Излишняя честность не всегда идет на пользу ...

Пишу это историю именно сейчас т.к. не хочется "славить" указанное медучреждение.
Работал я некогда в детской больнице санитаром, примерно полгода.
В то время в реанимации заведующим был врач, допустим, назовем его Игорь Сергеевич (далее ИС)
ИС был крайне талантливым реаниматором. Город не самый крупный, реально тяжелые случаи были относительно редки, но в среднем 2-3 случая в неделю встречалось. Особенно ИС была в том, что врач от Бога,, вытаскивал даже самых тяжелых пациентов. Примерно из 20 человек умирал 1, и там действительно было нереально спасти.
Но это же было и некоей проблемой ИС, т.к. он слишком нервничал, когда дети умирали в реанимации в его смену, поэтому после таких случаев он чуть-ли не рыдал у себя в кабинете, и накатывал коньячку, дабы нервы успокоить. Руководство знало об этом, но всегда закрывало глаза, т.к. врач талантливый, выпивал только после таких случаев, в остальном за пьянством никогда замечен не был.
Через 4 месяца примерно в больнице сменилось руководство. На место главврача стал молодой, до 30 лет примерно. На первом же собрании толкал жесткую речь, что "теперь будет все по-другому, я наведу у вас в больнице порядок".
Ну и попался однажды ИС на этом, не знаю, то-ли его кто-то сдал, то ли совпало так, но пересекся главврач и ИС пьяный. У главврача все жестко было - сразу предложил ему либо по своему желанию, либо по статье. ИС написал по собственному.
С тех пор в реанимации возросла смертность, но главврач в этом проблемы не увидел. Приходили к нему и сотрудники, просили вернуть на место талантливого врача. на что тот всегда отвечал: "У меня все строго, он наказан по делу, за пьянство на рабочем месте возвращать не собираюсь".
Не знаю, может и сейчас там все так-же, т.к. давно не работаю в медучреждении. Но с тех пор я понимаю, что слишком уж честным и законопослушным быть тоже плохо - бывают исключения.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это Россия друг. У нас совершенно нет культуры пития и я тоже считаю что это из-за запретов и тотального неприятия других мнений. Довелось мне пожить в Испании в докороновирусное время, и там я настолько привык к значительно более простому отношению к алкоголю, что теперь все что в родной стране происходит для меня дичь. Например, норма по алкоголю за рулем в Испании 0.32 промилле, а это позволяет вполне насладиться с утра большим бокалом сангрии (канарский кофе) и спокойно ехать на работу. Плюс там нет таких полицейский рейдов, по поводу остановки водителя и его продувки и т.д. Т.е. когда в обществе закреплено, что человек это тупое домашнее животное и ему надо ставить кучу запретов, у людей просыпается чувство собственного достоинства и чувство ответственности.

Плюс, у нас все людят рассуждать так, как будто они все знают и ведают. Большинство тех, кто тут яро против алкоголя - сами в свое время натворили дел, или запивались или в их семье кто-то пил. В их голове, отягощённой злом даже и мысль не сможет возникнуть, что кто-то пить умеет, кто-то может пару рюмок вискаря пропустить и все отлично, никакого опьянения нет и не было. Не доросли еще ни те, ни другие. А основной аргумент как правило "давайте тогда наркотики и оружие разрешим".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То что человек умеет пить, ничуть не уменьшает вред, который его организм получает. Плюс, с возрастом люди, как правило, начинают пить всё больше и больше...

Зачем такое поощрять?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку