как данный случай соотносится с пунктом 5 Рекомендаций: "Не запрещайте то, что не запрещено правилами сайта"?


Администратор findeler пишет, что со стороны пользователя LeBuTo наблюдалось неуважительное обращение к другим пользователям, но "...явных прямых оскорблений фактически не было (запрещённых правилами Пикабу)".


То есть фактически администратор сообщества решил запретить то, что не запрещено правилами Пикабу, оставляя судить выполняется это правило или не выполняется себе. Причём само правило абстрактное, не несёт никакой конкретики.


Оговорюсь, я за уважительное и корректное общение в комментариях. Но есть опасения, что данное правило будет использоваться больше для мести не разделяющим мнение администратора, а не для улучшения атмосферы сообщества, что может привести к потере интересного контента (в том числе для новых участников сообщества).

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как данный случай соотносится с пунктом 5 Рекомендаций: "Не запрещайте то, что не запрещено правилами сайта"?

Это все коррелирует с друг другом. Грубо говоря, жестить не нужно, но и атмосферу администратор налаживать вправе, иначе сообщества потеряют 80% смысла.


Но есть опасения, что данное правило будет использоваться больше для мести не разделяющим мнение администратора

Да, и такое может быть. Поэтому в моем первом комментарии есть ремарка, что решения админа должны быть обоснованными и адекватными.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт "обоснованными" - очень хотелось бы. Пока что так:


"ZloiBotan: Для формализации правила, чтобы знать: "регулярно" - это сколько раз и за какой промежуток времени?

Например, 3 раза грубо ответить в течение месяца - это бан?

findeler: почитайте ответы LeButo. Вот это регулярно.

Как я написал, он пока единственный кто смог хамить регулярно.

ZloiBotan: Когда речь идёт о правилах, хотелось бы конкретики, цифр.

"Не будь как LeBuTo" - это не совсем строгая формулировка."

(#comment_134159711)


Есть опасение, что будет чистый волюнтаризм, основанный на персональном субъективном ощущении администратора.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть опасение, что будет чистый волюнтаризм, основанный на персональном субъективном ощущении администратора.

Тогда мы лишим Финделера админства.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Findeler показал себя как весьма вменяемый и адекватный человек (хотя я и не всегда с ним согласен). Полагаю, стоит ему поверить.

Судить человека (причину всего сыр-бора) нельзя, опираясь только на точное следование правил.

LeButo ведёт себя отвратительно. И многие из высказавшихся со мной согласятся, я думаю. Хотя, действительно, явное нарушение допустил всего лишь раз.


ЗЫ. Чтобы послать человека на*уй, совсем необязательно говорить ему именно "иди на*уй". LeButo этим активно пользуется.


ЗЗЫ. Повторюсь, что к собственно постам LeButo у меня претензий нет совершенно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Findeler показал себя как весьма вменяемый и адекватный человек (хотя я и не всегда с ним согласен). Полагаю, стоит ему поверить.
Вскрытие покажет
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но есть опасения, что данное правило будет использоваться больше для мести не разделяющим мнение администратора,


Уже были попытки админов сообществ злоупотребить властью (когда они только создавались). Ничем хорошим для админов не кончилось. :)


Да и я вроде в этом замечен не был :)

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да и я вроде в этом замечен не был :)

Вот, например, про того же ДаСтВм. У него был пост с кирпичной кладкой: фото кладки с указанием материала + призыв комментаторам выкладывать примеры своих кладок.

(https://pikabu.ru/story/est_tut_stroiteli_podderzhite_chelle...)


Вы удалили его из сообщества, как "не соответствующий тематике".


Пост, про кирпич, кирпичную кладку с приложением фото не соответствует тематике: " Сообщество посвящается строительству и ремонту, а так-же всему что с ними связанно. Технологии, методы, теория и практика, истории, фото-отчёты, вопросы и предложения..."  ?


У меня ещё тогда сложилось впечатление, что у Вас с ним какие-то личные тёрки.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. К строительству это никакого отношения не имеет.  С таким же успехом можно тащить в сообщество любой пост на котором присутствует здание.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там же не просто присутствует, а является основным и единственным объектом на фото и в описании.

И автором предложено было приводить примеры кладки.


Чем пост "посмотрите какая кладка + фото/марка/производитель" принципиально отличается от "посмотрите какой построил/купил домик + фото" ?


Например, от вот этого, не исключенного из сообщества поста:

https://pikabu.ru/story/prosto_moya_rabota_4_6454062

(danil5sol, ничего против поста не имею, просто как пример)

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть индивидуальность, и сделано самостоятельно. Возможно будут вопросы у читателей.  ... что кстати первый комент и подтверждает.


В типовой лицевой кладке нет ничего.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут есть индивидуальность
Какой-то вкусовщиной немного отдаёт  :)


сделано самостоятельно
Так и у поста с кладкой тег "моё" стоял. А даже если бы и нет, это принципиально?
Возможно будут вопросы у читателей
Обсуждение поста ограничилось восемью комментариями.
Повиси пост про кладку подольше в сообществе, тоже могли вопросы по теме появиться. А в общей ленте понятное дело, мало кого это заинтересует.
Даже если это далеко не самое интересное из увиденного, утверждать, что пост про строительный материал/строительную конструкцию не соответствует тематике строительного сообщества - как-то странно на мой взгляд.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы был пост об особенностях кладки или прочее, то да. А так ... вот сейчас ещё один пост уберу из сообщества.

раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку