Изливаю желчь

Компания из 5 человек в электричке не дождалась 6-го, и один представитель предложил мне присесть словами: "Дамочка, садитесь". Ответила: "Нет, спасибо, мне не далеко ехать", но с выразительным взглядом - да, мне не понравилось обращение "дамочка", звучит уничижительно, к тому же знаю, что выгляжу младше своих 27 лет, и ничего плохого им ну точно сделать не успела. Представитель ответил: "Ну я же не мужчиной назвал". Уж лучше бы мужчиной... Жалко, что только потом в голову пришла мысль, что надо было в ответе назвать его "джентельменчиком", хоть как-то равноценно и "я же не женщиной тебя назвала".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то вполне нормальное обращение к незнакомому человеку. По мне так обращение девушка/женщина звучит куда резче.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

когда-то все друг друга товарищами называли, а до этого сударями и господами. на мой взгляд, "дамочка" звучит вульгарно и уничижительно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то... До вконтакта, пикабу, форумов... Ды даже до Кроватки.ру был чат Дамочка.ру. Люди там знакомились, влюблялись, создавали семьи... Обращение дамочка там было.... более, чем нормой...

Ты проетеряла возможность познакомиться с суперолдфагом.

Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее, если вас при этом не окликнули как "эй, кобыла" или "слышь, ты" можно и не выебываться, а просто вежливо отказаться.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку