Из жизни юриста ч.9 (советы заёмщику при оформлении кредита)

И так, привет pikabu. На дворе 28 апреля, не свойственно даже для Урала идёт снег, работы нету, клиентов  пока тоже не предвидится, самое оно писать ещё один пост, о том, что меня бесит)))
А бесят меня Банки, и потребительские кооперативы и МФО, в общем все те кто дают в долг под драконовский процент.

Сразу оговарюсь, пост получился содержательным, и носит позновательный характер, думаю может оказаться полезным для заёмщиков, поэтому ставлю тег "без рейтинга"

И так, несколько важных моментов, о которых казалось бы все знают, но всё равно из раза в раз на этом спотыкаются.
Во-первых, страховка! Договор страхования жизни и здоровья заемщика по кредитному договору (кроме ипотеки). От такого договора можно отказаться даже если кредитный специалист говорит, что он обезателен. Для того, что бы оформить отказ и получить страховую премию обратно, нужно:

1. написать заявление на отказ от договора страхования
2. подать его (заявление) в банк и (ВАЖНО) в страховую компанию, у некоторых банков на сайте есть форма этого заявления просто распечатываете подписываете и подаете, у некоторых такой формы нет, поэтому полная импровизация, т.е. пишите свободно заявление, и обычно я всегда рекомендую к такому заявлению приложить копию кредитного договора, копию договора страхования, копию приходного ордера на сумму комиссии, копию паспорта и реквизиты и отправить всё это ценным письмом с описью вложения на юридический адрес страховой компании и копию в адрес банка, соответственно заявление будет рассмотрено и деньги (страховая премия/стоимость страховки поступят вам на счет),  если вы всё сделали именно так как я описал выше, но деньги на счет вам всё равно не поступили у вас будут железные доказательства для суда.


Ещё один забавный момент по страховке, бывает так, что кредитным договором предусмотренно, что в случае если договор страхования заключен, то процентная ставка допустим 16,9% годовых, а если не заключен то ставка 18,9% годовых, вроде бы всё понятно и выгода на лицо,берем страховку и ставка меньше и всё хорошо))) Но нет))) со страховкой увеличивается размер займа, а на руки вы получаете меньше чем должны отдать (так как платите страховую премию), в результате если всё подсчитать выгоднее взять кредит с более большой ставкой)

Во-вторых, пакеты банковских услуг (было время когда один Уральский банк этим постоянно промышлял)  сейчас пореже, но всё равно встречаются. Суть такова, вы приходите в банк, хотите взять  500 000 руб., но в кредитном договоре почему то стоит сумма выше, например 600 000 руб.,  и если причитаться повнимательнее, то окажется что 100 000 это некая услуга которую банк собирается вам оказывать во всё время действия кредитного договора.  Вот только на руки вы получили полмилионна, а должны уже 600 000 и ещё не забываем о процентах.... Что же делать? И так как я уже сказал, это не страховка, это услуга, а от любой услуги можно отказаться спасибо ст. 32 Закона о защите прав потребителей, единственное придется компенсировать исполнителю "затраты" которые якобы исполнитель понес...  Совет,  если вы в последние 3 года брали кредит, то возьмите договор, перечитайте его, и если есть подобные условия, то пишите в банк претензию которой вы отказываетесь от данной услуги и просите вернуть остаток средств за неё.

В-третьих, различные услуги непонятных и даже сомнительных организаций,  например  по авто кредиту встречается такая услуга "помощь на дороге" ну или подобное, это почти всё тоже самое, что и пакет банковских услуг, только оказывается услуга не банком, а какой нибудь ООО. Процедура таже самая, претензия и отказ от услуги с требованием возврата уплаченых за неё средств, но бывают перлы, очень веселые,  например могут ответить, что отказаться вы не можете, или что период охлаждения для отказа составляет 2 дня и прочее, всё это надуманно и незаконно, и легко разбивается в суде.

В-четвертых, плата за РКО (расчетно кассовое обслуживание), на самом деле давно такого не встречал, но всё же затронем и это тоже. Было время, когда некоторые банки брали деньги за выдачу кредита, и размер платы составлял несколько процентов от суммы займа, абсурдность ситуации в том, что РКО, входит в перечень услуг за которые в принципе плата браться не может, но вот, всё же ухитрялись.

В-пятых , исполнительная надпись,  с подобным я столкнулся лишь однажды и совсем недавно, суть такова что договором предусмотрена возможность получения исполнительной надписи нотариуса в случае просрочки платежей. Если вы добросовестный заемщик, то бояться нечего, нечего, а вот если нет, то минуя судебную стадию банк может получить испол документ и предъявить его ко взысканию, что само по себе малоприятно... Так, что обращайте внимание на подобный пункт договора.


Пока что на этом всё, если у кого возникнут вопросы то прошу в коменты))