Из жизни Скорой помощи. "Женщины в хиджабах и их мужья"

Здравствуйте дорогие читатели, подписчики и просто мимо пробегавшие люди.

Честно говоря я не ожидал я такого ажиотажа вокруг анонса новой истории про "хиджабы" - 500 человек в подписке прибавилось. А так как обещанное нужно выполнять, то вот вам обещанные истории.


При работе на Скорой мы сталкиваемся с самыми разными людьми. Всех национальностей, вероисповеданий, своими проблемами, "тараканами" и глюками в голове и при этом у подавляющего большинства хватает ума, такта, воспитания или даже не знаю чего ещё держать себя в рамках приличий и общаться с нами нормально, мы вроде как не просто так приехали, а помочь. Общаются с нами люди если не явно дружелюбно, то по крайней мере сугубо нейтрально и языковой барьер при таком общении не является помехой. Мы, в свою очередь, стараемся с пониманием и уважением относиться ко всем людям. Но случается, что вызвавший Скорую человек искренне считает, что всё общество и работники СП в частности просто обязаны подстраиваться под него, его религиозные убеждения, отношении к жизни и прочая и прочая...


Первый случай, произошёл довольно давно, когда в город пошла большая волна "переселенцев" из стран ближнего зарубежья: дают вызов с поводом "Девушка. Боли в животе"

Приезжаем, звоню в квартиру. Мне открывает мужчина такого типажа:

Из жизни Скорой помощи. "Женщины в хиджабах и их мужья" Скорая помощь, Неадекват, Хиджаб, Длиннопост

Увидел меня и не пустив в квартиру, с порога начинает с сильным акцентом ОРАТЬ на весь подъезд:

"ЩИТО ТАКОЕ! Я ЖЕ ЗВАНИЛЬ И СКАЗАЛЬ ЩИТО НАМ ЖЭНЩИНУ НУЖНО ПРИСЛАТЬ! ЩИТО У ВАС ТАМ ТАКОЕ!"

На что я ему спокойно отвечаю, что на вызов посылается ближайшая свободная бригада, если нет серьёзного повода для отправления на данный адрес спецбригады. И при этом никто и никогда не производит половой дифференциации работающих на высланной по конкретному адресу бригаде. Посему вопрос, моя помощь требуется или я могу уезжать, ибо мне ещё вызов могут дать?

С психом разворачивается, бросая что-то похожее на "заходитэ" и уходит в комнату.

Ну ладно, захожу за ним в комнату. В комнате выключен свет и плотно закрыты шторы, из-за чего стоит полумрак, это при том что на улице лето, разгар дня и во всю фигачит солнце!

Отправляю мужчину раскрыть шторы, чтобы хоть что-то нормально видеть, поворачиваюсь к сидящей на кровати молодой девушке в примерно такой одежде:

Из жизни Скорой помощи. "Женщины в хиджабах и их мужья" Скорая помощь, Неадекват, Хиджаб, Длиннопост

"- Что случилось? Что у вас болит?"

На что от окна незамедлительно следует:

"-ЭЭЭ! Врач, ти са мной гавари! Она жена моя! Са мной толко гавари!"

"- Ну тогда вы и объясняйте, по какому поводу СП вызвали, что у вас случилось?"

"- Нэ знаю, за живот дэржится, стонет. Три дня назат началось."

"- В поликлинику обращались?" - Живут в доме рядом с городской поликлиникой, из подъезда до входа реально за 3 минуты спокойным шагом пройти.

"- Нэт"

"- Из лекарств что-то давали?"

"-Нэт"

Короче ясно, всё стандартно, сперва ни к кому неделю не обращаемся, а потом все врачи во всём виноваты, что не помогли...

Подтаскиваю к себе стоящий у кровати табурет, сажусь, открываю сумку, надеваю перчатки, достаю тонометр с фонендоскопом чтобы измерить девушке давление. И только протягиваю к девушке руки, чтобы надеть манжету, как к нам подскакивает муж с очередным воплем:

"- ЭЭЭЭЙ! ТИ ЧТО ДЕЛАЕШЬ! ТИБЕ ЕЁ ТРОГАТЬ НЭЛЬЗЯ! ТИ ЖЭ МУЖЧИНА!"

И при этом правую руку в карман штанов суёт. Я хз что у него там в кармане было, может "от страха глаза велики", но у меня тогда в голове только одна мысль промелькнула: "лишь бы не огнестрел достал, а с ножом кинется - табуретом его ёбну..", а сам от него уже на пару шагов назад ушёл, чтобы чуток расстояние разорвать и табуретку, на которой до этого сидел, в руке за ножку в руке держал.. :)

"- Значит так, или ты сейчас успокаиваешься и я твою жену при тебе осматриваю или сам вези её в больницу, чтобы там её осмотрели и оказали помощь, но я тебе сразу говорю, там с тобой и твоими заморочками никто нянчится не будет."

"- Я сэйчас ещё раз Скорую вызаву!"

"- Да без проблем! И я же к тебе и приеду как ближайшая свободная бригада!"

"- АААА! УХОДЫТЭ! САМИ СПРАВИМСЯ!"

Не поворачиваясь к нему спиной отхожу к двери в подъезд, спускаюсь к машине, звоню на центр, описываю ситуацию старшему врачу, в ответ слышу что будут разбираться с этим случаем, подключат 02, еду дальше по вызовам... Больше я про них не слышал, меня никуда не вызывали, не опрашивали.


Второй случай произошёл по весне этого года. Повод к вызову: "Женщина. Головная боль."

Приезжаю, встречает тоже муж, примерно такого же типажа, только с аккуратно подстриженной бородой. В отличие от того первого мужа, настрой дружелюбный: "Здравствуйтэ, прахадитэ, мы вас ждём". Жена тоже поздоровалась, т.е. по первому впечатлению всё просто замечательно и как говорится "ничто не предвещало..."

Женщина практически не говорит по-русски, но пытается отвечать, путается в словах, смущается и смеётся, муж активно нам помогает, переводя мои вопросы и её ответы. Осматриваю её, выявляя очередное обострение шейного остеохондроза, оказываю помощь, всё нормально.

Доходит дело до заполнения бумаг, доходим до графы "Рост, вес пациента." С ростом разобрались довольно быстро, а вот с весом осечка, оба никак не могут сообразить что мне ответить. "Уж я к ней и так и этак...", оба не понимают. Решаю дать подсказку мужу:

"- Скажи, вот ты свою жену давно на руках носил? Сколько примерно по весу была?"

Всё. Дружелюбность как рукой сняло, аж покраснел весь, глаза загорелись:

"- Ти што такое говоришь! У нас нелзя чужому такое спрашивать!"

"- Слушайте, я просто пытался вам хоть как-то подсказать чтобы её вес узнать, вы извините, если я вас чем-то обидел, я же не специально это сделал. Я же не виноват, что вы русский язык плохо знаете и мои вопросы не понимаете."

"- Уходитэ! Мы вас болше видеть не хотим!"

Пытается схватить мою закрытую оранжевую сумку за ручку, естественно я ему это сделать не даю, жена с ошарашенно-удивлённым выражением лица и глазами по 5 копеек хватает его за руку и начинает что-то быстро ему говорить. Я в это время ретируюсь из квартиры.

Из жизни Скорой помощи. "Женщины в хиджабах и их мужья" Скорая помощь, Неадекват, Хиджаб, Длиннопост

Честно, я не понял что это было. Я позже спрашивал у своих коллег, кто сам ислам исповедует, неужели мой вполне невинный вопрос мог спровоцировать такую реакцию, все в один голос заявили, что мне просто не повезло встретить идиота, который элементарно не понял, что именно от него хотят и заагрился.

PS: Все фотографии взяты из свободного доступа в интернете.


Ну как бы вот так. ¯\_(ツ)_/¯

Теперь с недельку буду халявничать, постя всякие картинки и переводы комиксов, если уж только что-то очень интересное на вызове не произойдёт, а потом расскажу вам очередную историю, их у меня много. Посему если кому не нравится другой контент, который я на пикабу размещаю, просто ставьте тэги в игнор. :)


Удачи вам, не болейте!

Лига скорой помощи

1.4K постов11.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
869
Автор поста оценил этот комментарий

"а с ножом кинется - табуретом его ёбну" - а ты норм посан, я б с тобой бухнул.

раскрыть ветку (105)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал сначала "терапевтом его ебну". Не понял. Перечитал. Понял.
раскрыть ветку (2)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Чёрт, но это же ещё суровее!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Суровее только Эдуард Суровый! и его карманный раскладной тубаретт.
56
Автор поста оценил этот комментарий

Табуретом по ебалу, чтобы хворь не приставала.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А вы точно врач? )
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Травматолог. Просто любит свою работу :)

18
Автор поста оценил этот комментарий

Бродский, залогиньтесь!

490
Автор поста оценил этот комментарий

напьешься, кинешься с ножом, получишь табуретом.

раскрыть ветку (61)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Нас уже двое с табуретом
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
23
Автор поста оценил этот комментарий
Эх,старая добрая бытовуха!
406
Автор поста оценил этот комментарий

Збс посидели!

раскрыть ветку (54)
278
Автор поста оценил этот комментарий

Ага.. и главное Скорую уже вызывать не нужно... :)

раскрыть ветку (52)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Пуфики с наполнителем решают вопрос. Потом еще можно рестлинг подушками устроить. У меня гоупроха есть, если чо.

раскрыть ветку (46)
94
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал тут бухич намечается? можно записаться?

раскрыть ветку (45)
73
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нож, у скоробратана табуретка, а ты с чем пожаловал?

раскрыть ветку (44)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Алкоголь

раскрыть ветку (43)
44
Автор поста оценил этот комментарий

@YaZoV, тут какой-то хмырь с нашим бухлом утверждает, что ты по нему табуреткой не попадешь!

раскрыть ветку (42)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Ты мне предлагаешь самому себе ещё работу организовать? Не не не... :D

раскрыть ветку (38)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое - алкоголь. Думай быстрей, пока он не сбежал! :)

раскрыть ветку (36)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты предлагаешь мне создать самому себе работу, но делаешь это без уважения...
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Без ножа непопадёт, нужен нож.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Этого добра полные карманы.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе надо с полицейским бухать. Чтоб 02 ещё не звонить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому на моем дне рождения были фельдшер и медсестра :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в каком городе ты? Я бы тоже бухнул))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удобно как)))

Автор поста оценил этот комментарий

После твоего фирменного удара табуреткой?

9
Автор поста оценил этот комментарий
Продам не дорого табуретки и ножи)))
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не только табуретом ебнет, но еще и первую помощь окажет пострадавшему!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший тамада. И конкурсы интересные.
2
Автор поста оценил этот комментарий
- На его месте должен быть я!
- Напьёшься будешь!
Бриллиантовая рука.(с)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Табуреток настрогал, ножи наточил, бухла купил. Жду в гости.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вызываешь чувака с ножом в сопровождении чувака из скорой принято называть адрес :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
а я все реплики с акцентом, как положено прочитала, даже почему-то с писклявым таким акцентом
7
Автор поста оценил этот комментарий

А в разведку бы пошёл?

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А почему тебя это интересует, почву для себя прощупываешь?
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
разведывает
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот жеж, а пошлину на разведку полезных ископаемых не заплатил
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас бурение "этих" скважин декриминализировали.
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы сейчас ходите по охуенно тонкому льду.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это зависит от возраста скважины.
8
Автор поста оценил этот комментарий

В разведку с табуреткой не ходят.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Наглая ложь! Его в разведку не берём.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не разведка, это ДШБ, судя по личному оружию.

Автор поста оценил этот комментарий
За Карбофоса!
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку