Изготовление торцевой разделочной доски

Изготовление торцевой разделочной доски Столярка, Мастер-класс, Изделия из дерева, Разделочная доска, Торцевая доска, Древесина, Длиннопост

Здравствуйте, друзья!

Сегодня мы расскажем, как изготовить прочную надежную торцевую разделочную доску.

Но для начала, давайте же поймем, чем торцевая доска лучше обычной?

Торцевые разделочные доски отличаются от традиционных направлением древесного волокна.

Изготовление торцевой разделочной доски Столярка, Мастер-класс, Изделия из дерева, Разделочная доска, Торцевая доска, Древесина, Длиннопост

Направление волокна кардинально влияет на долговечность доски, и скорость затупления ножей. Каким же образом?

Когда мы режем на обычной доске, то перерезаем волокна древесины - доска безнадежно портится, в порезах скапливаются остатки продуктов, частички древесины попадают в пищу, а ножи очень быстро тупятся.

Совсем другое дело - торцевые доски. Их строение таково, что волокна древесины обращены к режущей кромке ножа торцами (отсюда и название). Следовательно, волокна не перерезаются, а раздвигаются в стороны, а затем смыкаются обратно.

Изготовление торцевой разделочной доски Столярка, Мастер-класс, Изделия из дерева, Разделочная доска, Торцевая доска, Древесина, Длиннопост

Торцевые доски могут служить оочень долго, 10 лет не предел. Конечно же, как и любая хорошая вещь, они требуют правильного ухода - своевременного покрытия маслом и бережного хранения.

Итак, как же изготавливаются торцевые доски?

Традиционно, для начала необходимо отобрать качественную древесину. Будем использовать ясень и дуб - эти породы очень плотные, особенно с торца, и отлично подходят для наших целей.

Нам нужно склеить щит. Не буду вдаваться в подробности, если кого-то интересует - опубликую мастер-класс по изготовлению клееных щитов

Выравниваем.

Изготовление торцевой разделочной доски Столярка, Мастер-класс, Изделия из дерева, Разделочная доска, Торцевая доска, Древесина, Длиннопост

Напиливаем.

Изготовление торцевой разделочной доски Столярка, Мастер-класс, Изделия из дерева, Разделочная доска, Торцевая доска, Древесина, Длиннопост
Изготовление торцевой разделочной доски Столярка, Мастер-класс, Изделия из дерева, Разделочная доска, Торцевая доска, Древесина, Длиннопост

Клеим.

Изготовление торцевой разделочной доски Столярка, Мастер-класс, Изделия из дерева, Разделочная доска, Торцевая доска, Древесина, Длиннопост
Изготовление торцевой разделочной доски Столярка, Мастер-класс, Изделия из дерева, Разделочная доска, Торцевая доска, Древесина, Длиннопост
Изготовление торцевой разделочной доски Столярка, Мастер-класс, Изделия из дерева, Разделочная доска, Торцевая доска, Древесина, Длиннопост
Изготовление торцевой разделочной доски Столярка, Мастер-класс, Изделия из дерева, Разделочная доска, Торцевая доска, Древесина, Длиннопост

Для торцевых досок мы используем клей премиум класса максимальной водостойкости Titebond III, сертифицированный для контакта с пищевыми продуктами.

Итак, щит готов. Еще раз выравниваем.

Изготовление торцевой разделочной доски Столярка, Мастер-класс, Изделия из дерева, Разделочная доска, Торцевая доска, Древесина, Длиннопост
Изготовление торцевой разделочной доски Столярка, Мастер-класс, Изделия из дерева, Разделочная доска, Торцевая доска, Древесина, Длиннопост

Далее начинается самое интересное. Нам нужно напилить сами торцевые элементы.

Изготовление торцевой разделочной доски Столярка, Мастер-класс, Изделия из дерева, Разделочная доска, Торцевая доска, Древесина, Длиннопост

Поворачиваем детали на 90 градусов, торцами к верху.

Изготовление торцевой разделочной доски Столярка, Мастер-класс, Изделия из дерева, Разделочная доска, Торцевая доска, Древесина, Длиннопост

А вот и сама торцевая доска! Немного попереставляем детали, ловкость рук, никакого обмана!

Изготовление торцевой разделочной доски Столярка, Мастер-класс, Изделия из дерева, Разделочная доска, Торцевая доска, Древесина, Длиннопост

Дело остается за малым - склеить эти детали в еще один щит, и немножко его доработать. Поехали!

Изготовление торцевой разделочной доски Столярка, Мастер-класс, Изделия из дерева, Разделочная доска, Торцевая доска, Древесина, Длиннопост
Изготовление торцевой разделочной доски Столярка, Мастер-класс, Изделия из дерева, Разделочная доска, Торцевая доска, Древесина, Длиннопост
Изготовление торцевой разделочной доски Столярка, Мастер-класс, Изделия из дерева, Разделочная доска, Торцевая доска, Древесина, Длиннопост

Щит склеен, выдержан и готов к дальнейшей обработке. Как вы заметили, мы приклеили две планки из бросовой сосны. Они предотвратят расщепление материала на выходе при обработке в рейсмусе. В дальнейшем мы их отрежем.

Изготовление торцевой разделочной доски Столярка, Мастер-класс, Изделия из дерева, Разделочная доска, Торцевая доска, Древесина, Длиннопост
Изготовление торцевой разделочной доски Столярка, Мастер-класс, Изделия из дерева, Разделочная доска, Торцевая доска, Древесина, Длиннопост

Доска крупная, тяжелая, поэтому необходимо сделать ручки. Делаем их при помощи полусферической фрезы.

Снимаем кромки.

Изготовление торцевой разделочной доски Столярка, Мастер-класс, Изделия из дерева, Разделочная доска, Торцевая доска, Древесина, Длиннопост

Немного шлифовки, и…

Изготовление торцевой разделочной доски Столярка, Мастер-класс, Изделия из дерева, Разделочная доска, Торцевая доска, Древесина, Длиннопост

Самый приятный момент - покрытие маслом с воском.

Изготовление торцевой разделочной доски Столярка, Мастер-класс, Изделия из дерева, Разделочная доска, Торцевая доска, Древесина, Длиннопост

Проявление текстуры дерева под маслом - незабываемое зрелище, проявляются даже самые незаметные детали! Нужно тщательно пропитать доску маслом, убрать излишки, а затем нанести сверху воск.

Интенсивными движениями, небольшим плотным кусочком ткани, втираем воск в поры древесины. Мы должны закрыть все поры, чтобы влага и соки не проникали вглубь материала.

Изготовление торцевой разделочной доски Столярка, Мастер-класс, Изделия из дерева, Разделочная доска, Торцевая доска, Древесина, Длиннопост

Располировываем излишки воска чистой сухой ветошью.

Результат.

Изготовление торцевой разделочной доски Столярка, Мастер-класс, Изделия из дерева, Разделочная доска, Торцевая доска, Древесина, Длиннопост

Сегодня мы рассмотрели, как сделать практичную, надежную, стильную доску, себе или в подарок. При соблюдении технологий производства, и при должном уходе, такая доска будет служить вам подспорьем на кухне, и одновременно украшением, долгие годы.


Спасибо за внимание, и до новых встреч!

Рукодельники

51.7K постов58.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал всё это вот и, наверное, первый раз за время нахождения на Пикабу, такие противоречивые ощущения от комментариев и поста в целом.

С одной стороны, пост невероятно отдаёт рекламой, начиная буквально с первого фото, которое содержит ссылку на сторонний сайт. И вообще, хотелось бы кинуть камень в огород модераторов, потому что в последнее время стало прямо как-то очень много именно таких постов. Буквально года 2 назад, так в глаза это не бросалось.

А вот что касается самих торцевых досок... Господа комментаторы, кто говорит что там нефиг делать, считает себестоимость и прочее, к вам обращение. Вы сами-то хоть что-нибудь сделали в своей жизни кроме досочки из фанеры на уроках труда 20 лет назад? И с чего вы вообще считаете себя эталоном поведения? Почему вы думаете, что человек, который имеет кухню стоимостью как ваша квартира, захочет резать продукты на досочке из фанерки? Вы никогда не задумывались, что люди покупают какие-то вещи, исходя не только из их практической ценности, но и из сугубо эстетических взглядов на жизнь? Какое вообще ваше дело, кто за сколько продаёт свой труд? Если бы это не имело спроса - это бы не продавалось. Раз идея торцевых досок есть, значит на них есть спрос. Всё. Точка.

Мне лично тема торцевых досок зашла не из-за их коммерческой привлекательности, а просто понравился процесс производства и конечный продукт трудов. Из 2-3 десятков досок, что я изготовил, только 3 были проданы за деньги. Остальные расходятся просто в подарок. Т.е. я не тот кулик, который хвалит своё болото. Я это вообще к тому, что к процессу имею самое непосредственное отношение и представляю насколько это непростое изделие. И трудоёмкое. Кто там считал себестоимость в 400 рублей? Только дерева на доску среднего размера уходит порядка 700 рублей. Клей, масло, воск, фрезы, заточка инструмента (а ясень очень требователен к его остроте, между прочим). Сделать такую вещь, так чтобы она реально прослужила долго и не потрескалась по швам через год, на коленке невозможно. Нужен хороший фуганок, рейсмус, циркулярка, фрезер, струбцины... Это всё стоит немалых денег и так же требует расходов на обслуживание. В конце концов, сколько еще времени уходит на такие доски. Это толкьо на словах шлифовка ясеня занимает одну строчку. А в реале, это очень муторное и длительное мероприятие. У меня От и До на 6 досок последней партии ушло почти 20 часов времени. Из 10 последних 2 пойдут со скидкой из-за вскрывшегося дефекта древесины. Вот и получается, что даже без мелких расходов, прибыль за минусом себестоимости выходит порядка 2000 за 3-4 часа работы. Прям охренеть какие миллионы, особенно с учетом того, что для этой работы недостаточно просто прийти утром в офис и проебланить в интернетиках весь рабочий день, как делает половина страны.

Так что, кто дочитал до конца, можете смело влепить мне минус и все равно вы будете неправы. Торцевые доски хоть и дороги, но своих денег они стоят.

раскрыть ветку (37)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Из 2-3 десятков досок, что я изготовил, только 3 были проданы за деньги
Из 10 последних 2 пойдут со скидкой из-за вскрывшегося дефекта древесины
3
Автор поста оценил этот комментарий

всё это очень здорово, только чтоб сделать обычную доску нужно тоже самое оборудование и те же самые операции.

отличие только в двух лишних операциях (несколько раз распилить первый склееный щит и ещё раз склеить) ну и износ ножей на рейсмусе повыше потому как торцы строгаются.

себестоимость относительно обычной доски вырастет максимум в 2 раза.

если вам так тяжело делать такие доски что аж 20 часов на 6 досок потратили( сушка клея из них 16?)предлагаю вариант, купите готовые клеёные доски распилите и склейте так чтоб торцы на плоскости были.

а цена людей волнует так как они потенциальные покупатели.

зыж ясень и дуб это кольцесосулистые деревья, на торцах много дырок из которых невозможно выколупать остатки пищи.

раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет, это начиная с момента отбора древесины для досок, до укладки их на хранение. Первичная выбраковка и отбор дерева, фугование, подгонка перед склейкой (это очень важная операция и я её провожу так чтобы ламели стыковались идеально), склейка, повторная нарезка, повторная склейка, рейсмусование торцов, фрезеровка ручек и кромки, шлифовка, пропитка.

Отличие в том, что у меня не профессиональное оборудование и даже фугование иногда занимает больше времени чем хотелось бы. Тяжело даётся первичный распил ясеня без форматного станка, потому что когда у плахи все стороны неровныеи шириной она 30-40 см, пилу клинит только так. Ножи тупятся не быстро,  а очень быстро. Чуть только села заточка на фуганке, и ясень начинает скалываться по пласти. Рейсмусовать приходится по долям мм, иначе просто не тянет он. Только на шлифовку уходит несколько часов.

Покупать клееные доски? Вы серьезно? Где вы такое вообще предлагаете купить? В продаже есть только клееные буковые ступени. Если для вас это норм материал для разделочной доски, то даже объяснять больше ничего не хочу.

раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как я и писал выше, все перечисленные вами операции производятся и для изготовления обычной не торцевой доски.

а из того что описываете обычные операции по обработке древесины как подвиг, я делаю вывод что у вас либо оборудование совсем уж слабенькое, либо ваши навыки, либо вы просто хороший маркетолог,и излишне красиво описываете свой труд. а вот чем бук хуже в качестве материала для торцевых досок чем дырявый дуб и ясень мне интересно узнать. может я действительно чего не знаю.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бук лучше в этом смысле, он кстати чаще и идет на обычные доски.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

да ничем он не лучше для этого. Бук влагу тянет как губка, подвержен гниению, коробит его сильнее в зависимости от влажности. То что он идёт на доски чаще, не потому что он лучше дуба, а потому что тупо дешевле и более-менее пригоден. У нас же народ ведется только на цену. Вот и работают производители не поток. Вон даже с фанеры доски клепают копеечные. А какой смолой эта фанера клеится никого и не волнует ведь. Погуглите виды фанеры, типы клеев при их изготовлении и подумайте - когда китайский завод стоит перед выбором клея подешевле или безопаснее для здоровья - что он выберет?

раскрыть ветку (17)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

плюсую вам. МТМвуд изобрел, а точнее скопировал, улучшил и выдал в массы, народ посмотрел и давай херачить. И никак до них тугих не дойдет, что таких "досочников" уже жопой жуй, а сделать что-то другое уже сложнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как бы да, идея сама по себе попсовая. Так же как и со столами-реками из эпоксидки. Но я это делаю в своё удовольствие и совсем не гоняюсь за продажами. Лежат они у меня в шкафчике, ну и пусть лежат. Продам - хорошо, куплю что-нибудь в мастерскую. Не продам - подарю кому-нибудь. Тем более что как подарок вполне годная вещица, чё уж там

Автор поста оценил этот комментарий

есть где-то пруфы что бук лучше дуба и ясеня поглощает влагу торцом, именно торцом?

не в качестве аргумента в споре, реально интересно.

зыж

вам тут вроде про фанеру никто не пишет, зачем вы с самым днищем то сравниваете.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот достаточно показательное фото. Понятное дело, что это не сухие цифры табличных данных, но видно и так. На фото процесс пропитки маслом доски. Причем я делал так. Пропитываю все доски, потом сразу повторяю процесс. И вот там где ясень масло во второй раз впитывается уже достаточно медленно. Местами уже вообще перестаёт это делать и остаётся на поверхности. А вот бук, продолжает сосать масло как губка. На фото это сухие полоски по краям.

Когда я делал только свою первую доску, я делал ее преимущественно из бука, потому что не знал о такой его особенности. Да и другого ничего под рукой не было. Так вот я запарился ту доску пропитывать. 4, мать их, раза и всё ушло как не в себя. Вот так вот...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
А вот подскажите... Мне тута доску из дуба сделали. После распаковки ополоснул её водой и немного протёр. Обратил внимание, что вода как то весело впитывалась и поверхность стала шероховатой. Решил пропитать её маслом - масло впитывалось.
таки вопросы:
нормальная доска насколько гладкая или шероховатая? Как на счёт впитываемости воды с поверхности? И вообще руки после контакта с доской должны быть хоть сколько то масляными?
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если доску намочить, волокна у нее поднимутся и она станет шероховатой на ощупь. Я часто перед шлифовкой даже специально проходил влажной ветошью для того чтобы эти самые волокна проступили и затем сошлифовались.
если доска пропитана маслом хорошо, то воду она не должна в себя тянуть. Она, по идее, даже не смачивается ей. В этом и есть суть масла - образование гидрофобного покрытия. Я первый раз обрабатывал доски смесью масла с пчелиным воском и по неопытности сделал это голыми руками. Как я потом об этом пожалел. Я, во-первых, изговнял всю раковину, когда попытался отмыть руки. А во-вторых, это вообще не отмывается водой. Она скатывается шариками и не смачивает руки.
после обработки излишки масла с доски вытираются и в процессе эксплуатации руки она не пачкает. Но в любом случае, хотя бы раз в год, при бережной эксплуатации, надо проводить повторную обработку.
и не забывайте, что всё-таки это дерево. Не вздумайте его мыть в посудомойке и разделывать сильно пахнущие продукты типа рыбы, лука и пр. Я дома на такой доске режу хлеб, овощи, фрукты, колбасу, сыр и такое всякое. Для мяса и рыбы всё-таки оставил пластиковую из Икеи.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот и хочу понять: правильно, это когда доска всегда гладкая, даже в работе (а если не гладкая, то нужно её шлифовать шкуркой и обрабатывать) или всё у меня нормально? Во всех отзывах пишут, как круто об неё не тупить ножи, а вот про такие нюансы не слова...
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно что дешевле, но у бука пора закрытая и в обработке удоен
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я бы в форматный станок вообще доски не пихал... Шлифовка несколько часов? Вручную что ли шлифуете? Купить орбиталку китайскую и круги мирковские и будете за минуты шлифовать

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

для шлифовки таких штук вообще калибровально шлифовальный лучше подойдёт( вообще секунды) но это конечно поток.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это да, еще и цена кусается

Автор поста оценил этот комментарий

даже если минут по 5 на доску с 2-х сторон и с торцов, то 6 досок это уже 30 минут. Я начинаю с зерна 40 и это самое длительное шлифование, потому что приходится убирать ступеньку от рейсмуса. Кто работает с деревом, знает что это такое и избавиться от неё малой кровью очень проблематично. Поэтому приходится чаще всего просто вышлифовывать. Итого зерно 40, потом 80, 120 и 150. Итого это уже 2 часа на 6 досок.

Прибавьте сюда время на ручную вышлифовку пазов под ручки и кромок. Вот и получается что на эти самые доски уходит порядка 4 часов. В реале же ушло около 5, потому что я все-таки не робот и не китаец чтобы часами мог выполнять монотонную работу в одном ритме

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вам, видимо, просто очень нравится шлифовать. Ступенька эта убирается свежей 120 миркой, 80 еще проще, 40???, вы еще в ноль шлифбумагой вместо рейсмуса что ли выводите? Зачем там что-то в ручках вышлифовывать? Купите нормальную фрезу и сразу после нее всё будет чисто. Про кромки я вообще молчу - проходится за несколько секунд 120 или 150-й бумагой вручную

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может вы и правы, я миркой никоогда еще не пробовал работать. Да и ступенька была из-за неравномерного выставления ножей больше. Лень было переделывать потому что все равно надо было снимать ножи на переточку. Щас новые поставил, картина стала гораздо лучше, но вот доски уже не делаю пока. Некогда.

В любом случае, если продолжу заниматься этими досочками и набью руку и опыт, скорость наверняка увеличится. Тогда и цену может будет чуть снизить. Цена на изделие это вообще штука очень гибкая. Кто из нас сможет точно сказать сколько денег брать за ту или иную деревяшку? Только метод проб и ошибок, ну и спрос. канешн

1
Автор поста оценил этот комментарий

люди покупают какие-то вещи, исходя не только из их практической ценности, но и из сугубо эстетических взглядов на жизнь? Какое вообще ваше дело, кто за сколько продаёт свой труд? Если бы это не имело спроса - это бы не продавалось. Раз идея торцевых досок есть, значит на них есть спрос. Всё. Точка.

Так можно говорить про газоанализаторы, которые бабушкам впаривают, и про казино, и про спайсы. Есть спрос - все хорошо. Отвалите, не мешайте бизнесу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, какая практическая польза от картин в доме? От статуэток? От любой другой вещи, которая висит на стене не только чтобы дырку в обоях закрыть? Какая польза от дорогих аксессуаров, которые идут в подарок? Какая польза от дорогой одежды?

Вы понимаете что не всё в этой жизни оценивается только категориями практичности и полезности? Почему вы считаете что купить спиннинг за 10 тыс. мужик себе может позволить и считает что это оправдано, а подарить супруге доску за 3-4 тысячи это никому не нужная роскошь?

Сравнивать это со спайсом и казино вообще дичь какая-то...

Автор поста оценил этот комментарий
А вот подскажите... Мне тута доску из дуба сделали. После распаковки ополоснул её водой и немного протёр. Обратил внимание, что вода как то весело впитывалась и поверхность стала шероховатой. Решил пропитать её маслом - масло впитывалось.
таки вопросы:
нормальная доска насколько гладкая или шероховатая? Как на счёт впитываемости воды с поверхности? И вообще руки после контакта с доской должны быть хоть сколько то масляными?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку