Избавился от заикания после 20 лет

Давно хотел написать. В минусах не топите. Надеюсь кому-то поможет. Хотя бы как плацебо.

Кому лень читать переходите к пункту "Что помогло"


Я уже более 5 лет не заикаюсь. Может даже 8.


Как проявлялось у меня.


Заикался я своеобразно. Сильно. Не от волнения. Не могу сказать с чем связано. Большинство с кем общался и не догадывались, что я зайка заика. Т.к. почти всегда знаю когда начну заикаться и либо молчал, либо подбирал синоним с которым не буду заикаться. Подобрать получалось не всегда. И максимум мог что-нибудь промычать, прокрехтеть, пропыхтеть и далее снова нормально продолжить говорить. Бывало по 5 остановок на маршрутке лишних проезжал, а выдавить из себя ни слова не мог. Иногда спасал водитель, видя что я пытаюсь что-то сказать, сам предлагал остановить.

Временами проходило заикание, даже была иллюзия что избавился от него. Из-этого сейчас до сих пор не верится что так долго речь без этого дефекта. И ощущение, что это временно и снова начну заикаться.


Как пытался исправить

- Официантом трудился, запоминая много позиций блюд, что из чего состоит и повторяя это клиентам, каждому клиенту, каждый рабочий день, по 12 часов в день с дикой проходимостью. Заикание временно ушло, на время работы(~год).

- Ходил к логопеду. Особого эффекта не было. Научился медленнее говорить, не спеша.

- Когда пел не заикался. И какое-то время после этого тоже. Старался петь больше. Караоке как раз было тогда популярным и часто удавалось попеть(я хорошо пою).

- Лет в ~20, решил устроится продажником именно для борьбы с заиканием. На собеседовании дефекта не заметили и приняли. Работал я там чуть более года. Продавать я не умел и вначале брал количеством. Совершал по 100-150 звонков за день. Иногда поднимаю трубку я не мог ничего сказать. Пытался, но собеседник решал что связь плохая и сбрасывал. И такое повторялось на протяжении всего времени, что я там работал. Далее встречи, презентации по от 3 до 50 человек.

Т.к. я работал, а не дурью маялся как большинство моих коллег, я стал быстро лучшим сотрудником. З/п стала очень хорошей, раз в 3-6 больше, чем у коллег. Это придавало уверенность в себе но от заикания не вылечило.


Плюсы от заикания

Знал много синонимов, научился петь, проводить презентации, договариваться, продавать, выступать перед большим количеством народа, хорошо зарабатывал.


Минусы от заикания

Временами сложно общаться. Прям до истерики обидно было. Почти всегда есть что сказать, знаю как поддержать разговор, пошутить... но молчу.


Что помогло


Помогло наверное пение. Много времени провожу за рулем и зная что от пения есть положительное влияние на речь, практиковал. Фанатично. Пел постоянно. Без пассажиров естественно. То громче, то тише, высоким голосом, низким, коверкая слова, не зная слов, заменял своими, заменял слова слогами и звуками. Голос уже садился, от постоянного произношения. Перерывы делал только когда считал, что связкам могу навредить.

Точно сказать когда эффект начал проявляться не могу, т.к. само по себе проходило заикание на некоторое время. За пару лет заикание сошло на нет.


Профилактика

Пение


@fsociety001, @Dakar, @sanegeiria, @RedAries, я все-таки запилил пост спустя 3 года

@Strelokolerts, @cybermelancholy,

@Repyz, вот

@Ekleptika, еле вас нашел

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно пение, по моему мнению, помогло и мне справиться с заиканием. Начинал я, конечно, не по причине дефекта, просто интересно было, Цой, все дела, но закономерность со временем заметил. Как только начинал заниматься реже - заикание усиливалось. Сейчас заикаюсь очень редко, когда очень сильно волнуюсь или смущаюсь) короче пение - збс. В моем случае под гитару, а вокал - побочное явление, так сказать. Пойте, пейте.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку