352

Излишняя честность не всегда идет на пользу ...

Пишу это историю именно сейчас т.к. не хочется "славить" указанное медучреждение.
Работал я некогда в детской больнице санитаром, примерно полгода.
В то время в реанимации заведующим был врач, допустим, назовем его Игорь Сергеевич (далее ИС)
ИС был крайне талантливым реаниматором. Город не самый крупный, реально тяжелые случаи были относительно редки, но в среднем 2-3 случая в неделю встречалось. Особенно ИС была в том, что врач от Бога,, вытаскивал даже самых тяжелых пациентов. Примерно из 20 человек умирал 1, и там действительно было нереально спасти.
Но это же было и некоей проблемой ИС, т.к. он слишком нервничал, когда дети умирали в реанимации в его смену, поэтому после таких случаев он чуть-ли не рыдал у себя в кабинете, и накатывал коньячку, дабы нервы успокоить. Руководство знало об этом, но всегда закрывало глаза, т.к. врач талантливый, выпивал только после таких случаев, в остальном за пьянством никогда замечен не был.
Через 4 месяца примерно в больнице сменилось руководство. На место главврача стал молодой, до 30 лет примерно. На первом же собрании толкал жесткую речь, что "теперь будет все по-другому, я наведу у вас в больнице порядок".
Ну и попался однажды ИС на этом, не знаю, то-ли его кто-то сдал, то ли совпало так, но пересекся главврач и ИС пьяный. У главврача все жестко было - сразу предложил ему либо по своему желанию, либо по статье. ИС написал по собственному.
С тех пор в реанимации возросла смертность, но главврач в этом проблемы не увидел. Приходили к нему и сотрудники, просили вернуть на место талантливого врача. на что тот всегда отвечал: "У меня все строго, он наказан по делу, за пьянство на рабочем месте возвращать не собираюсь".
Не знаю, может и сейчас там все так-же, т.к. давно не работаю в медучреждении. Но с тех пор я понимаю, что слишком уж честным и законопослушным быть тоже плохо - бывают исключения.

Дубликаты не найдены

Все о медицине

5K постов28.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Подробнее
+36

История из небольшого ПГТ о честных чиновниках, соблюдающих букву закона.

На скорую поступает вызов - маточное кровотечение, едет бригада. По приезду выясняется что ситуация экстренная, крови потерянно много, женщина в тяжелом состоянии, а везти ее нужно в область за 50 км, т.к. в местной больнице нужное отделение давно закрыто.

Фельдшер связывается с ЦРБ просит принять экстренно, ее отправляют в область, на что фельдшер ответила, что больная не доедет.

Принято решение  оперировать в ЦРБ, разбужен единственный реаниматолог, вызван акушер -гинеколог, наxодящийся 2 года на пенсии. Женщина была благополучно прооперирована и осталась жива.

Казалось бы xэппи энд, ан нет.

Муж решил отблагодарить врачей, спасшиx жизнь его супруге...через минздрав, и это было ошибкой.

Вместо благодарности  фельдшер уволена. На ее слова, что женщина могла скончаться в машине 03, ей было сказано, что так было бы лучше, проблем меньше.

Про акушера сказали, что это вообще чуть ли не дворник, и он не имел права подxодить к больной, остальным тоже досталось.

Да, больница не имела лицензии на данную специализацию, да, акушер там и быть не должен был, да, виноваты, только в чем? В том что сделали то, для чего и пришли работать в медицину - спасли жизнь. Фельдшер поставила на одну чашу весов свою карьеру, на другую человеческую жизнь, и она перевесила...

P.S 1 сентября 2016 года женщина уже была на линейке в школе со своими двумя старшими детьми.

раскрыть ветку 2
+11
Надеюсь,что у этих выблядков будет повторение и только там уже не будет "дворников", которые могут спасти их никчёмную жизнь.

А в посте я знатно прихуел. Даже за 1 спасённую жизнь реаниматолога можно хоть в жопу целовать! Вымораживает такое отношение к талантливым врачам. У нас их и так почти нихуя нет
0

ЦРБ Сосновского района?

+58

Хм..я сейчас немного совушку на глобусик натягиваю, но!

Первое - а если бы так случилось что ИС после того как употребил коньячку пришлось бы снова реанимировать и снова с неудачным результатом - тогда что? Заголовки "Пьяный реаниматолог убил ребенка" - и пизда и главврачу и ИС и далее по списку.

Второе - ИС в таком виде попадается на глаза особо ретивому родителю/какой-нить проверке - и снова пизда всем.

раскрыть ветку 21
+35

Да никаких совушек и глобусиков. Во-первых, между "слегка накатил коньячку" и "попался пьяным на работе" - большая пропасть. Чтобы именно поймать на выпитом, нужно или целенаправленно каждый вечер с алкотестером ловить, или чтобы шатало, как парусник в бурю.
Во-вторых, действительно, детскому (!) реаниматологу (!!) не пристало пить в течение смены. После - хоть залейся, но пока на работе и это не последний пациент - о них тоже думать надо.

В-третьих, а как должен был вести себя главврач, если у него сотрудник на дежурстве закладывает? Пожалеть, простить и отпустить? А реаниматолог бы в тот же день завязал? Ага...

раскрыть ветку 19
+8

Правильно сделали, что уволили. Пить на работе нельзя. Тем более врачу, который не только за свою жизнь в ответе

+28

Я прямо открывал пост и сразу знал, что найду тут в коментах охуительные истории про пьяных мастеров, которые накатят и лучше трезвого работают, а тупые начальники ни хера не понимают широты русской души и вводят какие то дурацкие правила, типа не пить на работе. Так вот скажу вам всем сразу, идите вы на хер с вашими историями, про алкашей умельцев. Хотите, что бы вам врач под мухой оперировал? Что бы бухой сантехник вам трубы делал? Что бы водитель такси в котором вы едете, накатил перед стартом? Не хотите? Ну так и нехер тут оправдывать алкоголизм невероятным мастерством. Алкаш пусть дома бухает или под забором, а на работе надо работать.

раскрыть ветку 5
0

Ну а вот, посмотрим на вопрос с другой стороны, когда (не дай бог) будешь умирать на опер. столе. Ты кого выберешь из врачей: 1- трезвый, отработавший четко смену без переработок хирург - "нет шансов, расходимся" (при попытке неудачной операции испортит статистику). 2 - накативший, после двухсуточной переработки "готовьте стол, снимки, скальпель, походу разберемся". И да, огромный привет врачам Ханкала 2000. Спасибо.

раскрыть ветку 3
-3

Ну с сантехником выбора нет, хочешь не хочешь, все бухие. Ибо трезвый там долго не продержится.

+25

Ну ситуация весьма не однозначная и главврача понять можно, потому что если понять и простить ИС, то так же придётся понять и простить другого врача, а там и третьего и четвёртого и т.д. Тут как бы многие топят за законы(правила) единые для всех, а получается, что не все равны, а некоторые ровнее

раскрыть ветку 1
+11
Потому что потом погибнет следующий ребенок когда врач будет пьяный и угадай тут что сыграло свою роль, да и главврач может присесть - он будет нести ответственность
+57

Честный и законопослушный до 30 лет стал главврачом, вот прям честно и законопослушно ? Есть по этому поводу определенные сомнения

раскрыть ветку 6
+11
А почему нет? Мне заведующим в 27 предлагали.
раскрыть ветку 3
+3
А он просто не бухал как Игорь Сергеевич
раскрыть ветку 1
+10

Пардон,а как он главврачом стал" в примерно до 30"))) ,у них же интернатуры ординатуры всякие только до этого возраста))

раскрыть ветку 6
+5

Если я правильно понял, там "помогли" стать влиятельные люди. Официально, естественно, ничего не известно, но неофициально слухи ходили.

+1
Главным врачом сейчас и инженер может быть, и экономист. Они же управленцы. И, кстати, это хорошая практика.
раскрыть ветку 4
+5

На месте главного врача я поступил бы точно также.

+19
Все зависит от выбора цели и результата. У предыдущего был планируемый результат : живые пациенты. У текущего : показательный сотрудник. Сейчас везде так - картина, за которой дыра.
раскрыть ветку 2
+14

Ну да, пока этот врач не укокошит кого-нибудь по синьке. И тогда этот вредный и придирчивый главврач пойдет по статье и ему будут мозги ебать какого хуя у него персонал лыка не вяжет.

А все остальные на похуй всех сдадут, лишь бы свод сраку покрыть.

Эти слезливые истории хороши для пикабу, реальность она другая

+5
Дык если до 30 стал главврачом, то явно не собирался останавливаться на этом. Хотел ещё выше, в кабинет куда-нибудь, что б так раз, кнопочку нажал, а тебе секретарша с "двумя высшими" и хорошей такой "докторской" кофеек. Потом чо-то выбесили все, такой хрясь по столу кулаком, и все сразу забегали, зашуршали. А что б на такое место попасть, даже через знакомых, надо хорошие характеристики с прошлого места работы. И дело даже не показательности сотрудника
+6
Извините меня, но алкаша врача нужно либо гнать, либо лечить. Но никак не потворствовать его привычкам. Алкашка есть алкашка. И ничего хорошего не выйдет
ещё комментарии
+9

можно было  прекратить бухать на работе

+3
А что здесь плохого? Новый главврач все правильно сделал. Это все хорошо до тех пор, пока алкаш реально пациента не убьет ненароком. А когда этот момент произойдет - неизвестно, но тогда будет очень плохо всей больнице.
0

Это Россия друг. У нас совершенно нет культуры пития и я тоже считаю что это из-за запретов и тотального неприятия других мнений. Довелось мне пожить в Испании в докороновирусное время, и там я настолько привык к значительно более простому отношению к алкоголю, что теперь все что в родной стране происходит для меня дичь. Например, норма по алкоголю за рулем в Испании 0.32 промилле, а это позволяет вполне насладиться с утра большим бокалом сангрии (канарский кофе) и спокойно ехать на работу. Плюс там нет таких полицейский рейдов, по поводу остановки водителя и его продувки и т.д. Т.е. когда в обществе закреплено, что человек это тупое домашнее животное и ему надо ставить кучу запретов, у людей просыпается чувство собственного достоинства и чувство ответственности.

Плюс, у нас все людят рассуждать так, как будто они все знают и ведают. Большинство тех, кто тут яро против алкоголя - сами в свое время натворили дел, или запивались или в их семье кто-то пил. В их голове, отягощённой злом даже и мысль не сможет возникнуть, что кто-то пить умеет, кто-то может пару рюмок вискаря пропустить и все отлично, никакого опьянения нет и не было. Не доросли еще ни те, ни другие. А основной аргумент как правило "давайте тогда наркотики и оружие разрешим".

0

Вы сами понимаете что написали?! Если врач пьяный ходит по больнице, попадается на глаза главу, при том что прикладывается только если не спас. Он что, так спасал, что вообще не просыхал?!

0

Эффективный менеджер фигли... Зато порядок у него на работе...похрену как работа выполняется...

-3

У меня отец работал токарем, в малой авиации. Бухал дома постоянно и порой на работе. Так вот у него ваще не было брака, он хоть трезвый, хоть бухой точил детали для самолётов не ошибаясь ни на микрон. Даже свидетелем был в детстве у отца на работе. Они с мужиками бухали и тут срочный заказ на деталь. Подходит бухой чел к станку и хуяк, стал другим, выточил, всё проверил, отдал заказ и хрясь опять бухой.

Тут Шнур прав в том, что если в башне поебень, то что ебень, что не ебень.

Ну а я бы внёс дополнение.

Но если в башне заебись, то ебень и веселись!

раскрыть ветку 5
+5
Это ошибка выжившего. Поговорите с любым инженером по тб. И вы поймёте, ваш отец выжил случайно
раскрыть ветку 4
-1

Врачей, особенно реаниматологов, вообще трогать нельзя. Пусть он хоть на бровях ходит, если работу делает.

-1

Пиздец, тут оба главврача ебанаты, видят что талантливый сотрудник не выдерживает и спивается и вместо того, чтобы помочь с толковым психологом 1 позволял спиваться, а 2 сразу выгнал.

Охуенная логика.

0
Дык, слить нового главврача по увеличевшейся летальности с его приходом не пробовали?
раскрыть ветку 3
+9

не факт что получится.

1. Если статистика показывает что летальность не выше определённого предела, то как  бы "всё нормально и нечего его трогать".

2. Главврач не занимается реанимацией, и вообще "чего вы к нему прицепились, это реаниматологи/медсёстры/санитарки/масоны".

3. чтоб стать ГВ до 30 лет надо иметь и деньги, и хорошие связи, и регулярно делиться с вышестоящими, так что любые косяки ГВ скорее будут спихивать на подчинённых, а он по-прежнему будет при должности...

раскрыть ветку 2
-1

А брать отгул на день и уже тогда бухать - слабо?

раскрыть ветку 15
+27

ага, отгул! у многих реаниматоров график такой что они знают про выходные из анекдотов: утром заступил на сутки, на следующий день в 10 часов вечера вышел с работы, пришёл домой, поел, помылся, лёг в полночь, в 6 утра встал и побежал на работу... а если вдруг какой-то форс-мажор, то и по двое-трое суток не выходят из отделения.

ещё комментарии
+2

Это от формализации всех процессов. С формальной точки зрения главврач сделал правильный ход, но с человеческой - можно же было поговорить и даже порекомендовать ИС бухать дома в отгул, например. И специалиста бы сохранил и дисциплину в коллективе. Сейчас. мне кажется, все идет к установлению именно формальных взаимоотношений в разных сферах.

раскрыть ветку 1
+1
"Извините, вы умрете, тк у нашего реаниматора сегодня отгул. Приезжайте с вашим срочным случаем завтра."
раскрыть ветку 5
Похожие посты
665

Будни прозектора

Будни прозектора Арт, Морг, Медицина, Врачи, Юмор, Длиннопост, Черный юмор, Стихи
Будни прозектора Арт, Морг, Медицина, Врачи, Юмор, Длиннопост, Черный юмор, Стихи
Показать полностью 5
347

На врача – с топором. Как работают медики «скорой» в Тверской области

На врача – с топором. Как работают медики «скорой» в Тверской области Медицина, Врачи, Скорая помощь, Тверская область, Длиннопост
На врача – с топором. Как работают медики «скорой» в Тверской области Медицина, Врачи, Скорая помощь, Тверская область, Длиннопост
«Самый запоминающийся случай для меня – одно из ДТП, - отмечает врач скорой Олег Грек, - Мы выезжали на 25-й километр конаковской трассы, пострадала семья. Один ребенок с травмами семи лет и второй – грудничок, у которого в машине скорой произошла остановка дыхания. Мы двумя пальчиками делаем непрямой массаж сердца, дышим, кислород даем и вот это маленькое чудо удается реанимировать, привезти на станцию и передать санавиации. Специалисты из Детской областной очень быстро приехали и транспортировали ребенка в Тверь при помощи санавиации. Такие случаи остаются в памяти навсегда. Несмотря на стаж, к такому нельзя относиться хладнокровно».

«Желудки приходится «мыть» при помощи желудочного зонда. Ребенка надо обхватить, прижать, все это под крики и плач. Родители в истерике, малышу страшно, а нам надо продолжать делать свою работу», - отмечает медик.
«Первое – это москитные сетки, на которые облокачиваются маленькие дети, а потом вываливаются в окно. Например, в прошлом году трехлетний малыш выпал со второго этажа. Взрослые даже не обратили на это внимания, занимались своими делами. Лежащего на асфальте ребенка своевременно заметил прохожий, который и вызвал скорую. Повезло – жив: опасность падения снизили ветки дерева. Поэтому ручки окон нужно оборудовать замковой системой, - поясняет Олег Грек и продолжает, - Второе – солнечные удары, которые приводит к нарушению системы регуляции температуры, вплоть до судорог и остановки дыхания. Элементарное средство защиты – панамка или кепка. Третье – это водоемы. Тут нужен глаз да глаз. Прыжок в воду в непригодном для купания месте очень часто приводит к травмам шейного отдела позвоночника, инвалидностям и смерти. Одно маленькое упущение может обернуться трагедией длиною в жизнь».

«Недавно приехала девушка-врач на вызов от пьяных супругов. Они повздорили, у него неглубокая рана на руке. Врач помощь оказала, перебинтовала. Это было около 4-5 часов утра. Показаний к госпитализации нет. Женщина перегородила проход и начала кричать, что зарубит врача топором, если мужа не заберут, а сам мужчина отказывался куда-либо ехать. После такого напряженного дежурства медик просто рыдала, хотя человек она сдержанный, спокойный. Спасибо полиции, оперативно отработали. В итоге женщина принесла извинение в письменном виде. Но скорая все равно не может отказать. Будут пять раз вызывать – будем пять раз ездить», - сообщила завотделением Вера Романова.
«Все плачут. При серьезных травмах спрашивают: «Буду ли я ходить?!». Это понятно, ехал он, красивый, здоровенный парень на мотоцикле, не справился с управлением, вот лежит весь переломанный. Плачет, рассказывает врачу, что хотел жениться, конечно, ты его поддерживаешь. Но и врачи – люди, их ресурсы не бесконечны. Если в начале смены ты ещё горазд на разговоры, то ночью просто делаешь свою работу, а люди часто этим недовольны. Как так? Приехал и не побеседовал. Работа скорой – это и криминал, и висельники, и смерти детей, когда все вокруг рыдают. После этого хоть как-то надо восстановиться, но людей не хватает», - отмечает заведующая.
«Я звонила в Кимры, чтобы узнать о выпускниках и привлечь их. Но мне говорят: «Мы не пойдем», не хотят брать на себя такую ответственность. Потому что профессия врача или фельдшера скорой помощи подразумевает аналитический склад ума, быстроту реакции, огромный объем знаний, когда надо сразу диагностировать самые разные заболевания, то есть оказывать помощь во всех ситуациях. Если травматолог отвечает переломы, а хирург, например, за брюшную полость, то скорую вызывают при всех состояниях. Боль в животе может быть следствием инфаркта или аппендицита, а ты должен провести определенные манипуляции. Наш главный врач делает все, чтобы люди не уходили, находит возможности платить деньги, попытался выровнять зарплаты на уровень с Московской областью. А благодаря решению губернатора, у нас даже служебное жилье появилось. Приезжайте, работайте у нас. Не приходят. Девочка сказала: «Я лучше пойду наращивать ресницы». Мальчик: «Я боюсь, что не справлюсь», но поначалу боятся все. Это естественно», - сетует Вера Романова.
«Во ВКонтакте кто-то написал, что к нему грубо отнеслись или машина долго ехала. Будет разговор с сотрудником – это все морально не способствует мотивации работать дальше. Проблема в том, что люди не понимают, что должна или не должна делать скорая. Например, обрабатывать пролежни – это работа других служб. И на такие претензии, как «не улыбнулись», «не душевно поговорили», внутри человека растет возмущение. Он сутки не спит, старается помочь, а выхлопа нет. Ни у кого нет задачи не помочь, все приезжают с желанием оказать помощь. Остается только смириться и жить», - рассказала Романова.
Показать полностью 5
2151

Почему увольняются санитары?

Почему увольняются санитары? Оптимизация, Маленькая зарплата, Медицина, Бесплатная медицина, Бизнес по-русски, Больница, Врачи, Медики, Санитар, Медсестры, Коронавирус, Пациенты, Пенсионеры, Дед, Бабка, Нищета, Длиннопост, Санкт-Петербург, Негатив
Почему увольняются санитары? Оптимизация, Маленькая зарплата, Медицина, Бесплатная медицина, Бизнес по-русски, Больница, Врачи, Медики, Санитар, Медсестры, Коронавирус, Пациенты, Пенсионеры, Дед, Бабка, Нищета, Длиннопост, Санкт-Петербург, Негатив
Показать полностью 2
1688

Ответ на пост «Доктор Маквана, Индийский врач, весь в поту после рабочего дня в ковидном отделении» 

2745

Я и апокалипсис

Я и апокалипсис Врачи, Коронавирус, Медицина, Апокалипсис
193

Как я боролся с лимфомой. 6. 2 года спустя

Пятая часть:  Как я боролся с лимфомой. 5.  1 год спустя
513

Заметки педиатра [4]

Заметки педиатра [4] Родители и дети, Дети, Педиатрия, Врачи, Медицина, Педиатр, Длиннопост, Болезнь, Дерматология
Заметки педиатра [4] Родители и дети, Дети, Педиатрия, Врачи, Медицина, Педиатр, Длиннопост, Болезнь, Дерматология
Показать полностью 3
1611

Рома просто обязан выкарабкаться

2427

Когда ты человек

Когда ты человек Харьков, Человек, Молодец, Такси, Таксист, Дети, Больница, Поступок, Благодарность
7241

Месть

Месть Больница, Медики, Врачи, Увольнение, Месть, Несправедливость, Работа, Рабочее место, Свердловская область, Выплаты, Кабинет, Длиннопост, Юристы, Юриспруденция, Негатив
Месть Больница, Медики, Врачи, Увольнение, Месть, Несправедливость, Работа, Рабочее место, Свердловская область, Выплаты, Кабинет, Длиннопост, Юристы, Юриспруденция, Негатив
Показать полностью 2
292

Заметки педиатра [3]

Заметки педиатра [3] Родители и дети, Медицина, Педиатр, Педиатрия, Врачи, Длиннопост
Заметки педиатра [3] Родители и дети, Медицина, Педиатр, Педиатрия, Врачи, Длиннопост
Показать полностью 2
196

Один день в реанимации. Репортаж

Показать полностью
81

Нестандартный подход к реабилитации после инсульта

58

Стоматология

Показать полностью
5979

Наказание для ребенка

1312