Из жизни закладчиков № 3: Самая спокойная работа.

Задержали очередного закладчика. Да не простого, оптовика (на квартире было изъято около 1 кг готовых веществ + реагенты). Начали беседовать, мол давай рассказывай, как докатился до такой жизни.

Парнишка: "Сам я из простой семьи, закончил колледж, на хорошую работу никто не брал. Сменил много мест, работал и на стройке на лопате, и в Магните продавцов, и охранником, но везде работа была нервной, напряженной, начальство постоянно выносило мозг. А работать закладчиком нравилось: тихо, спокойно, без лишних нервов...".

Я не выдержал: "Без нервов??? Да я бы каждого шороха боялся, в каждом встречном мужике мне бы опер мерещился, при стуке в дверь я бы вообще в обморок падал, вдруг за мной пришли".

Парнишка: "Хмм, а я об этом как то и не думал. Идёшь себе, солнце светит, птички поют...Думаешь о своем, да только закладки делаешь. А ведь действительно, следовало бы волноваться...".

Далее парнишка как то задумался, погрустнел.


Вывод? А вывод прост. Далеко не всех останавливает суровое наказание, многие о нём просто не думают до поры до времени, либо же считают, что их это никогда не коснётся: "Я ж самый умный, это те лохи, попались". Так что одними смертными казнями преступность не победить.