-13

Измена хуже смерти?

Знаю, больно тебе, дружище:

Хворь, скосив, унесла подругу.

И в глазах твоих будто вьюга

Горько кружит над пепелищем.

Только мне тяжелее было.

Я страшнее знавал дела.

Мне любимая изменила,

Это хуже, чем умерла

Эти стихи написал Эдуард Асадов и мне хотелось спросить, согласны ли вы с ним или нет?

Лично я - определенно согласен. Я сам столкнулся с предательством любимого человека спустя три года отношений, 2 с половиной из которых мы прожили под одной крышей и прошли вместе огонь и воду. Если бы эти отношения оборвала ее смерть, я бы безмерно горевал, но в итоге у меня остались бы о ней только хорошие воспоминания, эти три года я бы считал лучшими в моей жизни, кроме того, я бы в десятки раз быстрее принял необратимость ситуации, а не находился бы длительное время в подвешенном состоянии, когда с одной стороны я точно знаю что не прощу ее и не приму назад, а с другой меня все равно к ней тянет и трудно поверить в произошедшее. К тому же в итоге годы наших отношений я теперь вспоминаю с ненавистью и ощущением, что все это было одной сплошной фальшью и обманом.

Дубликаты не найдены

+3
Какая то эгоистичная любовь- лучше бы умерла чтобы я не думал что про неё плохо и не жалел о тех годах, и вспоминал бы её с светлой грустью). Вот лично моё мнение, никому не навязываю: любовь это когда, где бы и с кем бы в итоге жизненных перепутий не оказался дорогой тебе человек, ты в первую очередь счастлив что этот человек, жив, здоров, счастлив и радуется настоящему. Ты благодарен за то что смог пережить и испытать счастье совместно с ним, и ты уважаешь этого человека и его решение, уважаешь его свободу выбора, пусть если даже это будет ошибкой в твоих словах. У всех есть свои причины что либо менять и от чего либо отказываться. Это мы думаем что у нас все прекрасно и с нами лучше всего, но чужая душа потёмки.
раскрыть ветку 1
0
А я думл любовь это плод совместных усилий, инь янь так сказать, а если кто то свой янь раздвинул, или инь присунул, то это уже другой рисунок будет :)
+6
Ага, выбрать смерть человека которого любил чтобы у тебя остались хорошие воспоминания. Не делайте из измены трагедию, да паршиво, но бывает и хуже.
раскрыть ветку 8
0

Кто думает иначе - никогда не любил по настоящему.

раскрыть ветку 3
+1
кто любит по настоящему, тому не влом попробовать простить, а не наполняться злобой.
раскрыть ветку 2
0

Завидую сверхчеловеку, который может так легко управлять эмоциями, вы наверно из буддистских монахов, не меньше. 200 раз можно осознавать, что бывает и хуже, но покажите мне того, кому это помогло - я вам памятник поставлю. Корчить из себя неебаться цинника зачем? Знаю о чем говорю, сам таким был. Таким тяжелее всего.

раскрыть ветку 3
0
Была в такой ситуации, когда предали. Буквально через дня два накрыло такой жопой что все отошло на задний план. Потрепало так что теперь действительно мало что выводит из равновесия-не потому что цинник, потому что даже самое отвратительное легче и прятнее отпускать, а не мусолить годами.
раскрыть ветку 2
+2
Чувак, это же просто измена . Выдохни, переступи и пойди дальше . Не думаю что это так страшно пережить , что аж лучше что бы он/она умер. Каждый человек в нашей жизни не случайно. Ну и радуйся что она так быстро сбрилась. Ну и подумай , может она изменила по тому что было что то не так
раскрыть ветку 3
-3
Да какбэ я пошел дальше уже давно, у меня было немало девушек и сейчас есть, но тем не менее я до сих пор не поменял своего мнения, ее смерть мне было бы проще пережить и воспоминания о ней сейчас грели бы мне душу и вызывали добрую грусть, а не лютую ненависть
раскрыть ветку 2
+5

Эгоист, учись прощать.

раскрыть ветку 1
+2

не согласна, потому что считаю, что в проблемах в отношениях всегда оба виноваты (кто-то более, кто-то менее). и из знакомых, которые разошлись после измены женщины, это случилось как раз из-за банального недотраха жен (мужья, которые в разъездах, у кого-то стоит от силы раз в месяц, у одного вообще мораль была, что сексом исключительно для размножения надо заниматься...).

ну и у одной знакомой жениха убили (на улице тупо зарезали за кошелек) - и вот она реально много лет отходила от этого. а изменников мне кажется проще забыть и идти дальше, искать новые отношения хотя бы, чтобы типа отомстить.

раскрыть ветку 1
+1
Ну во-первых "виноваты оба" можно сказать про все ситуации, а не только про измену. Зарезали в темной подворотне? Ну так нефиг там по ночам шляться (просто пример). Но! В любой ситуации есть потерпевший, а есть вор, убийца, изменник и т.д. И не важно, может убитый был человек-говно и предварительно словесно выебал мать убийцы во все щели, но виноват все равно будет убийца. Так же и в случае измены: у тебя хуевый муж, который тебя мало ебет? Поговори с ним, 10 раз, 100, 1000 если потребуется, запишись к психологу, сексологу и тд. Нет толку? Тогда предупредил
Б его, что будешь вынуждена с ним расстаться и расстается, если он не готов идти на компромисс. Но проще же поступить как шлюха и пойти налево ноги раздвигать, правда?)
Хотя я вполне допускаю, что в твоих примерах мужьям было и самим похуй на жен, а потому они не сильно-то переживали после измен, я лично не понимаю, как можно не хотеть любимую женщину, выходит там либо любви не было, либо мужья - ассексуалы, а им тем более на измену похуй должно быть. Но вот если речь идет про отношения где есть любовь, есть регулярный секс, а 90% свободного времени пара проводит вместе, я не представляю, как можно просто "забить и идти дальше" после предательства самого родного человека...
+1
Прочитала и согласилась, а потом задумалась. Да, про бывшего я как раз так и думала: "Лучше бы ты сдох, скотина, было бы легче". А вот своего нынешнего молодого человека я люблю такой всеобъемлющей любовью, типа материнской, как в комменте выше описали, когда его счастье важнее, чем моё. Тут, пожалуй, я бы предпочла, чтобы он жил и не тужил, хоть и без без меня, вместо смерти.
А ещё минус смерти в том, что труднее будет найти новую пару. От прошлой огромной любви мне помогло избавиться именно осознание, какой же он мудак, разум медленно, но всё же вытравливал его из моего сердца. А если твоя любовь умрёт безгрешной, то ты ведь так и будешь её всю жизнь идеализировать, все остальные будут казаться не такими хорошими, ты будешь постоянно думать, что если бы не тот ужасный случай, то ты был бы всю жизнь счастлив с ней. Мне кажется, это очень горько, легче осознать, что она была шлюхой и у вас всё равно бы ничего не получилось, никакого рока судьбы, просто она неподходящий человек, не предназначенный тебе, а значит, можно найти нового
+1

Писал ваниль до того, как это стало трендом.

0

Чувак, моя история один в один. И да, измена ощущается гораздо больнее. А шалав этих не слушай, у них не будет реального понимания той боли, которую испытывает любящий мужик от такой вещи. Они на это смотрят по-другому. Другое отношение вообще. Поэтому женщина может простить измену(типа "люблю его, все прощу"), и думают, что мужчины ощущают это так же. Но у нас это ощущается так же остро, как для них изнасилование. Так что для того, чтобы баба поняла, какую травму получает мужик от измены, ей нужно пережить изнасилование. Я не драматизирую, это уже давно доказано и разжевано. И когда бляди говорят - "А чо страшного? Самооценка пострадала? Собственника врубил?", эти фразы так же неуместны, как и в случае, если сказать так же их про изнасилование.

Так что да. Смерть жены пережить легче. Ее смерть тебя не уничтожает морально.

0
смерть невозратима. этим она так страшна.
а измена это действие. как и еще куча действий, в том числе хороших, которые можно совершать, пока живешь.
измена и разрыв отношений плохи тем, что обиженный будет долго испытывать эту обиду, злобу, а потом и здорадствовать либо завидовать. но обиженный мог бы просто забить на все это, пусть и не сразу удастся, и не мучаться. сказать легко конечно. первый раз я год отстрадала. год, Карл!!!
раскрыть ветку 2
0

Измена для любящего мужчины наносит такую же психологическую травму с такими же последствиями, как изнасилование грязным уркой с гнилыми зубами - для женщины. Ты говоришь про год страданий, я на 2,5 года влетел в депрессию, заболел по-настоящему, лечился сначала наркотиками, потом психиатром и таблетками. Оттуда и узнал, в чем разница между мужской изменой и женской. Это несравнимые вещи для мужчин и женщин. По тяжести сравниваются именно измена и изнасилование.

раскрыть ветку 1
0
Да нет разницы кто изменяет. Это одинаково больно. Я недавно тоже через психиатрию прошла, спать не могла неделями, до галюцинаций. Благо без наркотиков обошлась а проблем столько, что особо некогда страдать)) а всего то муж решил развестись, другую полюбил...
0

Возможно, я просто слишком простой человек, но, как по мне, лучше пускай любимый мне изменит, мы расстанемся и будем счастливы порознь, чем он умрёт, и для большого числа людей (его родственников, друзей, меня, наконец) это будет невосполнимой утратой. Я-то оправлюсь, окей, и друзья, скорее всего, тоже, но родителям потерять ребёнка - это, мне кажется, боль, которая не пройдёт никогда, и я не пожелаю её никому в этом мире. От измены же больно будет только нам с ним (или только мне, если угораздило влюбиться в мудака), и то это пройдёт - вместе мы после такого, скорее всего, не останемся, но откроются возможности для новых отношений, да и побыть одинокой тоже порой приятно, когда пройдут периоды печали и рыданий о том, как он мог, такой-сякой.

И да, мне приходилось пережить предательство со стороны дорогого человека. Это была не измена, и это была подруга, а не парень, но рана оказалась настолько сильной, что я до сих пор толком не отошла от произошедшего. И всё же, если бы она умерла, я бы мучилась куда сильнее, да и не только я. Я рада, что у неё сейчас всё в порядке, хоть и горько вспоминать о том, что было.

0
Сколько людей столько мнений! Стих хороший ,я так же сказал лучше бы умерла !!P.S. В браке больше 10 лет 2 детей не исправимая ситуация от слова совсем , барышни даже если вам все надоело , подумайте несколько раз после измены жизни вместе нет !!
раскрыть ветку 6
+1
Пусть лучше двое детей сиротами останутся, лишь бы достоинство своё ущемленное подлечить. Мужик, чо.
раскрыть ветку 5
0
При чем тут дети сироты , тебе говорят что новость об измене (рогах) была очень тяжелая и человек для меня умер
раскрыть ветку 4
0

Изменила=умерла (лично для меня)

0
Когда от тебя к другому уходит невеста, ещё не понятно, кому повезло!!! Как-то так:)))
0

У человека только три стремления:

1. жрать

2. ебаться

3. доминировать.

Мужики так ревностно относятся в женской верности, потому что измена ставит под сомнение передачу их генов в следующее поколение. Когда весь такой ниибацца сывокодуховный поэт пишет подобные стихи - он и пишет под диктовку древних участков мозга, оставшихся нам по наследству от рептилий. Т.е. становится на уровень ниже обезъяны.

раскрыть ветку 3
+4

Профессор Савельев, перелогиньтесь.

0
А тогда что такое быть выше обезьяны? Кричать "все бабы шлюхи, тян не нужны"? Вот это как раз-таки очень нездорОво. А следовать заветам древних участков мозга, обеспечивющих выживание, и при этом преобразовывать инстинкты в высшие психические формы - вот это называется быть человеком)
раскрыть ветку 1
-1

Это не "преобразовывать", а "потакать".

-1

эй автор, а если бы ты узнал об ее изменах после ее смерти?

раскрыть ветку 3
+1
Сейчас у автора в голове возник синий экран😂
раскрыть ветку 1
0
Да нет)
-1
Крайне прискорбно. Хотя простить, вероятно, было бы чуть легче
-1
Это чистейший эгоизм считать что лучше смерть любимого человека чем его измена. Пускай лучше живёт, а время залечит любую измену.
-1

измена или смерть - только измена, я потом в партизаны пойду - именно так многие думают, а вот не сработает, раз предашь и и не отмоешься. на той стороне не идиоты сидят,... уот так уот, а ногти рвать никто не будет - нет смысла.

pS - и никто вам не предложит лям евро и двух билявок,  - ой все.

-2
Эх, минусы ставят, а своим мнением никто делиться не хочет. Видать бомбит у шалав, которые изменяют свои парням)
раскрыть ветку 6
+4

Минусы потому, что, позиция - смерть лучше измены, сама по себе аморальна. Повторюсь: кто считает эту позицию правильной - никогда не любил по настоящему. Настоящая любовь (тут многие скажут, что это громкое слово, стереотип, такого не бывает и тд тп.) это чувство схожее с материнской любовью. Оно не может пройти. Это не сексуальное влечение, это не мимолетное увлечение или привязанность и тем более не чувство "собственничества". Ради такой любви и совершаются геройские поступки, а не ради "перепихона". Мой опыт. В 2007 году я влюбился с первого взгляда, вернее слова. Прожили мы год вместе и она меня бросила ради сына "бизнисмена" с которым тайно общалась несколько месяцев. Это не то, чтобы измена, это предательство. Было очень плохо. Я выл, пил, курил, снова выл. И так 2 месяца. С тех пор я сильно изменился. Прошло почти 10 лет, женился. Но до сих пор люблю предательницу. Виделись пару раз на улице, предлагала общаться, но я не могу. Не простил. А в душе рад за нее, вышла замуж, не за того к кому ушла, родила девочку, но не общаюсь по прежнему. Каждый раз, как вспомню её - сердце сжимается до боли. Вот такая она, любовь. А ты про смерть. Если бы с ней что-то случилось 10 лет назад, я бы тогда сам на себя руки наложил.

раскрыть ветку 2
+1

чет сильно пафосно у вас получилось, как вы живете-то с женой, если любите другую, наверное вам так удобно, плюс социальный стереотип: работа-дом-семья. Вы жене-то своей говорили об этом? будет для нее такое признание предательством?

раскрыть ветку 1
+1
Вы неверно понимаете природу женской измены. Мужчины вполне могут изменять просто так: из любопытства, по пьяни, просто потому что "всех женщин покрыть нельзя, но к этому стоит стремиться". Заметьте, для таких мужчин даже нет настолько же оскорбительных определений, аналогичных в"блядям" и "шалавам". А всё потому что отступление от моногамии для мужчины пусть и не лучшая, но вполне годная с эволюционной точки зрения стратегия достижения репродуктивного успеха. Для женщины же предпочтительнее не расширять зону покрытия, а найти лучшего (по каким-то своим параметрам) самца и закрепиться за ним. Если женщина изменяет, то вероятнее всего, она больше не считает своего мужчину лучшим. Но это совершенно не означает, что никогда не считала.
раскрыть ветку 2
+1
Да без базара - не считаешь лучшим, бросай его и пиздуй лучшего искать, коли на 100% уверена, что найдешь и что с ним отношения пойдут как по маслу. А вот зачем раздвигать рогатку, при этом продолжая встречаться со своим "не лучшим" мужчиной - загадка. Тут как никогда подходит поговорка про "и рыбку съесть и на хуй сесть", вот только "на двух стульях не усидеть")
раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: