461

Издавал ли Пётр I указ о том, что подчинённый перед начальством должен «иметь вид лихой и придурковатый»?

Издавал ли Пётр I указ о том, что подчинённый перед начальством должен «иметь вид лихой и придурковатый»? Петр I, Указ, История, Придурковатый, Легенда, Анекдот, Проверка, Царь, Комсомольская правда, Вести FM, РИА Новости, Цитаты, Разрушители мифов, Длиннопост

В интернете широко распространён текст указа, в котором российский император якобы объясняет, как подчинённый должен вести себя при встрече с начальством. Мы проверили, издавал ли Пётр I такой указ на самом деле.

(Спойлер для ЛЛ: мне самому немного жаль, уж больно история забавная, но это фейк)
Контекст. Согласно многочисленным публикациям в интернете (в том числе — на Пикабу), Пётр I издал указ следующего содержания: «Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство». Это предписание якобы за авторством первого российского императора используют не только в подписях к забавным фотографиям животных, но и в советах по субординации и корпоративной психологии. Более того, текст этого указа всерьёз разбирали авторы «Комсомольской правды», РИА «Новости», радио «Вести.FM» и портала «Научная Россия».

За своё многолетнее правление Пётр I издал множество указов. Сейчас эти тексты доступны на сайте Президентской библиотеки им. Ельцина. Найти там повеление о «лихом и придурковатом виде» нам не удалось. К аналогичным результатам привёл и поиск по Полному собранию законов Российской империи, которое представлено на сайте Российской национальной библиотеки. В интернете указ о подчинённых обычно датируется либо 9 декабря 1708 года, либо 9 декабря 1709 года. В первом случае мы обнаружили указ о наборе рекрутов «в подмосковных городах и уездах», где нет ничего про «лихой и придурковатый вид», во втором — вообще ни одного документа.

Не знают о существовании такого указа и профессиональные историки. Старший научный сотрудник Государственного исторического музея Геннадий Марштупа говорил, что ему «в источниках не попадался текст с такими словами». Директор Центра истории России нового времени НИУ ВШЭ Игорь Федюкин считает, что подобный указ — это «фейк, причём запущенный, кажется, уже в эпоху интернета». По мнению историка, содержание текста противоречит позиции императора, который, наоборот, считал, что «смущать» собственное руководство и рассказывать о его ошибках государю необходимо. Поддерживает коллег и историк Глеб Казаков, который подчёркивает, что текст «уж больно по своему содержанию и стилю похож на анекдоты, которые и про Петра сочинялись, и про других монархов».

Сомнения в подлинности указа вызывают и использованные в тексте речевые обороты. Национальный корпус русского языка позволяет проверить, как часто и в какие годы применялись те или иные слова и выражения. Например, первое использование слова «придурковатый» зафиксировано в русскоязычном тексте только в конце XIX века — крайне маловероятно, что слово, якобы известное в начале XVIII века, больше, чем на полтора столетия, выпало из оборота. Более того, слово «начальство» на рубеже XVIII–XIX веков зачастую использовалось в значении, отличном от современного: оно означало не группу руководителей, а скорее обязанность руководить чем-либо или кем-либо. Например, были распространены конструкции вроде «принять начальство над» в значении «начать руководить чем-либо».

Самые ранние упоминания этого указа, которые нам удалось найти, относятся к рубежу XX и XXI веков. Украинский писатель Андрей Дурунда в 1999 году издал роман «Слёзы святой Марии», где якобы повеление Петра I стало одним из эпиграфов.

На этот указ ссылаются и другие украинские авторы того времени, например сатирик Евгений Дудар. В детективном романе Татьяны Степановой «Зеркало для невидимки» 2000 года есть такой фрагмент:

«На стене над столом висел красочный плакат с изображением Судьи Дредда во всём его космическом великолепии. Ниже красовался плакат поменьше, где чёрной тушью была написана следующая рекомендация: "Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый. Чтобы разумением своим не смущать начальства". И подпись: Пётр I, царский указ за номером…» 

Наконец, в «Записях и выписках» филолога Михаила Гаспарова, опубликованных в 2001 году, говорится, что «выписку» с аналогичным текстом он видел на стенке в здании Российского фонда фундаментальных исследований (существует с 1992 года).

Вполне вероятно, что этот текст родился среди историков конца XX века в виде шутки, но в какой-то момент стал известен широкой аудитории, которая приняла его за настоящий указ, изданный императором.

Издавал ли Пётр I указ о том, что подчинённый перед начальством должен «иметь вид лихой и придурковатый»? Петр I, Указ, История, Придурковатый, Легенда, Анекдот, Проверка, Царь, Комсомольская правда, Вести FM, РИА Новости, Цитаты, Разрушители мифов, Длиннопост

Наш вердикт: фейк

Другие проверки

Ещё нас можно читать в Телеграме, в Фейсбуке и в Вконтакте. Традиционно уточняю, что в сообществах отсутствуют спам, реклама и пропаганда чего-либо (за исключением здравого смысла), а в день публикуем не больше двух постов.

Новый выпуск аудиоверсии проверок уже на сайте Коммерсантъ.

Почитать по теме:

1. https://arzamas.academy/mag/882-peter

2. https://www.prlib.ru/section/681938

Найдены дубликаты

+27

Как же задолбали эти "Круглосуточно Бдящие". Баян, повтор = убрать.

Для меня впервые.

ТС - спасибо.

+

раскрыть ветку 1
+2

Пожалуйста :)

+36
Мне и без проверок было очевидно что это фейк. Пётр это не клоун и не самодур чтобы подобную дичь издавать в виде указа.
раскрыть ветку 10
+14
Скорее вот это перефантазировали:
Изволь объявить при съезде в Полате всем министром, которые в конзилию съезжаютца, чтоб они всякие дела, о которых советуют, записывали и каждой бы министр своею рукою подписывали, что зело нужно, надобно и без того отнюдь никакого дела не определяли, ибо сим всякого дурость явлена будет. — из Указа Ближней канцелярии от 7 октября 1707 года
раскрыть ветку 3
+13
А ещё есть липовый указ. И многие верят, на полном серьёзе. Мол умный был мужик. Только вот какими богатствами недр торговали при Петре - хоть бы подумали на секунду. А уж про дату молчу, он ещё не родился, по указы писал.
По этой и другой липе можно перепись идиотов делать
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+7

Я подозревал, но твёрдой уверенности не было.

раскрыть ветку 1
+1

Пётр это не клоун и не самодур
В отличие от некоторых...

+3
раскрыть ветку 6
0

Было? Ну ставь повтор, что поделать...

раскрыть ветку 5
+3

Этот указ появился до эпохи интернета думаю в середине прошлого века. Вероятней всего на каком- ибо студенческом капустнике или КВНе. Потом попался первому поколению программистов которые его и спустили в интернет.

+5

Вот сидишь такой ночью, читаешь на сон грядущий Пикабу и натыкаешься на #comment_203955889 от пикабушника @Danik94. И вспоминаешь, что коллеги эту тему уже расписывали, значит срочно нужно рассказать миру правду.

К автору комментария никаких вопросов, я сам байки про легендарный указ встречал бесчисленное количество раз и мне в голову не приходило прошерстить источники.

раскрыть ветку 1
+3

Ну Козьма Прутков же.

Это же классика. Неужели никто из расследователей не читал.

+2

Это еще до интернета было. Видел в конце 70-х , самодельный такой постер.

раскрыть ветку 2
0

Совершенно точно видел распечатку ещё в фидошные времена. Она была довольно популярной в девяностых, даже странно что авторы не нашли её.

0

Я это от замполита слышал в 1980-е годы при прохождении срочной службы.

+1

Это же Козьма Прутков, не?

+1

Ну блин, а я уже соблюдаю этот приказ...

0

Про придурковатый вид прикольнуло)

0

"Я этой х**ни не говорил" В. И. Ульянов (Ленин) (с)

ПСС т. 2, стр. 228, изд. Просвещение, Москва 1963г

0

Это точно было до интернета, но я почему-то считал, что это откуда-то из Салтыкова-Щедрина

0

Это не фейк а искажение информации. Цитата существует. Принадлежит времени Петра I. Но это не указ. А по указанию Петра I, она ( - в данном случае цитата) увидела свет в качестве печатной книги, бестселлера, на современном языке, и сохраняет свое значение как литературно-педагогический памятник начала XVIII века.

Его название: «Ю́ности честно́е зерца́ло».

Из Википедии:

«Юности честное зерцало» на долгие годы стало руководством о правилах хорошего тона и поведения в обществе. Популярность издания у современников была так велика, что в том же 1717 году книга была выпущена ещё дважды. А в 1719 году книга вышла уже четвёртым изданием, и неоднократно переиздавалась вновь вплоть до конца XIX века...

Ученье - свет. Да будет свет. Не там искали, le,bks )))

0
Там вроде продолжение: и руки в карманах не держать, дабы оными хер не наяривал.
раскрыть ветку 1
0
0
Ну в Стетема же верят.
Лучшие посты за сегодня
4830

Корпоратив

2513

Понимание в семье

2439

Продолжение поста «Я знаю, чем я завтра буду завтракать )))» 

Продолжение поста «Я знаю, чем я завтра буду завтракать )))» Еда, Сосиски, Юмор, Кулинария, Сыр, Куриное яйцо, Хачапури, Ответ на пост, Завтрак
2417

Мода на «одноразки» — экологическая катастрофа?

Мода на «одноразки» — экологическая катастрофа? Вейп, Литий-Ионные аккумуляторы, Литий, Экология, Переработка мусора, Никотин, Море, Черное море, Грусть, Длиннопост
Мода на «одноразки» — экологическая катастрофа? Вейп, Литий-Ионные аккумуляторы, Литий, Экология, Переработка мусора, Никотин, Море, Черное море, Грусть, Длиннопост
Показать полностью 4
2355

Мечты сбываются

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: