Избранные, которые дочитывают до конца условия договора, какие коварные пункты вы находили?

Поднимите руку те из вас, кто читает целиком пользовательские соглашения? Так, а теперь те, кто делает это КАЖДЫЙ раз, когда читает договоры? Признайтесь, таких людей маловато. На Реддит нашлись те, кто скрупулёзно читал условия договора и наткнулся на весьма интересные пункты. Приятного чтения!



1. Если Вы зарабатываете деньги на Tik Tok, владельцы сервиса могут присвоить ваш заработок себе. А также могут использовать в своих рекламных роликах ваши видео, естественно без вашего на то согласия.


2. Не уверен, что кого-то это удивит, однако, когда я целиком прочёл договор об аренде своей первой съемной квартиры, я понял, что платить мне придётся, даже если я помру.


3. Sony может подать в суд на вас за то,что вы не  обновляли ПО консоли, если вы были подключены к интернету. (касается ситуаций со взломанными консолями)


4. В договоре о найме компании, в которой я работал, на 22 странице схоронилась строчка, которая гласила: тот, кто в свой первый рабочий день, что он видел эту строчку в договоре на такой-то email, получит бонусный отгул в этом году.


5.  На первое апреля компания Gamestation решила добавить в договор особый пункт - "О бессмертной душе", в котором говорилось следующее: "размещая заказ через этот веб-сайт в первый день четвертого месяца 2010 года от рождества Христова, Вы соглашаетесь предоставить нам в безвозмездное пользование на веки вечные вашу бессмертную душу".


6. Некто Даг Хекман установил программу Pitstop для ПК и целиком прочитал лицензионное соглашение. В нём он нашел пункт, в котором говорилось, что он может получить финансовую компенсацию, если напишет компании Pitstop по электронной почте. Результат: мужик получил чек на 1000 долларов как доказательство того, что неплохо бы читать лицензионное соглашение (3000 человек до него этого не сделали).


7. Не в курсе, пофиксили они этот пункт или нет, но раньше в FedEx, если вы указывали, что груз "хрупкий", то это не значило, что они бы с ним аккуратнее обращались. Это лишь означало, что вы подтверждаете, что груз был хрупким и вот поэтому поломался, а вины FedEx в этом никакой. Тем самым они лишали вас возможности подать в суд за порчу вашей посылки и получить какую-либо компенсацию.


8. Несколько лет назад (где-то в 2011) была популярна такая разводка как "Работа из дома", широко рекламировалась повсюду, обещая огромные выплаты и бесплатную пробную версию. (речь шла о подписке, как можно догадаться). Мне стало любопытно, в чём именно заключается мошенничество и я прочёл их договор. Там был пункт, требующий, чтобы вы заплатили им 10000 долларов США в качестве компенсации , если вы подали заявление на возврат ранее уплаченных средств. И хотя вряд ли доходило до суда, иметь дело с коллекторами, которые любезно предлагали оплатить "всего три тысячи" - то ещё дерьмо.


9. Узнал, что Amazon в любое время могут забрать у меня книги, которые я купил в kindle store.


10.  Если вздумаете судиться с компанией Huawei, придётся делать это в Китае. Но вам никогда не скажут, что у иностранца почти нет шансов выиграть дело в Китае.


11. Кстати, а ещё у Amazon есть пункт в договоре, касающийся наступления зомби-апокалипсиса. Нет, серьёзно: "Однако, данное ограничение не будет иметь силу в случае возникновения (и официального подтверждения ЦКЗ) повальной вирусной инфекции, передающейся через укусы или в результате контакта с биологическими жидкостями, и вызывающей воскрешение человеческих трупов, стремящихся к поглощению живой человеческой плоти, крови, мозгов или нервных тканей, что может привести к падению цивилизации.


12. У меня был купон от Victoria's Secret, в условиях пользования которого было следующее: жителям Канады необходимо решить задачку по математике, чтобы иметь возможность воспользоваться данным купоном.


13.  Как-то участвовал в конкурсе рассказов, который устраивал парк развлечений, по условиям которого ваша история может быть опубликована, но...

...любой отправленный им рассказ будет принадлежать только им и не сможет быть использован вами или третьими лицами. Кроме того, они могли:

-выбросить ваш рассказ, но вы всё ещё не сможете нигде опубликовать его

-они могли зарабатывать на вашей истории деньги, не отдавая вам ни копейки

-они не обязаны были ссылаться на вас, как на писателя, за исключением единственного упоминания в самой первой публикации

-они могли видоизменять как угодно вашу историю, не посоветовавшись с вами.


14. А мне однажды повезло, прочёл договор целиком и был там такой пункт: "Уважаемый клиент, спасибо, что дочитали все условия до конца. Напишите нам на почту, ссылаясь на данный пункт и мы вышлем Вам коробку шоколада в подарок." И они реально выслали!


Взято и переведено отсюда:

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
800
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я когда сел читать кредитный договор в сбербанке....
Девушка с зеленым бейджиком на меня посмотрела вот с такими глазищами О_О

состоялся диалог
Д: (*громко с удивлением*) "ВЫ ЕГО ЧИТАТЬ БУДЕТЕ!?"
Я: ну да, должен же знать что подписываю
Д: Нет! Вы подпишите, а дома прочитаете! Не тратьте моё время!
Я: Спасибо, но я не согласен. Отменяйте оформление, не нужна мне страховка.
Д: Я уже всё оформила! подпишите!
Я: нет, спасибо, меня не устраивает.

Д: Подпишите! Вас люди ждут!

и т.д.

паспорт мне вернули через 45 минут, когда пришла тетка с "ключом" и отменила оформление.


Место действия: СПб, каменостровский 57.

Закрыл все счета в этом недобанке и счастлив :)

раскрыть ветку (205)
216
Автор поста оценил этот комментарий

Мне риэлтор после сделки по ипотеке сказала что я единственный в ее практике, кто договор полностью прочитал. Говорит, всегда удивляло что люди подписывают не глядя.

раскрыть ветку (60)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Я три года работал в продажах с оформлением кредитов. Знаете сколько покупателей за это время прочитали договор? Два. Пожилая леди и девушка 25 лет. Причём, когда девушка оформляла, ввели электронную подпись, и бумажный договор присылался на почту. Распечатывался только по просьбе. Она единственная попросила распечатать и прочитала его. И обе задавали вопросы при прочтении. Остальные просто радовались, что им одобрили и подписывали не читая, лишь бы побыстрее уйти с покупкой.
раскрыть ветку (16)
60
Автор поста оценил этот комментарий

А мне нравится Ваше выражение "пожилая леди". Странно, что я им не пользуюсь до сих пор. Надо взять в оборот. Спасибо за напоминание!

раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, видимо не встречали еще пожилих леди?)
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Одни старые перечницы встречаются ))
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что не пожилых лядей
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Держите "Б"

9
Автор поста оценил этот комментарий

А мне почему-то очень нравится выражение "юная леди", не знаю, с чем это связано

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
От этого выражения веет таким оптимизмом...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Свою дочь так иногда называю

21
Автор поста оценил этот комментарий

Оформлял ипотеку - менеджер специально выделил время для полного ознакомления. На все возникшие вопросы отвечал развернуто. Многие пункты конечно не устраивали, но что поделать... Ипотека, блять.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно не устраивали те пункты, по которым деньги отдавать надо?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и с процентами!
Автор поста оценил этот комментарий
Вопросы задавали, но ничего не правили и подписали как есть, вероятно?
Автор поста оценил этот комментарий
Я работала в частной клинике в регистратуре. Договора читали дай бог каждый сотый. Еще каждый десятый просто спрашивали "а что за договор, а зачем?" Кратко отвечала, что согласие на медицинское вмешательство. А в договоре всего 3 страницы, за 5 минут прочитать можно, при желании слабовидящим я и вслух могу прочитать. Нет, никому не надо, подмахивают не глядя, а потом прибегают ругаться, что им сделали не тот анализ (ошибка регистратора, или сам пациент перепутал, когда называл), или что в фамилии в договоре ошибка и не принимают в налоговой - а сами даже не проверяют. Самое обидное, что таких умников не проучивает руководство, а просто вычитает стоимость анализа из зарплаты регистратора или медсестры (хотя всегда при подписании договора положено озвучивать "проверьте данные, все ли верно")
ещё комментарии
119
Автор поста оценил этот комментарий
единственный договор, который подписал не глядя. зато договор аренды лодочного мотора прочитал дважды 🤣
раскрыть ветку (9)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Но шоколадку тебе так и не дали?

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Согласился только на вёсла)
Автор поста оценил этот комментарий

Дедушка?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С Веслом.
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, ты капитан! Скажи что-нибудь по капитански. 🤩
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

на абордаж!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А могли бы просто использовать презерватив

Автор поста оценил этот комментарий
Мазуты вы береговые под солидолом ))
Автор поста оценил этот комментарий
О капитан, мой капитан
28
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные реалитки посылают перед подписью договора клиенту проект договора для прочтения.

раскрыть ветку (5)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Проект и тот что на подпись могут быть внешне похожи, но иметь ряд отличающихся нюансов. 

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В обратную сторону тоже работает:

https://pikabu.ru/story/kak_voronezhets_tinkoff_nagnul_46177...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только по факту Тинькоф всё назад отмотал, ибо законы у нас едины для всех, а потому банки негдлядя подписывать чухню, а потом отматывать с итуацию могут, а люди нет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не отмотал, а договорились.
Автор поста оценил этот комментарий
Э... Как это отмотал? Они ж там судились по-моему фиг знает сколько ещё.
72
Автор поста оценил этот комментарий

У меня почему-то такая тема.

Электронные договора не читая ставлю галочку что согласен, но бумажные от корки до корки буду читать.

Помню в 14 лет первый договор по ТК РФ на работу читал ,когда устраивался туда, от корки до корки и ещё дома его читал весь вечер чтобы запомнить.

раскрыть ветку (11)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Мой первый был всего на двух листах в 16 лет, хе-хе, там и читать не чего. В 14 просто на стройке по рукам бил. Это потом стала кипа документов толщиной в несколько пальцев, а вроде наемный сотрудник всего лишь.


А электронные, особенно оферты, соглашения пользователя, политики конфиденциальности, согласие на обработку ПД, лицензии - почитайте. Только не ночь, а то кошмары сниться будут.

раскрыть ветку (3)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Электронные же в основном на лицензию с торрента, зачем ее читать?))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ради веселья. Комедийный текст же
Автор поста оценил этот комментарий
"политики конфиденциальности, согласие на обработку ПД"– вот такие пункты меня всегда люто напрягают. И да, все документы читаю полностью– и бумажные, и электронные, и найду, к чему придраться, и вопросов кучу задам
20
Автор поста оценил этот комментарий

так же читаю все подписываемые документы посл того как жестко наебался при подписании договора о целевом обучении. Это где ты учишься за счет компании и обязуешься отработать 5 лет, и если раньше брали согласно твоему образованию (инженером), то теперь на рабочую должность с весьма смутным карьерным ростом.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так сейчас столько целевиков, что всех инженерами не устроить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас группа в универе была из 30 человек - 10 платников, 10 целевиков и 10 медалистов.
3
Автор поста оценил этот комментарий
И на хер компании тратить свои деньги на учёбу инженера, если им нужен работяга? Это что за Газпром такой?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Реально бред какой то, если нужен работяга проще зп просто повыше поставить. Дешевле будет

Автор поста оценил этот комментарий

Почти угадали, РЖД.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Где проходят трактора

Не растут помидора.

Чешут лоб инженера -

С ними есть договора.


Влезли воры в договоры,

"Ы" похитив и в пустом

"А" влепили месте том.


Чтобы это все исправить,

Нужно "ы" назад поставить.

34
Автор поста оценил этот комментарий

А как его, кстати, прочесть, когда в договоре ссылаются на "правила банка пункт 19" и прочую поебень, которой у тебя на руках нету?

раскрыть ветку (7)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Требовать приложения.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Найти "пункт 19" в "правилах банка" не проблема.

Проблема найти то, что "размещено на нашем сайте". Указывают ссайт из 1000+ страниц и давай ищи...

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае нужно искать сайт другой фирмы. А вы тут в квесты играть собрались.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так и делаем

1
Автор поста оценил этот комментарий
Будите добры распечатать и приложить к договору +100500 страниц. Мне необходимо ознакомиться с ними.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Мущинааа, вам чё тут, библиотека? Давайте быстрее, вас люди ждут!"

Автор поста оценил этот комментарий
Ничтожны пункт, если к договору не приложены распечатанные правила банка (зачастую противоречащие ФЗ РФ и постановления ЦБ РФ) и на них не стоит ваша подпись.
9
Автор поста оценил этот комментарий

И так, договора не читаю не только я, а очень даже большинство простых смертных.

Вопрос: почему когда я рассказал на пикабу историю как Киви сняли с моего счёта несколько тысяч р. ткнув носом в пункт договора (который я конечно же не читал), что если Вы не пользуетесь кошельком пол года, то о ваших денежках можете забыть. Так мне неоднократно объяснили что это не они плохие, а я лох, сам виноват и засинусили.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Одно другому не противоречит. Мы с вами можем заключить договор, где я по каким-то своим причинам укажу что вы мне будете должны денег. Ваше право соглашаться на это или нет, как и ваше право читать или не читать договор. Большинство соглашаются не глядя, а потом жалуются что с них денег требуют.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут можно отослать публичную оферту, что вы сдаете в аренду компании Киви купюры билетов банка россии за номером... на срок не более суток. Помещение купюр в терминал Киви является акцептом оферты. Что компания Киви по этому договору обязна вернуть в целости и сохранности данные купюры. Замена купюр не допускается. В противном случае штраф в 10 кратном размере от номинала купюры.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит неплохо. Действуйте)

21
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, мы не только прочитали но еще и кучу вопросов задали по пунктам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня вопрос, а если что то не устраивает в этом договоре, бан пойдёт на протокол разногласий? Или только отказ?

352
Автор поста оценил этот комментарий

каждый раз, когда где-либо читаю договор, особенно при приеме на работу, всегда вижу вот этот вот О_О взгляд. такое чувство, что люди рили считают, что я подпишу любую хуйню, которую они мне подсунули.

а если бы мне отказались вернуть паспорт где-либо по первому требованию, я бы сходу позвонил бы в полицию при этих же долбоебах и вызвал наряд, чтобы уже наряд объяснял долбоебам, что они не имеют права держать у себя мой паспорт. 45 минут убить тупо впустую, потому что тебе паспорт не хотят отдавать и где-то тетка с ключом шароебится. не конфликтный вы человек)

раскрыть ветку (99)
178
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если вы еще и вопросы будете задавать при подписании трудового договора, то можете наблюдать еще более офигевшие лица))) а при упоминании необходимости прошить трудовой договор, вы рискуете наблюдать сердечные приступы у отдела кадров)))) контрольный вопрос про печать и ее легализацию в уставных документах)))
раскрыть ветку (73)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть подробней можно про ваш ценный опыт(я серьёзно)
раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Может вопрос-ответ, опыт большой очень)))
раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется тут пахнет многосерийным постом))
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вопрос намбер ван: Ваш ник будет иметь отношение к содержанию ответов? :)

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Оценил шутку:))) ответы будут по делу:)
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут мы попадаем в парадокс, так как именно этот ответ уже может быть под влиянием ника

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я буду приводить аргументы подкрепленные нормативно-правовыми и нормативными актами в сфере регулирования объекта разговора:) при необходимости расмотрим ведомственные документы:) и если уж очень все будет сложно обратимся в пленумам ВС РФ и судебной практике, хотя они и не являются субъектами возникновения права, но хоть так :)
Автор поста оценил этот комментарий
Пилите пост по наиболее частым проблемам
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сделай пост пожалуйста,можно маленький,но поучительный,вдруг кому поможет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, в течении 10-15 дней, нужно будет по НПА и судебной практике пробежаться:)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

где пост?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Борюсь за уникальность текста и готовлюсь к экзамены, сесия у меня:) все будет:) нужно очередное ДПО закончить:)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу ГОСТ на портфолио скинуть:))
58
Автор поста оценил этот комментарий
Самое охуевание у кадровиков вызывает твое желание ознакомиться с уставом фирмы т. к. на него есть ссылки в дороворе.
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью с вами согласен:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а разве ссылки на устав не ничтожны если в приложении к договору ничего нет?

29
Автор поста оценил этот комментарий

Офигевшие лица... Спустя неделю работы в одном из мест я стал навязчиво, но мягко намекать, что пора бы заключить со мной трудовой договор. Были отмазки, что юрист в отпуске и т.п. Шеф меня вызвал на разговор в отдельный кабинет и агрессивным тоном спросил что-то вроде "хуль ты тут бузишь". Я объяснил чего мне надо. Смягчился, сел на место. Через два дня договор был заключен. Как работали остальные - хз.

раскрыть ветку (12)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуацию типична для многих организаций, у нас как то не принято отстаивать свои права, а работодатель этим пользуется, его бы воля он бы и рабство ввел бы))) бесплатный труд) при этом многие работники еще и хвалят такое положение дел))
раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое дело. Страх потерять работу для наших соотечественников равносилен страху смерти. Ведь в любом городе "работы нет", "только по блату" и так далее
раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Нет высокооплачиваемой работы, и да, там чаще всего по блату. Всяких дворников, клининг-менеджеров такой хуйней не запугаете. Именно поэтому в нашей стране мэнеджер Вася с з.п. 50.000 лижет зад начальству и идёт по первому требованию оного нахуй. А приходящая уборщица тёть Валя с з.п. 5к с этого офиса может этого директора нахуй послать сама. У неё этих офисов ещё 4-5шт на балансе.
раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз в секторе высоко квалифицированных специалистов очень большой голод. Реально на 100-200-300к человека могут искать по году. Так как 99.9% соискателей не тянут по уровню знаний и навыков. Такое же бывает и с управляющими должностями, когда человек приходит устраиваться на должность директора с зп в 300+ и понимает, что ближайшие пару лет придется ебашить 24/7 , то 99.9% соискателей понимают, что их выгонят после первого месяца работы, так как реальных навыков управления у них нет.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Оо) директор - руководитель, который пришёл в фирму и понял что в ней надо ебашить 24/7 и съебал, как раз нормальный! Руководитель руководит, а не ебашит! Если там надо ебашить, то значит нормального штата спецов и регламентов работы там нет!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это значит руководитель не умеет распределять обязанности.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого и берут руководителя :)чтоб он смог собрать спецов и наладить рабочий процесс
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это про стартап и когда финансирование есть! А я про этап оптимизации)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно всегда повышать свою конкурентоспособность на рынке труда, подымать квалификацию и уметь себя подать :)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут не факт, что работодатель беспределит, часто кадровик просто проябывается

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне знакомая рассказала как пришла на новую работу и обнаружила, что зарплату неправильно считают, может и без злого умысла, но прописана в 1С кривая формула, и получалось там на пару сот рублей меньше. Оказалось что так считают всей фирме и уже очень давно. Зарплата с премией от выработки, по этому от месяца в месяц отличалась на плюс-минус пару тысяч, плюс платилась по факту 4 раза (зарплата и аванс официальная и зарплата и аванс в конверте) по сему ошибка не была прямо таки очевидной, а взять калькулятор и пересчитать ни один из нескольких десятков работников за несколько лет так и не удосужился.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А главбух тем временем дом достроил.

13
Автор поста оценил этот комментарий
А я наоборот, всех новых сотрудников просила внимательно прочитать и задавать вопросы, но мне всегда отвечали - ой, да ладно, там же все стандартно 🤪 практика в кадрах 10 лет, за эти годы не больше 10 человек читали.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А я когда устраивалась, работодатель долго удивлялся зачем мне договор править - а там даже нумерация пунктов не соответствовала 2., 2.1, 2.4, 5, 6, 7, 9, что сразу в глаза бросается, я уж молчу про остальное. А человек 10-15 до меня и не заикнулись.
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошие сотрудники)))
17
Автор поста оценил этот комментарий
а при упоминании необходимости прошить трудовой договор, вы рискуете наблюдать сердечные приступы у отдела кадров))))
а зачем его прошивать?
раскрыть ветку (17)
79
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб уже после подписания новых листов не вложили, я полагаю
раскрыть ветку (15)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно двух подписей на каждом листе договора, работника и работодателя.
26
Автор поста оценил этот комментарий

договор без нумерации страниц?

раскрыть ветку (13)
48
Автор поста оценил этот комментарий

что мешает на странице с новым текстом поставить старый номер страницы? и докажи потом, что именно твой экземпляр был исходным.

раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Мб подпись каждого листа?
раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Или прошивание договора, как и говорили выше

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не шарю, конечно, но все же.
Что мешает прошить и вставить еще какой-то лист?
Настолько сложно попасть в те же прорези?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сшивают, сзади нити проклеивают бумажкой с инфой, потом ставят печать, чтобы попала на бумажку, нить и документ. Отлеплять бумажку палевно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 9 дополнительных соглашений к трудовому договору за 12 лет работы, куда их пришить? Жена в школе, кадровиком так она бывает по 2 допника в год каждому сотруднику оформляет, в январе в связи с новым постановлением гор администрации по расчёту окладов и в сентябре в связи с изменением учебной нагрузки.
Автор поста оценил этот комментарий

Прошитое можно расшить, а вот переподписать уже сильно сложнее.

7
Автор поста оценил этот комментарий

и докажи потом, что именно твой экземпляр был исходным.

ну такое уже через суд, да.

1
Автор поста оценил этот комментарий
При любых изменениях договора сотруднику должен выдаваться второй его экземпляр
14
Автор поста оценил этот комментарий
В особых случаях (в ТУ видел такое) можно вставить лист с литерой и тогда нумерация будет например такая: 48, 49, 50, 50А, 51 и т.д. при этом суммарное количество листов пишется по максимальной цифре. Но в том ТУ это было вставлено, чтобы при очередном редактировании остальные 200+ страниц со сьехавшей нумерацией не проводить, а просто отметить новый лист
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Суммарное количество листов в ТУ должно писаться по фактическому количеству листов, а не так, как вы сказали. Ещё некоторые листы могут аннулироваться: ... 50, 51, 56, 57 ... Причём все эти изменения как минимум должны быть отражены на последнем листе ТУ - листе регистрации изменений.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или подписывать каждую страницу:)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поясните, пожалуйста, что значит "вопрос про печать и ее легализацию в уставных документах"?

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Поробую пояснить:) Если в организации есть печать, то она должна быть зафиксирована в уставе организации, кроме того локально-нормативным актом в организации определено должностное лицо отвечающее за печать, как правило в организации кроме печати есть штампы, в том числе для различных документов. Иногда печать бывает с цифро-буквенным означением (1.2.3. А..Б..) вот тут нужно смотреть чья это печать и имеет ли право ставить эту печать в договоре.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В уставе печать не фиксируется, делается приказ об утверждении эскиза печати и всё.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всякое бывает, иногда делается отдельная печать для документов которые подписывают соучредители, отдельно печать для технических документов (паспорт изделия) тут множество вариантов
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть титульная печать организации, есть вспомогательные. Все утверждаются приказами. Печать у физика учредителя не имеет ни смысла ни юридического значения, у учредителя юрика своя - утвержденная приказом организации. В уставе нужно фиксировать только факт отсутствия печати, что тоже дозволяется законом, чтобы банковскую карточку заверили в банке и контрагентам показывать, когда в договорах печать не ставишь, но таких ребят, плывущих против устоявшихся обычаев делового документооборота, я еще не встречал.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, ООО и АО вправе, но не обязаны иметь печать. Если общество регило иметь печать, то сведения о ней должны содержаться в его уставе (п.5 ст.2 ФЗ N 99-ФЗ от 08.02.1998 "Об ООО", в редакции ФЗ N 82-ФЗ от 06.04.2015, начало действия правки 01.01.2019)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Легализация - это признание документа на территории иностранного государства

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Читал как-то "Конвенцию, отменяющую требование легализации иностранных официальных документов" ( Гаага, 1961 г.) у нас ФЗ N 330-ФЗ от 28.11.2015 " О проставлении апостиля ...." лучше подписывать каждую лист договора :) во избежание подмены
2
Автор поста оценил этот комментарий
я не подписывал трудовой договор несколько лет - кадровик сменилась дважды. все только потому, что гибкий график был заявлен на словах и не прописан в документах.
сердечных приступов не было - надо всего лишь пояснять причины своих поступков
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А как же Вам зарплату платили без подписания трудового договора?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
трудовой договор стал обязательным совсем недавно. я же работаю на этом месте почти четверть века и головная боль по заключению договора должна быть у работодателя, а не у работника, раз работодатель не желает договариваться
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вы работаете по сдельной оплате всё это время - вопросов нет. Но если учесть тот факт, что 6 октября 1992 года (а это не "совсем недавно") в статью 18 КЗоТ РСФСР были внесены изменения, согласно которым оформление трудового договора в письменной форме стало обязательным (п. 15 ст. 1 Закона от 25 сентября 1992 г. № 3543-1), то Вас на протяжении четверти века где-то обманывали.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
хм... вероятно, у меня с памятью плохо. ведь какие-то бумажки я подписывал и в этой конторе в девяносто пятом, и в другой - еще в девяносто первом.
возможно, что-то изменилось в законодательстве или в стандартах предприятия несколько лет назад - всех заставляли подписывать договоры, а я упирался вплоть до положения на бумагу персонального гибкого графика
Автор поста оценил этот комментарий

всё равно заключение ТК это головная боль работодателя впервую очередь

7
Автор поста оценил этот комментарий
Работа без трудового договора, так себе идея конечно.
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны - работодатель также ничем не защищен.


Кинули на оплату - исчез через минуту не сдавая дела, и ищи тебя в поле. Можешь ещё и нагадить, сломать чтото - ведь тебя всё равно там не было. Можно приходить на работу пьяным, или вообще не приходить. Какой только дичи я не повидал...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, тут всякое возможно, особенно на материально ответственных должностях.
Автор поста оценил этот комментарий
в моем случае трудовой договор ничего не дает и не меняет в сравнении с тем, что регламентировалось ТК раньше.
да и при наличии несколько завышенных, на мой взгляд, дисциплинарных требований, мой работодатель вполне себе чистоплотный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам очень повезло с таким работодателем, обычно все наоборот.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно еще предложить, зачеркнуть какой пункт договора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это уже правки в договор, из тоже придеться заверить подписями и печатью)
Автор поста оценил этот комментарий
Бля как хорошо что я от этой хуйни уже ушёл. Мне вот вообще дали несколько дней на прочтение прежде чем подпишу все доки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Круто, однако.
17
Автор поста оценил этот комментарий

наряд бы приехал после закрытия

или вообще бы не приехал

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, вы из России?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как и 99% посетителей

1
Автор поста оценил этот комментарий

никто б не стал дожидаться приезда наряда

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Свернули бы лавочку по-быстрому. И свалили в другое место.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Я при, и многие с кем работаю, при приеме на работу читали договор, говорили какие пункты не устраивают и юристы компании меняли, либо удаляли пункты. И при каждом изменение договор перечитывался заново.

раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, вы профессионал и ценный кадр, а не один из тех кого можно заменить человеком из "целой очереди желающих получить работу" )

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, он устраивался в юридическую контору юристом

Автор поста оценил этот комментарий
А почему сразу все было не изменить? В чем прикол идиотизма с печатью после каждой измененной строки?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала был текст в электронном виде. Читаешь, говоришь где двусмысленные трактовки или лишние пункты (лишние в плане того, что ты по такому договору работать не будешь), все исправляют, читаешь ещё раз, если исправления тоже не устраивают говоришь. И так, пока договор не устроит.


Когда приходишь подписывать, то распечатанную копию тоже перечитываешь, то может вдруг: 'ой, я случайно не ту версию распечатала'. Снова перечитываешь и если что по кругу всё идёт. В общем, типичная работа с договорами.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем прикол детально читать трудовой договор? Если он не соответствует ТК, то суд при любом споре будет на стороне работника.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вам на словах могут обещать золотые горы, но если их нет в договоре, будете тихонько работать по ТК и за МРОТ. Читала, даже когда в студенчестве в фаст-фуд кассиром устраивалась. И ничего я не юрист))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, собсно, пункт с зп надо найти и прочитать. Порядок расчёта премии - во внутренних документах, а не в ТД. Их тоже должны дать для ознакомления под подпись. Разумеется, это все, если компания белая. Если нет, то все на честном слове.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А еще рабочий график, плату переработок и прочего. Свои обязанности, чтобы выполнять их в полном объеме, но не "навешивали" работу за других. Все тонкости, чтобы потом было меньше сюрпризов
1
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько времени у вас уйдёт чтобы заставить полицейских приехать ?

1
Автор поста оценил этот комментарий
На первой работе подписывал должностную инструкцию. Затупил и переписал дату предыдущего работника, который её подписывал. Сказал начальнице, та ответила, что ничего страшного - формальность. Через год, когда был конфликт, начальница закатила мне истерику, мол я тут уже 5 лет работаю, и вот уже 5 лет проблема так и не решена. Её даже не смутило то, что мне на тот момент было 22 года, а 5 лет назад я ещё школу не закончил.
ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, мне дали почитать. Мне даже сам менеджер сказал почитайте пока договор. Оформлял ипотеку

11
Автор поста оценил этот комментарий
Похожая ситуация при получении карты банка. Дочитав договор до конца,я не стала ее оформлять и ещё 15 минут слушала,ну скажите,почему вы отказались? Ну почему? Не ответила,просто попросила ликвидировать карту при мне,разрезав ее. Вышла из зала,меня догнал мальчик менеджер и спросил,вас не устроил 8 или какой то там пункт,написанный мелко? Да. Не устроил. Ну надо же,такая редкость, чтобы дочитали до конца,да ещё и правильно поняли этот пункт.
Уже не помню точно,но что то вроде кредита или процента какого то большого. Живу без этой карты и ничего.
4
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле будучи физ лицом можно оспорить любую дикую хрень в договоре, страховку и т.д. Прочитать стоит, но, ничего сверхужасного не произойдёт в любом случае, хотя банк будет запугивать.

6
Автор поста оценил этот комментарий
То есть Галя отмены ещё и для Сбера делает??
2
Автор поста оценил этот комментарий

так паспорт не отдавайте)) я никому не даю паспорт, только из моих рук) могу копию дать(с десяток ксерокопий ношу с собой)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Встретились два воспитанника детсада. Одна с договором вперёд паровоза бежит, другой из чувства обиды сразу разрывает сделку на несколько лямов, которая нужна, по сути, только ему.
Ну, пойдёт в другой банк, где проценты выше, переплатит пару сотен тысяч в итоге. Вместо того, чтобы одного зажравшегося менеджера на место поставить.
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну такое себе сравнение, сбербанк один из самых хреновых банков :)

Сменил его и счастлив %)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну покажи мне другой, который кредит под 9.4 даст - с радостью поменяю.
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ищите :) мне это не интересно, не пользуюсь кредитом от банка.

разве что рассрочку в магазине на телек взял

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Телик я и так купить могу. А вот с квартирой...
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть телики ценой с квартиру

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Промышленные видеостены разве что.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Страховку от ЧП жизненных оформляла, собираю пакет документов и смотрю нет перечня страховых случаев и вариантов урегулирования, говорю, мол где?- "там же целая книжка, вы что ее читать станете?" Конечно буду, я ж не за бумагой зашла
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А еще люди не знают, что договор не теряет своей силы, если, например в обеих копиях зачеркнуть какой то пункт.  А некоторые думают, что зачеркнутое не отменяет действия. Я так трудовой перезаключал на работе. В новом договоре была пара пунктов которые я тупо ручкой зачеркнул, кадровику было пофиг. А теперь по факту все мои обязанности это в течении дня появиться на 8 часов в офисе...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачёркивать имеет смысл только если обе стороны подписывают в том месте. Если подписи нет, то это просто помарка, а не выражение воли сторон и считается, что пункт действует.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня недавно был неприятный случай с тур.фирмой. Заказали путевки на 5-х людей еще за 4-5 месяцев до выезда. Заказали только отель, так как должны были ехать своим ходом, но случилась беда - сгорел автобус. По контракту увидели в пунтке 6.1, что сума штрафных санкций - 25 долларов за человека (в случае отмены более чем за месяц до заселения), потом идет 10,20,50 и 100 процентов. Ну, думаем, придется платить 25 долларов за каждого, в итоге 125 баксов. Пришли в тур.фирму, написали заявление и ушли. Перезванивают из турфирмы и говорят, что тур.оператор ответил им, что штрафные санкции будут 10 процентов за каждый тур (там получалось 2 тура) и в итоге нам бы пришлось платить 250 евро за всех. Решили, что это уже не круто. 125 долларов мы были согласны платить, но недовольны, а тут вдруг 250 евро. Изучил контракт и заметил странную вещь. В пункте 6.1 есть точная информация про штрафные санкции и не пишет ни слова о возможных изменениях и нет ссылок на другии пункты контракта. А вот в пункте 6.7 (или как там, не помню уже) пишет, что тур.оператор может изменить сумму штрафных санкций на туры в Турцию во время праздников,...ШКОЛЬНЫХ КАНИКУЛ,.. вплоть до 100 процентов. Я ахуел. Школьные каникулы - это основной курортный сезон и будь тур.оператор дохуя наглым, он мог бы и 100 процентов забрать.
Я пришел в тур.агенство (тур.оператор и тур.агенство - разные конторы, тур.агенство - посредник) и говорю, что я не согласен на 10 процентов, это развод и говорю, что контракт неправильный из-за разных пунктов (в 1 пункте нет уточнений, что цена может меняться и нет ссылок на другие пункты) и сказал, что это скрытое мошеничество (хотя не знал, можно так или нельзя). Они сказали, что напишите заявление о том, что согласны на 10 процентов, а потом пишите жалостливое письмо тур.оператору про сгоревшую машину и они могут оставить штраф 25 процентов или забрать его вообще. На вопрос, а что если не согласяться, последовал ответ - Тогда будет 10 процентов.
Такое мне не подошло, сказал, что могу написать письмо им, но подписывать, что согласен на 10 процентов - не буду. В итоге морозились и на следующий день согласились отправить им мое письмо без подписей, что согласен на 10%. Через несколько дней пришел ответ, что согласны на отдать все деньги.
Не знаю, это нас пожалели или зассали, что будем судиться, но в итоге добились своего.
Я не знаю, можно ли писать здесь название тур.оператора, но если спросите, отвечу отдельным комментов. Он есть как в России, так и в Украине.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тот еще гавнобанк
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ,первые,кто читает! Так ответили мне! 2018год!
Автор поста оценил этот комментарий
А чего еще в какие то банки приходить надо чтобы кредит дали?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

МаладЭц,прыхады потом еще.  ;)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку