Иж-27: легендарное советское ружьё

Иж-27: легендарное советское ружьё Оружие, Ружье, Охота, Mp-27, Хобби, Длиннопост

ИЖ-27 появилось в 1973-м году и практически сразу же стало лучшим охотничьим гладкоствольным ружьём. Конечно, выпуск ИЖ-27, правда сейчас оно выпускается под индексом МР-27, продолжается до сих пор. Это ли не показатель успешности и надежности этой модели гладкоствольного охотничьего ружья.
За всё время уже выпущено более 1,570 миллиона экземпляров ИЖ-27. Это ружьё поставлялось и поставляется в страны Западной Европы и СНГ, где считается одним из лучших гладкоствольных вертикалок, советского ( а позже российского) производства.

Иж-27: легендарное советское ружьё Оружие, Ружье, Охота, Mp-27, Хобби, Длиннопост

ИЖ-27 настолько полюбилось за свою простоту и надежность, что по праву стало считаться «народным ружьём»: ни одна другая модель отечественного гладкоствольного оружия не производилась в таких больших количествах и столь долгий период времени. Безусловно эта вертикалка выпускается в рядовом исполнении, в штучном, в подарочном и коллекционном. Естественно стоимость разная, но при этом качество исполнения очень высокое, именно у советского ИЖ-27.
Технические параметры и описание внешнего вида ИЖ-27
ИЖ-27 это классическое двуствольное охотничье ружьё советского производства переломного типа с вертикальными стволами.
Длина стволов, в зависимости от модификации, от 660 мм до 760 мм. ИЖ-27 выпускается в нескольких вариантах калибров, 12-тый, 16-тый, 28-ой, 32-й и 410-тый. Длина патронника либо 70 мм, либо 76 мм.
Существуют по настоящему редкие модификации ИЖ-27, например 32-го калибра или 12-го с патронником 70 мм.

Иж-27: легендарное советское ружьё Оружие, Ружье, Охота, Mp-27, Хобби, Длиннопост

Различие модификаций охотничьего ружья ИЖ-27 состоит в основном в техническом оснащении, например есть варианты с эжектором или с обычным экстрактором, с двумя спусковыми крючками или с одним. Да и внешнее оформление различается: рядовые ружья не имеют высокохудожественной гравировки, в отличии от штучных или коллекционных версий ИЖ-27.
Между тем, качество исполнения, для всех без исключения версий ИЖ-27, на самом высоком уровне, то есть стволы изготавливаются из высоколегированной хромомолибденовой стали, с обязательным хромированием.
Для изготовления приклада и цевья используется древесина различных пород древесины: для рядового исполнения применялась берёза, для экспортного и штучного варианта применялся бук или отборный орех.
Достоинства и недостатки двуствольного ружья ИЖ-27
ИЖ-27 обладает массой достоинств. Прежде всего это легендарная надежность этого двуствольного ружья: даже 45 — ти летние экземпляры ИЖ-27 вполне пригодны для производства выстрелов и не подведут во время охоты. Не каждое охотничье ружьё способно на такое.
Кучность боя и точность поражения цели у ижевской вертикалки на высоком уровне: на дистанции 50-70 метров ружьё уверенно поражает мишень диаметром 30 см. Дробовой заряд достаточно кучно поражает цель, с минимальным рассеиванием дроби.

Иж-27: легендарное советское ружьё Оружие, Ружье, Охота, Mp-27, Хобби, Длиннопост

ИЖ-27 абсолютно безразлично к выбору боеприпасов: оно уверенно может потреблять любые патроны, заводские или самодельные, с любым типом гильзы: бумажной, пластиковой или металлической. Не каждое ружьё, особенно российского производства, способно безотказно работать с различными типами гильз.
Кроме того, вес ИЖ-27 относительно небольшой, что удобно при пешей охоте.
Из недостатков можно отметить что современные экземпляры ИЖ-27, а точнее МР-27, недостаточно качественно собраны, особенно версии рядового исполнения.
Уход за оружием и правила его хранения
Любое огнестрельное оружие следует регулярно чистить и смазывать оружейной смазкой, чтобы оно оставалось всегда исправным и никогда не давало осечек.
Хранить любое огнестрельное оружие следует в специальном сейфе, согласно требованиям российских законов. Источник

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

MP-27. Стволы снаружи ржавеют сразу как под дождь попадешь. И приклад жутко неудобный.  Не могу навскидку стрелять. ТОЗ-34 нравится, но давно не продают, только б/у искать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

в районе антабки тоже ржавчина пошла в первый же год хотя ухаживал после каждого использования.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже есть. Ещё и выкручивается самопроизвольно иногда. Надо на фиксатор посадить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно и это было там на антабке болтик такой ебаный, слава богу что когда чистил как раз, так бы в лесу проеб хрен бы я такой же нашел.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку