Излишняя честность не всегда идет на пользу ...

Пишу это историю именно сейчас т.к. не хочется "славить" указанное медучреждение.
Работал я некогда в детской больнице санитаром, примерно полгода.
В то время в реанимации заведующим был врач, допустим, назовем его Игорь Сергеевич (далее ИС)
ИС был крайне талантливым реаниматором. Город не самый крупный, реально тяжелые случаи были относительно редки, но в среднем 2-3 случая в неделю встречалось. Особенно ИС была в том, что врач от Бога,, вытаскивал даже самых тяжелых пациентов. Примерно из 20 человек умирал 1, и там действительно было нереально спасти.
Но это же было и некоей проблемой ИС, т.к. он слишком нервничал, когда дети умирали в реанимации в его смену, поэтому после таких случаев он чуть-ли не рыдал у себя в кабинете, и накатывал коньячку, дабы нервы успокоить. Руководство знало об этом, но всегда закрывало глаза, т.к. врач талантливый, выпивал только после таких случаев, в остальном за пьянством никогда замечен не был.
Через 4 месяца примерно в больнице сменилось руководство. На место главврача стал молодой, до 30 лет примерно. На первом же собрании толкал жесткую речь, что "теперь будет все по-другому, я наведу у вас в больнице порядок".
Ну и попался однажды ИС на этом, не знаю, то-ли его кто-то сдал, то ли совпало так, но пересекся главврач и ИС пьяный. У главврача все жестко было - сразу предложил ему либо по своему желанию, либо по статье. ИС написал по собственному.
С тех пор в реанимации возросла смертность, но главврач в этом проблемы не увидел. Приходили к нему и сотрудники, просили вернуть на место талантливого врача. на что тот всегда отвечал: "У меня все строго, он наказан по делу, за пьянство на рабочем месте возвращать не собираюсь".
Не знаю, может и сейчас там все так-же, т.к. давно не работаю в медучреждении. Но с тех пор я понимаю, что слишком уж честным и законопослушным быть тоже плохо - бывают исключения.

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дык, слить нового главврача по увеличевшейся летальности с его приходом не пробовали?
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

не факт что получится.

1. Если статистика показывает что летальность не выше определённого предела, то как  бы "всё нормально и нечего его трогать".

2. Главврач не занимается реанимацией, и вообще "чего вы к нему прицепились, это реаниматологи/медсёстры/санитарки/масоны".

3. чтоб стать ГВ до 30 лет надо иметь и деньги, и хорошие связи, и регулярно делиться с вышестоящими, так что любые косяки ГВ скорее будут спихивать на подчинённых, а он по-прежнему будет при должности...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, если для молодого дарования это стартовая площадка на лестницу ведущую вверх, то при правильном разъяснении ситуации, ему не нужен косяк на старте с плохими показателями. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в первых двух вариантах это ему никак не мешает, а в третьем - не оно решать будет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку