Из жизни Скорой помощи. "Женщины в хиджабах и их мужья"

Здравствуйте дорогие читатели, подписчики и просто мимо пробегавшие люди.

Честно говоря я не ожидал я такого ажиотажа вокруг анонса новой истории про "хиджабы" - 500 человек в подписке прибавилось. А так как обещанное нужно выполнять, то вот вам обещанные истории.


При работе на Скорой мы сталкиваемся с самыми разными людьми. Всех национальностей, вероисповеданий, своими проблемами, "тараканами" и глюками в голове и при этом у подавляющего большинства хватает ума, такта, воспитания или даже не знаю чего ещё держать себя в рамках приличий и общаться с нами нормально, мы вроде как не просто так приехали, а помочь. Общаются с нами люди если не явно дружелюбно, то по крайней мере сугубо нейтрально и языковой барьер при таком общении не является помехой. Мы, в свою очередь, стараемся с пониманием и уважением относиться ко всем людям. Но случается, что вызвавший Скорую человек искренне считает, что всё общество и работники СП в частности просто обязаны подстраиваться под него, его религиозные убеждения, отношении к жизни и прочая и прочая...


Первый случай, произошёл довольно давно, когда в город пошла большая волна "переселенцев" из стран ближнего зарубежья: дают вызов с поводом "Девушка. Боли в животе"

Приезжаем, звоню в квартиру. Мне открывает мужчина такого типажа:

Из жизни Скорой помощи. "Женщины в хиджабах и их мужья" Скорая помощь, Неадекват, Хиджаб, Длиннопост

Увидел меня и не пустив в квартиру, с порога начинает с сильным акцентом ОРАТЬ на весь подъезд:

"ЩИТО ТАКОЕ! Я ЖЕ ЗВАНИЛЬ И СКАЗАЛЬ ЩИТО НАМ ЖЭНЩИНУ НУЖНО ПРИСЛАТЬ! ЩИТО У ВАС ТАМ ТАКОЕ!"

На что я ему спокойно отвечаю, что на вызов посылается ближайшая свободная бригада, если нет серьёзного повода для отправления на данный адрес спецбригады. И при этом никто и никогда не производит половой дифференциации работающих на высланной по конкретному адресу бригаде. Посему вопрос, моя помощь требуется или я могу уезжать, ибо мне ещё вызов могут дать?

С психом разворачивается, бросая что-то похожее на "заходитэ" и уходит в комнату.

Ну ладно, захожу за ним в комнату. В комнате выключен свет и плотно закрыты шторы, из-за чего стоит полумрак, это при том что на улице лето, разгар дня и во всю фигачит солнце!

Отправляю мужчину раскрыть шторы, чтобы хоть что-то нормально видеть, поворачиваюсь к сидящей на кровати молодой девушке в примерно такой одежде:

Из жизни Скорой помощи. "Женщины в хиджабах и их мужья" Скорая помощь, Неадекват, Хиджаб, Длиннопост

"- Что случилось? Что у вас болит?"

На что от окна незамедлительно следует:

"-ЭЭЭ! Врач, ти са мной гавари! Она жена моя! Са мной толко гавари!"

"- Ну тогда вы и объясняйте, по какому поводу СП вызвали, что у вас случилось?"

"- Нэ знаю, за живот дэржится, стонет. Три дня назат началось."

"- В поликлинику обращались?" - Живут в доме рядом с городской поликлиникой, из подъезда до входа реально за 3 минуты спокойным шагом пройти.

"- Нэт"

"- Из лекарств что-то давали?"

"-Нэт"

Короче ясно, всё стандартно, сперва ни к кому неделю не обращаемся, а потом все врачи во всём виноваты, что не помогли...

Подтаскиваю к себе стоящий у кровати табурет, сажусь, открываю сумку, надеваю перчатки, достаю тонометр с фонендоскопом чтобы измерить девушке давление. И только протягиваю к девушке руки, чтобы надеть манжету, как к нам подскакивает муж с очередным воплем:

"- ЭЭЭЭЙ! ТИ ЧТО ДЕЛАЕШЬ! ТИБЕ ЕЁ ТРОГАТЬ НЭЛЬЗЯ! ТИ ЖЭ МУЖЧИНА!"

И при этом правую руку в карман штанов суёт. Я хз что у него там в кармане было, может "от страха глаза велики", но у меня тогда в голове только одна мысль промелькнула: "лишь бы не огнестрел достал, а с ножом кинется - табуретом его ёбну..", а сам от него уже на пару шагов назад ушёл, чтобы чуток расстояние разорвать и табуретку, на которой до этого сидел, в руке за ножку в руке держал.. :)

"- Значит так, или ты сейчас успокаиваешься и я твою жену при тебе осматриваю или сам вези её в больницу, чтобы там её осмотрели и оказали помощь, но я тебе сразу говорю, там с тобой и твоими заморочками никто нянчится не будет."

"- Я сэйчас ещё раз Скорую вызаву!"

"- Да без проблем! И я же к тебе и приеду как ближайшая свободная бригада!"

"- АААА! УХОДЫТЭ! САМИ СПРАВИМСЯ!"

Не поворачиваясь к нему спиной отхожу к двери в подъезд, спускаюсь к машине, звоню на центр, описываю ситуацию старшему врачу, в ответ слышу что будут разбираться с этим случаем, подключат 02, еду дальше по вызовам... Больше я про них не слышал, меня никуда не вызывали, не опрашивали.


Второй случай произошёл по весне этого года. Повод к вызову: "Женщина. Головная боль."

Приезжаю, встречает тоже муж, примерно такого же типажа, только с аккуратно подстриженной бородой. В отличие от того первого мужа, настрой дружелюбный: "Здравствуйтэ, прахадитэ, мы вас ждём". Жена тоже поздоровалась, т.е. по первому впечатлению всё просто замечательно и как говорится "ничто не предвещало..."

Женщина практически не говорит по-русски, но пытается отвечать, путается в словах, смущается и смеётся, муж активно нам помогает, переводя мои вопросы и её ответы. Осматриваю её, выявляя очередное обострение шейного остеохондроза, оказываю помощь, всё нормально.

Доходит дело до заполнения бумаг, доходим до графы "Рост, вес пациента." С ростом разобрались довольно быстро, а вот с весом осечка, оба никак не могут сообразить что мне ответить. "Уж я к ней и так и этак...", оба не понимают. Решаю дать подсказку мужу:

"- Скажи, вот ты свою жену давно на руках носил? Сколько примерно по весу была?"

Всё. Дружелюбность как рукой сняло, аж покраснел весь, глаза загорелись:

"- Ти што такое говоришь! У нас нелзя чужому такое спрашивать!"

"- Слушайте, я просто пытался вам хоть как-то подсказать чтобы её вес узнать, вы извините, если я вас чем-то обидел, я же не специально это сделал. Я же не виноват, что вы русский язык плохо знаете и мои вопросы не понимаете."

"- Уходитэ! Мы вас болше видеть не хотим!"

Пытается схватить мою закрытую оранжевую сумку за ручку, естественно я ему это сделать не даю, жена с ошарашенно-удивлённым выражением лица и глазами по 5 копеек хватает его за руку и начинает что-то быстро ему говорить. Я в это время ретируюсь из квартиры.

Из жизни Скорой помощи. "Женщины в хиджабах и их мужья" Скорая помощь, Неадекват, Хиджаб, Длиннопост

Честно, я не понял что это было. Я позже спрашивал у своих коллег, кто сам ислам исповедует, неужели мой вполне невинный вопрос мог спровоцировать такую реакцию, все в один голос заявили, что мне просто не повезло встретить идиота, который элементарно не понял, что именно от него хотят и заагрился.

PS: Все фотографии взяты из свободного доступа в интернете.


Ну как бы вот так. ¯\_(ツ)_/¯

Теперь с недельку буду халявничать, постя всякие картинки и переводы комиксов, если уж только что-то очень интересное на вызове не произойдёт, а потом расскажу вам очередную историю, их у меня много. Посему если кому не нравится другой контент, который я на пикабу размещаю, просто ставьте тэги в игнор. :)


Удачи вам, не болейте!

Лига скорой помощи

1.4K постов11.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
169
Автор поста оценил этот комментарий

А в странах  "победившего ислама" дохрена женщин-медиков?

раскрыть ветку (151)
237
Автор поста оценил этот комментарий
Нэт. им алах не позволяет в науку.
раскрыть ветку (109)
122
Автор поста оценил этот комментарий

дык там женщина не человек. вот врачи им и не показаны.

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен. Был в европейском меде, куча смуглых девушек в хиджабах там учится. Наверняка чисто для своего мужа и/или его детей.

раскрыть ветку (5)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не только. Во-первых, девушка может быть просто сильно религиозной, что носит хиджаб, но при этом планирует работать в обычных больницах. Как бы если дело происходит в европейском вузе, а не в арабском, то это уже что-то да значит.

А во-вторых, образованные девушки ценятся больше. Может быть ее после получения диплома сразу увезут в горы детей рожать и пироги печь, но зато выкуп больше дадут за нее

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт второго, доводилось читать как девушка училась на юристку, её выдали замуж, были против продолжения образования, но позволили доучиться если рядом будет сидеть муж.

А насчёт работы по специальности речь даже не шла. Долбанное средневековье.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так это европейки неевропейского происхождения, они довольно таки прогрессивные. У девушек уже больше свобод, чем у их матерей, они получают полноценное образование и иногда даже работают, имеют право водить машину.

Даже в богатых арабских странах такой небывалой свободы не встретишь.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не-а, именно иностранки, так как на местном не говорят и учатся на английском

Автор поста оценил этот комментарий
Что бы сами себе операции делали и роды принимали
88
Автор поста оценил этот комментарий
Это все происходит вследствии недостаточности знаний ислама. Сам мусульманин и знаю о чем говорю. Врач мужчина может лечить женщину если нет другого выхода. Везде надо уметь ставить приоритеты. И на счет науки Аллах не запретил науку.
раскрыть ветку (89)
129
Автор поста оценил этот комментарий

На реддите была статья про случай в Эмиратах: женщина попала в серьезное ДТП, приехала скорая, но ее не могли забрать в больницу, т.к. в бригаде мужчины и они не могут перевозить женщину без отвечающего за нее мужчины. Ждали, пока на место приедет муж. Она чуть не умерла. А не успей он приехать - так и умерла бы, и врачи были бы правы по их законам.


Upd. Хотела найти эту статью, но пока нашла другую: в Саудовской Аравии к женщине, которая живет одна, отказалась ехать скорая http://www.arabnews.com/news/546056

Upd2. На самом деле ужас, сколько сообщений о том, что женщинам было отказано в срочной мед. помощи из-за того что рядом не было их "хозяина", стоило только начать искать..

раскрыть ветку (20)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
66
Автор поста оценил этот комментарий
Читал о случае где-то в тех же краях. Отец не дал спасателю-мужчине спасти дочь, которая тонула. Ну и остался без дочери в результате. Зато нормы религии соблюдены, да.
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Также утонула принцесса Таиланда. Никто не имел право прикасаться к человеку королевской крови.
39
Автор поста оценил этот комментарий

поищите новость как у исламского богослова тонула дочь в море, а он не пускал к ней спасателя, потому что нельзя мужчине прикосаться к девушке так и потонула.

http://www.nat-geo.ru/planet/579471-otets-pozvolil-docheri-u...

раскрыть ветку (5)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Типичное средневековье. Почти тоже самое читал про самураев и их кодекс.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у самураев такого бреда поменьше было

да и было это лет 300 назад, а не вчера

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если и меньше, то не намного. Одно я понял точно, окажись в средневековой Японии то потерять голову можно в тот же день, причём из за всяких мелочей типа не поклонился когда надо или подал вещь не той рукой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ты думаешь если средневековый рыцарь заехал в деревушку к крестьянам, то он не мог ради забавы кого-то зарубить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты споришь ради спора. Я не говорил, что Европа всегда была гуманнее и цивилизованнее Азии. 


Я сказал , что сейчас в некоторых арабских странах ведут себя как в средневековье. Ты своим последним комментарием только подтверждаешь мою позицию.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Эмираты это отдельный прекол, видел своими глазами как весь их хайтек скручивается со средневековьем, очень забавно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Те же мысли..
16
Автор поста оценил этот комментарий

ну животные ,что с них взять. пусть дохнут раз здравый смысл им не знаком. Не жаль таких

раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, мне жаль. Мы все - продукт среды: культуры, традиций, семьи. Очень сложно вдруг взять и воспарить над этим, осознать что какая-то концепция, которая вбивалась тебе в голову с рождения, ложна. И даже если осознал, еще сложнее изменить это.
На реддите очень много историй мусульман, мужчин и женщин, которые приходят если не к отрицанию своей религии, то к намного более умеренным взглядам (например, девушки решают перестать носить хиджаб). И каждый раз эти люди ищут поддержки со стороны, тк семья, многие друзья не готовы принять их такими, для них это означает разрыв со всеми близкими и старой жизнью. Это очень тяжело и очень странно.

Я только надеюсь, что со временем это все отомркт, как и другие традиции и уклад средневековья.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто - если ты не согласен с укладом жизни страны, в которую собрался перетащить свою жопу то не надо ехать в эту страну а тем более тащит свои средневековые взгляды туда. Эти ребята не ассимилируются в европах , у нас  несколько другая история ,  но скоро будет так же. В общем сектанты.
Вы согласны пожертвовать тысячами людей подорвавшимися с каким-нибудь фанатиком в метро, заколотым  ножом или сбытыми насмерть  чтобы десять таких вот ребят "изменили взгляды"? Ко всему прочему - можно ли верить  вот таким "ребятам" ? Есть такая штука - называется muruna ( Arabic word that means something along the lines of flexibility/adaption/ability to change... In Islamic terms, it means muslims are able to adopt western ways, even those that are haram (shave, clothing, drink alcohol, marry non muslims etc) to 'blend in' and deceive enemies... As long as they can justify that the ultimate goal will be seen as helpful to the dominance of Islam, they are off the hook for those verses that forbid this behaviour.)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то и наши предки были похожи, только они прошли этот этап раньше. Так что, они тоже не были достойны жизни из-за того, что были на другом этапе развития в силу обстоятельств?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы вся история это борьба за выживание более сильных,хитрых и приспособленных, доброе утро!
Какие такие обстоятельства мешают развитию медицины,искусства и науки? О я знаю, это ж харам.

Мне как-то не хочется жить рядом с кем-то кто не признает что человеческая жизнь ценна сама по себе, что женщина это не вещь, например.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже они весьма не нравятся, но если бы все так считали, то веке бы в каком-нибудь в 14 моих предков тоже бы хотелось уничтожить, ибо в допустим в большинстве религий, в том же христианстве/иудаизме/буддизме много отровенно долбанутых для наших времён постулатов и отношение к женщинам прямо сказать соответствует отношению во время создания религий.

"Какие такие обстоятельства мешают развитию медицины,искусства и науки?"

Ну, допустим в период, пока у нас средневековье было, ведьм искали и прочее в исламском мире был расцвет культуры, медицины, иной науки и прочего, но по мне так это не повод лишать права на жизнь европейцев тех времён.

Насчёт того, что это харам вы верно сказали, и, родившись в их обществе у тебя нет выбора, либо соблюдаешь харам, либо жить тебе не долго. А от того, что тебе всю жизнь вдалбливали отказаться невероятно сложно и удаётся единицам.

Для отбитых из них мы с вами ниже них по развитию, потеряли мораль и высшую веру. Но тех, из них, кто теряют всякое сочувствие из-за несоответствия воззрений сложно назвать уважаемыми людьми.

Фанатичность - атавизм, и рано или поздно он отвалится, если у людей будет возможность выбора более современных вариантов. Вот если у человека есть альтернативы, а он всё равно выбрал фанатизм, то тогда поводов его жалеть нет. Сам добровольно на копьё насадился. Здесь же речь идёт вообще о боли женщины, которая в фанатичном исламе вообще решить ничего не может, и вы готовы оставить её мучиться из-за того, что её муж, которого она вероятно даже не выбирала  - дурак.

"Как бы вся история это борьба за выживание более сильных,хитрых и приспособленных, доброе утро!" отлично, вы ведь не против, если вы будете истекать кровью, а человек с мед оборудованием пройдёт мимо, ведь и сами вы могли позаботиться о себе заранее. Определённый уровень развития позволяет в определёных моментах до определённой степени не уподобляться животным, у которых иного выбора нет и такой роскоши как сострадание они проявить не могут.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты только подзабыл что эти религии худо-бедно эволюционировали во что-то, и сейчас не 14 век. Зачем тащить в 21 век людей неотступно исповедующих религию 14 века? Почему не заняться просвящением в этих странах? Не уж то там тебя убьют за такое ? ой-ой нестковочка - видно кто-то и не желает развиваться, зато желает захватывать другие страны.И  еще раз спрашиваю - почему не оставить людей,которые не желают вливаться в современное цивилизованное общество на территории ( в странах) которые исповедуют эти отсталые религии,пропагандирующие насилие,расизм,сексизм, нетерпимость? Может быть тогда бы внутри начали   обираться несогласные и дело бы как раз наоборот сдвинулось с точки,при которой  все со всем согласны ?
Никакой это не атавизм. Это в природе человека,  никуда не делось и не денется. Просто переходит в профессию или другие сферы жизнедеятельности. Трудоголики те же фанатики, например.
А вы посмотрите что они говорят сами,эти женщины(ютубчик откройте,например), согласные что жену надо покалачивать , потому что так в книжке написано. Они часть одной системы , все воспитаны в одном ключе , если вы не заметили. Какое мне дело до их женщин ? Им до наших женщин дела нет , как впрочем и до своих. Мы все куски мяса для них. Так что не надо переходить на частности.
Опять частности. Открою тайну, наше общество развилось до такой ступени, когда особи могут действовать сообща для достижения какой-то цели,оперировать абстрактными понятиями, даже в космос человека запускали. Мы поняли что выживать сообществом куда легче чем в одиночку. Вот например  Вася печет хлеб, Петя  делает масло,  Дима ест хлеб с маслом и идет лечить Васю и Петю.

У животных нет сострадания , оно им не нужно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно эволюционировали, так как они более старые. Вспомним, что не всё появилось в одно время, ислам самая молодая религия, а чтобы остепениться большинству религий необходимо напиться крови, то же христианство в Риме было экстремистской организацией, да и многие их постулаты казались Римлянам дикими (каковыми и были в некоторых местах), но к нашему времени спорные моменты обтесались и фанатиков стало не так много.

"Почему не заняться просвящением в этих странах? Не уж то там тебя убьют за такое ?"

Ну, если это отлично от главенствующих воззрений, особо религиозных, в стране проповедования то вполне могут, так же как в определённый период истории в Европейских странах вполне сжечь могли. Но вот угрозы убийством, изнасилованием, избиением, порча имущества, социальная изоляция это вполне такая реальность многих просветителей и просветительниц.

Если трудоголики - фантики, то миролюбивые и обычно свой фанатизм не особо распростраяют, мне не встречалось ни одного трудоголика, который хотел прирезать или побить если ты работаешь не так как он. "Никакой это не атавизм." да, я имею ввиду именно тупой фанатизм с навязыванием его другим, ведь желаниям можно придать более полезную для других форму.

"И еще раз спрашиваю - почему не оставить людей,которые не желают вливаться в современное цивилизованное общество на территории ( в странах) которые исповедуют эти отсталые религии,пропагандирующие насилие,расизм,сексизм, нетерпимость?"

Это было бы прекрасно, но кто на такое пойдёт? Их начальники не менее фанатичны и считают, что всё ок, ну или вынуждены делать вид.

Лучше сделать при въезде лицензионное соглашение, что ты согласен с такими-то таким-то местными правилами, касающимися обращения с другими людьми, нет - не въезжай. Хочешь изменить? Меняй, но выдвигай иницативу, делай всё официально и возможно её одобрят как более прогрессивную. А если нет, то придерживайся того, с чем согласился.

"А вы посмотрите что они говорят сами,эти женщины(ютубчик откройте,например), согласные что жену надо покалачивать , потому что так в книжке написано"

Были и рабы, в газетах гворящие что рабство это гуд, но это не повод перестать абсолютно всем членам данной группы сочувствовать. В положениях рабов установок там и мужчины и женщины, только последним несколько хреновее ввиду времён, когда писались книжки.

Когда у тебя даже собственности нет говорить будешь что сказали. Это для многих людей из религиозных то же самое что в советском союзе сказать, что монархисты круть а партия - говно. Ну или при фашизме что ты - еврей и поддерживаешь их. Зависит от долбанутости семейки. Знаю женщин из строгих мусульманских семей, которым всё это совсем не нравится, но выбора особого у них нет, смельчаков, готовых нарушить порядок не так уж много. Хотя я думаю, если бы у них кроме знания, что можно не так, была бы возможность безопасно уйти и не остаться на улице возможно некоторые бы и воспользовались этой возможностью. Если бы была такая возможность, и остаться точно был бы их выбор и тогда можно было бы с чистой совестью и без особого сострадания дать фанатикам наслаждаться друг другом.

Но вообще довольно сложно представить что-либо кардинально отличное от взглядов своего общества. Вот лично вы готовы создать/ открыто поддержать отмену наказаний за некрофлию (если тело при жизни было согласно на такое посмертие) и инцест (не за заведение потомства, просто за отношения, что запрещено во многих цивилизованных странах)? Технически в этом нет ничего опасного, но как-то не принято. Или признать в каком-нибудь небольшом сибирском городке что вы - гомосексуал или сатанист (есть там и совершенно неагрессивные направления, только с магией)? Вместе с последствиями от лишения большинства друзей/знакомых, родни и последующих сложностей с работой и вообще в жизни до угроз эту жизнь вообще отнять? Маловероятно.

Чтобы высказать отличное от большинства мнение нужно на разных этапах его приятия быть а)смелым б)очень смелым + готовность на серьёзные проблемы в жизни в) пиздец смелым и готовым с жизнью расстаться.

Плюс в любом случае должен быть источник иной информации, что также есть далеко не у всех.

Мне кажется людям с отсталыми взглядами можно отказать в привилегиях, таких как дружба, большое уважение и прочее. Но в том, что необходимо для выживания (в идеале и развития, но не настолько люди богаты) каждому человеку и есть у тебя отказывать не стоит, даже если они тупы. Мало ли каким кому-то кажешься ты.

Возможно не у всех животных сострадания нет, с некоторой вероятностью у стайных что-то подобное существует. Но это уже лирика.

"Им до наших женщин дела нет , как впрочем и до своих. Мы все куски мяса для них."

Да, но если эти существа с отсталой моралью так делают, не обязательно делать как они. Иногда можно проявить такую роскошь как милосердие.

Все достижения человечества я не отрицаю, но вот в конкретно том момент одобрите ли вы если врач уйдёт, если ничего ему за это не будет, ни выгод, ни ответственности. Ведь с точки зрения эволюции это не выгодно, лишняя трата медикаментов.

Или хорошо ли с вашей точки зрения отказать в помощи и сострадании морской свинке с больной лапой, зная, что только что она сожрала соседа по клетке, потому как в мор.свин. сообществе так принято?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Получается что весь остальной мир должен ждать пока ислам напитается крови ,так ? Тащить их к себе, жертвовать тысячами своих граждан чтобы какие-то дикари возможно "исправились". 

Очевидно что ислам отсталая религия, не надо сравнивать ее с уровнем развития христианства в каком-то там веке. Мы живем в 21ом, а уж то что эта религия находится на уровне 14ого - это и без углубления в  подробности ясно. Это абсолютно не значит что остальной мир должен страдать,живя в зоопарке под открытым небом.

Почитайте про Иран до Исламской революции.


То есть давайте теперь сравнивать положение женщины как полноправного члена общества и некрофилию.  Инцест между прочим в исламских странах не такое уж редкое явление. Нет ничего опасного в ИНЦЕСТЕ? Ну женитесь на сестре, посмотрим какие уродцы у вас получатся.  Можете на династию Габсбургов посмотреть если лень столько ждать.
Все просто - в России нет наказания за гомосексуализм. Вас не казнят , с крыши не сбросят. Личное отношение как и личная жизнь это частное дело, так же как и во что вы одеваетесь. Осуждение общества вам может грозить, но никто на законодательном уровне не запрещает вам носить мини-юбку или любить людей своего пола.

Честь и честность вообще очень удобны для ушлых людишек,  у которых в религии говорится - обманывай тех кто не одной веры с тобой, их можно бо они неверные. Такая вот сегрегация. Особенно если сострадание и честь в их культуре понимается как слабость.

Может вам знакомо такое достижение человечества как уголовная ответственность  и законы. К тому же есть такая штука как совесть. Тут уж кто как воспитан, если ваша религия говорит - брось его ,он неверный то все очевидно.

Опять вы сравниваете людей и животных. Есть причины почему животные и люди не равны в правах.  Животные не выбирают президентов и не хотят в школу. От животных нас отличает наличие самосознания ,разума, воображения и прочего. Милосердие это человеческое понятие. Вы вот например думаете что собачке стыдно что она порвала ваш паспорт в то время как она не понимает почему вы злитесь.

101
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А тебе не кажется диким, как мусульманину, что такие вопросы вообще возникают?.. Если нет другого выхода...
Мне как не мусульманину, интересна прежде всего не половая принадлежность врача, а хорошо ли он лечит.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
этим ..... интересен сначала аллхах а потом все остальное
57
Автор поста оценил этот комментарий

А кто принимает решение, что другого выхода нет? Какой-то специализированный чиновник/религиозное лицо ?

раскрыть ветку (19)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Тут два выхода: 1- врач оказывает помощь и нормально жить дальше.
2 - врач уезжает а жена лежит и дальше мучается. Какой вы выбираете?
раскрыть ветку (14)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Это для обычного человека вариант, но мы же не простой кяфир, а правоверный мусульманин, следовательно рассматривать все стоит в рамках религиозного догмата.

Ну да, жена мучается, но аллах ее за страдания наградит, материальный мир лишь препятствие к духовному, чем быстрей умрет, тем быстрее в рай и все такое

К тому же в таком серьезном испытании ты не предал аллаха и сохранил верность традициям и вере

раскрыть ветку (12)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Я хуй знает, кем надо быть, чтобы так думать)

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Фанатично верующим, разумеется)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это же форменный пиздец

8
Автор поста оценил этот комментарий

Религиозным дегенератом

2
Автор поста оценил этот комментарий

Верующим?)

Автор поста оценил этот комментарий

я думал такое ток в сериальчиках да фильмах бывает. смотрел какой-то, там религия запрещала переливание. чел был в отрубе и за него решали родители.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты мб удивишься, но секты типа свидетелей иеговы запрещают переливание ибо кровь священна.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильное понимание религий. В Исламе нет самоистязания. Это не поощряется. Если вообще нечего есть, то можно и свинину кушать. Если в холоде замерзаешь и единственный шанс согреться это выпить водку -пей. Человек ответственен за свое здоровье и жизнь. А там муж ответственен за здоровье жены, и он обязан допустить доктора к надлежащему осмотру. Не все бородачи и те кто читают намаз 5 раз в день 100%ные мусульмане. К сожалению, невежественные чаще и больше бросаются в глаза, и поэтому правильной понимании Ислама у приверженцев других религий нет.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Если в холоде замерзаешь и единственный шанс согреться это выпить водку -пей."

Но от этого не согреешься, а только быстрее остынешь из-за расширившихся сосудов. Согревание от алкоголя это лишь иллюзия.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Зато отмазка побухать шикарная.
3
Автор поста оценил этот комментарий
как обычно, просто очень много тупых....
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь под каждое слова как мусульманин. Прежде всего человеческий жизнь!!!
Автор поста оценил этот комментарий

Врачу может непоздоровиться, особенно если скажет раздеваться.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Воображаемый друг, очевидно же.

Автор поста оценил этот комментарий
Аксакалы же..
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Только осознал что у страдающего деда те еще друзья, сами в теньке сидят а его на солнцепек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И на дымящийся динамит еще головой.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть исламист, хоть христианин... большая часть верующих, к сожалению, просто Очень наивные слушатели священников/ имамов.

Коран/ библию знают единицы.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам православный, верующий, но не слепой фанатик. Много тупо мозг не позволяет принимать. Может потому что инженер, а может есть другая причина, не знаю...
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда было интересено, как человек с техническим образованием и зачатками критического мышления, что, я думаю, является необходимым для инженера, может быть верующим. Вы действительно верите в сотворение мира Богом за несколько дней, Адама и Еву и змея и т.д.? Я ещё могу поверить, что Иисус - это реальный исторический персонаж, но другие вещи.. Не думайте, что я хочу вас обидеть или затроллить, просто меня действительно, давно удивляет факт, что есть верующие врачи, учёные, инженеры.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не у меня спросили, но все равно позволю себе высказаться. Мне кажется, что чем начитаннее и умнее человек (необходимость критического мышления в профессии как бы это гарантирует), тем наоборот все больше и больше склонность задуматься о том, чего наука не описала и возможно не сможет описать. Верить прям вот в написанное в Библии смысла лично для меня нет, но верить в назовем его Бога (тем более, что у него столько лиц по всему миру) - это всегда вопрос не логики, а моральной гигиены, так сказать. Большинство людей делают это неосознанно, но практически все выстраивают с ранних лет у себя в голове как бы подушку безопасности, такой себе ментальный котлован с колоннами, которые поддерживают человека эмоционально, морально и так далее долгие годы. Не говоря уже о том, что люди, воспитывавшиеся в религиозных семьях или обществах, за исключением случаев резкого неприятия религии и/или веры (категорический атеизм), сталкиваются с тем, что, например, в страшные моменты жизни начинают автоматически просить помощи свыше, даже если на секунду, забывшись. Не потому, что логически это свыше там где-то прям вот есть, а потому, что это скорее всего не свыше, а наоборот глубоко в своей собственной душе. Силы черпают, так сказать. Молитвы, крестики, запах ладана - это просто символика, её можно вложить и в другие вещи (и люди вкладывают же). Ну а конкретно вера в Адама и Еву и иже с ними, на мой взгляд, - это мягко говоря феноменальное доверие словам человека, с которым никто из живущих не виделся. Ну то есть правда или нет сказать невозможно. Чет разошлась, извините.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд, всё это сказания- мифы, Адам, Ева, змей и т.д. Я просто верую, что Господь существует и всё. У меня у самого в жизни очень часто складывались ситуации, что больше как божественным проведением и не назовёшь.
С Уважением...
3
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле это довольно просто. Некоторые моменты различных Писаний достаточно просто объяснить условностями, метафорой. Мифы о сотворении мира примерно в равной степени бредовы абсолютно во всех религиях, но, если абстрагироваться от принятого шаблона и вообразить, что на основе научных теорий был создан миф о сотворении мира, выяснится, что он не менее, а то и более бредов.

Возьмем, к примеру, упомянутый миф о сотворении мира за семь дней. Собственно, варум бы нихт? Учитывая, что отсчет времени был придуман людьми, причем не первыми, а их далекими потомками, невозможно сказать, какой промежуток времени в Библии назван "днём". Что вообще "день" для Творца? Это может быть целой галактической эпохой в процессе которой сначала ничего не было, потом появилась гравитация (отделение света от тьмы), затем образование планет (твердь среди "воды", надо которой и носился Святой Дух), а потом заверте...

Звучит довольно логично (кроме момента со Святым Духом, доказать или опровергнуть существование которого невозможно), не так ли?


Я, конечно, не касаюсь при этом научного креационизма. Вот уж где реальный изврат D:

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В этом и суть, священные писания "работают", если только под словами понимать 100500 значений, в зависимости от ситуации. Однако смысл языка заключается в противоположном
2
Автор поста оценил этот комментарий
А когда религиозная упоротостость накладывается на горячую южную кровь, неадекватный темперамент и невежество получается комбо как из поста. Есть нормальные мусульмане, уважающиие традиции предков, но пониманимающие, что на дворе не 15й век, а 21й. По мне так, если человек реально верит в то, что кушать свинью нельзя,т.к. она грязное животное(не то что вонючиц баран!)-это уже признак того, что он неадекват. Таким лучше жить среди сородичей, на ближнем востоке или в других местах, где издревле царят средневековые предрассудки. Это другой, чуждый нормальным людям мир.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Врач мужчина может лечить женщину если нет другого выхода.
Ват?

"Везде надо уметь ставить приоритеты"
Например перестать за свою мужскую похотливость и распущенность карать женщин.
Почему то все кроме фанатиков понимают, что в оказании помощи другому полу нет ничего плохого и приоритетом должен стоять профессионализм врача, а не мнение самца ваххабита, который считает свою жену вещью и инкубатором.

"И на счет науки Аллах не запретил науку."

Свинину он тоже не запрещал, кстати. Но чёт вот с этим не очень.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Надо понимать что существуют много течений в исламе. И многие из них основаны на нововведениях. Т.е. объявляется какой нибудь умный человек и начинает учить других что где и как. И вследствии появляются разные организации какие мы наблюдаем в Сирии, это я к примеру. Да вы правы, в некоторых странах женщин за людей не считают. Этого нельзя делать! У женщин есть права. Пророк Мухаммад с.а.с сказал: Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, не обижает своего соседа! И всегда с женщинами обходиться хорошо, ведь поистине они сотворены из ребра, а наибольшей кривизной отличается его верхняя часть, и если ты попытаешься выпрямить ребро, то сломаешь его, а если оставишь то оно останется таким же, поэтому обходитесь с женщинами хорошо!
Много буков получилось ))
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Где то читал, что каждая строка Корана имеет пять толкований, но существуют мудрецы, которые знают шестое. Ну, короче натолковали они себе там такой хуиты, что сам шайтан копыта поломает... Сергей Викторович Лавров.джпег
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем писать с.а.с. каждый раз в тексте при упоминании пророка? Что это значит? Это какой-то знак уважения? Если да, то неужели Аллах сам не отличит где сказано было с уважением а где без должного, если прямо не написать это?
И чтоб два раза не вставать спрошу: правда ли Аллах ночью не видит, и после заката допускаются излишества или это самооправдание?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это же откровенный стеб про то, что ночью не видит! Не, ну может есть абсолютные дебилы среди верующих мусульман, кто реально так считает, но большинство так говорят в шутку, чтобы прямо не говорить: «да, я не верю в эти сказки»
1
Автор поста оценил этот комментарий
с.а.с это сокращение арабских слов , перевод которых звучит как - да благославит его Аллах и приветствует. Транскрипция арабского : салля л Лаху алейхи уа саллям. Много доводов есть где при упоминании Пророка верующий должен добавлять это блвгословение. А то что Аллах не видит ночью это уже самооправдание и значит сомнения в его силе и могуществе. Как то так )
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это его проблемы если он сам не понимает суть/трактовку сказок из за которых может навредить нормальному обществу (ладно бы ещё это был единичный случай). Если кто то из мусульман оскорбляется нравами цивилизованного общества - пусть не выходит из мечети или страны в которой его секта у власти.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Как обычно, Ислам не виноват. Просто не так поняли.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо ти шайитан жену маю виебат хочишь. Ухади, не хотим тебя болше видеть
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты, мусульманин-пикабушник
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нас таких как бы немало, говорите будто единорога увидели.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так первый раз вижу
8
Автор поста оценил этот комментарий
Брат им сложно бывает объяснить что среди нас много адекватных и грамотных людей. Все с кем в живую общался на такие темы, никто меня обезьяной не называл, на пикабу почему то постоянно)
раскрыть ветку (22)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут человека от обезьяны можно парочкой вопросов отличить.
1. Можно-ли есть свинину если иначе ты умрёшь с голоду?
2. Если твой сын - гей, как на это должно реагировать мусульманину?

Ответь, пожалуйста. Это не провокация или что-то подобное, просто я не слышал ответа на эти вопросы от не радикальных мусульман и мне интересно, что в действительности говорит ваша вера об этом.

Кстати, допускается ли в исламе некая идея, что Бог несёт свою милось разным народам немного иначе. Иными словами, есть идея о том, что верующие в единого бога, будь-то христиане или мусульмане, по сути служат одному Богу.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Коране написано, что иудеи, христиане и мусульмане - это люди «писания», что они все попадут в рай, верят в одного бога и что бог будет судить каждого по их книге - Торе, Корану и Библии, а так же написано, что иудеи - богоизбранный народ. Евреи хитрые - заставили 4-5 миллиардов людей верить в их сказку
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Нынешние христиане и иудеи не попадут в рай, так как они следуют церкви, которая не правильно диктует учение Иисуса или Моисея, библия переписана сто раз, апостол петр ее переписывал, в общем не попадут они в рай, если не станут следовать учению Иисуса и Моисея
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
По этой логике они не виноваты в этом. Как они могут следовать изначальному писанию, если они не могут знать, что там было написано изначально? Если бог есть и он такой всемогущий, разве ему не похуй на такие мелочи? Главное же намерение человека, нет? Нахуя богу надо, чтобы люди молились ему? Зачем было создавать людей, которые по природе своей могут грешить? Зачем дети страдают и умирают? Зачем это богу? Как всемогущий бог допустил такое, что какой-то ангел может пойти против него?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда они поклоняются троице, какая тут мелочь? Это язычество, отец сын и дух, это три лица одного существа, это язычес все. Бог говорит что когда вам приходит ясное писание, вы должны следовать за ним, если христианам плевать на кучу противоречий в евангелии, если они не хотят ознакомиться с новым писанием, а вдруг это истина? Если они знают что есть коран, но не хотят с ним знакомится, это разве не их проблема?
Насчет мертвых детей, голодающих и тд, человек испытывается всю жизнь, и этих людей, как правило убивают другие люди, и это ухудшает положение убийцы, и улучшает положение убитого.
Иблис (люцифер) никогда не был ангелом, это заблуждение, почитай если хочешь, долго рассказывать.
В общем главная суть в том, что новая книга миру послана, и она идеальна, но христиане даже просто ознакомится не хотят, а поклоняется иисусу, иконам и прочим... это не приближает их к Богу, это это упрямость и гордыня, из за которой они не хотят даже слышать аргументов
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А кем был Иблис? Я просто чеченец и до какого-то момента был верующим, учил 5 лет арабский и Коран, умею читать его, читал перевод некоторых сун, знаю Я-Син наизусть, но про Иблиса ничего такого не знаю
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нохчи ву брат?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Брат очень жаль что оставил веру, значит скорее всего живешь среди неверующего окружения и в итоге вера ослабела и у тебя начались сомнения и тд. Я просто сам в таком положении был, но иншлаАллах вроде щас нормально.
Смотри "Я создал джинов и людей, что бы они поклонялись Мне..." так сказал Всевышний в коране. Однажды ангелы нашли на земле младенца джина, он был сиротой, они забрали его на небеса и попросили у Всевышнего разрешения оставить его с ними, он проявил милосердие к нему, но знал что этот джин никогда не станет подобен ангелам, так как был создан из огня, а ангелы из света, именно по этой причине его гордость не позволила ему поклонится Адаму, и тогда Всевышний хотел уничтожить его, но он попросил отсрочку до судного дня, и взамен обещал доказать как много людей последует за ним а не за Богом.
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно даже хотя бы почитать библию, и даже там будет много подтверждений что Иисус не говорил о троицах, о том что он Бог, предсказывал пришествие последнего пророка Мухаммада.
3
Автор поста оценил этот комментарий
" если почитать библию, он нигде не говорит что бы ему поклонялись, и сам он Богу молился. " это про Иисуса)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно есть свинину, если есть угрожа жизни, ну если прям конкретный голод.
На твой второй вопрос я честно не знаю как ответить, наверное нормальный отец постарается объяснить сыну что это испытание и он должен преодолеть это, постараться быть обыкновенным, не идти за своими желаниями. Точно не могу сказать тебе.
Один Бог, отправлял каждому народу посланника, и каждый говорил "есть 1 Бог и поклоняйтесь ему...", и только последний пророк мухаммад был уже послан всему миру, если почитать библию, он нигде не говорит что бы ему поклонялись, и сам он Богу молился.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что везде в СМИ ведется активная пропаганда того, что все мусульмане заведомо террористы. Когда вы в последний раз видели, чтобы показывали образованных мусульман или приводили в пример суры из Корана о том, что "тот, кто убил одного человека, подобен убившему все человечество" или "Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде"? Нигде вы по ТВ этого не услышите. Выгодно сеять раздор. Я мусульманка, живу в Турции, среди наших(моих и мужа) знакомых и друзей мусульман у всех высшее образование (и у женщин и у мужчин), 8 из 10 писали и защищали свои докторские диссертации за границей: США, Австралия, Европейские страны. Говорят свободно по-английски. Все доброжелательные, гостеприимные люди. Ни разу не слышала, чтобы в разговорах кто-то из них оскорблял немусульман.
Все оскорбления в адрес мусульман идут от необразованности оппонентов в целом и неосведомленности людей об Исламе в частности. Почитайте комментарии, многие думают, что женщинам-мусульманкам запрещено учиться (хотя это не так и об этом тоже есть сура в Коране), многие полагают, что мусульманин вот так запросто может взять себе 4 жен (хотя там далеко все не так просто). Многие путают традиции и Ислам(как, например, похищение невест на Кавказе, что не имеет ничего общего с Исламом).
Хотелось бы, чтобы люди больше узнавали об этой религии из надежных и правильных источников, а не из исламофобских статей интернета.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто многие на ютубе видят ролики, где бородатое нечто с 3мя классами образования, тыча пальчиком в небо бормочет что-то про аллаха, садится в авто, груженное взрывчаткой, и едет себя подрывает. Или проживая в благополучной Франции, Англии, Швеции, походив в мечеть к очередному проповеднику одного из 100500 направлений ислама, грузовиком людей давит.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ролики роликами, но нужно же и свою голову на плечах иметь. А так да, вы правы. В мире более полутора миллиардов мусульман и эти полтора миллиарда отвечают за действия 0.00000...1 от их числа, которые устраивают терракты и, которых, по сути, мусульманами-то нельзя назвать.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Всему виной скудоумие, отсутствие образования и бедность... в основном население в мусульманских странах нищее и необразованное, за исключением ОАЭ, СА или какого-нибудь Катара. Вообще любые агрессивные идеологии типа
фашизма или вахабизма с лёгкостью захватывают умы молодых людей, ощущающих себя обделенными. Общий враг есть: жиды/коммунисты/неверные. Из-за них ты такой бедный и бесперспективный-их нужно убрать и тогда заживешь. Трудно внушить некому Андижону религию добра, когда он вырос в нищете, получив дай бог среднее образование, и устроиться на работу тупо невозможно, а половина мужиков его аула ездит на работу за границу, чтобы хоть как-то свести концы с концами. А если до кучи твою страну периодически бомбят представители цивилизованного сообщества, то ваще картина маслом. Вахабистстские проповеди какого-нибудь новоявленного богослова отлично ложатся на неокрепший разум и идиот всей душой уверен, что все беды, потому как люди живут не по законам корана, типа шариат придет, порядок наведет. А то что ему тирают откровенную дичь, просто интеллекта не хватает понять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всему виной скудоумие, отсутствие образования и бедность..

Это не отменяет того факта, что ислам допускает подобное.

Автор поста оценил этот комментарий
Да сестра ты права конечно, Всевышний уже предупредил нас об этом во 2 суре, в 120 аяте. Я ничего против христиан не имею, мой лучший друг русский, он отличный парень, но когда речь заходит о религии, он смотрит на меня как то по другому, всегда пытается закрыть эту тему...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну потому что ты небось адекватный в жизни, и таких как ты не слишком много среди ваших. А судят по большинству, и по тому большинству, которое с гор спустилось и к нам понаехало.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я чеченец с дагестана, суннит, типичный бородатый муслим по сути. Но веду себя адекватно, а те люди которые как обезьяны себя ведут, они на словах только муслимы, неоднократно я слышал от подобных много слов связанных с религией, но не одного из них так и не увидел в мечети, и так часто бывает, из за этих ослов, из за их слабых знаний и веры, страдаем все мы.
Автор поста оценил этот комментарий

Только отличие ислама, от других популярных религий, в том, что позволяет неграмотным людям, находить искупление через убийство других людей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты типичный представитель хейтеров. Приведи пожалуйста хоть один аргумент своих слов, где написанно это в коране? Ты показываешь этим свою неграмотность и попутку срубить плюсов, не хорошо как то
2
Автор поста оценил этот комментарий
Значит вы нормальный мусульманин, а не слепой фанатик. Жму вашу руку...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Врач мужчина может лечить женщину если нет другого выхода.
Где это написано?
То стоите за свои религиозные законы, то меняете их немного ибо удобно.

Свинину то можно есть, если иначе умрёшь от голода? Вопрос дня.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нисколько не защищаю ислам, но это так. Это в любой религии есть - в христианстве например можно не поститься больным и старикам, воинам и путникам. Саоеобразная защита от дурачков, чтоб население не мерло от излишне рьяного соблюдения канонов.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зато за руль позволяет
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

недавно

4
Автор поста оценил этот комментарий
Но только слово медицина ассоциировалось у большой части средневеково мира с персидским ученным мусульманином Авиценой (Ибн Сина). Величайшим врачом древнего мира.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Авиценна не был мусульманином.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем говорить откровенную ложь? Он в 10 лет уже на изусть знал Коран (был Хафизом).
6
Автор поста оценил этот комментарий
А в свою очередь Ибн Сина ассоциируется с Джоном Сина :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Авиценна.
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохо...
1
Автор поста оценил этот комментарий
В доисламскую эпоху арабский мир был довольно продвинут.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Что же за хуйня случилась?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Приняли ислам.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это эпоха не была доисламской;) Авиценна была мусульманином)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Если мне не изменяет память обратиться к врачу там женщина может только с дозволения супруга.. И чтото мне подсказывает, что в запущенном случае уже.
раскрыть ветку (21)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Дикари
раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ебаные дикари.
ещё комментарии
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пфффф. Сдохнет одна у него еще есть штук 5 . Велика потеря.

Женщина у них расходный материал по воспроизведению потомства , фурнитура , 3д принтер для детей и еды , если хотите .

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

... - ресурс.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не пишите чуши, если не знаете.
ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Естественный отбор все расставит на места

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем не обязательно. Пока население русских уменьшается, они плодятся, как тараканы. Пусть даже часть потомства долго не живёт, всё равно по итогам у них +, а у нас -.

И никем не доказано, что высокий уровень интеллекта - это оптимум для эволюции и естесственного отбора. Так может выйти, что вымрем до того, как полетим на марс. А там - снова средние века, инквизиция, отрубание рук, вытирание жоп об шторы и прочие няшности во все поля.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А европейцы еще и платят этим тараканам нехилые пособия, чтобы те могли комфортно плодиться, исправлять демографическую ситуацию так сказать. Цивилизованному миру очень быстро наступает пизда.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну есть некоторая надежда, ящитаю...

Я думаю, азиаты распространение этой заразы у себя не допустят.

Японцы, например, - те ещё нацисты.

То что творится в Европе, ничем, кроме как диверсией, назвать не могу.

В СНГ верхи просто качают соки из земли, а на остальное им начхать.

В Штатах - своя атмосфера, там больше загоны по неграм. Мне очень интересно посмотреть, кто окажется толерантнее: негры или мусульмане.

Ещё есть Индия, как минимум... евреи по всему миру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Австралию и Новую Зеландию забыли. И Канаду. Там к агрессивным приезжим относятся не настолько толерантно, как в Европе.

Автор поста оценил этот комментарий

на дыхание тож.

6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на кавказе уже дохрена. Ппц в том, что эта медик не массажирует и не колет даже детей мужского пола.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Уйяхуяхуюхгулигулиабрвалг, и вам не хворать!

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кровопускание предлагает, вах! Кынжаль отцовский жи есть!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть не упал со стула пока ржал)))
10
Автор поста оценил этот комментарий
Зато кровопускание наверное хорошо получается.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Запатентованым халяльным методом "секирбашка".

Автор поста оценил этот комментарий

От чего лечат кровопусканием, от шайтанита и одержимости джиннами?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От прогресса в медицине. Кровопусканием лечили в средневековье - видимо какой-то авторитет в исламе лечил так и теперь это считается священным лечением, которое обязательно поможет праведникам.

11
Автор поста оценил этот комментарий
В арабских странах женщин в медицине работает довольно много
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
У нас пол меда в городе состоит из дам мусульманок, модно у них дочерей в мед отдавать, а большинство баран бараном, к сожалению учиться не хотят или не могут(. Деньги "уплочены" кое как учатся.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
За муслимскую самку медика выкуп ширше
Автор поста оценил этот комментарий
хоть себе помочь сможет если что, уже радость )
Автор поста оценил этот комментарий

Они потом фармацептами в аптеки идут и получают 30-80к )

Автор поста оценил этот комментарий
У них разделение прописано - мужчин обслуживают мужчины, женщин - женщины.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, что под топовым.
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще там даже проблема такая есть: их бабам не разрешают получать образование, а только сидеть дома. В итоге у них отсутствуют женщины-геникологи. А мужиков-геникологов естественно не может быть.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Гинекологов.
Садись,два.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, шо это я так....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От слова "гений"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку