170

Изготовление датчика тока на основе эффекта Холла и его необычное применение

А у меня для вас новое видео!) На сей раз было время поэкспериментировать с датчиками Холла и созданием на их основе датчика тока. Датчик тока является очень полезным устройством, так как с его помощью можно не только озвучивать технику, как это сделал я, но так же уведомлять хозяев дома о забытом утюге или включенной плите, измерять им протекающий по проводнику ток и т.п.. В общем, надеюсь, вы найдете где его применить :)  

Итак, смотрим:

Дубликаты не найдены

+3

На правах зануды, в отличии от напряжения, форма тока в сети не всегда имеет форму синусоиды. Если для электрочайника такой способ работает, то для какой то более хитрой нагрузки возможны нюансы.

Так как не стоит задачи измерять значение тока в сети, я использовал более простой и надежный вариант. Сравниваем максимальное и минимальное значение за последние... ну скажем 50мс. При нулевом токе разница между максимальным и минимальным значением будет равна нулю.

А еще можно добавить в схему ОУ, что бы увеличить размах напряжения.

раскрыть ветку 13
0
Ток и напряжение всегда будут иметь экстремумы в вершинах синусоид, а вот форма графика может отличаться при подключении нелинейной нагрузки. А если подключать индуктивную, ёмкостную или резестивно ёмкостную, резестивно индуктивную, то ток будет сдвинут от начала на, так называемый, угол сдвига фаз, и может случится так, что в начальный момент времени можно попасть на максимальный ток, или в середину синусоиды.
Так что вариант сравнения максимального значения за промежуток времени более рабочий способ
раскрыть ветку 2
0
Так как схема меряет только ток, то тот факт, что ток сдвинут относительно напряжения, не страшен, он все равно будет иметь синусоидальную форм, поэтому это не страшно, а вот скажем если подключена активная нагрузка с семисторным регулятором мощности или например диодный выпрямитель с конденсатором, то форма тога будет уже отличной от синусоиды. И алгоритм поиска максимума через 5 мс после прохождения через ноль, может не работать.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо за замечание, нужно будет написать вторую версию кода
раскрыть ветку 3
-1

хотел спросить что это за язык программирования? крутая тема. Я в этом не разбираюсь, нно очень хочется научиться, изобретать и программировать

раскрыть ветку 2
0

Можно подробней, а то сейчас как раз делаю проект один. Нагрузка двигатель, ток - до 5 А. Или может у кого завалялись варианты с непосредственным преобразованием активной составляющей в уровень напряжения. А то у меня кроме него еще полно датчиков и пины с прерыванием уже все заняты. Буду очень благодарен.

раскрыть ветку 5
0
Активной составляющей чего?
раскрыть ветку 4
0

Я детектор работы плиты почти доделал на ACS712. Прячется в щитке, данные отдает по wifi. Жена боится что плиту оставит выключенной, а так при помощи ssh можно глянуть, работает плита или нет.

0
Мои поздравления, ты сделал трансформатор тока, именно в таком исполнении делают ТТ нулевой последовательности для опережения наличия в сети симметричной составляющей нулевой последовательности, а если проще, то коротыш на землю он определяет.
0

У меня  подобные команды для прерываний не работали, воспользовался этими:

attachInterrupt(hallsensor, rpm, RISING);

interrupts();

noInterrupts();

Их программа нормально видит и выделяет соответствующим цветом.

раскрыть ветку 2
+1
Очень странно что не работали, возможно, вы их неправильно настраивали? Потому что программная среда поддерживает обычный Си, хоть и не выделяет его цветом, и при правильном написании никаких ошибок не должно возникать. И, как я вижу, вы написали команды для внешнего прерывания, а в коде используется внутреннее по таймеру.
раскрыть ветку 1
0
Возможно. Я использовал два датчика расхода воды, там на сайте был дан исходное к нему. Но контроллер отказывался выполнять команду внутри прерывания. После замены команд все пошло нормально.
-1
У меня кафель такой же)
раскрыть ветку 2
0

Отлично! Держи нас в курсе

раскрыть ветку 1
0
Пиздец ты очнулся, жги еще
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: