Изи мани.

Работаю в новой конторе два месяца. Месяц назад директор вызывает:

– Миш, есть задача простая, но до тебя почему-то никто не справился.

– "Да схренали она простая, если до меня никто не справился", – думаю, а вслух спрашиваю. – Чего делать надо?

– Один старый заказчик. Работы выполнены 1,5 года назад. По договору он удержал 5%, а, раз время прошло, нужно, чтобы он выплатил.

– А почему никто не справился?

– Да чёрт его знает, бюрократия.

– Мне нужен договор, акты, платежки, КСки, контакты, письма.

– В бухгалтерии. Твои 8% с этой суммы. Изи мани.


Крупный заказчик. По договору произвел гарантийное удержание на 12 месяцев около миллиона. Актов выполненных работ нет, КСок подписанных нет, актов передачи нет. Только договор.

Начинаю понимать, почему раньше никто не справился.


Звоню заказчику:

– Добрый день, я подрядчик, работы год назад выполнял, хочу получить гарантийное удержание.

– Это к Сергею Павловичу, вот номер.


– Сергей Павлович, я подрядчик, работы год назад выполнял, хочу получить гарантийное удержание.

– Какие работы?

– Производство и монтаж световой конструкции 12х20 метров, в холле висит у Вас.

– Да, точно, помню. Это к Евгению Алексеевичу, у него вопросы по люстре. Вот номер.


– Евгений Алексеевич, я подрядчик, работы год назад выполнял, хочу получить гарантийное удержание.

– Какие работы?

– Производство и монтаж световой конструкции 12х20 метров, в холле висит у Вас.

– Да, точно, помню. Там один узел не работает, КЗ, видимо.

– Давно?

– Полгода как.

– Почему не сообщили мне?

– Как это? Письмо отправили, акт о выявленных недостатках, фото даже было.

– Можно мне переслать? На адрес мк()фирма.ру ?

– Это к заму моему, он занимался, Илья Николаевич. Вот номер.


– Илья Николаевич, я подрядчик, работы год назад выполнял. Производство и монтаж световой конструкции 12х20 метров, в холле висит у Вас. Какие проблемы с люстрой?

– Не работает узел.

– Письмо можете о выявленных недостатках мне переслать? На мк()фирма.ру


Хорошее письмо. С актом. Подписями. С фото. И как раз в гарантийный срок отправлено было.

Перезваниваю заказчику:

– Сергей Павлович, если устраним недостатки, удержание получим?

– Конечно.

– Акт устранения недостатков в составе какой комиссии подписать?

– Мне хватит подписи Евгения Алексеевича.

– Спасибо, всё сделаю в кратчайшие сроки.


Дальше предстояло разобраться с конструктивом конструкции.

Список проблем понять.

Организовать командировку монтажнику.

Подготовить акт в 4х экземплярах, подписать у директора, выдать монтажнику.

Проконтролировать удаленно работу монтажника.

Проконтролировать удаленно подписание акта нужными людьми.

По возвращении подготовить сопроводительное письмо с номерами договоров, сроками, номерами исходящих, номерами актов и датами, номером акта устранение и проч.

Узнать у заказчика, что, оказывается, было дополнительное соглашение №1 и сроки совсем не те.

Узнать, что дополнительное соглашение было утеряно. Директор уже новый, другой.

Подделать подпись на допсоглашении, переделать сопроводительное письмо с новыми датами и новыми сканами.

Отправить почтой весь пакет документов, включая подделанное дополнительное соглашение.

Вчера получить оплату от заказчика.


Всего месяц заняло.

И чего это раньше никто не справился.

Изи мани же.


Строительная история №107

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
491
Автор поста оценил этот комментарий
По сути всё было просто, Общаться, оформлять/подделывать подписи и бумаги, контролировать работу других людей - это изи.
раскрыть ветку (180)
287
Автор поста оценил этот комментарий

Всё было изи, пока кто-то где-то в середине длинной цепочки событий не забил хер... Ну или одна единственная бумажка потерялась на почте.

раскрыть ветку (24)
189
Автор поста оценил этот комментарий
Евпатий Коловратий, ситуация была изичная до невозможности. Платить деньги никто был не против, все даже шли ТСу навстречу. Разобраться в документах (КС, договоры, акты) - на это способен любой офисный планктоша. Немного пошевелился, нахуярил новых бумаг, озадачил монтажника - и бабосы на кармане.
Вот когда при подписании актов выполненных работ попадается принципиальный заказчик, который выебет весь мозг, отказываясь подписывать акты на оборудование, которое уже полгода находится в работе без нареканий из-за того, что например защитная труба для кабеля вмонтирована диаметром 40, а не 32мм, вот с такими дядями приходится побегать. Как-то один старперец отказывался подписывать акты на проложенный в кабельном коробе кабель пока не увидит подписанные акты скрытых работ. "Кабель то внутри не видно, вдруг его там нет, крышки закрыты ведь..."
раскрыть ветку (21)
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А иногда эти starперцы бывшие военные, дубовые до невозможности

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я не вижу кабель в коробе, я не вижу документ, подтверждающий его наличие. Мне предлагают подписать документ, полагаясь на "Мамой клянусь, он там!"? Естественно я ничего не подпишу.

Да, я в запасе, 20 льготных.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я не то, что не в запасе-я к армии близко не подходил даже, но и я таких актов не подпишу. Да и ни один здравомыслящий руководитель не подпишет КСку без визы ПТО и сдаче ИД
24
Автор поста оценил этот комментарий

Кабель то есть, только он вместо 32 диаметром 25, да еще из другого материала. При скрытых работах что только не найдешь через время. Вообще лучше до того, как его закладывать, посмотреть, что внутри, а потом давать разрешение на скрытые работы.

36
Автор поста оценил этот комментарий
Вооот. Но ТС все равно уверен, что уработался)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, автор реально не сталкивался со сложными делами, а это и реально были изи мани.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот согласен, Annr человек на пикабу уважаемый, не думаю что пиздит, но история очень котоламповая потому что крайне редко все так с радостью все делают, обычно кому то будет просто похуй или лень и дело встанет мертвым колом, сложным оно не станет, но это будет нихуя не изи

8
Автор поста оценил этот комментарий

"нахуярил новых бумаг" - действительно, делов-то, подделка документов, УК нарушить - что может быть проще...

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Просто вы не участвовали в сдаче объекта. Подделывают всё и вся
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно многие на этом моменте и останавливались. Особенно если им изи процент с суммы не обещали.

3
Автор поста оценил этот комментарий

так, ты мне тут не ори, понял!!!сейчас я вообще в отпуск уйду и следующий раз увидимся только через полтора месяца, так что делай, как тебе говорят. какой нашелся, ишь ты, денег ему видите ли надо за работу. подпись ему моя видите ли нужна в акте!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ладно, тут не старперы , о тоже такие все принципиальные. Формы закрытия работ по ТО, в ТЗ наваяли вплоть до протягивания болтиков заземления и прочее прочее (особенно в квартальном ТО), приносишь формы и журналы работ...и пиздец Карллл, заказчик требует всю требуху из ТЗ переписать от руки в журнал...а это без малого 12 шрифт на 12 листах...не журнал, а том по ТО выйдет и его неипёттт. Стоишь и слезы наворачиваются от гнева, думаешь как эту суку "загасить" чтобы тварь ещё мучился и страдал.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Принес как-то папку с исполнительной сдавать. Баба от генподрядчика берёт рулетку, измеряет: "Размер налепленого на папку листа с названиями объекта и проекта меньше на 18мм по ширине, расстояние от левого края папки больше на 11см. Переделывай." Папку даже не открывала...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В таможне помню когда пыхтел, приказ 160... по нему в отделе документационного обеспечения с линейкой письма принимали с отступами до 1 мм. по тексту и отступами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"подписанные акты скрытых работ". Вообще, это нормальное поведение заказчика...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой человек в здравом уме подпишет акт скрытых работ на кабель, проложенный в кабельном коробе? :-D На такие работы акты скрытых работ не оформляют, потому что они не скрытые)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, я прочитал в спешке... Понял как кабель, заделаный в стену в трубе. Хз почему(

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

постоянно подобная херня происходит...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, у меня похожая херня ежедневно и по нескольким проектам сразу)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну нах. Это долго все, и соцнавыков часто требует, и уж точно надо дохрена разбираться во всех тонкостях, иначе не наебут - так выебут.

Тупо самому делать изи;)

раскрыть ветку (21)
68
Автор поста оценил этот комментарий
За 80к такую работу выполнить - это мега изи. Такую работу выполняют сидя на окладе, не отвлекаясь от основных обязанностей.
раскрыть ветку (20)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Щас бы чужие деньги пересчитывать да обосновывать;))) Вообще, бесплатно в этой жизни только пиздюли, и то не все и не всегда.

Иногда ты получаешь пездов не бесплатно;)))

+++

Нервов что ебнешься, если серьезно, такие деньги всегда соседствуют с шансом поработать зря, почти всегда есть куча сопутствующих твоих затрат, хорошо если только временных.

+++

А ещё бесят люди, которые твой труд воспроизвести не могут - но "че там, изи же!"

Если изи - значит, и тебе изи, скоро все так разбогатеют и хули плакаться?

раскрыть ветку (19)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну судя по описанному в этом сверхсложного тоже ничего не было, да это не изи мани, потому что заморочки есть. Но я бы например в указанный срок с радостью бы сделал всё это справляясь со своей основной работой. Возможно я уже привык к подобным работам и поэтому мне это не кажется сверхсложным.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А, это часто бывает;) Я долго плотником-декоратором работал, схожие эмоции испытывал.

Мне какую-нить конструкцию ажурную родить - ничего сложного - а как начинаешь объяснять, сразу понятно, что тут моторные навыки нужны на фрезере милеметровочные, вот тут есть с десяток лайфхаков, с десяток мест работы надо сменить и у всех поучиться.

+++

Ну и да, иногда подойдёт пьяное тело с разговором на тему "да эт же просто беседка, че сложного, я б сам сделал!"

И вот пох, что нет у него инструмента всего, пох что саму конструкцию так без огромного опыта не придумать, пох.

Элементарную гладь декоративную топором это тело сделать не может.

"Да эт я бухой, трезвый бы сделал, за такие-то деньжища"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На подобный трёп я не обращаю внимания, потому что знаю, что если бы эти люди всё это могли делать они бы сидели в моём начальстве, а не пальцы гнули)
Не замечал, что те кто действительно успешен в своей сфере, как правило об этом не хвастают? Потому что они знают, чего это стоило и что этот успех и деньги не свалились им на голову.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это понятно. Только есть лица, успешные в администрации, или люди с непонятным доходом.

+++

А главное - хорошо, если это треп. А если это представитель заказчика говорит, а ты радуешься, что хотя бы заранее обо всем узнал...

9
Автор поста оценил этот комментарий

Горит с минусов. Бывает, что платят за ответственность, или за багаж знаний, и тогда, да, кажется, что платят низачто.

Одно время работал на контроле объектов, постоянно выслушивал, что имею много денег за разговоры, а мы, мол, всю реальную работу делаем!

А потом сорокалетний мужик снимает кожух с болгарки, травмируется и тебя, именно тебя взъебывают на дохрена нервов и денег!

+++

Или тратишь часть бюджетца на договор с парикмахерской ниже, что бы работяг в туалет пускали, а работяги засирают нерабочий унитаз в квартире по соседству и ты за это платишь, хотя это не тебе лень два пролета спуститься.

ИМХО - денег с небес не бывает почти никогда, сам работай и за другими поменьше смотри.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы относитесь к тем, кто просто по знакомству выигрывает тендер, его передают другим лицам, они опять его передают третьим лицам, а они уже работают. Ах да, еще тут пару ступеней запросто затесаться " может. Так они тоже работают, ищут от кого забрать и кому сбагрить. Бедненькие.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это же изи, сами начните заниматься и грести деньги лопатой, в чем проблема?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совесть, сука такая(

4
Автор поста оценил этот комментарий
Автор описал так, будто проделал титанический труд. По факту - не самое трудозатратное дело за неплохие деньги.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы же не знаем его времени и ответственности.

Мне одно время много платили за контроль над объектами.

Ездишь, и вроде ничего вовсе не делаешь, там с заказчиком пообщался, тут подпись поставил, мужика за курение рядом с газом отчитал... И все, день прошел, что делал, за что платят?

+++

Работягам же не видно, что я за все отвечал опытом, рублем и совестью. Можно было запросто на сотку попасть, например, за ерунду какую-нить.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он всё описал в посте, перестаньте ёрничать
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Не самое трудоёмкое, если у тебя есть соцнавыки и стрессоустойчивость (плюс знание нюансов, ка выше и писали). Для меня же порой даже пиццу с доставкой по телефону заказать - легкий стресс.

Автор поста оценил этот комментарий

во во) напомнило мне, как у одного МБУ  не было 2 года инета в филиале, но деньги за него  платились.  на меня это повесили. пришлось звонить договариваться, даже по крышам побегать т.к. оказывается какбель при ремонте фасада здания  -срезали нахрен.   за неделю управились.

и директор мне такой,  да там ведь работы на пару часов вообще фигня, на мой вопрос, ну а что 2 года тогда не было инета- начались отмазки. тем не менее  сделал это все  только я.

  в отличии от меня автору еще и заплатили сочно)  хоть вещи и другие конечно, но суть одна. вникни в проблему и разберись в косяках других лиц.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Может и правда изи по сравнению с тем как мудохался там монтажник в одиночку на потолке с заменой сгоревшей проводки после косметического ремонта.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Монтажники, не в обиду им, иногда недалёкие, вот бля, гриш им, иди стояк бурить, ток подойди к фекле из 32 КВ, она старшая по дому все покажет.
так вот хер, придет и все сделает по своему, и ебись потом и с УК и с советом дома и с жильцами. А виноаат сук я. Сроки, жалобы, доступы.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Месяц бюрократии, полчаса работы - изи же.

Угадайте итоговую стоимость работ, и сколько из них досталось васе. Бюрократ то он ваажный, жииирный...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А че сразу монтажнику договор то не дали? Он бы и лампочку починил и договор с наклалными и актами согласовал и подписал! Полчаса на лампочку, полчаса на акты и договор. И два раза не мотаться! Изи 80 штук на кармане!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость работы: 500 руб.

Стоимость бюрократии: 79500 руб.

И так везде по стране.

Вот пример:

https://pikabu.ru/story/otvet_iz_banka_27_foto_4903960

Собственно, это одна из причин почему РФ живет в 10 раз хуже чем Китай и США. Потому что там ту же условную работу продадут за условные 2500 с пятикратной прибылью. БЕЗ бюрократии.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Сергей Павлович, Евгений Алексеевич, Илья Николаевич, Топик Стартер... И вся эта толпа мужиков занимается не пойми чем, а ведь могли бы землю пахать, зерно сеять. Эх...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И Вася, который под потолком лампочку вкручивал. Ну вот как после этого не считать простой народ быдлом, если Вася даже лампочку вкрутить не в состоянии без контроля 4х начальников?!!! Ээх, не будь в России такой прорвы начальников - мы бы уже вымерли все давно, как мамонты. (Сарказм)
5
Автор поста оценил этот комментарий
да господин ох..ли!!! с какого это простая работа?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
С такого
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку