Излишняя честность не всегда идет на пользу ...

Пишу это историю именно сейчас т.к. не хочется "славить" указанное медучреждение.
Работал я некогда в детской больнице санитаром, примерно полгода.
В то время в реанимации заведующим был врач, допустим, назовем его Игорь Сергеевич (далее ИС)
ИС был крайне талантливым реаниматором. Город не самый крупный, реально тяжелые случаи были относительно редки, но в среднем 2-3 случая в неделю встречалось. Особенно ИС была в том, что врач от Бога,, вытаскивал даже самых тяжелых пациентов. Примерно из 20 человек умирал 1, и там действительно было нереально спасти.
Но это же было и некоей проблемой ИС, т.к. он слишком нервничал, когда дети умирали в реанимации в его смену, поэтому после таких случаев он чуть-ли не рыдал у себя в кабинете, и накатывал коньячку, дабы нервы успокоить. Руководство знало об этом, но всегда закрывало глаза, т.к. врач талантливый, выпивал только после таких случаев, в остальном за пьянством никогда замечен не был.
Через 4 месяца примерно в больнице сменилось руководство. На место главврача стал молодой, до 30 лет примерно. На первом же собрании толкал жесткую речь, что "теперь будет все по-другому, я наведу у вас в больнице порядок".
Ну и попался однажды ИС на этом, не знаю, то-ли его кто-то сдал, то ли совпало так, но пересекся главврач и ИС пьяный. У главврача все жестко было - сразу предложил ему либо по своему желанию, либо по статье. ИС написал по собственному.
С тех пор в реанимации возросла смертность, но главврач в этом проблемы не увидел. Приходили к нему и сотрудники, просили вернуть на место талантливого врача. на что тот всегда отвечал: "У меня все строго, он наказан по делу, за пьянство на рабочем месте возвращать не собираюсь".
Не знаю, может и сейчас там все так-же, т.к. давно не работаю в медучреждении. Но с тех пор я понимаю, что слишком уж честным и законопослушным быть тоже плохо - бывают исключения.

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Я прямо открывал пост и сразу знал, что найду тут в коментах охуительные истории про пьяных мастеров, которые накатят и лучше трезвого работают, а тупые начальники ни хера не понимают широты русской души и вводят какие то дурацкие правила, типа не пить на работе. Так вот скажу вам всем сразу, идите вы на хер с вашими историями, про алкашей умельцев. Хотите, что бы вам врач под мухой оперировал? Что бы бухой сантехник вам трубы делал? Что бы водитель такси в котором вы едете, накатил перед стартом? Не хотите? Ну так и нехер тут оправдывать алкоголизм невероятным мастерством. Алкаш пусть дома бухает или под забором, а на работе надо работать.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а вот, посмотрим на вопрос с другой стороны, когда (не дай бог) будешь умирать на опер. столе. Ты кого выберешь из врачей: 1- трезвый, отработавший четко смену без переработок хирург - "нет шансов, расходимся" (при попытке неудачной операции испортит статистику). 2 - накативший, после двухсуточной переработки "готовьте стол, снимки, скальпель, походу разберемся". И да, огромный привет врачам Ханкала 2000. Спасибо.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты дурак что ли? Врачи у тебя чего в танчики играют? Не оперирует если не выживет, что бы статку не слить? Я в любом случае выберу трезвого врача, ты можешь довериться алкашу, дело твоё.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да как угодно, сударь) желаю не покидать зоны комфорта, и не интересоваться вопросами дальше носа. Иначе очень удивитесь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не оперирует если не выживет, что бы статку не слить?
только недавно так сделали с недоношенным ребенком.
чтобы не слить стату написали, что он был мертворожденным :)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну с сантехником выбора нет, хочешь не хочешь, все бухие. Ибо трезвый там долго не продержится.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку