Изгнание трупа

Наткнулся на этот пост и вспомнил историю, которая произошла в нашем подъезде лет так двадцать назад, +/- пара лет.


Жил я тогда с бабушкой-дедушкой на втором этаже пятиэтажки. Планировка площадки была такая: 2 квартиры выходили на площадку, ещё 5 однокомнатных квартир имели общий коридор, выходивший на ту же площадку. Вот мы как раз жили в однокомнатной, причём самой дальней в коридоре.


Одними из наших соседей были запойные и загульные алкаши, обожающие жареную рыбу, которую тягали из мусорки. Ну, то есть они тащили рыбьи ошмётки из мусорки, а потом их жарили, собсно. Для кота и для себя. Запах тухлой жареной рыбы, скажу я вам, это нечто с чем-то, единожды его унюхав, жить дальше хочется с большим трудом. Спойлер: кот не выдержал и сбежал в соседний двор (!).


И вот однажды глава "семейства" совершенно неожиданно для всех (а потому и спохватились далеко не сразу) и, главное, для своей сожительницы, которая пребывала в глубокой алкогольной прострации, откинул копытца.


Дверь, обыкновенно-советская, обитая дермантином, запахи держала плохо. Поэтому уже на второй день понесло на все пять квартир. Звонили участковому, СЭС, спасателям, пожарным, скорой (!) (я, правда, не понимаю, зачем), в милицию, ЖЭК, в контору, занимающуюся уборкой мусора (не знаю, как называется, те самые ассенизаторы с отбитым нюхом, катающиеся на мусоровозах) - всем было насрать. Все эти звонки заняли два дня ("Ждите, ближайший экипаж освободится через два часа"). Потом это нам надоело и позвонили в частную контору, занимающуюся экстренным вскрытием замков.


Вскрыли и просто, извините, охуели. В квартире дичайший смрад, распухший труп, упакованный в 160-литровый мешок (который, впрочем, запах не держал от слова совсем), и бабка лет пятидесяти, пребывающая в коме. Позже, когда бабку привели в чувство, она так и не смогла объяснить, как и, главное, зачем, запихала деда в мешок.


Тут уже панику подняли вскрывальщики, и мгновенно прилетела скорая (спасать же бабку надо!), менты, спасатели (спасать же! Хотя спасать было некого) и ЖЭК.


Короче, закончилось всё тем, что труп похоронили на дешёвом кладбище за счёт государства, бабулю принудительно упекли в дурку, сама квартира в судебном порядке отошла государству и продана с молотка обыкновенной семье, которая сделала там капремонт и ещё почти год после ремонта не въезжала из-за стойкого запаха.