Избранные, которые дочитывают до конца условия договора, какие коварные пункты вы находили?

Поднимите руку те из вас, кто читает целиком пользовательские соглашения? Так, а теперь те, кто делает это КАЖДЫЙ раз, когда читает договоры? Признайтесь, таких людей маловато. На Реддит нашлись те, кто скрупулёзно читал условия договора и наткнулся на весьма интересные пункты. Приятного чтения!



1. Если Вы зарабатываете деньги на Tik Tok, владельцы сервиса могут присвоить ваш заработок себе. А также могут использовать в своих рекламных роликах ваши видео, естественно без вашего на то согласия.


2. Не уверен, что кого-то это удивит, однако, когда я целиком прочёл договор об аренде своей первой съемной квартиры, я понял, что платить мне придётся, даже если я помру.


3. Sony может подать в суд на вас за то,что вы не  обновляли ПО консоли, если вы были подключены к интернету. (касается ситуаций со взломанными консолями)


4. В договоре о найме компании, в которой я работал, на 22 странице схоронилась строчка, которая гласила: тот, кто в свой первый рабочий день, что он видел эту строчку в договоре на такой-то email, получит бонусный отгул в этом году.


5.  На первое апреля компания Gamestation решила добавить в договор особый пункт - "О бессмертной душе", в котором говорилось следующее: "размещая заказ через этот веб-сайт в первый день четвертого месяца 2010 года от рождества Христова, Вы соглашаетесь предоставить нам в безвозмездное пользование на веки вечные вашу бессмертную душу".


6. Некто Даг Хекман установил программу Pitstop для ПК и целиком прочитал лицензионное соглашение. В нём он нашел пункт, в котором говорилось, что он может получить финансовую компенсацию, если напишет компании Pitstop по электронной почте. Результат: мужик получил чек на 1000 долларов как доказательство того, что неплохо бы читать лицензионное соглашение (3000 человек до него этого не сделали).


7. Не в курсе, пофиксили они этот пункт или нет, но раньше в FedEx, если вы указывали, что груз "хрупкий", то это не значило, что они бы с ним аккуратнее обращались. Это лишь означало, что вы подтверждаете, что груз был хрупким и вот поэтому поломался, а вины FedEx в этом никакой. Тем самым они лишали вас возможности подать в суд за порчу вашей посылки и получить какую-либо компенсацию.


8. Несколько лет назад (где-то в 2011) была популярна такая разводка как "Работа из дома", широко рекламировалась повсюду, обещая огромные выплаты и бесплатную пробную версию. (речь шла о подписке, как можно догадаться). Мне стало любопытно, в чём именно заключается мошенничество и я прочёл их договор. Там был пункт, требующий, чтобы вы заплатили им 10000 долларов США в качестве компенсации , если вы подали заявление на возврат ранее уплаченных средств. И хотя вряд ли доходило до суда, иметь дело с коллекторами, которые любезно предлагали оплатить "всего три тысячи" - то ещё дерьмо.


9. Узнал, что Amazon в любое время могут забрать у меня книги, которые я купил в kindle store.


10.  Если вздумаете судиться с компанией Huawei, придётся делать это в Китае. Но вам никогда не скажут, что у иностранца почти нет шансов выиграть дело в Китае.


11. Кстати, а ещё у Amazon есть пункт в договоре, касающийся наступления зомби-апокалипсиса. Нет, серьёзно: "Однако, данное ограничение не будет иметь силу в случае возникновения (и официального подтверждения ЦКЗ) повальной вирусной инфекции, передающейся через укусы или в результате контакта с биологическими жидкостями, и вызывающей воскрешение человеческих трупов, стремящихся к поглощению живой человеческой плоти, крови, мозгов или нервных тканей, что может привести к падению цивилизации.


12. У меня был купон от Victoria's Secret, в условиях пользования которого было следующее: жителям Канады необходимо решить задачку по математике, чтобы иметь возможность воспользоваться данным купоном.


13.  Как-то участвовал в конкурсе рассказов, который устраивал парк развлечений, по условиям которого ваша история может быть опубликована, но...

...любой отправленный им рассказ будет принадлежать только им и не сможет быть использован вами или третьими лицами. Кроме того, они могли:

-выбросить ваш рассказ, но вы всё ещё не сможете нигде опубликовать его

-они могли зарабатывать на вашей истории деньги, не отдавая вам ни копейки

-они не обязаны были ссылаться на вас, как на писателя, за исключением единственного упоминания в самой первой публикации

-они могли видоизменять как угодно вашу историю, не посоветовавшись с вами.


14. А мне однажды повезло, прочёл договор целиком и был там такой пункт: "Уважаемый клиент, спасибо, что дочитали все условия до конца. Напишите нам на почту, ссылаясь на данный пункт и мы вышлем Вам коробку шоколада в подарок." И они реально выслали!


Взято и переведено отсюда:

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1067
Автор поста оценил этот комментарий

Офф.

Мужик в банке читает толстенный договор ипотечного кредита.

Клерк:

- Ну, ознакомились? Вас что-то смущает?

- Да вот здесь, параграф 1594, пункт 18:

"На лбу клиента калёным железом выжигается клеймо с логотипом банка...."

раскрыть ветку (25)
218
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в каком отделении клеймо выжигали, туда и приходите. Удобно и номер подразделения запоминать не придётся.

раскрыть ветку (11)
175
Автор поста оценил этот комментарий

Приходишь туда, а офис переехал.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Обратно в ад?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Что это? Гильдия воров Рифтена?

28
Автор поста оценил этот комментарий
А перевыжечь можно?
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Это рефенансирование называется
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

старый зачеркивают, рядом новый)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Свежее клеймо плохо держится...поверх ставят
Автор поста оценил этот комментарий

Только на заднице))

3
Автор поста оценил этот комментарий
А через 5 лет он оформляет рефинансирование
604
Автор поста оценил этот комментарий

Я один раз в банке сидел ждал, и от скуки выдернул заусенец ногтя, и кровь сильно ливанула. С невозмутимым лицом спросил надо ли что-то подписывать кровью и продемонстрировал окровавленный палец. Менеджер в ужасе сказал что нет и принёс лейкопластырь. )))

раскрыть ветку (11)
146
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/segodnya_2109629

Посту больше 5 лет, жесть. Эх, @bizzze, почему ты нас оставил...

раскрыть ветку (10)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Что же с ним случилось?
раскрыть ветку (5)
82
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

договор кровью подписал

раскрыть ветку (4)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Всей

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Да, очень много экземпляров.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

@drago.v поэтому и оставил

1
Автор поста оценил этот комментарий
Твоему аккаунту почти 4 года. Ты слишком много знаешь....
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Моему первому аккаунту больше 7 лет... А до этого я еще пару лет сидел ридонли........

2
Автор поста оценил этот комментарий
А кто это такой? Расскажите в чём соль, я ньюфаг.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, который в течение очень долгого времени пилил кулстори из жизни с заголовком «Сегодня» и благодаря этому ставший знаменитым. Стори и правда неплохие у него, большая часть сразу попадала в горячее

6
Автор поста оценил этот комментарий
Это формальность, подписывайте, все подписывают
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку